Фармакологическая композиция для лечения железодефицитной анемии

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно фармакологической композиции для лечения железодефицитной анемии (ЖДА), содержащей сульфат железа(II), отличающейся тем, что она дополнительно содержит гексацианоферрат железа-калия-натрия, сульфат калия и микроцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: KNaFe[Fe(CN)6] - от 20 до 65; FeSO4 - от 2 до 10; K2SO4 - от 2 до 15; микроцеллюлоза – остальное. Техническим результатом заявляемого изобретения является создание фармакологической композиции для лечения ЖДА, которая сочетает высокую лечебную эффективность, хорошую переносимость и низкую токсичность по сравнению с существующими препаратами. 3 пр.

 

Заявляемое изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к фармакологическим препаратам, применяемым для лечения железодефицитной анемии (ЖДА) различной этиологии у людей и животных.

Группами риска развития анемии являются женщины детородного возраста, беременные и кормящие грудью, дети в период быстрого роста, доноры. Даже в развитых странах Европы от 7 до 14% женщин репродуктивного возраста страдают железодефицитным малокровием. В странах с более низким уровнем жизни частота анемии достигает 50-60%.

Таким образом, проблема профилактики и лечения этого состояния имеет большое социальное значение. Железодефицитная анемия является крайней степенью дефицита железа в организме, когда, наряду с изменениями параметров феррокинетики и снижением содержания гемоглобина, формируются морфофункциональные нарушения со стороны различных органов и систем, снижается уровень антиоксидантной защиты, ухудшается физиологический статус организма в целом.

Широко известно использование в качестве средства для лечения ЖДА неорганических солей двухвалентного железа (железа (II)), однако отмечено [Scheider W. Arzneim Forsch. Drug Res., 1987, 37 (1), N 12, p. 92-95], что препараты, содержащие простые соли железа (II), вызывают побочные эффекты и плохо переносятся пациентами. Токсичность этих препаратов объясняется их способностью хорошо абсорбироваться, что приводит к избытку железа в организме, и вызванному окислением ферроионов образованию радикалов ОН, способных воздействовать на мембраны клеток.

Также известно [Лопахин В.К. и др. Клиническая фармакология с международной номенклатурой лекарств. Медицина, 1988, ч. II] использование в качестве средства для лечения ЖДА неорганических солей железа (III), например хлорида железа FeCl3. Однако ферроионы подвергаются гидролизу на более ранних этапах следования по ЖКТ и в кишечник попадают преимущественно в виде гидроксидов, плохо усваиваемых рецепторами железа.

Существует большое количество фармацевтических композиций (лекарственных форм) на основе простых солей железа (II), в частности сульфата, в которых различными добавками стараются уменьшить плохую переносимость лекарства. Известна фармацевтическая композиция, представляющая собой капсулы, содержащие 0,150 г сульфата железа (II) во множестве мелких гранул, покрытых слоями полимерного материала, растворяющегося в ЖКТ. Постепенное высвобождение сульфата железа позволяло избежать высоких локальных концентраций, приводящих к непереносимости [Jarry Н., Rote M.D. Intern. Record Med., 1958, 171, p. 87-91].

Также известна [Largiader A. Schweiz. Rundschau Med. (praxis), 1973, 62, p. 173-175] фармацевтическая композиция тардиферон, включающая на одно драже 0,08 г железа в виде сульфата железа (II) и 0,08 г мукопротеазы, являющейся макромолекулярной фракцией слизистой оболочки кишечника овец; мукопротеаза снижает способность железа (II) к окислению.

Также известна [Israels М.С.G., Simmons A.V. Lancef, 1967, N 1, p. 1297-1299] фармацевтическая композиция, содержащая 0,105 г сульфата железа (II) и 0,50 г аскорбиновой кислоты (ферроградумет - 500), повышающей абсорбцию железа и участвующей во внутриклеточном метаболизме железосвязывающих белков.

Также известна [патент США N 3076747, НКИ 424-147, 1963] фармацевтическая композиция, включающая от 1 до 12 эквивалентов янтарной кислоты на 1 эквивалент железа в виде сульфата железа (II). Янтарная кислота увеличивает всасывание железа. Применение янтарной кислоты так же, как и аскорбиновой, позволяет уменьшить дозу железа, применяющегося для лечения.

Тем не менее, железо (II), включенное в известные лекарственные формы, вступает в окислительно-восстановительные реакции; таким образом, добавки, введенные в фармацевтические композиции, снижают плохую переносимость солей железа (II), но не устраняют ее совсем.

