Способ очистки сточных вод



Способ очистки сточных вод
Способ очистки сточных вод
Способ очистки сточных вод

Владельцы патента RU 2763824:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов и может найти применение в сельском хозяйстве. Способ включает добавление в очищаемую воду природного цеолита с размером фракций 1,0-1,5 мм, перемешивание, отстаивание в интервале 12-48 ч, фильтрование, при этом к природному цеолиту в очищенную воду добавляют древесный активированный уголь марки БАУ-А с размером фракций 0,25-0,5 мм в соотношении 1:1 и осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 2-3 об/с в течение 15-20 с. Технический результат - снижение содержания от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов при очистке сточных вод ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) с возможностью использования очищенной воды для полива сельскохозяйственных культур. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов и может найти применение в сельском хозяйстве.

В настоящее время известен обширный ряд различных методов для очистки водных растворов от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов: реагентных, с использованием сорбентов, безреагентных и сочетающих различные приемы.

Известен способ очистки сточных вод от ионов металла, который основан на обработке сточных вод напрягающим цементом, который добавляют в сточную воду в количестве 80 мг/л, перемешивают и через 10 минут отделяют осадок (RU №2588233, 01.07.2015). Способ позволяет извлечь из сточных вод такие металлы, как хром, свинец, торий, стронций, марганец, железо.

Недостатком данного способа является большой расход сорбента и ограничение очистки сточных вод по видам металлов, ионов аммония и нефтепродуктов.

За прототип выбран способ очистки сточных вод от ионов аммония и тяжелых металлов, по которому в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование, отличающийся тем, что в качестве природного цеолита используют природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-60% с размером фракций 1,0-1,5 мм, осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 1-2 об/сек в течение 10-15 сек, отстаивание проводят в интервале 12-48 часов (RU №2553890, 10.07.2014).

Недостатком данного способа является большая трудоемкость и значительные энергетические затраты.

Задачей данного изобретения является возможность очищения сточных вод от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Технический результат - снижение содержания от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов при очистке сточных вод ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) с возможностью использования очищенной воды для полива сельскохозяйственных культур.

Технический результат достигается способом очистки сточных вод от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов, по которому в очищаемую воду добавляют природный цеолит с размером фракций 1,0-1,5 мм, осуществляют перемешивание, отстаивание в интервале 12-48 часов, фильтрование при этом, к природному цеолиту в очищенную воду добавляют древесный активированный уголь марки БАУ-А с размером фракций 0,25-0,5 мм в соотношении 1:1, осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 2-3 об/сек в течение 15-20 сек.

Активированный уголь марки БАУ-А представляет собой пористый материал, состоящий в основном из углерода. Имеет сильно развитую общую пористость, широкий диапазон пор и -значительную величину удельной поглощающей поверхности. По физико-химическим показателям активный древесный дробленый уголь должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.

Использование активированного угля марка БАУ-А с размером фракций 0,25-0,5 мм является оптимальным для получения заявленного технического результата. Изменение фракционного состава активированного угля марки БАУ-А ухудшает качество очищаемых сточных вод по содержанию ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Пример конкретного выполнения.

Пример 1

В конические колбы помещали сточные воды, природный цеолит с фракцией 1,0 мм и древесный активированный уголь марки БАУ-А с фракцией 0,25 мм в соотношении 1:1, осуществляли равномерное перемешивание со скоростью вращения 2 об/сек в течение 15 сек. Отстаивание проводили в.течение 12 часов. После отстаивания проводили фильтрацию и определяли концентрацию ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов методом фотоколориметрии.

Пример 2

В конические колбы помещали сточные воды, природный цеолит с фракцией 1,5 мм и древесный активированный уголь марки БАУ-А с фракцией 0,5 мм в соотношении 1:1, осуществляли равномерное перемешивание со скоростью вращения 3 об/сек в течение 20 сек. Отстаивание проводили в течение 48 часов. После отстаивания проводили фильтрацию и определяли концентрацию ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов методом фотоколориметрии.

Данные по очистке сточных вод ферритовой суспензией приведены в таблице.

Таким образом, заявленный способ обеспечивает снижение содержания от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов при очистке сточных вод ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) с возможностью использования очищенной воды для полива сельскохозяйственных культур.

