Игла для шитья вручную

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивании мешков для людей с ослабленным зрением, а также для шитья в ограниченном пространстве с возможностью шитья и вышивания множеством нитей, при этом игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и как минимум двух ушек, причем стержень представлен цепью, образованной звеньями, одно ушко выполнено на конце заострения, противоположном заостренному концу, а крайнее звено цепи стержня одной стороны установлено в ушко заострения, причем звенья цепи выполняют функции ушек с возможностью размещения в них нитей для шитья и вышивания. 2 ил.

 

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Известна игла для ручного шитья пользователями с ослабленным зрением, состоящая из стержня с дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы, а разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня (патент РФ 2312942, D05B 85/02, D0585/06, 2006).

Известна игла для шитья вручную, состоящая из прутка с заостренным концом с одной стороны и ушком с другой стороны, причем ушко выполнено из двух отверстий в виде эллипсов, расположенных друг за другом по продольной оси прутка во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом поверхности отверстий выполнены с закруглением, имеющим радиус величиной, равной или меньше радиуса прутка (патент на полезную модель РФ 174071, D05B 85/00, 2017).

Известна игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними, причем игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (а.с. СССР 341891, D05B 85/02, 1972).

Известна игла швейной машины, выполненная в виде стержня с ушком и острием на одном конце и колбой на другом, причем острие выполнено притупленным в виде расположенной перпендикулярно к продольной оси иглы площадки с диаметром 0,32 - 1,2 мм, максимальный предел которого равен величине диаметра соответствующего номера иглы, при этом поверхность площадки выполнена с шероховатостью, соответствующей 8-9 классу чистоты (патент РФ 2010052, D05B 85/00,1991).

Известна игла для шитья вручную, содержащая пруток, заостренный с конца с одной стороны и клинообразное ушко с другой стороны, причем длинные стороны клинообразного ушка выполнены по радиусу и имеют вогнутость вовнутрь (патент РФ 24340088, D05B 85/00, 2010).

Известна хирургическая игла, содержащая изогнутый по радиусу стержень с острием и ушком в виде полого стакана, причем стержень выполнен расширяющимся от острия к ушку в плоскости иглы (а.с. СССР 1178420, А61В 17/06, 1984).

Известна игла швейной машины, имеющая стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, завершающейся торцом, острие имеет площадку, расположенную перпендикулярно к продольной оси иглы и имеющую округлую форму, диаметр которой равен 0,06 - 0,32 мм, причем торец колбы имеет форму усеченного конуса, основания которого перпендикулярны продольной оси иглы (патент РФ 2034101, D05B 85/00, 1991).

Известна игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними, причем игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (а.с. СССР 341891, D05B 85/02,1972).

Наиболее близкой по технической сути является игла для зашивания мешков, имеющая крючкообразную форму и снабженная двумя ушками, одно из ушков имеет форму клиновидной щели, сходящейся в направлении к заднему концу иглы (а.с. СССР 59385, D05B 85/06,1941).

Недостатками известных устройств является жесткость формы иглы, препятствующая выполнению работ в ограниченном пространстве, а также невозможность шитья и вышивания множеством нитей.

Техническим результатом является обеспечение возможности шитья в ограниченном пространстве, а также создание возможности для шитья и вышивания множеством нитей.

Технический результат достигается тем, что игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и, как минимум, двух ушек, причем, стержень представлен цепью, образованной звеньями, одно ушко выполнено на конце заострения, противоположном заостренному концу, а крайнее звено цепи стержня одной стороны установлено в ушко заострения, причем звенья цепи выполняют функции ушек с возможностью размещения в них нитей для шитья и вышивания.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана игла для шитья вручную с ушком в виде отверстия, вид сбоку; на фиг. 2 - игла для шитья вручную с ушком, повторяющим контур заострения, вид сбоку.

Игла для шитья вручную состоит из заострения 1 с ушком 2 и стержня 3, представленного цепью со звеньями.

Ушко 2 может иметь круглую форму (фиг. 1) и выполняться на конце иглы, противоположном острой части заострения 1, или выполняться по контуру заострения 1 (фиг. 2). В последнем случае стержень 3 может быть ориентирован по любой части заострения 1, включая ее острую часть.

Диаметр цепи стержня 3 равен диаметру заострения 1 или близок к нему.