Существует довольно большое количество энтеральных форм железосодержащих препаратов [Лепахин В.К., Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C. Клиническая фармакология с международной номенклатурой лекарств. "Медицина", 1988]. Наиболее распространенными являются зарубежные препараты, включающие сульфатные формы железа: ферроплекс, конферон, тардиферон. Находят также применение ферроцерон (натриевая соль ортокарбоксибензоилферроцел) и сироп алоэ с хлоридом железа. За рубежом имеются также препараты железа на основе глюконата и фумарата.

Практически все имеющиеся железосодержащие препараты для приема внутрь плохо переносятся пациентами [Токарев Ю.Н., Сеттарова Д.А. Механизм воздействия и клинические проявления перегрузки организма железом при наследственном гемахроматозе // Гематология и трансфузиология. 1987, N 2, с. 52-57]. Они вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта. Освобождающееся в слизистой кишечника Fe2+ денатурирует протеин этой оболочки и в результате отслаивается слой мукозы со стенки желудка. Контакт с кислотами желудка приводит к его воспалению. При этом возможны тошнота, рвота, диаррея. Их выраженность тем сильнее, чем больше останется в кишечнике невсосавшегося железа. При приеме препаратов железа внутрь часто возникают запоры, так как железо связывает в кишечнике сероводород, являющийся физиологическим стимулятором перистальтики. Чтобы повысить биосовместимость препаратов, соли железа помещают в труднорастворимые в желудочном соке оболочки (ферроградулит, феоспан Югославия). Эти препараты довольно хорошо переносимы пациентами, но в то же время их лечебная эффективность снижается из-за недостаточного всасывания железа из таблеток.

В связи с нежелательными явлениями иногда оказывается невозможным провести курс лечения до конца и достигнуть желаемых результатов. Поэтому поиск новых средств энтерального лечения ЖДА остается актуальным.

Наиболее близким к заявляемой композиции является сульфат двухвалентного железа FeSO4 [Лопахин В.К., Белоусов Ю.К., Моисеев B.C. Клиническая фармакология с международной номенклатурой лекарств. Медицина, 1988, ч. II], выбранный нами в качестве прототипа. Сульфат железа (II) хорошо растворим в воде, в желудке находится в форме гидратированного иона Fe(H2O)62+ и хорошо усваивается рецепторами железа. Но при этом ионы железа (II) окисляются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) кислородом воздуха до ионов железа (III), которые при значении рН выше 3 подвергаются гидролизу. Таким образом, сульфат железа (II) является источником как ионов железа (II), так и гидроксидов железа (III) [Erm J. et al. Arzneim Forsch. Drug Res., 1984, 34 (III), N 11, p. 1555-1559], поэтому, с одной стороны, часть железа из-за гидролиза переходит в не усваиваемую форму, вызывающую отрицательные побочные эффекты (тошноту, диарею, и т.д.), а с другой стороны, избыточное количество иона железа(II), может привести к образованию радикалов ОН, повреждающих клеточные мембраны, к избыточному накоплению железа в организме и даже к токсическому отравлению.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание фармакологической композиции для лечения ЖДА, которая сочетает высокую лечебную эффективность, хорошую переносимость и низкую токсичность по сравнению с существующими препаратами.

Для достижения указанного технического результата предлагается фармакологическая композиция для лечения железодефицитной анемии, содержащая сульфат железа(II), гексацианоферрат железа-калия-натрия, сульфат калия и микроцеллюлозу, при следующем соотношении компонентов в массовых процентах %:

KNaFe[Fe(CN)6] от 20 до 65
FeSO4 от 2 до 10
K2SO4 от 2 до 15
Микроцеллюлоза остальное

Технологически фармакологическую композицию для лечения железодефицитной анемии выполняют в форме таблеток, капсул, порошков, жевательных конфет.

Новизна изобретения заключается в том, что в состав композиции вводится гексацианоферрат железа-калия-натрия, осажденный на целлюлозу. Введение ферроцианида железа-калия-натрия в композицию обеспечивает регуляцию всасывания в организме необходимого количества железа. При этом композиция приобретает дополнительные свойства по выведению из организма радионуклидов и токсичных тяжелых металлов (таллия, свинца, кадмия, ртути, мышьяка и др.). Наличие в составе микроцеллюлозы, обладающей восстановительными свойствами, препятствует окислению железа (II).

Кроме этого в состав композиции вводится сульфат калия, как регулятора перистальтики для предотвращения образования запоров.

Способ приготовления композиции заключается в смешении компонентов. При этом первоначально все компоненты, кроме микроцеллюлозы, замешивают в воде в объемном соотношении 1:1, затем добавляется необходимое количество микроцеллюлозы. После тщательного промешивания композиция высушивается до постоянного веса.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности «новизна».

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждается конкретными примерами применения композиции.

Пример 1

Состав композиции:

KNaFe[Fe(CN)6] - 20%;

FeSO4 - 10%;

K2SO4 - 15%;

Микроцеллюлоза - 55%.

