Энергетическая установка

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в энергетических установках. Энергетическая установка состоит из паровой турбины, рекуператора с поверхностью теплообмена, промежуточными перегородками и коллекторами подвода и отвода конденсата, конденсатора пара с конденсатно-питательным насосом, паропровода от турбины к конденсатору. Поверхность теплообмена рекуператора набрана из продольно-оребренных труб с концами, свободными от оребрения, зафиксированными промежуточными перегородками в шестигранные трубные пучки, количество труб в пучке из n рядов равно . Свободные концы труб закреплены в трубные доски с выпуклыми крышками и конденсатной трубой, конденсатные трубы присоединены к коллекторам подвода и отвода конденсата, а поверхность теплообмена размещена внутри паропровода от турбины к конденсатору. 1 ил.

 

Устройство относится к области энергетики, конкретно к турбинным установкам.

Известные паротурбинные установки по циклу Ренкина, например, турбины с ухудшенным вакуумом или противодавленческие турбины, отработавший пар которых имеет перегрев по отношению к температуре насыщения (см. Теплотехнический справочник T. 1, М., Энергия, 1975 г. стр. 339. табл. 7.3).

Недостаток этих турбоустановок в том, что они имеют перегрев пара при давлении 0,5÷0,81 МПа на 40-60°С, который полезно не используется.

Известны турбинные установки, которые состоят из паровой турбины, конденсатора пара с конденсатным или конденсатно-питательным насосом, паропроводом от турбины к конденсатору и рекуператора, поверхность нагрева которого образована трубами с промежуточными перегородками и коллектором подвода и отвода конденсата. В этих установках тепло рабочего тела после турбины поступает в рекуператор для подогрева сжатого воздуха на входе в камеру сгорания (см. «Теплообменные аппараты технологических подсистем турбоустановок», М., Инновационное машиностроение, 2016 г. с. 352-353). Недостаток этих аппаратов - большие габариты, следствием которых является выделение рекуператора в качестве отдельно расположенного теплообменника с поперечным обтеканием труб, а также невозможность обеспечить противоток в греющей и нагреваемой среде и большое гидравлическое сопротивление по греющей среде из-за многократных поворотов потока в стремлении организовать перекрестно - противоточное движение сред.

Преодоление этих недостатков возможно, если в качестве поверхности теплообмена рекуператора использовать продольно-оребренные трубы, когда отсутствует потеря давления на повороты потока при чистом противотоке сред, а конфигурация поверхности теплообмена позволяет вписать ее в выхлопной трубопровод после турбины без установки отдельного теплообменника. Поставленная задача решается тем, что в энергетической установке, состоящей из паровой турбины, рекуператора, конденсатора пара с конденсатно-питательным насосом, паропровода от турбины к конденсатору, поверхности теплообмена рекуператора с промежуточными перегородками и коллекторами подвода и отвода конденсата к ней, поверхность теплообмена рекуператора набрана из продольно-оребренных труб с концами, свободными от оребрения, продольно-оребренные трубы зафиксированы промежуточными перегородками в шестигранном трубном пучке из n рядов, количество труб в которых равно Σ6n+1, свободные концы продольно-оребренных труб закреплены сваркой или вальцовкой в трубные доски с выпуклыми крышками и конденсатной трубой, конденсатные трубы присоединены сваркой к коллекторам подвода и отвода конденсата поверхности теплообмена, а поверхность теплообмена размещена внутри паропровода от турбины к конденсатору с конденсатным насосом.

Устройство приведено на рис. 1. Оно состоит из турбины 1, паропровода 2 от турбины к конденсатору с конденсатным насосом 5, поверхность теплообмена рекуператора 3 размещена в паропроводе 2, она имеет коллекторы 6 и 7 подвода и отвода конденсата и промежуточные перегородки 4, фиксирующее положение шестигранных трубных пучков 9 (см. рисунок 1 б, в), число труб в этих пучках равно 6n+1, где n - число рядов труб. Продольно-оребренные трубы 11 имеют концы, свободные от оребрения, которые вварены или завальцованы в трубные доски с выпуклыми крышками 10 и конденсатными трубами 8 (см. рис. 1, г).

