Фильтроэлемент для фильтрации жидкости

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фильтроэлементам, используемым в составе фильтров для очистки жидких сред. Фильтроэлемент для фильтрации жидкости выполнен из металла, на который нанесено гидрофобное покрытие на основе фторорганических соединений. Указанное покрытие дополнительно обладает олеофобными свойствами и содержит в своем составе кремнийорганическое связующее. В качестве фторорганического соединения используют фторсилан – CF3-(CF2)5-C(O)-HN-(CH2)3-Si(OC2H5)3 или сополимер 1,1-дигидроперфторгептилакрилата, N-метилолметакриламида и метилсульфата N-триметиламмонийэтилметакрилата. Осуществление изобретения позволяет повысить надежность и ресурс работы фильтроэлемента. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фильтроэлементам, используемым в составе фильтров для очистки жидких сред.

Известен скважинный фильтр, включающий два ниппеля и фильтрующие элементы, выполненные между ограничительными кольцами. Все фильтрующие элементы выполнены из проволоки, намотанной на продольные элементы по спирали, на боковых гранях продольных элементов с одной или с обеих сторон выполнены дистанционные выступы. По варианту исполнения на проволоку нанесено гидрофобное покрытие. Как следует из описания, например, фторопласт (по патенту RU164013, МПК Е21В 43/08, опубл. 20.08.16).

Также известен топливный фильтр-сепаратор, включающий корпус, крышку, в которую ввернута заглушка, в заглушке имеются два отверстия: одно для подвода топлива, в другом отверстии установлен полый в верхней части стержень для отвода очищенного топлива, фильтрующий элемент, в качестве которого использован полиакриламидный полимер, расположенный внутри перфорированной обечайки, на которой закреплен сепаратор. К нижней части заглушки прикреплен перфорированный распределитель потока топлива, под ним установлен отражатель в форме полого усеченного конуса. В нижней части корпуса расположен отстойник коагулированной воды с резьбовым отверстием, к отстойнику сверху прикреплена воронка для сбора коагулированной воды, а сепаратор изготовлен из металлической сетки с гидрофобным покрытием из фторопласта (по патенту RU175970, МПК F02M 37/22, B01D 36/04, B01D 39/20, F23K 5/18 опубл. 25.12.17).

Недостатком этих фильтров являются недостаточно высокие гидрофобные свойства фторопласта и низкая адгезия при нанесении такого покрытия.

Наиболее близким техническим решением является фильтрующий модуль, содержащий несущий корпус, выполненный в виде перфорированной цилиндрической трубы с радиальными отверстиями, вал, размещенный в полости корпуса, и фильтрующий элемент, перекрывающий радиальные отверстия, установленный коаксиально с корпусом снаружи его с образованием между ними радиального зазора. Фильтрующий элемент состоит, по меньшей мере, из одного блока автономных сменных кольцевых фильтрующих втулок, снабженных торцевыми кольцевыми наконечниками, жестко с ними связанными, выполненными заподлицо с фильтрующей поверхностью, и последовательно установленными вдоль корпуса с плотным примыканием друг к другу кольцевыми торцами наконечников, выполненными с взаимносопряженным профилем. В качестве фильтрующего материала взят проволочный нетканый материал, или «металлорезина», или спрессованная металлическая путанка, или пористый проницаемый материал. По варианту исполнения пористая структура фильтрующего элемента выполнена с гидрофобным покрытием (по патенту RU120999, МПК Е21В 43/08, опубл. 10.10.12).

Недостатком известного фильтрующего модуля является то, что гидрофобное покрытие способно защитить только от солеотложения и не обладает олеофобными свойствами, что может привести к отложению асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО). В патенте не раскрыт тип покрытия. Не каждое покрытие имеет достаточные гидрофобные свойства для надежной защиты, например, скважинного оборудования. Кроме того, следует отметить, что в общем случае гидрофобные покрытия обладают низкой адгезией, поэтому их стойкость на поверхностях невелика.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в повышении надежности и ресурса работы фильтроэлемента за счет гидро-, олеофобного покрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что фильтроэлемент для фильтрации жидкости, выполнен из металла и отличается тем, что на фильтроэлемент нанесено гидро-, олеофобное покрытие на основе фторорганических соединений.

Кроме того, покрытие может содержать связующее, например, кремнийорганическое.

