Холодильно-нагревательная плита

Настоящее изобретение относится к холодильно-нагревательной плите, прежде всего для презентации блюд и напитков, в которой плита соединена с холодильным агрегатом и на ее нижней стороне имеет электрическое нагревательное устройство, причем плита выполнена в виде многослойной плиты с верхней панелью, преимущественным образом, из хромоникелевой стали и лежащей под ней алюминиевой плитой с каналами холодильного агента. Холодильно-нагревательная плита для презентации блюд и напитков, соединяемая с холодильным агрегатом, имеющая на своей нижней стороне электрическое нагревательное устройство и выполненная в виде многослойной плиты, содержит верхнюю панель и расположенную под ней алюминиевую плиту с каналами холодильного агента. В качестве каналов холодильного агента в алюминиевую плиту при ее отливке заделана по меньшей мере одна стальная труба со способностью выдерживать давление по меньшей мере 50 бар. Технический результат - создание холодильно-нагревательной плиты, каналы холодильного агента которой выдерживают высокие давления и в которой верхняя панель является ровной. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к холодильно-нагревательной плите, прежде всего для презентации блюд и напитков, в которой плита соединена с холодильным агрегатом и на ее нижней стороне имеет электрическое нагревательное устройство, причем плита выполнена в виде многослойной плиты с верхней панелью, преимущественным образом, из хромоникелевой стали и лежащей под ней алюминиевой плитой с каналами холодильного агента.

Уровень техники

Подобная холодильно-нагревательная плита известна из WO 2015/161332. Согласно этому документу холодильно-нагревательная плита состоит из трех слоев: из верхней панели из хромистой стали толщиной около 1,5 мм, средней плиты из алюминия толщиной около 5 мм, и нижней панели тоже из хромистой стали толщиной около 1,5 мм. В среднюю плиту введены каналы холодильного агента. Согласно этому документу соединение между средней плитой и верхней и нижней панелями осуществляется посредством вальцовки.

На нижней стороне нижней панели расположен нагревательный мат, который укрыт тепловой, а также электрической изоляцией и плотно закрыт защитной оболочкой.

В такой плите недостатками являются два обстоятельства: во-первых, каналы холодильного агента выдерживают лишь относительно небольшие давления и, во-вторых, случается, что вследствие высокого давления при вальцовке каналы холодильного агента бывают причиной того, что верхняя панель становится не совсем ровной, так что при соответствующем падении лучей света каналы холодильного агента являются видимыми.

В настоящее время наиболее перспективным холодильным агентом является двуокись углерода, так как она не оказывает влияния на озоновый слой и по сравнению с другими холодильными агентами не оказывает влияния на парниковый эффект. Однако двуокись углерода нуждается в больших давлениях даже со стороны низкого давления (то есть после испарителя). Известная холодильно-нагревательная плита не справляется с такими давлениями.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы устранить эти недостатки и создать холодильно-нагревательную плиту, каналы холодильного агента которой выдерживают также высокие давления и в которой верхняя панель является ровной.

Согласно изобретению данная задача решена посредством холодильно-нагревательной плитой названного в начале типа за счет того, что в качестве каналов холодильного агента в алюминиевой плите залита по меньшей мере одна стальная труба с пределом прочности при сжатии по меньшей мере 50 бар.

То есть согласно изобретению каналы холодильного агента выполняются не посредством фрезерования алюминиевой плиты, а за счет стальной труби, которая заливается при изготовлении алюминиевой плиты. Вследствие этого теплопередача между стальной трубой и алюминием является оптимальной и за счет наличия стальной труби задан предел прочности при сжатии. В целом теплопередача от холодильного агента к алюминиевой плите не существенно хуже, чем в описанном в начале известном решении.

Если стальная труба изогнута в форме меандра, то даже в больших холодильно-нагревательных плитах можно обойтись единственной стальной трубой.

Так как согласно изобретению каждая алюминиевая плита изготавливается посредством литья, появляется возможность того, чтобы заливать в алюминиевую плиту также крепежные элементы, так что для установки крепежных элементов (например, резьбовых пальцев) не требуется никаких дополнительных процессов обработки.

Для того чтобы стальная труба выдерживала высокие давления и отсутствовала вероятность порывов трубы, является предпочтительным, чтобы стальная труба была бесшовной.

Из соображений производственных затрат и веса холодильно-нагревательной плиты алюминиевая плита должна быть тонкой, с другой стороны, она должна обеспечивать, чтобы стальная труба даже при небольших отклонениях от запланированного центрального положения была достаточно закрыта. Поэтому согласно другому предпочтительному признаку предусмотрено, что алюминиевая плита имеет толщину, которая приблизительно вдвое больше, чем внешний диаметр стальной труби.

