Способ получения стеарата кальция

Изобретение относится к способу получения стеарата кальция для использования его в качестве термостабилизатора в производстве поливинилхлоридных смол (ПВХ), при получении и переработке полимеров и резин, в производстве искусственных кож и линолеума, а также при производстве лекарственных препаратов. Способ получения стеарата кальция включает взаимодействие стеариновой кислоты и оксида или гидроксида кальция в эквимолярном соотношении при интенсивном перемешивании. Взаимодействие компонентов осуществляют при неоднократном движении реакционной массы, находящейся в вязкотекучем состоянии, при турбулентном режиме по замкнутому контуру. Трубопровод контура оборудован конфузор-диффузорными элементами, причем при каждом прохождении реакционной массы по замкнутому контуру реакционную смесь направляют в реактор на усреднение. Процесс взаимодействия ведут до достижения рН реакционной массы 7-8,5, а затем ее охлаждают. Изобретение позволяет упростить способ получения стеарата кальция с одновременным улучшением качества целевого продукта и уменьшением времени его получения, а также расширить арсенал средств получения стеарата кальция. 4 пр., 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к способу получения стеарата кальция для использования его в качестве термостабилизатора в производстве поливинилхлоридных смол (ПВХ), при получении и переработке полимеров и резин, в производстве искусственных кож и линолеума, а также при производстве лекарственных препаратов.

Известен способ получения стеарата кальция, в котором стеариновую кислоту предварительно растворяют при температуре 70-75°С в 4-6-кратном избытке по отношению к массе стеариновой кислоты при объемном соотношении спирт : вода 1,5-0,5 : 0,5-1,5, с последующим взаимодействием полученной смеси с 18-25% водным раствором гидроксида кальция при мольном соотношении стеариновой кислоты и водного раствора гидроксида кальция 2:1,3-1,5, соответственно, при вышеуказанной температуре в течение 2 часов, при этом спиртоводный раствор получают растворением одноатомных спиртов предельного ряда C1 и С4. Готовый продукт с кислотным числом не более 2 мг КОН/г отфильтровывают, промывают водой и удаляют воду горячим воздухом в аэрофонтанной сушилке при 80-90°С для получения соли карбоновой кислоты в сухом виде, см. RU Патент №2124495, МПК С07С 51/41 (2006.01), С07С 53/126 (2006.01), 1999.

Недостатками известного способа являются сложность технологического процесса, обусловленная многостадийностью, включающей растворение стеариновой кислоты в спирте, стадию синтеза стеарата кальция, стадию фильтрации и стадию сушки готового продукта; безвозвратные потери спиртоводного раствора и проведение процесса в избытке гидроксида кальция, что ведет к удорожанию процесса; повторное использование спиртоводного раствора возможно только после его регенерации; энергоемкость процесса, обусловленная наличием стадии сушки готового продукта.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения стеарата кальция путем взаимодействия стеариновой кислоты и оксида или гидроксида кальция в эквимолярном соотношении при интенсивном перемешивании, в котором реакционную смесь подвергают воздействию многократных ударных нагрузок вращающимися многоярусными лопастями струйной мельницы в псевдосжиженном слое при температуре ниже температуры плавления стеариновой кислоты, затем реакционную смесь направляют в осциллирующий экструзионный смеситель, в котором осуществляют деформационное перемешивание при температуре реакционной массы выше температуры плавления стеариновой кислоты, но ниже температуры плавления стеарата кальция, см. RU Патент №2703547, МПК С07С 51/41 (2006.01), C01F 11/00 (2006.01), 2019.

Технической проблемой является двухстадийность технологического процесса, длительность времени его получения.

Техническая проблема упрощение способа получения стеарата кальция с одновременным уменьшением времени процесса его получения, решается способом получения стеарата кальция, включающим взаимодействие стеариновой кислоты и оксида или гидроксида кальция в эквимолярном соотношении при интенсивном перемешивании, согласно изобретению взаимодействие компонентов осуществляют при неоднократном движении реакционной массы, находящейся в интервале температур 165-190°С в вязкотекучем состоянии при турбулентном режиме по замкнутому контуру, трубопровод которого оборудован конфузор-диффузорными элементами, причем при каждом прохождении реакционной массы по замкнутому контуру реакционную смесь направляют на ее усреднение, процесс взаимодействия ведут до достижения pH реакционной массы 7-8,5, а затем ее охлаждают.