Кроме того, покрытие может представлять собой фторсиланы состава — CF3-(CF2)5-C(O)-HN-(CH2)3-Si(OC2H5)3; фторорганические соединения — сополимер 1,1 - дигидроперфторгептилакрилата, N-метилолметакриламида и метилсульфата N-триметиламмонийэтилметакрилата; фторполимер С6.

Кроме того, фильтроэлемент может быть выполнен из проволочно-проницаемого материала, сетки Джонсона, проволочной сетки.

Кроме того, фильтроэлемент может иметь металлический каркас, на который нанесено покрытие на основе фторорганических соединений.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами, на которых изображены частные виды его реализации:

Фиг. 1 – фильтроэлемент с металлической пористой (проницаемой) фильтрующей структурой из проволочно-проницаемого материала;

Фиг. 2 – фильтроэлемент с металлической пористой (проницаемой) фильтрующей структурой из сетки Джонсона.

Фиг. 3 – вариант фильтрующего модуля с фильтроэлементами;

Фиг. 4 – вариант фильтрующего модуля с фильтроэлементами;

Фиг. 5 – вариант фильтрующего модуля с фильтроэлементами;

Фиг. 6 – скважинная компоновка установки штангового глубинного насоса (УШГН) с фильтрующим модулем;

Фиг. 7 – скважинная компоновка установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) с фильтрующим модулем и пакером;

Фиг. 8 – скважинная компоновка УЭЦН с фильтрующим модулем.

Фильтроэлемент с металлической пористой (проницаемой) фильтрующей структурой из проволочно-проницаемого материала (фиг. 1) состоит фильтрующего экрана 1, выполненного из проволочно-проницаемого материала внутреннего каркаса 2 и внешнего каркаса 3. На все составные элементы фильтроэлемента нанесено покрытие на основе фторорганических соединений.

Фильтроэлемент с металлической пористой (проницаемой) фильтрующей структурой из сетки Джонсона (фиг. 2) состоит каркаса в виде продольных опорных элементов 4, на поверхности которых намотана проволока 5 с образованием зазоров между витками. На все составные элементы фильтроэлемента нанесено покрытие на основе фторорганических соединений.

Использование изобретения не ограничивается вышеописанными конструкциями фильтроэлементов и может применяться в любых фильтроэлементах с металлической пористой (проницаемой) фильтрующей структурой.

Применение.

Один из возможных, но не единственный вариант использования описанных фильтроэлементов является их применение в составе скважинных фильтрующих модулей, где гидро-, олеофобные свойства покрытия нанесенного на фильтроэлементы позволяет предотвратить солеотложение и отложение асфальтосмолопарафинистых отложений (АСПО).

Первый вариант компоновки скважинного фильтрующего модуля представлен на фиг. 3. Фильтрующий модуль содержит перфорированный корпус 6 с резьбой 7 на концах, снаружи которого коаксиально установлены фильтроэлементы 8, закрепленные от осевого перемещения кольцами 9 и винтами 10.

Второй вариант компоновки скважинного фильтрующего модуля представлен на фиг. 4. Фильтрующий модуль содержит головку 11 и основание 12, соединенные корпусом 13, снаружи которого коаксиально установлены фильтроэлементы 8. Кольцевая полость 14 между корпусом 13 и фильтроэлементом 8 связана с выходной полостью 15 модуля посредством отверстий 16, 17 в головке 11 и основании 12 соответственно.

Третий вариант компоновки скважинного фильтрующего модуля представлен на фиг. 5. Фильтрующий модуль содержит головку 11 и основание 18, соединенные корпусом 13, снаружи которого коаксиально установлены фильтроэлементы 8. Кольцевая полость 14 между корпусом 13 и фильтроэлементом 8 связана с выходной полостью 15 модуля посредством отверстий 16 в головке 11. Внутри корпуса 13 на подшипниковых опорах 19 установлен вал 20.

Фильтрующий модуль по первому и второму варианту может применяться в составе УШГН (фиг. 6), в которую входят штанговый насос 21, установленный в колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) 22, колонна насосных штанг 23 и станок-качалка 24. Фильтрующий модуль 25 устанавливается в нижней части колонны НКТ 22, при этом нижний конец модуля заглушается пробкой 26.