Электрическое нагревательное устройство, преимущественным образом, является силиконовым панельным нагревателем, который нанесен на нижнюю сторону алюминиевой плиты. Такие силиконовые панельные нагреватели являются плоскими, равномерно отдают тепло и могут создавать высокие температуры. Поэтому они хорошо подходят для холодильно-нагревательных плит.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение разъясняется подробнее с помощью приложенного чертежа. Показано на:

Фиг. 1 – вертикальный разрез соответствующей изобретению холодильно-нагревательной плиты, и

Фиг. 2 – горизонтальный разрез той же самой холодильно-нагревательной плиты.

Наилучший путь реализации изобретения

Холодильно-нагревательная плита - это многослойная плита 11, состоящая из алюминиевой плиты 13 и верхней панели 12. Верхняя панель 12 несет на себе подлежащие нагреву или охлаждению напитки и поэтому должна, с одной стороны, состоять из технологически безопасного для пищевых продуктов материала и, с другой стороны, выглядеть неповрежденной на протяжении многих лет. Предпочтительным материалом для верхней панели 12 является хромоникелевая сталь.

В алюминиевую плиту 13 залита изогнутая в форме меандра стальная труба 14. Эта стальная труба 14 имеет предел прочности при сжатии по меньшей мере 50 бар и поэтому может выдерживать также давления, которые необходимы для холодильных машин с двуокисью углерода в качестве холодильного агента. Так как стальная труба 14 залита в алюминий, сопротивление теплопередаче между стальной трубой 14 и алюминиевой плитой 13 мало. Между холодильным агентом (например, двуокисью углерода) и алюминиевой плитой 13 к этому, конечно, добавляется термическое сопротивление стальной труби 14, поэтому она должна быть как можно более тонкой. Если используется бесшовная стальная труба 14, то без ущерба для необходимого предела прочности при сжатии можно обойтись толщиной стенки максимально 1 мм.

Помимо этого, в алюминиевую плиту 13 залиты крепежные элементы 15. На нижнюю сторону алюминиевой плиты 13 нанесен силиконовый электрический панельный нагреватель 16. Для нагрева этот силиконовый панельный нагреватель включается, причем тогда холодильный агрегат, конечно, отключается. Холодильный агент может оставаться в стальной трубе 14. Хотя температура двуокиси углерода тогда превышает критическое значение, но стальная труба 14 выдерживает возникающие при этом давления.

Для измерения температуры (как при нагреве, так и при охлаждении) обычным образом может быть предусмотрен датчик температуры Pt 100, в качестве регулятора пригоден, например, регулятор ST121-KD1TA.03FS компании .

Этой холодильно-нагревательной плитой при охлаждении может быть достигнута оптимальная теплопередача до температуры -30°С. Температура -30°С служит для производства пищевого льда непосредственно на глазах у потребителя. При нагреве температура может достигать вплоть до 140°С, так что пища может поддерживаться в достаточно горячем состоянии. Днище холодильно-нагревательной плиты изолируется соответственно требованиям.

Холодильно-нагревательная плита может эксплуатироваться с двуокисью углерода, так что обычных в иных случаях парниковых газов можно избежать. Однако, разумеется, она может эксплуатироваться также со всеми обычными холодильными агентами, то есть пригодна также в качестве запасной части для существующих установок. Для установленного непосредственно радом с холодильно-нагревательной плитой холодильного агрегата, который должен быть соответственно компактным, в качестве холодильного агента лучше всего подходит изобутан.

Верхняя панель 12 и алюминиевая плита 13, преимущественным образом, склеены между собой хорошо проводящим тепло клеем. Если их соединяют между собой посредством вальцовки, возникает опасность того, что стальная труба 14 при этом будет деформироваться, так что возникнут сужения поперечного сечения.

1. Холодильно-нагревательная плита для презентации блюд и напитков, соединяемая с холодильным агрегатом, имеющая на своей нижней стороне электрическое нагревательное устройство и выполненная в виде многослойной плиты (11), содержащей верхнюю панель (12) и расположенную под ней алюминиевую плиту (13) с каналами холодильного агента, отличающаяся тем, что в качестве каналов холодильного агента в алюминиевую плиту (13) при ее отливке заделана по меньшей мере одна стальная труба (14) со способностью выдерживать давление по меньшей мере 50 бар.

2. Холодильно-нагревательная плита по п. 1, отличающаяся тем, что стальная труба (14) изогнута в форме меандра.

3. Холодильно-нагревательная плита по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что в алюминиевую плиту (13) при ее отливке заделаны также крепежные элементы (15).