Решение технической задачи позволяет упростить способ получения стеарата кальция с одновременным уменьшением времени его получения, а также расширить арсенал средств получения стеарата кальция.

На Фиг. 1 представлено аппаратурное оформление получения стеарата кальция, представляющего собой замкнутый контур, включающий реактор с мешалкой 1, насос 2, трубопровод 3, оборудованный последовательно конфузор-диффузорными элементами 4. Замкнутый контур снабжен трубопроводом 5, отводящий вязкотекучую реакционную массу с рН 7-8,5 на охлаждение.

В реактор 1 с мешалкой загружают стеариновую кислоту, и при вращении мешалки в реактор к стеариновой кислоте, находящейся в расплавленном состоянии, загружают эквимолярное соотношение порошкового оксида или гидроксида кальция. При включении гидравлического насоса 2 он доводит реакционную массу до вязкотекучего состояния и проталкивает под давлением реакционную массу в трубопровод 3, оборудованный конфузор-диффузорными элементами 4. Для поддержания вязкотекучего состояния реакционной массы при обеспечении режима турбулизации в потоке температура в реакторе, насосе и трубопроводе, оборудованном конфузор-диффузорными секциями, поддерживают в интервале температур 165-190°С.

Взаимодействие компонентов с образованием стеарата кальция осуществляют при неоднократном движении реакционной массы, находящуюся в вязкотекучем состоянии, при турбулентном режиме, который характеризует течение, сопровождающееся интенсивным перемешиванием, смещением слоев друг относительно друга и пульсациями скоростей и давлений.

Последовательное прохождение реакционной массы через конфузор-диффузорные элементы позволяет организовать пульсационный режим контактирования смешивающихся фаз при условии сохранения стабильного развитого турбулентного движения.

При каждом прохождении реакционной массы по замкнутому контуру реакционную смесь направляют на ее усреднение в реактор 1. Завершение процесса получения стеарата кальция контролируют по рН реакционной массы, находящейся в вязкотекучем состоянии, до достижения рН значения, равным 7-8,5, с последующим охлаждением. Процесс химического взаимодействия стеариновой кислоты и оксида или гидроксида кальция реализуют в течение нескольких минут.

После взаимодействия стеариновой кислоты и оксида или гидроксида кальция реакционную массу (стеарат кальция) в вязкотекучем состоянии направляют по трубопроводу 5 на охлаждение Полученный стеарат кальция - белый порошок, не растворимый в воде, растворимый в кислотах, щелочах, органических растворителях. Полученный таким образом стеарат кальция соответствует требованиям ГОСТ 243221.

Пример 1

В реактор 1 с мешалкой загружают стеариновую кислоту, и при вращении мешалки в реактор к стеариновой кислоте (ГОСТ 6484-96), находящуюся в расплавленном состоянии, загружают эквимолярное соотношение гидроксида кальция (ГОСТ 9262-77) и включают гидравлический насос 2, который реакционную массу, находящуюся в вязкотекучем состояния, направляет под давлением в трубопровод 3 диаметром 32 мм замкнутого контура, включающему реактор 1, гидравлический насос 2 и трубопровод 3, оборудованный 7-ю конфузор-диффузорными элементами 4. Для поддержания вязкотекучего состояния реакционной массы при обеспечении режима турбулизации в потоке температура в реакторе, насосе и трубопроводе, оборудованном конфузор-диффузорными элементами, поддерживают в интервале температур 165-175°С. При каждом прохождении реакционной массы по замкнутому контуру реакционную смесь направляют на ее усреднение в реактор 1.

Завершение процесса получения стеарата кальция контролируют по рН реакционной массы (стеарата кальция) в вязкотекучем состоянии до достижения значения, равным 7-8,5, а затем по трубопроводу 5 направляют на охлаждение, например, путем распыления.

Пример 2 аналогичен примеру 1, отличием является то, что для поддержания вязкотекучего состояния реакционной массы при обеспечении режима турбулизации в потоке температура в реакторе, насосе и трубопроводе, оборудованном конфузор-диффузорными элементами, поддерживают в интервале температур 175-190°С.

