Мультициклонный пылеуловитель (батарейный циклон)

Изобретение предназначено для пылеулавливания и может быть использовано в установках для сухой очистки запыленных технологических газов и воздуха, выделяющихся на производственных предприятиях различных отраслей промышленности. Мультициклонный пылеуловитель для сухой очистки запыленного газа или воздуха содержит цилиндрический корпус, разделенный нижней и верхней трубными решетками на распределительную камеру, камеру очищенного газа и пылесборный бункер, патрубок отвода очищенных газов, первый подводящий патрубок, расположенный в центральной части корпуса, вокруг которого концентрическими рядами размещены циклонные элементы и направляющие аппараты. Верхняя трубная решетка выполнена в виде усеченного конуса с углом наклона к горизонтали 25…35 градусов. Нижняя трубная решетка имеет концентрические противоточные перегородки, расположенные между рядами циклонных элементов. Пылеуловитель выполнен с возможностью подвода газов через верхнюю трубную решетку посредством первого подводящего патрубка, а распределительная камера дополнительно снабжена конусным рассекателем или пылеуловитель выполнен с возможностью одновременного подвода газов сверху и снизу, для чего снабжен вторым подводящим патрубком, который примыкает к распределительной камере через нижнюю трубную решетку, а первый подводящий патрубок - через верхнюю трубную решетку. Технический результат - формирование равномерного газового потока и, как следствие, равномерное распределение газов по циклонным элементам и повышение эффективности пылеулавливания в 1,5-2 раза. 3 ил.

 

Изобретение относится к области пылеулавливания и может быть применено в химической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности для сухой очистки запыленного газа или воздуха.

Одним из наиболее распространенных и эффективных видов оборудования для сухой очистки газов являются батарейные циклоны (мультициклоны). [Страус В. Промышленная очистка газов: Пер. с англ. - М.: Химия, 1981. - стр. 291-295]

Наиболее известными в настоящее время являются батарейные циклоны с прямоугольными корпусами, состоящие из большого числа параллельно включенных циклонных элементов, которые заключены в общий корпус, и имеющие подвод и отвод газов, а также сборный бункер. [Алиев Г. М-А. Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов. Металлургия. Москва. 1986. - стр. 110-125]

Описанная выше конструкция батарейного циклона с прямоугольным корпусом обладает весьма существенным недостатком: при увеличении числа элементов в ней приходится идти на повышенное количеств рядов в глубину аппарата, что увеличивает опасное возрастание обмена газов между рядами элементов и связанного с этим снижения к.п.д. пылеуловителя. С другой стороны, нежелательным является и увеличение количества элементов в ряду, т.е. расширения пылеуловителя, поскольку это приводит к трудностям в обеспечении равномерной раздачи газов по элементам и, как следствие, снижению эффективности.

Выход был найден в создании цилиндрических компоновок батарейного циклона. Наиболее близким к заявляемому изобретению является батарейный циклон, содержащий цилиндрический корпус, разделенный нижней и верхней трубными решетками на распределительную камеру, камеру очищенного газа и пылесборный бункер, патрубок отвода очищенных газов, подводящий патрубок, расположенный в центральной части корпуса, вокруг которого концентрическими рядами размещены циклонные элементы и направляющие аппараты. Очевидно, что такая компоновка конструкции батарейных циклонов позволяет поместить большее количество элементов при значительно меньшем числе рядов, чем в прямоугольном корпусе. К тому же величина отношения числа элементов к числу рядов растет с увеличением диаметра корпуса. Вследствие этого цилиндрический пылеуловитель работает с более высоким эксплуатационным к. п. д., чем прямоугольный той же производительности. Радиальная раздача газов создает более ровную нагрузку элементов, -причем концентрационные перекосы становятся менее вероятными. Ликвидируются "мертвые углы", где часто происходит забивание элементов и межтрубного пространства в камере запыленного газа. [Кропп Л.Д., Бронштейн А.Ш. Эксплуатация батарейных циклонов. - Москва; Ленинград: Энергия, 1964. - стр. 62-71]

Несмотря на преимущества описанного выше батарейного циклона, принятого в качестве прототипа в сравнении с аналогами, неравномерность подачи газов к циклонным элементам сохраняется ввиду последовательного убывания объемов газов от первого ряда элементов до последнего при неизменном проходном сечении распределительной камеры. В прототипе также сохраняется возможность беспрепятственного перетекания газов между рядами циклонных элементов через общий пылесборный бункер, что также значительно снижает эффективность его работы.