4. Холодильно-нагревательная плита по одному из пп. 1-3, отличающаяся тем, что стальная труба (14) является бесшовной.

5. Холодильно-нагревательная плита по одному из пп. 1-4, отличающаяся тем, что алюминиевая плита (13) имеет толщину, которая вдвое больше, чем внешний диаметр стальной трубы (14).

6. Холодильно-нагревательная плита по одному из пп. 1-5, отличающаяся тем, что электрическое нагревательное устройство является силиконовым панельным нагревателем (16), который нанесен на нижнюю сторону алюминиевой плиты (13).

7. Холодильно-нагревательная плита по одному из пп. 1-6, отличающаяся тем, что верхняя панель (12) выполнена из хромоникелевой стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждающему блоку, выдачному устройству для напитков, комплекту деталей выдачного устройства для напитков. Охлаждающий блок (2) выполнен с отверстием (2S), разделяющим поверхности первой и второй охлаждающих пластин (2Р), для приема охлаждающего картриджа (1), в котором между обеими пленками (1F) образован проточный канал (1С) для жидкости, обеспечивающий сообщение по текучей среде между входным отверстием (1i) и выходным отверстием (1о) охлаждающего картриджа.

Группа изобретений относится к двум вариантам автономного карданного инерциально-измерительного блока. Изобретение по первому варианту содержит инерциально-измерительный блок, расположенный в карданном узле определенным образом, изотермический колпак с охлаждающей трубкой, размещенной на внешней поверхности изотермического колпака.

Изобретение относится к теплообменному устройству на основе пульсационной тепловой трубы и системе охлаждения. Система охлаждения, содержащая множество блоков, которые механически соединены друг с другом, причем каждый блок содержит теплообменное устройство на основе пульсационной тепловой трубы; и устройство коммутации, причем устройство коммутации находится в физическом контакте с упомянутым, теплообменным устройством для переноса тепловой нагрузки из устройства коммутации в теплообменное устройство, и между двумя соседними блоками обеспечен электроизолирующий элемент, при этом теплообменное устройство содержит множество трубок для обеспечения путей протекания текучей среды между первым и вторым элементами распределения текучей среды теплообменного устройства, причем каждая трубка содержит группу каналов, при этом как первый, так и второй элементы распределения текучей среды содержат, пластину первого типа, причем каждая пластина первого типа имеет отверстия для обеспечения выравнивания множества трубок, пластины первого типа имеют одинаковую толщину, первый элемент распределения текучей среды содержит пластину второго типа, пластина второго типа имеет отверстия для обеспечения путей протекания текучей среды между трубками из множества трубок, и пластина второго типа расположена с противоположной стороны пластины первого типа из пластин первого элемента распределения текучей среды относительно второго элемента распределения текучей среды.

Изобретение относится к наружному блоку и кондиционеру, содержащему его. Наружный блок кондиционера включает в себя теплообменник и узел вентилятора, причем теплообменник включает в себя множество слоев, каждый из которых включает в себя множество труб циркуляции хладагента и узел ребер, причем множество слоев включает в себя первый слой и второй слой, и первая труба циркуляции хладагента первого слоя соединена с первой трубой циркуляции хладагента и второй трубой циркуляции хладагента второго слоя на одном конце теплообменника, при этом узел вентилятора расположен на верхнем участке теплообменника, и теплообменник включает в себя множество узлов теплообменника, расположенных вертикально, при этом множество узлов теплообменника включает в себя узлы ребер, выполненных с ребрами, имеющими разные шаги между ребрами или разные формы, при этом теплообменник включает в себя первый теплообменник, расположенный рядом с узлом вентилятора, и второй теплообменник, расположенный под первым теплообменником, и теплообменное ребро узла ребер первого узла теплообменника выполнено в форме, имеющей большую площадь и более высокое сопротивление воздуху, чем площадь и сопротивление теплообменного ребра узла ребер второго узла теплообменника.

Изобретение относится к поточной пластине, выполненной с возможностью разделения по средней плоскости. Поточная пластина содержит две части, причем каждая часть содержит сторону (2) канала и служебную сторону (3), и две части поточной пластины являются противоположными частями и дополняющими друг друга.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных перегородках, используемых для охлаждения теплообменных поверхностей. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках компактных радиаторов. .

Изобретение относится к теплообменнику такому, как испаритель, конденсатор для холодильника, а также к способу изготовления такого теплообменника. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в энергетических установках. Энергетическая установка состоит из паровой турбины, рекуператора с поверхностью теплообмена, промежуточными перегородками и коллекторами подвода и отвода конденсата, конденсатора пара с конденсатно-питательным насосом, паропровода от турбины к конденсатору.
Наверх