Заострение 1 выполнено из стали У10А или иной нелегированной стали без примесей, а цепь стержня 3 может быть выполнена из различных металлов и их сплавов.

Один конец цепи стержня 3 крайним звеном установлен в ушко 2 заострения 1.

Звенья цепи стержня 3 выполняют функции ушек стержня 3 с возможностью размещения в них нитей 4 для шитья и вышивания.

Число нитей 4, установленных в стержне 3 ограничено числом звеньев цепи.

Иглой для шитья пользуются следующим образом.

Пользователь устанавливает одну или несколько нитей 4 в звеньях цепи стержня 3. При установке нескольких нитей 4, последние могут устанавливаться в любом звене цепи или с промежутками, а также на любом участке цепи.

При работе в ограниченном пространстве, как например, при зашивании обуви, элементов одежды и мягких игрушек, короткое заострение 1 проводится через материал, после чего стержень 3, выполненный в виде цепи со звеньями, извлекается из материала для завершения стежка.

Технический результат по обеспечению возможности шитья в ограниченном пространстве достигается тем, что в игле для шитья вручную только короткое заострение имеет жесткую форму. Стержень представлен цепью со звеньями, не препятствующим совершать манипуляции в любом направлении в ограниченном пространстве.

Выполнение стержня иглы в виде цепи позволяет использовать звенья цепи в качестве ушек для установки в них нитей для шитья и вышивания. При этом раздельная установка нитей в звенья цепи исключает спутывание нитей между собой.

Игла для шитья вручную, состоящая из стержня, заострения и как минимум двух ушек, отличающаяся тем, что стержень представлен цепью, образованной звеньями, одно ушко выполнено на конце заострения, противоположном заостренному концу, а крайнее звено цепи стержня одной стороны установлено в ушко заострения, причем звенья цепи выполняют функции ушек с возможностью размещения в них нитей для шитья и вышивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иглам для шитья вручную, в частности, для зашивания мешков. Техническим результатом является предотвращение разрушений нитей мешковины.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивания мешков, при этом игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и ушка, причем она снабжена термоусадочной трубкой, стержень представлен дискретными элементами, заострение и ушко выполнено в виде самостоятельных дискретных элементов, внешний диаметр дискретных элементов стержня, заострения и ушка соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки, с одного торца термоусадочной трубки установлено заострение, а с другого торца установлено ушко, при этом внутренняя часть термоусадочной трубки заполнена дискретными элементами стержня иглы для обеспечения возможности придания игле заданной формы при выполнении специализированных работ, а также придание игле гибкости для выполнения работ в ограниченном пространстве.

Изобретение относится к способу изготовления стержней, образованных из игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям игл швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности иглы швейной машины в создании новой разновидности сжатого рельефа с микрокольцеванием на лицевой поверхности затяжкой нитями основы и утка в процессе деформации ткани, а не нитками стежка. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности путем создания сжатого рельефа с умеренной затяжкой нитей основы и утка без участия стежковых ниток закрепления рельефа вследствие увеличения диапазона рабочей поверхности иглы швейной машины без притупления на острие.

Изобретение относится к способу изготовления игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин, позволяет расширить функциональные и технологические возможности путем создания рельефа различных видов на одной ткани (прошивного нитками и сжатого затяжкой: нитями основы и утка) с использованием образования разнообразного рисунка при одновременном прокалывании ткани от 1 до 3-х слоев.

Изобретение относится к производству электро- и радиоаппаратуры, преимущественно к технологии изготовления, а именно обвязки жгутом с использованием швейного механизма. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить ее функциональные возможности за счет создания при шитье сжатого рельефа с устойчивой степенью затяжки. .

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивания мешков, при этом игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и ушка, причем она снабжена термоусадочной трубкой, стержень представлен дискретными элементами, заострение и ушко выполнено в виде самостоятельных дискретных элементов, внешний диаметр дискретных элементов стержня, заострения и ушка соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки, с одного торца термоусадочной трубки установлено заострение, а с другого торца установлено ушко, при этом внутренняя часть термоусадочной трубки заполнена дискретными элементами стержня иглы для обеспечения возможности придания игле заданной формы при выполнении специализированных работ, а также придание игле гибкости для выполнения работ в ограниченном пространстве.
Наверх