Данная компоновка работает следующим образом. При использовании фильтрующего модуля по первому варианту пластовая жидкость проходит через фильтроэлементы 8 внутрь перфорированного корпуса 6 и далее поступает на вход штангового насоса 21. При использовании фильтрующего модуля по второму варианту пластовая жидкость проходит через фильтроэлементы 8, кольцевую 14 и выходную 15 полости и далее поступает на вход штангового насоса 21.

Также фильтрующий модуль по первому и второму варианту может применяться в составе УЭЦН (фиг. 7), в которую входят следующие основные узлы: погружной электродвигатель 27, гидрозащита 28, входной модуль 29, электроцентробежный насос 30. Установка подвешена на колонне НКТ 22. Питание электродвигателя 27 осуществляется по кабелю 31. Фильтрующий модуль 25 устанавливается на патрубке 32, который проходит через пакер 33. Нижний конец модуля 25 заглушается пробкой 26.

Данная компоновка работает следующим образом. При использовании фильтрующего модуля по первому варианту пластовая жидкость проходит через фильтроэлементы 8 внутрь перфорированного корпуса 6 и патрубка 32 и далее поступает пространство над пакером 33, а оттуда через входной модуль 29 поступает на вход электроцентробежного насоса 30. При использовании фильтрующего модуля по второму варианту пластовая жидкость проходит через фильтроэлементы 8, кольцевую 14 и выходную 15 и далее поступает пространство над пакером 33, а оттуда через входной модуль 29 поступает на вход электроцентробежного насоса 30.

Фильтрующий модуль по третьему варианту может применяться в составе УЭЦН (фиг. 8) вместо входного модуля. В этом случае установка содержит погружной электродвигатель 27, гидрозащиту 28, фильтрующий модуль 25, электроцентробежный насос 30. Установка подвешена на колонне НКТ 22. Питание электродвигателя 27 осуществляется по кабелю 31.

Для предотвращения солеотложения на фильтроэлементах, а также деталях фильтрующего модуля, контактирующих с пластовой жидкостью, на них наносят покрытие на основе фторорганических соединений, например, фторсиланы состава — CF3-(CF2)5-C(O)-HN-(CH2)3-Si(OC2H5)3; фторорганические соединения — сополимер 1,1-дигидроперфторгептилакрилата, N-метилолметакриламида и метилсульфата N-триметиламмонийэтилметакрилата; фторполимер С6. Также возможно использование и других покрытий на основе фторорганических соединений.

Так как соли являются водорастворимыми, то для оценки солеотложения (низкой адгезии поверхности к солям) можно использовать характеристику гидрофобности, чем выше гидрофобность, тем хуже соли закрепляются на поверхности изделия. Экспресс методом оценки низкой адгезии поверхности к солям является краевой угол смачивания, угол, который образуется между касательной, проведённой к поверхности фазы жидкость-газ и твёрдой поверхностью с вершиной, располагающейся в точке контакта трёх фаз. Гидрофобные покрытия должны обеспечивать краевой угол смачивания не менее 90°. Покрытие на основе фторорганических соединений позволяет получить краевой угол смачивания 118°, что говорит о его высоких гидрофобных свойствах, а, следовательно, низкой способности солей откладываться на поверхностях, на которые нанесено предложенное покрытие.

Также был отмечен тот факт, что обработанная поверхность была проверена на олеофобность, краевой угол смачивания в этом случае составил 84°, но смачивания поверхности маслом не происходило. В этом случае можно говорить о том, что покрытие может быть применимо и для предотвращения асфальтосмолопарафинистых отложений (АСПО).

Кроме того, покрытие согласно предложенному изобретению может быть использовано для сепарации нефтепродуктов из обводненной пластовой жидкости.

Еще одной областью применения предложенных фильтроэлементов с покрытием является использование их для очистки воды, например, в системах водоподготовки. Одной из проблем, которая возникает при использовании фильтров для очистки воды, является проблема биообрастания поверхности фильтроэлемента. Первоначально на поверхности фильтроэлемента закрепляются грибки и бактерии, которые, размножаясь, образуют тонкую пленку. Эта биопленка становится основой, на которой впоследствии закрепляются более крупные объекты – водоросли и моллюски. В результате фильтроэлемент забивается и нуждается в очистке или замене.