В основу заявляемого изобретения поставлена задача создания мультициклонного пылеуловителя (батарейного циклона), обеспечивающего равномерное распределение газового потока по всем циклонным элементам и создания препятствий для перетока газов через общий пылесборный бункер.

Поставленная задача решается тем, что в мультициклонном пылеуловителе (батарейном циклоне), содержащем цилиндрический корпус, разделенный нижней и верхней трубными решетками на распределительную камеру, камеру очищенного газа и пылесборный бункер, патрубок отвода очищенных газов, подводящий патрубок, расположенный в центральной части корпуса, вокруг которого концентрическими рядами размещены циклонные элементы и направляющие аппараты, согласно заявке верхняя трубная решетка выполнена в виде усеченного конуса с углом наклона к горизонтали 25...35 градусов, а нижняя трубная решетка имеет концентрические противопереточные перегородки, расположенные между рядами циклонных элементов.

Заявляемое изобретение показано на чертежах фиг. 1; фиг. 2 и фиг. 3. На фиг. 1 изображен заявляемый мультициклонный пылеуловитель с нижним подводом газов. На фиг. 2 изображен заявляемый мультициклонный пылеуловитель с верхним подводом газов. На фиг. 3 изображен заявляемый мультициклонный пылеуловитель с одновременным подводом газов сверху и снизу.

Мультициклонный пылеуловитель (батарейный циклон) содержит цилиндрический корпус 1, разделенный нижней 2 и верхней 3 трубными решетками на распределительную камеру 4, камеру очищенного газа 5 с патрубком отвода очищенных газов 11 и пылесборный бункер 6. Верхняя трубная решетка 3 выполнена в виде усеченного конуса с углом наклона к горизонтали 25...35 градусов, что обеспечивает изменение площади ее проходного сечения пропорционально последовательного убывания объемов газов от первого ряда циклонных элементов 8 до последнего. Нижняя трубная решетка 2 имеет концентрические противопереточные перегородки 10, расположенные между рядами циклонных элементов 8, которые препятствуют перетокам газов через общий пылесборный бункер 6. Подвод запыленных газов в распределительную камеру 4 осуществляется через подводящий патрубок 7, расположенный в центральной части корпуса 1 вокруг которого концентрическими рядами размещены циклонные элементы 8 и направляющие аппараты 9. В зависимости от конкретных условий эксплуатации мультициклонного пылеуловителя примыкание газоподводящего патрубка 7 к распределительной камере может иметь несколько исполнений:

1. Снизу через нижнюю трубную решетку 2 (фиг. 1);

2. Сверху через верхнюю трубную решетку 3 (фиг. 2);

3. Снизу и сверху одновременно через трубные решетки 2 и 3 (фиг. 3). При исполнении мультициклонного пылеуловителя с верхним подводом газов через верхнюю трубную решетку 3 распределительная камера 4 дополнительно снабжена конусным рассекателем 12, что обеспечивает плавный поворот газового потока в радиальном направлении при движении к циклонным элементам 8.

При исполнении мультициклонного пылеуловителя с одновременным подводом газов сверху и снизу он снабжен двумя подводящими патрубками 7, один из которых примыкает к распределительной камере 4 через нижнюю трубную решетку 2, а второй через верхнюю трубную решетку 3. При этом площади сечения подводящих патрубков 7 уменьшаются в 2 раза, что, при прочих равных условиях, обеспечивает соответствующее уменьшение размеров корпуса 1 и металлоемкости мультициклонного пылеуловителя.

Заявляемый мультициклонный пылеуловитель (батарейный циклон) работает следующим образом.