Пример 3 аналогичен примеру 1, отличием является то, что вместо гидроксида кальция используют оксид кальция (ГОСТ 9179-77, для поддержания вязкотекучего состояния реакционной массы при обеспечении режима турбулизации в потоке температура в реакторе, насосе и трубопроводе, оборудованном конфузор-диффузорными элементами, поддерживают в интервале температур 165-180°С.

Пример 4 аналогичен примеру 2, отличием является то, что вместо гидроксида кальция используют оксид кальция (ГОСТ 9179-77).

Характеристики стеарата кальция по заявляемому объекту, прототипу, по ТУ и объекту сравнения Baerlocher (Германия) CAS 1592-23-0 приведены в Таблице 1.

Как видно из примеров конкретного выполнения, заявленное изобретение расширяет арсенал средств получения стеарата кальция, который позволяет получать мелкодисперсный сыпучий порошок, представляющий собой стабильно качественный продукт, соответствующий стандарту качества по ТУ 6-09-17-317-96, кислотное число составляет 0,5 мгКОН/г против 1,3-1,6 по прототипу, массовая доля металла в пределах 6,5-6,8% против 6,0-6,1 по прототипу, массовая доля влаги 1,2-1,7% против 1,8-2,3% по прототипу. Способ получения стеарата кальция осуществляют в замкнутом цикле производства с использованием компактного оборудования, что позволяет упростить способ получения стеарата кальция с одновременным улучшением качества целевого продукта и уменьшением времени его получения.

Способ получения стеарата кальция, включающий взаимодействие стеариновой кислоты и оксида или гидроксида кальция в эквимолярном соотношении при интенсивном перемешивании, отличающийся тем, что взаимодействие компонентов осуществляют при неоднократном движении реакционной массы, находящейся в интервале температур 165-190°С, в вязкотекучем состоянии при турбулентном режиме по замкнутому контуру, трубопровод которого оборудован конфузор-диффузорными элементами, причем при каждом прохождении реакционной массы по замкнутому контуру реакционную смесь направляют на ее усреднение, процесс взаимодействия ведут до достижения рН реакционной массы 7-8,5, а затем ее охлаждают.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к газодобывающей отрасли, а именно к эластомерным композициям, предназначенным для изготовления на их основе уплотнений, а также к способу получения эластомерных композиций на основе гидрированных бутадиен-нитрилных каучуков. Предложена эластомерная композиция на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с содержанием акрило-нитрила в количестве от 18 до 52 мас.%, содержащая в качестве вулканизирующих агентов органический пероксид и ускоритель пероксидной вулканизации, наполнитель, противостаритель, антиоксидант, пластифицирующие добавки, а также соль поливалентных металлов акриловой или метакриловой кислоты; также предложен способ получения эластомерной композиции на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, в котором эластомерную композицию приготавливают путем смешения в две стадии.

Изобретение относится к водным дисперсиям нерастворимых в воде органических пероксидов, способу их получения и применению. Предложена невоспламеняющаяся композиция для пищевой и фармацевтической промышленности, где композиция представляет собой водную дисперсию, которая является перекачиваемой или разливаемой, имеет вязкость при 25°C 800-5000 сПз и основную водную фазу с pH приблизительно от 7,5 до 10 и содержащую: а) приблизительно от 30% до приблизительно 50% масс.
Настоящее изобретение относится к области техники получения добавок для поливинилхлорида (ПВХ), в частности к простому в обработке непрозрачному и высокопрочному метилметакрилат-бутадиен-стирольному (МБС) полимеру для ПВХ и способу его получения. Описан простой в обработке непрозрачный и высокопрочный метилметакрилат-бутадиен-стирольный (МБС) полимер для поливинилхлорида (ПВХ), имеющий структуру ядро - внутренний слой - оболочка (трехслойная структура), где МБС включает в себя следующие компоненты по массе: 1-20% ядро, 70-85% внутренний слой и 5-20% оболочка; ядро представляет собой сополимер стирольного (СТ) мономера и акрилатного мономера; отношение СТ-мономера к акрилатному мономеру составляет от 95:5 до 5:95; СТ-мономер включает в себя СТ или метилстирол; акрилатный мономер включает в себя один или несколько из следующих акрилатов: метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и 2-этилгексилакрилат; внутренний слой представляет собой бутадиен (БД)-СТ полимер с низкой температурой стеклования, и отношение БД к СТ составляет от 100:0 до 80:20; оболочка представляет собой сополимер СТ, бутилакрилата и метилметакрилата (ММА) с высокой температурой стеклования; содержание СТ, бутилакрилата и ММА составляет 0,2-5%, 0,2-2% и 13-20% по массе, соответственно.

