Контейнер для хранения и транспортировки и узел крепления

Контейнер для хранения и транспортировки включает контейнер и установленный в контейнер внутренний короб. Внутренний короб образован соединенными между собой стенками короба, при этом стенки короба выполнены в виде решетки с ячеистой структурой, внутренняя часть короба разделена с помощью перегородок на отсеки. Количество отсеков от двух и более, при этом в отсеки дополнительно установлены вкладыши, перегородки и вкладыши скреплены со стенками короба посредством узлов крепления. Узел крепления, предназначенный для использования в контейнере для хранения и транспортировки, выполнен в виде съемного фиксатора и состоит из основания и, по меньшей мере, одного фиксирующего элемента, установленного в основание. Технический результат - повышение функциональной надежности, снижение массы силовой конструкции внутреннего короба, повышение эксплуатационных характеристик, обеспечение универсальности конструкции внутреннего короба. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки изделий, в том числе для хранения и транспортировки оружия и комплектующих к этому оружию, а также к узлам крепления для такой тары.

Известен контейнер для оружия (см. патент US 5058302 от 24.07.1990, F41A 23/18; B65D 85/00; F41A 23/18), содержащий прямоугольный корпус с верхней крышкой, двумя опорами для оружия. В нижней части корпуса находится отсек для размещения различных принадлежностей, над ним расположен отсек с опорами для размещения оружия. Опоры прикреплены к корпусу и имеют открытые прорези для размещения оружия.

Недостатком данной конструкции является ненадежное крепление оружия и принадлежностей, ограничение применения контейнера, опоры которого предназначены исключительно для одного типа оружия.

Наиболее близким к заявляемому устройству является контейнер для хранения и транспортировки с узлами крепления (патент РФ на полезную модель №195141 от 23.09.2019, A05B 81/00, F41C 33/06), содержащий два корпуса, рельсовые направляющие, закрепленные в контейнере посредством крепежных бобышек, выполненных в донной части контейнера. Бобышки представляют собой отлитые совместно с контейнером выступы. На направляющих закреплены посредством крепежных элементов узлы крепления. Узлы крепления выполнены в виде U-образных зажимов.

Недостатком данной конструкции является низкие эксплуатационные характеристики из-за невозможности формирования отсеков необходимых размеров как для размещения оружия с разными габаритными размерами, так и для дополнительных комплектующих к данному оружию.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение функциональной надежности, эксплуатационных характеристик и расширение области применения.

Технический результат заключается в создании облегченной силовой конструкции внутреннего короба, что обеспечивает надежное функционирование при полной загрузке контейнера, в универсальности конструкции внутреннего короба, позволяющей размещать изделия, имеющие разные габаритные размеры, а также дополнительные комплектующие (магазины, сумки, ремни и т.п.).

Поставленная задача достигается тем, что контейнер для хранения и транспортировки включает контейнер, внутренний короб, установленный в контейнер, и образованный соединенными между собой стенками короба, которые выполнены в виде решетки с ячеистой структурой, внутренняя часть короба разделена с помощью перегородок на отсеки, количество отсеков варьируется от двух и более, при этом в отсеки дополнительно установлены вкладыши, при этом перегородки и вкладыши скреплены со стенками короба посредством узлов крепления. Стенки короба скреплены замковым соединением по типу шип-паз с образованием замкнутой конструкции. Вкладыши выполнены с профилированными вырезами, образующими посадочные отверстия для разных видов изделий. Стенки ячеек выполнены с уклоном для фиксации узлов крепления. Внутренний короб, перегородки и вкладыши выполнены из полимерного материала.

Узел крепления, использованный в контейнере для хранения и транспортировки, выполнен в виде съемного фиксатора и состоит из основания и, по меньшей мере, одного фиксирующего элемента, установленного в основание. На одной стороне основания выполнена опорная площадка, а на другой стороне - один или более выступов для установки. Выступ имеет фигурный паз с наклонными поверхностями для фиксирующего элемента, выполненного с ответным выступом. Основание и фиксирующий элемент соединены посредством клинового соединения. Узел крепления выполнен из полимерного материала.