Больная M, возраст 56 лет, с диагнозом железодефицитная анемия и уровнем гемоглобина в крови 94 г/л, получала препарат в количестве 3 г/сутки в течение 60 дней. Уровень гемоглобина через 30 дней составил 110 г/л, к концу приема - 120 г/л. Отрицательных побочных эффектов при применении композиции не наблюдалось.

Пример 2

Состав композиции:

KNaFe[Fe(CN)6] - 44%;

FeSO4 - 6%;

K2SO4 - 15%;

Микроцеллюлоза - 35%.

Больная Н, возраст 49 лет, с диагнозом железодефицитная анемия и уровнем гемоглобина в крови 90 г/л, получала препарат в количестве 3 г/сутки в течение 60 дней. Уровень гемоглобина через 30 дней составил 108 г/л, к концу приема - 124 г/л. Отрицательных побочных эффектов при применении композиции не наблюдалось.

Пример 3

Состав композиции:

KNaFe[Fe(CN)6] - 65%;

FeSO4 - 2%;

K2SO4 - 2%;

Микроцеллюлоза - 31%.

Больная А, возраст 33 года, с диагнозом железодефицитная анемия и уровнем гемоглобина в крови 82 г/л, получала препарат в количестве 3 г/сутки в течение 60 дней. Уровень гемоглобина через 30 дней составил 102 г/л, к концу приема - 122 г/л. Отрицательных побочных эффектов при применении композиции не наблюдалось.

Фармакологическая композиция для лечения железодефицитной анемии, содержащая сульфат железа(II), отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гексацианоферрат железа-калия-натрия, сульфат калия и микроцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

KNaFe[Fe(CN)6] от 20 до 65
FeSO4 от 2 до 10
K2SO4 от 2 до 15
Микроцеллюлоза остальное



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к области фармацевтики, медицины и ветеринарии, а именно к применению полоксамера-188 в качестве фармакологически активного вещества для повышения уровней гемоглобина и эритроцитов в крови пациента, а также к применению фармацевтической композиции, содержащей в качестве фармакологически активного вещества полоксамер-188 и по меньшей мере одно вспомогательное вещество для повышения уровней гемоглобина и эритроцитов в крови пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, хирургии и онкологии, и касается коррекции анемии в предоперационном периоде у больных раком желудка. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение карбоксимальтозата железа (III), рекомбинантного эритропоэтина человека и цианокобаламина.

Изобретение относится к клинической медицине и микробиологии, а именно к терапии внутренних болезней и гастроэнтерологии, и может быть использовано для повышения эффективности и безопасности лечения гастроэнтерологических больных, инфицированных Helicobacter pylori, а также для совершенствования стратегии и тактики персонализированного подхода к оказанию медицинской помощи населению.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии и гематологии, и предназначено для стимуляции энергетического обмена, эритропоэза, профилактики анемии, гипоксии, гипомикроэлементозов у животных. Способ получения биологически активного комплексного йодметаболического препарата включает получение сукцинатов микроэлементов растворением в воде при нагревании янтарной кислоты, сульфатов железа, меди, цинка, цианокобаламина.

Группа изобретений относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для лечения анемии, связанной с хроническим заболеванием почек, на основе роксадустата. Препарат выполнен в таблетированной форме.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен химерный антигенный рецептор (CAR), содержащий гуманизированное антитело к ВСМА или его антигенсвязывающий фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению выделенного полипептида ловушки GDF, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO:28, и может быть использовано в медицине. Полученный полипептид ловушки GDF может быть использован в составе фармацевтической композиции для лечения анемии.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения цитопении, включающего введение млекопитающему субъекту, нуждающемуся в этом, эффективного количества форболового эфира формулы II, его фармацевтически приемлемой соли, изомера, энантиомера, сольвата или гидрата в комбинации с гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (Г-КСФ) в эффективном количестве от 150 мкг до 400 мкг.

Изобретение относится к производному бисамидов дикарбоновых кислот указанной ниже формулы 2 или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают способностью к комплексообразованию или хелатированию ионов металлов. Изобретение относится также к хелатору ионов металлов, представляющему собой соединение формулы 2, лекарственным средствам, фармацевтическим композициям и применениям указанного соединения формулы 2 для профилактики и/или лечения вирусных и воспалительных заболеваний, способам профилактики и/или лечения перечисленных заболеваний и способам получения соединения формулы 2.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к твердой фармацевтической композиции в форме таблетки, полученной прямым прессованием, обладающей адаптогенным действием, содержащей оксиэтиламмония метилфеноксиацетат и вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиэтиламмония метилфеноксиацетат 40; микрокристаллическая целлюлоза 18,5; лактозы моногидрат 40; натрия стеарилфумарат 1; кремния диоксид коллоидный (аэросил) 0,5.
Наверх