Система контроля состояния параметров в шахтных пусковых установках

Изобретение относится к устройствам контроля состояния параметров в шахтных пусковых установках (ПУ) и может быть использовано в ракетной и ракетно-космической технике. Предложена система контроля состояния параметров в шахтных ПУ, включающая блок сбора и обработки информации (БСИ), в отсеке которого размещена аккумуляторная батарея для обеспечения бесперебойной работы системы, датчики температуры и влажности, кабельную сеть для связи с датчиками и переносным персональным компьютером (ПК), получающим информацию от датчиков, синхронизируя ее с часами реального времени. Система содержит датчики контроля положения крыши защитного устройства ПУ и входных люков ПУ для доступа персонала, которые по средствам кабельной сети соединены с БСИ, который в свою очередь соединен с датчиками температуры и влажности, установленными в помещениях пусковой установки в непосредственной близости от мест крепления штатных датчиков пусковой установки. При этом БСИ хранит информацию, полученную с датчиков на съемном электронном носителе, расположенном в дополнительном отсеке корпуса БСИ для ограничения несанкционированного доступа к нему. Питание системы осуществляется от штатной системы автономного электроснабжения пусковой установки по средствам кабельной сети, а для обеспечения быстрой настройки системы в корпусе БСИ установлен модуль отображения информации, выполненный в виде экрана, отображающий текущее состояние системы. Технический результат – увеличение времени работы системы, увеличение зоны контроля параметров температуры и влажности ПУ, обеспечение надежной связи между датчиками и блоком сбора и обработки информации (БСИ), защита от несанкционированного доступа к системе и защита информации, хранящейся в системе. 2 ил.

 

Заявленное изобретение относится к устройствам контроля состояния параметров в шахтных пусковых установках (ПУ) и может быть использовано в ракетной и ракетно-космической технике.

Система контроля состояния параметров в шахтных ПУ выполняет следующие функции: измерение температуры и влажности воздуха в помещениях ПУ с привязкой к шкале времени в режиме опроса датчиков с определенной периодичностью; фиксация времени и даты открытия (закрытия) крыши защитного устройства ПУ и входных люков ПУ в режиме постоянного контроля; запись, обработка и хранение получаемой системой информации о параметрах воздушной среды и состояния ПУ; передача накопленной информации на съемный электронный носитель.

Известна система контроля и регистрации условий транспортирования ракетной и ракетно-космической техники (Патент RU 2673414 С1 опубликованного 26.11.2018), включающая в себя блок регистрации воздействий (БРВ) со встроенными датчиками температуры, влажности и виброускорения, кабель связи с персональным компьютером (ПК), зарядное устройство, переносной ПК.

По технической сущности указанная система является наиболее близкой к предлагаемому изобретению и выбрана в качестве наиболее близкого аналога.

К недостаткам наиболее близкого аналога можно отнести следующее:

- датчики установлены внутри корпуса блока БРВ, что ограничивает применение системы для объемных помещений;

- доступ к съемному электронному носителю информации не ограничен;

- питание системы осуществляется только от аккумуляторной батареи и от блока дополнительного питания, что ограничивается 90 днями.

- отсутствие модуля отображения информации. Технической задачей заявленного изобретения является:

1) увеличение времени работы системы;

2) контроль положения крыши защитного устройства ПУ и входных люков ПУ;

3) увеличение зоны контроля параметров температуры и влажности ПУ;

4) обеспечение надежной связи между датчиками и блоком сбора и обработки информации (БСИ);

5) защита от несанкционированного доступа к системе и защита информации, хранящейся в системе.

Поставленная техническая задача достигается следующим образом: система контроля состояния параметров в шахтных ПУ, включающая БСИ, в отсеке которого размещена аккумуляторная батарея для обеспечения бесперебойной работы системы, датчики температуры и влажности, кабельную сеть для связи с датчиками и переносным ПК, получающая информацию от датчиков синхронизируя ее с часами реального времени, отличающаяся тем, что содержит датчики контроля положения крыши защитного устройства ПУ и входных люков ПУ для доступа персонала, которые по средствам кабельной сети соединены с БСИ, который в свою очередь соединен с датчиками температуры и влажности, установленными в помещениях пусковой установки в непосредственной близости от мест крепления штатных датчиков пусковой установки, при этом БСИ хранит информацию, полученную с датчиков на съемном электронном носителе, расположенном в дополнительном отсеке корпуса БСИ для ограничения несанкционированного доступа к нему, питание системы осуществляется от штатной системы автономного электроснабжения ПУ по средствам кабельной сети, а для обеспечения быстрой настройки системы в корпусе БСИ установлен модуль отображения информации, выполненный в виде экрана, отображающий текущее состояние системы.