Конструкция внутреннего короба, стенки которого выполнены в виде решетки и образуют замкнутую конструкцию, наличие в нем перегородок и вкладышей позволяет создать облегченную силовую конструкцию и обеспечить надежное функционирование при полной загрузке контейнера.

Возможность закрепления узлов крепления в любой ячейке решетки позволяет установить перегородки и вкладыши на любом необходимом расстоянии в зависимости от закрепляемых изделий.

Изобретение будет более понятным из следующего описания, которое относится по меньшей мере к предпочтительному варианту реализации, приводимому в качестве примера, не подразумевающему никаких ограничений, и разъясняемому со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

на фиг. 1 - общий вид контейнера с внутренним коробом;

на фиг. 2 - общий вид внутреннего короба;

на фиг. 3 - частный случай исполнения внутреннего короба с перегородками и вкладышами в разрезе;

на фиг. 4 - частный случай расположения вкладышей и перегородок во внутреннем коробе (без передней, верхней и правой стенок);

на фиг. 5 - стенка внутреннего короба с узлами крепления;

на фиг. 6 - частный случай конструкции узла крепления;

на. фиг. 7 - фиксирующий элемент;

на фиг. 8 - вид установки узла крепления в ячейку решётки в разрезе;

на фиг. 9 - клиновое соединение узла крепления в разрезе;

на фиг. 10 - частные случаи конструкции перегородок;

на фиг. 11 - общий вид внутреннего короба с изделиями и комплектующими.

Контейнер для хранения и транспортировки содержит контейнер 1, в который установлен внутренний короб 2, состоящий из нижней стенки 3, верхней стенки 4, правой стенки 5, левой стенки 6, передней стенки 7, задней стенки 8. Стенки короба скреплены замковым соединением по типу шип-паз с образованием замкнутой конструкции. Стенки короба выполнены в виде решетки, имеющей ячеистую структуру, состоящую из сквозных четырехгранных ячеек 9. На гранях ячеек 9 решетки выполнены уклоны 10 с углом α (фиг. 8) для обеспечения жёсткой фиксации узлов крепления.

Внутренняя часть короба 2 разделена с помощью перегородок 11 на несколько отсеков 12. Короб 2 может содержать два и более отсеков 12. Например, отсек 13 для оружия и отсек 14 для комплектующих к этому оружию. В отсеки 12 дополнительно могут быть установлены вкладыши 15. В зависимости от назначения отсеков конструкция и количество вкладышей могут быть различными. Например, во вкладышах 15, устанавливаемых в отсек 13 для оружия, могут быть выполнены профилированные вырезы 16, образующие посадочные отверстия 17 для ствола овальной формы и посадочные отверстия 18 для приклада прямоугольной формы для разных видов стрелкового оружия. Также во внутреннем коробе 2 может быть отсек 19 для комплектующих из тканых материалов, например, сумки, ремни и т.п. (фиг. 4). Перегородки 11 и вкладыши 15 скреплены со стенками короба 2 посредством узлов крепления 20. При этом выбирается оптимальное размещение узлов крепления 20 для закрепления необходимого количества перегородок 11 и вкладышей 15.

Узел крепления 20, предназначенный для использования во внутреннем коробе 2, выполнен в виде съемного фиксатора. Узел крепления 20 состоит из основания 21 и по меньшей мере одного фиксирующего элемента 22, установленного в основание 21 (фиг.6). На основании 21 выполнена опорная площадка 23, предназначенная для ограничения перемещения перегородок 11 и вкладышей 15. На другой стороне основания 21 имеется один или более выступов 24, которые вставляются в одну ячейку 9 решетки или несколько ячеек 9 решетки соответственно. Выступ 24 основания 21 имеет фигурный паз 25 с наклонными поверхностями 26 под установку фиксирующего элемента 22, выполненного с ответным выступом 27 (фиг. 7). Устанавливаемое в ячейку 9 решетки основание 21 фиксируется в ней с помощью фиксирующего элемента 22, выступ 27 которого при установке в фигурный паз 25 расширяет выступ 24 основания 21, создавая клиновое соединение (фиг. 8). В зависимости от установки оснований 21 в ячейки 9 решетки между опорными площадками 23 оснований 21 формируются пазы 28 размером h1 для вкладышей 15 или размером h2 для перегородок 11 (фиг. 5).