Способ очистки сточных вод от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов, по которому в очищаемую воду добавляют природный цеолит с размером фракций 1,0-1,5 мм, осуществляют перемешивание, отстаивание в интервале 12-48 ч, фильтрование, отличающийся тем, что к природному цеолиту в очищенную воду добавляют древесный активированный уголь марки БАУ-А с размером фракций 0,25-0,5 мм в соотношении 1:1, осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 2-3 об/с в течение 15-20 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, для обработки фильтрата на полигоне твердых коммунальных отходов. Блок реагентной обработки установки снабжен узлом подачи кислоты, двумя параллельно установленными реакторами нейтрализации фильтрата и реактором с низкоскоростной мешалкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального удобрения при переработке жидких отходов шерстемоечного производства включает контактирование жиросодержащих органических отходов шерстемоечного производства с серпентинитом, при этом используют порошкообразный серпентинит с размерами частиц не более 250 мкм, а в качестве жидких отходов шерстемоечного производства - свежеобразованные сточные воды шерстемоечного производства, срок хранения которых не превышает трех суток, для осуществления указанного контактирования используют реактор, в который загружают указанный порошкообразный серпентинит, заливают порцию свежеобразованной сточной воды шерстемоечного производства объемом не менее объема загруженного серпентинита и производят обработку загруженного серпентинита путем перемешивания при работающем реакторе в течение не менее 0,5 часа, после чего обработанный серпентинит в виде покрытых жиром частиц выгружают из реактора и направляют на сушку для получения готового продукта.

Предложен способ ведения водно-химического режима и регенерации баромембранной водоподготовительной установки с применением унифицированной коррекционно-отмывочной композиции, включающей блоки ультрафильтрации, дожимные и/или основные блоки обратного осмоса, с применением унифицированной коррекционно-отмывочной композиции, содержащей коагулянт FeCl3, NaClO (раствор с массовой долей 50%), Na2S2O5 (раствор с массовой долей 10%), H2SO4 (раствор с массовой долей 92%), NaOH (раствор с массовой долей 42%), Na5P3O10, трилон Б, лимонную кислоту техническую, антискалянт Экотрит® UNI 1, включающий предварительную очистку исходной воды и химические промывки кислотными и щелочными моющими средствами, где в качестве предварительной очистки питательной воды систем ультрафильтрации и обратного осмоса используется коагуляция хлорным железом (FeCl3); для предупреждения образования растворимых форм железа и отложений органических соединений на поверхности мембраны pH исходной воды поддерживается на уровне 8,2-9,0; в качестве кислотного моющего средства систем ультрафильтрации и обратного осмоса используется водный раствор лимонной кислоты (2200 мг/дм3) с температурой 35-40 °С, подкисленный серной кислотой (630 мг/дм3) до pH = 2,0; в качестве щелочного моющего средства систем ультрафильтрации используется водный раствор гипохлорита натрия (100 мг/дм3) с температурой 30-35 °С, подщелоченный натриевой щелочью (400 мг/дм3) до pH = 12,0; в качестве ингибитора отложения солей используется антискалянт Экотрит® UNI 1, не содержащий фосфаты.
Изобретение относится к области очистки природных пресных вод из подземных и поверхностных источников от соединений железа, марганца, солей жёсткости, сероводорода, органических соединений и может быть использовано для получения воды питьевого качества. Способ включает обработку воды пероксидом водорода, с добавкой водорастворимых соединений титана с последующей аэрацией и физической обработкой.

Изобретение относится к способам приготовления питьевой воды с применением метода электрохимической очитки и может быть использовано для разработки и создания устройств приготовления питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания, подразделений МЧС и МО РФ и пр.

Изобретение относится к способу замкнутого водооборота гальванического производства, предусматривающему раздельный сбор в накопителях концентрированных технологических стоков в виде отработанных кислых, щелочных, хромсодержащих и циансодержащих растворов с суммарной концентрацией не более 400 г/л и разбавленных технологических стоков от промывки деталей в виде отработанных кислотно-щелочных, хромсодержащих и циансодержащих промывных вод с солесодержанием каждого из указанных компонентов не более 500 мг/л в пересчете на NaCl при содержании шестивалентного хрома Cr6+ не более 200 мг/л и цианидов не более 150 мг/л, и их дальнейшую непрерывную очистку.