На фиг. 1 представлена схема системы контроля состояния параметров в шахтных ПУ, где:

(1) - группа датчиков относительной влажности и температуры воздуха;

(2) - блок сбора и обработки информации;

(3) - комплект кабелей;

(4) - группа датчиков контроля положения крыши защитного устройства ПУ;

(5) - группа датчиков положения входных люков ПУ;

(6) - съемный электронный носитель информации;

(7) - модуль отображения информации;

(8) - часы реального времени;

(9) - аккумуляторная батарея;

(10) - штатная система автономного электроснабжения ПУ.

На фиг. 2 представлена схема размещения системы контроля состояния параметров в шахтных ПУ, где:

(1) - группа датчиков относительной влажности и температуры воздуха;

(2) - блок сбора и обработки информации;

(3) - комплект кабелей;

(4) - группа датчиков контроля положения крыши защитного устройства ПУ;

(5) - группа датчиков положения входных люков ПУ;

(10) - система автономного электроснабжения;

(11) - крыша защитного устройства;

(12) - крыша защитного устройства в положении «открыто;

(13) - входные люки ПУ;

(14) - входные люки ПУ в положении открыто.

Представленная на фиг. 1 система контроля состояния параметров в шахтных ПУ устроена следующим образом.

Основным элементом системы является БСИ 2, который соединен комплектом кабелей 3 с группой датчиков относительной влажности и температуры воздуха 1, группой датчиков контроля положения крыши защитного устройства ПУ 4 и группой датчиков положения входных люков ПУ 5. Питание системы осуществляется от штатной системы автономного электроснабжения ПУ 10. Для обеспечения бесперебойной работы системы при отключении системы автономного электроснабжения ПУ в корпусе БСИ установлена аккумуляторная батарея 9. БСИ получает информацию о контролируемых параметрах от датчиков, синхронизирует ее с часами реального времени 8 и сохраняет на съемном электронном носителе 6. Для ограничения доступа к информации, хранящейся в БСИ, съемный электронный носитель информации установлен в отдельном отсеке. В системе предусмотрен модуль отображения информации, выполненный в виде экрана 7, отображающий текущее состояние системы и предназначенный для быстрой настройки системы.

Представленная на фиг. 2 система контроля состояния параметров в шахтных ПУ размещается и задействуется следующим образом.

БСИ 2 системы контроля состояния оборудования шахтных ПУ устанавливается в помещение ПУ и подключается к штатной системе автономного электроснабжения 10. Группа датчиков относительной влажности и температуры воздуха 1 располагаются по различным уровням пусковой установки в непосредственной близости от мест крепления штатных датчиков ПУ. Группа датчиков контроля положения крыши защитного устройства ПУ 4 располагаются непосредственно возле крыши защитного устройства ПУ 11, группа датчиков контроля положения входных люков ПУ 5 соответственно возле входных люков ПУ 13. Под управлением внутренней программы БСИ 2 осуществляет опрос датчиков и получает информацию, зарегистрированную датчиками с помощью чувствительных элементов. Данные передаются по кабелям 3, проложенным по штатным кабельным трассам ПУ. Полученные данные БСИ 2 сохраняет на съемном электронном носителе 6 с привязкой к часам реального времени 8. Для доступа к информации, хранящейся в системе, съемный электронный носитель 6 извлекается из отдельного отсека корпуса БСИ 2.

Система контроля состояния параметров в шахтных ПУ является независимой по отношению к оборудованию ПУ, т.е. она не вырабатывает сигнализирующих и управляющих сигналов, регулирующих состояние ПУ. Отказ системы или отдельных ее элементов не влияет на работоспособность сопрягаемых систем ПУ.

Использование системы позволяет:

- отслеживать и документировать случаи нарушения порядка штатной эксплуатации ПУ;

- повысить качество работ при продлении сроков эксплуатации ПУ;

- контролировать выполнение требований эксплуатационной документации;

- учитывать, анализировать и использовать полученные и накопленные данные при дальнейших разработках (доработках) оборудования ПУ, в том числе при разработке перспективных ПУ.