Вся поверхность теплообмена рекуператора 3 с продольно-оребренными трубами 11 и промежуточными перегородками 4 размещена в паропроводе 2 от турбины 1 к конденсатору с конденсатно-питательным насосом 5.

Устройство работает следующим образом. Отработавший перегретый пар после турбины 1 поступает в паропровод 2 и далее в межребренное пространство продольно-оребренных труб 11 рекуператора, свободные от оребрения концы которых заделаны в трубные доски с выпуклыми крышками 10. Продольно-оребренные трубы собраны в шестигранные трубные пучки 9, положение которых зафиксировано промежуточными перегородками 4 так, что перегретый пар свободно протекает сквозь перегородку по межреберному пространству продольно-оребренных труб 11, передавая тепло перегрева поверхности этой трубы и далее поступает в конденсатор с конденсатно-питательным насосом 5, где конденсируется. Конденсат поступает в коллектор подвода 6 и через конденсатные трубы 8, трубные доски с выпуклыми крышками 10 и свободные от оребрения концы подается внутрь продольно-оребренных труб 11, где в процессе противотока отбирает тепло перегрева от поверхности продольно-оребренной трубы.

Нагретый конденсат из продольно-оребренных труб 11 через трубные доски 10 с выпуклыми крышками и конденсатные трубы 8 подается в коллектор отвода конденсата 7 и далее в схему энергетической установки. Таким образом, тепло перегрева уменьшает количество тепла, необходимого для выработки заданной мощности энергетической установки.

Противоточное течение теплоносителей - наиболее эффективная схема теплопередачи, а течение в межреберном канале продольно-оребренных труб исключает дополнительные затраты энергии, связанные с гидравлическим сопротивлением на поворотах потока перегретого пара и конденсата.

Энергетическая установка, состоящая из паровой турбины, рекуператора, конденсатора пара с конденсатно-питательным насосом, паропровода от турбины к конденсатору, поверхности теплообмена рекуператора с промежуточными перегородками и коллекторами подвода и отвода конденсата, отличающаяся тем, что поверхность теплообмена рекуператора набрана из продольно-оребренных труб с концами, свободными от оребрения, продольно-оребренные трубы зафиксированы промежуточными перегородками в шестигранном трубном пучке из n рядов, количество труб в которых равно ∑6n+1, свободные концы продольно-оребренных труб закреплены сваркой или вальцовкой в трубные доски с выпуклыми крышками и конденсатной трубой, конденсатные трубы присоединены сваркой к коллекторам подвода и отвода конденсата поверхности теплообмена, а поверхность теплообмена размещена внутри паропровода от турбины к конденсатору с конденсатным насосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для теплообменной трубы теплообменников и в тепловых насосных установках. Теплообменная труба содержит корпус трубы и ребро, расположенное на внешней поверхности корпуса трубы, при этом ребро содержит хвостовую часть, размещенную на внешней поверхности корпуса трубы, поперечную часть ребра, расположенную на верхней части хвостовой части ребра, отходящую в боковом направлении от двух сторон хвостовой части ребра, и верхнюю часть ребра, расположенную на верхней части поперечной части ребра, выполненную в виде пилозубчатой части, при этом к поперечной части ребра проходит вогнутая часть указанной пилозубчатой части.

Группа изобретений предназначена для применения в теплотехнике, относится к конструкции теплообменных элементов, способу и устройству их изготовления и может быть использована в химической, нефтехимической, машиностроительной, теплоэнергетической и других отраслях промышленности с целью обеспечения эффективного теплообмена между различными средами.