Изобретение описывает установку для очистки загрязненных промышленных вод, которая содержит последовательно установленные приемную ёмкость-накопитель, устройство для очистки воды от механических примесей, электрофлотатор, блок ультрафильтрации, блок обессоливания, включающий обратноосмотический модуль первой ступени и обратноосмотический модуль второй ступени по пермеату, и фильтр очистки от ионов аммония, а также устройства подачи химических реагентов, при этом между устройством для очистки от механических примесей и электрофлотатором установлен трубчатый коагулятор, а между электрофлотатором и блоком ультрафильтрации установлен блок озонирования, включающий две последовательно установленные лабиринтные колонны и генератор озона.

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных, питьевых и сточных вод, загрязненных высоким содержанием мышьяксодержащих соединений. Установка для очистки водных сред от мышьяксодержащих соединений с использованием магнитоактивного сорбента, содержит резервуар-накопитель 1 с плавающей крышкой, насос-дозатор 5, сорбционную колонну 2 периодического действия, смеситель 3 с мешалкой, насос-дозатор 6, магнитный сепаратор 4, насос загрузочный 7, нутч-фильтр 8 разъемной конструкции, обеспечивающий выгрузку осадка и замену фильтрующих элементов.

Изобретение относится к пищевой, нефтяной промышленности, экологии и водоочистке и может использовано для получения экологически чистой питьевой воды, обеззараживания молока и фруктовых соков, упрощения трубопроводной транспортировки нефтей и нефтепродуктов. Гидродинамическая установка содержит последовательно соединенные рабочий насос 5, выполненный с возможностью обеспечения на выходе давления, равного или превышающего 5 кг/см2, агрегат-растворитель 6, выполненный в виде трубопровода длиной (0,5-3,0) м и диаметром не менее выхода из рабочего насоса 5, конфузор 11, дезинтегратор 12.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке поверхностных сточных вод предприятий, специализирующихся на утилизации нефтешламов и нефтесодержащих отходов. Установка для очистки сточных вод от нефтепродуктов содержит горизонтально расположенный имеющий в поперечном сечении прямоугольную форму корпус 1, разделенный вертикальными перегородками 2, 13, 3 на сообщающиеся камеры 6, 11, 7 и содержащий патрубок для подвода очищаемой воды 4 и патрубок отвода очищенной воды 5, установленные в верхних частях торцевых стенок, соответственно, первой 6 и последней 7 сообщающихся камер, фильтр грубой очистки 8, сорбционный фильтр доочистки 9, размещенный в последней камере 7, при этом в верхней части первой по ходу движения очищаемой воды камере 6 на верхней вертикально расположенной перегородке 2 закреплен желоб отвода нефтяного слоя 10, фильтр грубой очистки 8 расположен горизонтально во второй по ходу движения очищаемой воды камере 11 между верхней 3 и нижней 13 перегородками, закрыт сверху горизонтальной ограничительной решеткой 14 и имеет в поперечном сечении прямоугольную форму, во внутренней центральной части фильтра грубой очистки 8 размещен перемешивающий элемент 12, закрепленный в верхней части второй камеры 11, причем в ее нижней части со стороны последней камеры 7 установлена вертикальная ограничительная решетка 15, высота которой составляет 1/3 часть от высоты верхней вертикальной перегородки 2 или 3, а сорбционный фильтр доочистки 9, выполненный в форме цилиндра, установлен на горизонтальной опорной решетке 16.

Изобретение относится к области автоматизации систем водоочистки и может быть использовано при разработке систем для очистки промышленных сточных вод. Система мониторинга концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и управления работой очистных сооружений предприятия содержит анализаторы, установленные на трубопроводах со сточными водами подразделений предприятия, а также на входе и на выходе очистных сооружений предприятия, центральный блок управления и модуль регулирования, соединенный с исполнительным механизмом, установленным на трубопроводе подачи очищенной воды на вход очистных сооружений, при этом центральный блок управления выполнен с возможностью приема результатов измерений с анализаторов, определения фактов превышения пороговых значений концентрации загрязняющих веществ в сточных водах подразделений и в воде на входе и выходе очистных сооружений, передачи тревожных сообщений на приемные устройства персонала в случае превышения пороговых значений на трубопроводах со сточными водами подразделений и на выходе очистных сооружений, а также передачи сигнала на модуль регулирования на открытие исполнительного механизма и подачу очищенной воды на вход очистных сооружений в случае превышения порогового значения на входе очистных сооружений, которое соответствует превышению порогового значения на выходе очистных сооружений.
Наверх