Балансирный поплавок "серебряный журавль"

Поплавок включает плавающий корпус с размещенным снизу грузом и состоит из двух половин, соединенных между собой перемычками на расстоянии 5 мм. Между половинами корпуса расположен свободно подвешенный неравноплечий стержень-коромысло с ярким сигнализатором поклевки, на котором расположены противовес и приспособление для пропуска лесы. Стержень-коромысло может свободно вращаться в вертикальной плоскости, причем его наклонное положение над водой регулируется поворотной скобой. Плавающий корпус выполнен удлиненным и овальным. Стержень-коромысло соединен с корпусом посредством жестко закрепленной на нем крестовины из стальной проволоки со сторонами в 10 мм. Перпендикулярные к стержню стороны крестовины находятся в отверстиях, расположенных с внутренней части двух половин корпуса, находящихся над водой. Изобретение обеспечивает дальний и точный заброс и высокую чувствительность поплавка при поклевке. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к поплавкам.

Известны рыболовные принадлежности - поплавки с утяжелением для дальнего заброса, у которых сигнализирующая часть находится в наклонном положении над водой и при поклевке рыбы поднимается вверх [1-6].

Недостатками данных поплавков является низкая эффективность при дальних забросах из-за слабой визуальной сигнализации на большом расстоянии, а также пониженной чувствительности тяжелых поплавков из-за большой массы и неустойчивого положения сигнализатора над водой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является поплавок (RU, Патент РФ №2447656, С2, кл. А01К 93/02, 2010, прототип-аналог), в котором, при достаточном весе для дальнего заброса, совмещаются высокая чувствительность за счет действия принципа рычажных весов и уравновешивания разных плеч балансира противовесами, а также увеличенный визуальный сигнал вследствие разности длины частей балансира [6].

Его недостатком является большая вероятность перехлеста основной лески, за корпус и сигнализирующую часть поплавка, при забросе, а также его слабая устойчивость на воде и плохая аэродинамика, мешающая забросу из-за сферической формы корпуса.

Цель изобретения - повышение эффективности в использовании за счет улучшенной аэродинамики конструкции поплавка и его устойчивости на воде, а также исключения возможности перехлеста основной лески за корпус и, при этом, сохранении основного принципа большой массы поплавка, высокой чувствительности и яркого визуального сигнала, заметного на большом расстоянии.

Конструкция поплавка выполнена по принципу рычажных весов, аналогичное с известными "Колодезными Журавлями" (для подъема воды), до сих пор еще, применяемых во многих местах. Поплавок включает плавающий корпус с размещенным снизу грузом, и состоит из двух половин, соединенных между собой перемычками на расстоянии 5 мм. Между половинами корпуса расположен свободно подвешенный неравноплечий стержень-коромысло с ярким сигнализатором поклевки, на котором расположены противовес и приспособление для пропуска лесы. Стержень-коромысло может свободно вращаться в вертикальной плоскости, причем его наклонное положение над водой регулируется поворотной скобой. Плавающий корпус выполнен удлиненным и овальным. Стержень-коромысло соединен с корпусом посредством жестко закрепленной на нем крестовины из стальной проволоки со сторонами в 10 мм. Перпендикулярные к стержню стороны крестовины находятся в отверстиях, расположенных с внутренней части двух половин корпуса, находящихся над водой, за счет чего балансир может свободно качаться в вертикальной плоскости.

На одном конце балансира расположен яркий каплевидный сигнализатор поклевки и небольшой груз с отверстием, который перемещается по стержню и уравновешивает груз с крючком и наживкой. Леска от удилища проходит через пропускные кольца вдоль стержня в нижнее кольцо на корпусе, где после этого привязывается поводок с крючком и грузом. При поклевке рыбы леска натягивается и сдвигает одну сторону балансира вниз, на что другая сторона с сигнализатором, относительно точки подвески, поднимается вверх и подает рыболову визуальный сигнал о поклевке. Угол наклона балансира над водой регулируется П-образной поворотной скобой из проволоки, с помощью которой, можно изменять его наклон.

При забросе, благодаря конструкции, нижняя часть балансира заходит в паз между двумя половинами корпуса и тем самым оказывается защищенной от перехлеста лески за стержень. Наличие удлиненного корпуса с грузом внизу, уменьшает «парусность» (сопротивление воздуха) и дает возможность делать заброс далеко и точно.

Плавающая часть удлиненного, овального корпуса, с размещенным снизу грузом, может быть расположена в верхней части, в виде двух полусферических, овальных поплавков, соединенных между собой перемычками на расстоянии 5 мм.

Таким образом, достигается три главных принципа, необходимых для поплавков дальнего заброса:

1) Удлиненный корпус с грузом внизу обеспечивает дальний и точный заброс снасти.

2) Уравновешенный балансир с противовесами создает высокую чувствительность поплавка при поклевке.