Запыленный газовый поток через подводящий патрубок 7 поступает в распределительную камеру 4 переменного сечения, откуда равномерными радиальными потоками последовательно направляется в полости циклонных элементов 8 первого и последующих рядов, где с помощью завихрителей направляющих аппаратов 9 газовый поток приобретает вращательное движение. Более плотные частицы пыли под действием инерционных сил (центробежной, кориолисовой и др.) сепарируются на внутренние стенки циклонных элементов 8 и далее движутся вместе с вращающимся газовым потоком в пылесборный бункер 6, откуда периодически выгружаются в систему пылеудаления. При этом в пылесборный бункер 6 поступает также часть газов из нисходящего вихря, которая с помощью противопереточных перегородок 10 в нижней трубной решетке 2 локализуется в пределах каждого ряда циклонных элементов 8, препятствуя перетокам газов между рядами.

Обеспыленный в циклонных элементах 8 газ через выхлопные трубы направляющих аппаратов 9, соединенных с верхней трубной решеткой 3 поступает в сборную камеру очищенного газа 5 и далее удаляется через патрубок отвода очищенного газа 11.

Таким образом, конструкция распределительной камеры 4 с переменным сечением для прохода газов и выполнение верхней трубной решетки 3 в виде усеченного конуса с углом наклона к горизонтали 25…35 градусов, а также наличие в нижней трубной решетке 2 противопереточных перегородок 10 позволяет обеспечить формирование равномерного газового потока и, как следствие, повысить эффективность пылеулавливания заявляемого мультициклонного пылеуловителя (батарейного циклона) в 1,5-2 раза.

При исполнении мультициклонного пылеуловителя с верхним подводом газов через верхнюю трубную решетку 3 распределительная камера 4 дополнительно снабжена конусным рассекателем 12, что обеспечивает плавный поворот газового потока в радиальном направлении при движении к циклонным элементам 8.

При исполнении мультициклонного пылеуловителя с одновременным подводом газов сверху и снизу он снабжен двумя подводящими патрубками 7, один из которых примыкает к распределительной камере 4 через нижнюю трубную решетку 2, а второй через верхнюю трубную решетку 3. При этом площади сечения подводящих патрубков 7 уменьшаются в 2 раза, что, при прочих равных условиях, обеспечивает соответствующее уменьшение размеров корпуса 1 и металлоемкости мультициклонного пылеуловителя.

Мультициклонный пылеуловитель для сухой очистки запыленного газа или воздуха, характеризующийся тем, что содержит цилиндрический корпус, разделенный нижней и верхней трубными решетками на распределительную камеру, камеру очищенного газа и пылесборный бункер, патрубок отвода очищенных газов, первый подводящий патрубок, расположенный в центральной части корпуса, вокруг которого концентрическими рядами размещены циклонные элементы и направляющие аппараты, при этом верхняя трубная решетка выполнена в виде усеченного конуса с углом наклона к горизонтали 25…35 градусов, а нижняя трубная решетка имеет концентрические противоточные перегородки, расположенные между рядами циклонных элементов, при этом пылеуловитель выполнен с возможностью подвода газов через верхнюю трубную решетку посредством первого подводящего патрубка, а распределительная камера дополнительно снабжена конусным рассекателем или пылеуловитель выполнен с возможностью одновременного подвода газов сверху и снизу, для чего снабжен вторым подводящим патрубком, который примыкает к распределительной камере через нижнюю трубную решетку, а первый подводящий патрубок - через верхнюю трубную решетку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блоку гидроциклонов и способу их сборки. Блок гидроциклонов содержит гидроциклоны, которые содержат базовый конец и вершину.

Изобретение относится к технике разделения суспензий руд на горно-обогатительных и металлургических комбинатах и может быть использовано в горнорудной, цветной, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его для подачи в компрессор газотурбинного двигателя, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов газотурбинного двигателя и внутренних поверхностей тракта, подводящего очищенный воздух к газотурбинному двигателю, от обледенения.

Сепаратор // 2321442
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов. .

Изобретение относится к батарейным гидроциклонам для отделения твердых материалов от текучей среды и может быть преимущественно использовано при безреагентной обработке воды в системах оборотного водоснабжения. .

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода. .

Модуль воздухозаборный воздухоочистительного устройства относится к газоочистным устройствам и может быть использован для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода. Модуль воздухозаборный воздухоочистительного устройства содержит по меньшей мере одну пару, включающую блок пылесборника и блок воздухозаборника.
Наверх