При использовании предложенного гидро-, олеофобного покрытия фильтроэлемента проблема биообрастания решается. Микроорганизмы не могут закрепиться на поверхности фильтроэлемента.

Технология нанесения покрытия содержит следующие этапы: подготовка поверхности делали, например, пескоструйной обработкой, нанесение покрытия окунанием, сушка и закрепление в печи. Сами по себе покрытия на основе фторорганических соединений обладают не очень хорошей адгезией к металлам, поэтому для устранения этого недостатка и обеспечения стойкости покрытия применяется связующее, например, кремнийорганическое.

Таким образом, решения, используемые в изобретении, позволяют повысить надежность и ресурс фильтроэлемента за счет гидро-, олеофобного покрытия и тем самым способствуют достижению технического результата.

1. Фильтроэлемент для фильтрации жидкости, выполненный из металла, на который нанесено гидрофобное покрытие на основе фторорганических соединений, отличающийся тем, что покрытие дополнительно обладает олеофобными свойствами, содержит в своем составе кремнийорганическое связующее, а в качестве фторорганического соединения – фторсилан – CF3-(CF2)5-C(O)-HN-(CH2)3-Si(OC2H5)3 или сополимер 1,1-дигидроперфторгептилакрилата, N-метилолметакриламида и метилсульфата N-триметиламмонийэтилметакрилата.

2. Фильтроэлемент по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из проволочно-проницаемого материала.

3. Фильтроэлемент по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из сетки Джонсона.

4. Фильтроэлемент по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из проволочной сетки.



 

Похожие патенты:

Заявлено входное устройство глубинного скважинного насоса. Техническим результатом является эффективное отделения механических примесей не зависимо от вязкости скважинной жидкости за счет наличия фильтра на входе и минимизирование попадания газа на вход насоса за счет его отделения и отвода в скважину.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено в компоновках со штанговым глубинным насосом. Погружной фильтр-смеситель жидкости для компоновок одновременно-раздельной добычи включает фильтр с проходным каналом, состоящий из головки с концентрично расположенными продольными отверстиями для прохода отфильтрованной жидкости из верхнего пласта, несущего корпуса в виде трубы.

Устройство относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к наземному оборудованию для очистки воды от механических примесей для последующего распределения ее по нагнетательным скважинам. Устройство содержит цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого размещен фильтрующий блок из фильтроэлемента, установленного на опоре с отверстиями.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в эксплуатации нефтяных скважин при откачке жидких сред с механическими примесями. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства и увеличение межремонтного периода работы насоса за счет исключения возможности засорения фильтрующего элемента.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для очистки скважинной жидкости. Устройство в первом варианте содержит цилиндрический корпус с концентрично установленным снизу патрубком, фильтр, выполненный из гибких проволок с распусканием концов до контакта с внутренней поверхностью обсадной колонны скважины.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для очистки скважинной жидкости. Устройство в первом варианте содержит цилиндрический корпус с концентрично установленным снизу патрубком, фильтр, выполненный из гибких проволок с распусканием концов до контакта с внутренней поверхностью обсадной колонны скважины.
Изобретение относится к области устройств для фильтрации скважинного флюида при добыче полезных ископаемых из скважины. Предварительно экспериментально определяют типичный гранулометрический состав твердых включений во флюиде, для фильтрования которого будет использован фильтр.
Изобретение относится к области устройств для фильтрации скважинного флюида при добыче полезных ископаемых из скважины. Предварительно экспериментально определяют типичный гранулометрический состав твердых включений во флюиде, для фильтрования которого будет использован фильтр.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при добыче жидкостей и газов из недр земли и предназначено для очистки бурового раствора от механических примесей и окалины. Устройство содержит корпус в виде перфорированной трубчатой цилиндрической или конической боковой поверхности, дно и открытый верх с фланцем, размеры которого соответствуют размерам буровой колонны.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при добыче жидкостей и газов из недр земли и предназначено для очистки бурового раствора от механических примесей и окалины. Устройство содержит корпус в виде перфорированной трубчатой цилиндрической или конической боковой поверхности, дно и открытый верх с фланцем, размеры которого соответствуют размерам буровой колонны.

Фильтр // 2134608
Изобретение относится к способам разделения жидкостей, а именно, к фильтрованию с помощью фильтров, составленных из нескольких соединенных между собой элементов. .
Наверх