3) Сигнализатор на балансире дает возможность издалека видеть поклевку рыбы и реагировать на нее.

На фиг. 1 изображен поплавок в рабочем положении (сбоку); на фиг. 2 - вид спереди; на фиг. 3 - вид сверху; на фиг. 4 - принцип фиксации угла наклона балансира и движение сигнализатора при поклевке; на фиг. 5 - положение поплавка при забросе.

Поплавок состоит из двух основных элементов: удлиненного овального корпуса 1 из легкого, плавающего материала, утяжеленного снизу и стоящего вертикально в воде и балансира 2 - тонкого стержня из жесткого, упругого материала (пластик, металл…), свободно подвешенного на выступающей из воды верхней части корпуса. Основа поплавка состоит из двух половин, разрезанного вдоль посередине овального удлиненного корпуса 1 и отделенных друг от друга несколькими перемычками 3 на расстоянии 5 мм. Утяжеление поплавка осуществляется с помощью груза 4, размещенного внизу корпуса, за счет чего, поплавок стоит в воде вертикально. Балансир 2 располагается между двух половин выступающей над водой верхней части и соединяется с корпусом 1 посредством жестко закрепленной на нем «крестовины» 5 из стальной проволоки со сторонами в 10 мм. Перпендикулярные к стержню стороны «крестовины» 5 свободно входят в отверстия, расположенные с внутренней части двух половин корпуса 1 находящихся над водой, за счет чего балансир 2 может свободно качаться в вертикальной плоскости.

На одном конце балансира 2 расположен яркий каплевидный сигнализатор поклевки - 6 и небольшой груз с отверстием 7, который перемещается по стержню 2 и уравновешивает груз с крючком и наживкой. Леска 8 от удилища проходит через пропускные кольца 9 вдоль стержня 2 в нижнее кольцо на корпусе 10, где после этого привязывается поводок с крючком и грузом 11.

При поклевке рыбы леска 8 натягивается и сдвигает одну сторону балансира 2 вниз, на что другая сторона с сигнализатором 6, относительно точки подвески, поднимается вверх и подает рыболову визуальный сигнал о поклевке. Угол наклона балансира 2 над водой регулируется П-образной поворотной скобой из проволоки 12, поворачивая которую, можно изменять его наклон.

При забросе, благодаря конструкции, нижняя часть балансира 3 заходит в паз между двумя половинами корпуса 1 и тем самым оказывается защищенной от перехлеста лески 9 за стержень фиг. 5.

Вариант 2 (стр 1/2) - отличающийся тем, что плавающая часть корпуса перенесена вверх (Фиг. 6, 7, 8), в виде двух полусферических, овальных поплавков 13, закрепленных на удлиненных стойках 14 (пластик, металл), отделенных друг от друга перемычками 3 на расстоянии 5 мм, с утяжелением 4 внизу.

Источники информации:

1. Патент Великобритании №924997, кл. 48а. 1963 г.

2. Патент США №4486969, кл. 43-17, 1984 г.

3. Патент Франции №873084, кл. 4, 1942 г.

4. Патент Франции №1442455, А01К, 1966 г.

5. Патент Германии Nr. DE 20 2012 100 549.2, А01К 93/02, 2012.05.10.

6. Патент РФ №2447656 C1, А01К 93/02 от 15.02.2010 г. (прототип-аналог).

1. Балансирный поплавок, включающий плавающий корпус с размещенным снизу грузом, состоящий из двух половин, соединенных между собой перемычками на расстоянии 5 мм, между которыми расположен свободно подвешенный неравноплечий стержень-коромысло с ярким сигнализатором поклевки, на котором расположены противовес и приспособление для пропуска лесы, где стержень-коромысло может свободно вращаться в вертикальной плоскости, причем его наклонное положение над водой регулируется поворотной скобой, отличающийся тем, что плавающий корпус выполнен удлиненным и овальным, а стержень-коромысло соединен с корпусом посредством жестко закрепленной на нем крестовины из стальной проволоки со сторонами в 10 мм, при этом перпендикулярные к стержню стороны крестовины находятся в отверстиях, расположенных с внутренней части двух половин корпуса, находящихся над водой.

2. Балансирный поплавок по п. 1, отличающийся тем, что плавающая часть удлиненного овального корпуса с размещенным снизу грузом расположена в верхней части в виде двух полусферических овальных поплавков, соединенных между собой перемычками на расстоянии 5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам спасения и выживаемости терпящих бедствие на море. Средство спасения на море содержит поплавок с полыми отделениями для комплекта различных средств жизнеобеспечения пользователя, с первой группой сигнальных средств и с закрепленной в гнезде многофункциональной мачтой вертикальной ориентации.

Способ предусматривает закидывание снаряженного рыболовной снастью поплавка в среду обитания рыбы. Поплавок снабжен устройством с приемником и передатчиком сигнала.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам. .

Поплавок // 2077844
Поплавок // 2072648
Наверх