Изобретение относится к составу для использования в композиции термопластичной смолы. Состав содержит следующие компоненты (A), (B), (C) и (D), в котором доли соответствующих компонентов относительно общего количества (A) + (B) + (C) + (D) составляют: (A) 35-75% мас., (B) 10-40% мас., (C) 0-20% мас.

Настоящее изобретение относится к формовочной композиции сложных полиэфиров, изделию, способу изготовления изделия и применению соли бикарбоната. Формовочная композиция сложных полиэфиров содержит: (A) от 15 до 98,94 мас.% смеси сложных полиэфиров из двух или более сложных полиэфиров, (B) от 0,05 до 5 мас.% ускорителя переэтерификации, (C), от 1 до 60 мас.% усиливающего наполнителя, (D) от 0,01 до 70 мас.% добавки.

Изобретение относится к способу получения (мет)акрилового гидрогеля, включающему стадии: обеспечения многокомпонентной композиции, содержащей следующие компоненты: a) по меньшей мере одно водорастворимое (мет)акриловое соединение, b) по меньшей мере один инициатор свободно-радикальной полимеризации, c) по меньшей мере один бензоат, d) необязательно по меньшей мере один катализатор для образования свободных радикалов, при этом содержание указанного по меньшей мере одного водорастворимого (мет)акрилового соединения составляет от 60,0 до 99,0% по массе в расчете на общую массу многокомпонентной композиции, за исключением количества воды, которое может присутствовать.

Настоящее изобретение относится к галогенированному полиизоолефиновому сополимеру, изделию, его содержащему, и способу получения галогенированного полиизоолефинового сополимера. Указанный сополимер состоит из по меньшей мере одного изоолефинового мономера и по меньшей мере одного мультиолефинового мономера.

Изобретение относится к композиции добавки к полиолефиновой смоле, композиции полиолефиновой смолы и формованному изделию с использованием такой добавки. Композиция добавки к полиолефиновой смоле содержит: 2,2’-метиленбис(4,6-ди-трет-бутилфенил)фосфат натрия, производное фосфата лития формулы (1) и металлическую соль жирной кислоты формулы (2).

Изобретение относится к композиции полимера, предназначенной для получения литого изделия, к способу получения нуклеированного терполимера (А) пропилена, этилена и одного С4-С10 α-олефина, к способу получения терполимера (А) пропилена, этилена и одного С4-С10 α-олефина, а также к литому изделию. Композиция полимера содержит терполимер (А) пропилена, этилена и одного С4-С10 α-олефина (αО) и β-нуклеирующий агент.
Изобретение относится к эффективному способу получения водной суспензии, включающей множество частиц сополимера, суспендированных в ней, к водной суспензии и частицам сополимера, которые можно использовать для получения полимерных изделий. Способ получения водной суспензии заключается в том, что на стадии (а) получают реакционную среду, включающую органический разбавитель и, по меньшей мере, два мономера, при условии, что, по меньшей мере, один мономер является изоолефином и, по меньшей мере, второй мономер является мультиолефином.

Изобретение относится к способу получения растворов карбоксилатов циркония. Способ включает обменную реакцию между солями циркония и карбоксилатами щелочных металлов, при этом получают водный раствор соли триоксидициркония посредством взаимодействия основного карбоната циркония с соляной, или азотной, или уксусной кислотой в количестве 1,0÷1,50 моль на 1 моль циркония в водном растворе или взаимодействием водорастворимой соли цирконила, выбранной из хлорида цирконила, или нитрата цирконила, или ацетата цирконила с карбонатом калия, или карбонатом натрия, или карбонатом аммония в количестве 0,25÷0,50 моль на моль циркония в водной среде.
Наверх