Внутренний короб 2, перегородки 11, вкладыши 15 и узлы крепления 20 выполнены из полимерного материала.

На фиг. 11 иллюстрируется загрузка контейнера, включающая укладку четырех образцов оружия и комплектующих к ним. Внутренняя часть короба 2 разделена перегородками 11 на отсек 14 для комплектующих, в котором уложены магазины для оружия, отсек 13 для оружия и отсек 19 для тканых комплектующих. Отсек 14 для комплектующих расположен в нижней части короба 2, в нем дополнительно установлены вкладыши 15, на них в отсеке 13 для оружия установлены вкладыши 15 с профилированными вырезами 16, в которых размещается оружие.

Хотя был описан конкретный вариант реализации настоящего изобретения, может быть воплощено в других конкретных формах без отступления от его существенных характеристик.

Предлагаемая конструкция контейнера для хранения и транспортировки с узлами крепления обладает широкой универсальностью, повышает функциональную надежность за счет облегченной силовой конструкции внутреннего короба, повышает эксплуатационные характеристики и расширяет область применения за счет универсальности конструкции внутреннего короба, а также позволяет изменять размерность в широком диапазоне для размещения изделий различного вида с разными габаритными размерами и дополнительных комплектующих.

1. Контейнер для хранения и транспортировки, включающий:

- контейнер;

- установленный в контейнер внутренний короб, образованный соединенными между собой стенками короба;

- при этом стенки короба выполнены в виде решетки с ячеистой структурой;

- внутренняя часть короба разделена с помощью перегородок на отсеки;

- количество отсеков от двух и более;

- при этом в отсеки дополнительно установлены вкладыши;

- при этом перегородки и вкладыши скреплены со стенками короба посредством узлов крепления.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что стенки короба скреплены замковым соединением по типу шип-паз с образованием замкнутой конструкции.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что вкладыши выполнены с профилированными вырезами, образующими посадочные отверстия для разных видов изделий.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что решетка состоит из сквозных четырехгранных ячеек, грани которых выполнены с уклоном для фиксации узлов крепления.

5. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что внутренний короб, перегородки и вкладыши выполнены из полимерного материала.

6. Узел крепления, предназначенный для использования в контейнере для хранения и транспортировки по любому из пп. 1-5, выполненный в виде съемного фиксатора, состоящий из основания и, по меньшей мере, одного фиксирующего элемента, установленного в основание.

7. Узел крепления по п. 6, отличающийся тем, что на одной стороне основания выполнена опорная площадка, а на другой стороне – один или более выступов для установки.

8. Узел крепления по п. 6, отличающийся тем, что выступ имеет фигурный паз с наклонными поверхностями для фиксирующего элемента, выполненного с ответным выступом.

9. Узел крепления по п. 6, отличающийся тем, что основание и фиксирующий элемент соединены посредством клинового соединения.

10. Узел крепления по п. 6, отличающийся тем, что он выполнен из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Автоматическое огнестрельное оружие, содержащее основные элементы автомата Калашникова, покрыто слоем прочного белого пенопласта. Для переноски автоматического оружия используется комплект, который содержит непромокаемую упаковку в виде следов-отпечатков оружия из пластика белого цвета с молнией по периметру, белый матовый скотч, силиконовый герметик белого цвета и ремень с элементами крепления.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам. .

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для хранения и транспортировки стрелкового оружия. .
Наверх