Система контроля состояния параметров в шахтных пусковых установках (ПУ), включающая блок сбора и обработки информации (БСИ), в отсеке которого размещена аккумуляторная батарея для обеспечения бесперебойной работы системы, датчики температуры и влажности, кабельную сеть для связи с датчиками и переносным персональным компьютером (ПК), получающим информацию от датчиков, синхронизируя ее с часами реального времени, отличающаяся тем, что содержит датчики контроля положения крыши защитного устройства ПУ и входных люков ПУ для доступа персонала, которые по средствам кабельной сети соединены с БСИ, который в свою очередь соединен с датчиками температуры и влажности, установленными в помещениях пусковой установки в непосредственной близости от мест крепления штатных датчиков пусковой установки, при этом БСИ хранит информацию, полученную с датчиков на съемном электронном носителе, расположенном в дополнительном отсеке корпуса БСИ для ограничения несанкционированного доступа к нему, питание системы осуществляется от штатной системы автономного электроснабжения пусковой установки по средствам кабельной сети, а для обеспечения быстрой настройки системы в корпусе БСИ установлен модуль отображения информации, выполненный в виде экрана, отображающий текущее состояние системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для резания по меньшей мере одного из элементов в обрабатываемой детали посредством по меньшей мере одного из режущих инструментов, управляемых по меньшей мере одним из станков с режущим инструментом. Принимают технологическую информацию, описывающую параметры резания от станков с режущим инструментом, извлекают информацию о прогнозируемом износе режущего инструмента, обеспечивающую соотнесение прогнозируемой величины износа режущего инструмента с параметрами резания, извлекают информацию о режущем инструменте, включающую информацию об измеренном износе режущего инструмента для одного из режущих инструментов, вычисляют прогнозируемую величину износа режущего инструмента для одного из режущих инструментов на основании информации об измеренном износе режущего инструмента и вырезают по меньшей мере один элемент в соответствии с вычисленной прогнозируемой величиной износа режущего приспособления.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам управления цифровых подстанций. Технический результат заключается в повышении гибкости архитектуры системы управления цифровой подстанцией, достигается тем, что система управления цифровой подстанцией включает датчики технических параметров оборудования подстанции, которые соединены с преобразователями информации с таких датчиков в цифровую форму, станционную шину, обеспечивающую информационный обмен между каждым из упомянутых преобразователей и подсистемой выработки команд управления оборудованием электрической подстанции.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Техническим результатом является обеспечение автоматизированного контроля настройки и тестирования электрических параметров радиостанций с исключением человеческого фактора, а значит и исключения ошибок настройки, для чего разработан маршрут производства радиостанций с перечнем технологических операций.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении гибкости при поддержании связи с устройством управления технологическим процессом.

Группа изобретений относится к интерфейсу датчика. Технический результат – создание универсального интерфейса датчика для разнообразных семейств датчиков.

Изобретение относится к архитектуре модуля центрального процессора промышленного контроллера с программируемой логикой. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к управлению производственным процессом. Устройство переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования содержит контроллер, состоящий из модуля контроллера, модуля входных и модуля выходных дискретных сигналов, модуля входных и модуля выходных аналоговых сигналов.

Изобретение относится к способу удаленного мониторинга и прогнозирования состояния отдельных агрегатов и сложных технологических комплексов. Технический результат заключается в автоматизации мониторинга и прогнозирования состояния сложных технологических комплексов.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления. Способ функционирования территориально-распределенной системы управления, состоящей из однотипных программируемых логических контроллеров, объединенных последовательными каналами связи, включает операции опроса датчиков и формирование управляющих воздействий в исполнительные механизмы, прием команд и отображение состояния объекта управления.

Изобретение относится к области техники и информатики. В способе управления технической системой при помощи удержания точки оптимума состояния системы на агрегированных двумерных и трехмерных группах параметров, накапливают данные о функционировании технической системы; выбирают одну из моделей функционирования отдельных агрегатов или их подсистем; агрегируют данные в группы параметров и получают аппроксимацию показателей к непрерывной функции.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение реализации преобразователя напряжения аналогового датчика в частоту или скважность.
Наверх