Изобретение относится к области теплопередачи посредством текучей среды и раскрывает интенсифицирующую теплопередачу трубу, а также содержащие ее крекинговую печь и атмосферно-вакуумную нагревательную печь Интенсифицирующая теплопередачу труба (1), содержащая трубный корпус (10) трубчатой формы, имеющий впуск (100) для введения текучей среды и выпуск (101) для выведения вышеупомянутой текучей среды, причем внутренняя стенка трубного корпуса (10) соединена посредством сварки в области сварки с ребром (11), выступающим в направлении внутрь трубного корпуса (10), причем ребро (11) имеет одну или несколько реберных секций, проходящих спирально в аксиальном направлении трубного корпуса (10), каждая реберная секция имеет первую торцевую поверхность, обращенную к впуску (100), и вторую торцевую поверхность, обращенную к выпуску (101), и при этом по меньшей мере одна из первой торцевой поверхности и второй торцевой поверхности по меньшей мере одной из реберных секций образована как переходная поверхность вдоль спирально проходящего направления для уменьшения напряжения ребра (11) в месте сварки во время работы.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках для подогрева/охлаждения жидких или газообразных сред. Рекуперативный теплообменник (8) состоит из передней (12) и задней (13) стенок, внешнего корпуса (7), внутри которого расположены каналы (9) второго теплоносителя, имеющие входные (10) и выходные (11) окна, расположенные соответственно в передней стенке (12) и в задней стенке (13), при этом проходное сечение каждого канала (9) в направлении от входного окна (10) к выходному окну (11) уменьшается.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в интенсифицирующей теплопередачу трубе для теплопередачи посредством текучей среды в крекинговых печах и атмосферно-вакуумных нагревательных печах. Интенсифицирующая теплопередачу труба (1) содержит трубный корпус (10) трубчатой формы, имеющий впуск (100) для введения текучей среды и выпуск (101) для выведения вышеупомянутой текучей среды, причем внутренняя стенка трубного корпуса (10) снабжена ребром (11), выступающим в направлении внутрь трубного корпуса (10), ребро (11) спирально выступает в аксиальном направлении трубного корпуса (10), и при этом по меньшей мере один элемент из теплоизолятора (14) и теплоизоляционного слоя (17) расположен снаружи трубного корпуса (10).

Изобретение относится к области теплопередачи посредством текучей среды и раскрывает интенсифицирующую теплопередачу трубу, а также содержащие ее крекинговую печь и атмосферно-вакуумную нагревательную печь. Интенсифицирующая теплопередачу труба (1), содержащая трубный корпус (10) трубчатой формы, имеющий впуск (100) для введения текучей среды и выпуск (101) для выведения вышеупомянутой текучей среды, причем внутренняя стенка трубного корпуса (10) выполнена с ребром (11), выступающим в направлении внутрь трубного корпуса (10), соединенным со стенкой сваркой, ребро (11) спирально выступает в аксиальном направлении трубного корпуса (10), при этом высота ребра (11) постепенно увеличивается для уменьшения напряжения ребра (11) в месте сварки во время работы от одного конца по меньшей мере на части протяженности ребра.

Изобретение относится к теплообменному модулю и способу его сборки и может быть использовано, в частности, в горной промышленности для тепловой защиты конструктивных элементов горных выработок от образования льда, обогрева промышленных помещений, обогрева помещений со взрывоопасной средой. Техническим результатом является повышение эффективности соединения пластин при формировании модуля, разъемность соединения пластин теплообменного модуля и упрощение процесса сборки и разборки теплообменного модуля.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при нанесении искусственной шероховатости на поверхности детали, например, на прямых участках теплообменных аппаратов. Способ получения искусственной шероховатости на поверхности детали механическим методом обработки включает формирование профиля поверхности детали с искусственной шероховатостью режущим инструментом.

Съемный греющий элемент теплообменников, состоящий из внешнего 1 и погружаемого 7 корпусов, выполненных в виде полых замкнутых полусфер. Внутренний объем внешнего корпуса 1 соединен с входным патрубком 2 для греющего теплоносителя и входными концами 3 пучков трубных змеевиков с витками 4, образующими стенки продольных каналов, имеющих зазоры 5 между трубами смежных витков.

Изобретение относится к области энергетики. Многопоточный трубчатый змеевик содержит ряд прямых труб, открытые концы которых соединены между собой трубчатыми соединительными элементами с отверстиями для ввода в них открытых концов прямых труб, установленные в диаметральных сечениях трубчатых соединительных элементов диски, образующие со стенкой трубчатого соединительного элемента отсеки.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в двухканальных переходниках теплообменных аппаратов, поверхность теплообмена которых выполнена из двухтрубных теплообменных элементов с двухсторонним обогревом рабочей среды. Теплообменные аппараты могут быть использованы в химическом, энергетическом и транспортном энергомашиностроении, в судовых атомных паропроизводящих установках и атомных электростанциях с водоводяным реактором под давлением.
Наверх