Устройство для снижения динамической нагруженности трансмиссии транспортного средства

Изобретение относится к устройству для снижения динамической нагруженности трансмиссии транспортного средства. Устройство содержит закрепленные на остове транспортного средства двигательную установку, ведущий мост и расположенную соосно ведущему валу трубу. Устройство снабжено редуктором с двумя степенями свободы. Один конец трубы жестко соединен с остовом ведущего моста, а другой - с водилом упомянутого редуктора, на котором установлены блоки из пары косозубых шестерен разных размеров. Одна из шестерен блока связана с ведущим валом редуктора. Вторая шестерня сопряжена с шестерней, установленной на выходном валу редуктора. Труба установлена в корпусе редуктора с возможностью осевого и углового перемещения. Углы косозубых шестерен блоков направлены противоположно. Достигается снижение динамической нагруженности транспортного средства вследствие компенсирующих изменений крутящего момента, передаваемого на ведущие колеса. 1 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к трансмиссиям колесных транспортных средств.

Известно устройство для стабилизации крутящего момента в трансмиссии агрегата, совершающего угловые колебания вокруг приводного вала, содержащее закрепленную на остове транспортного средства двигательную установку, качающийся на оси ведущий мост с редуктором для передачи крутящего момента к ведущим колесам, соединенный с двигательной установкой карданной передачей, отличающееся тем, что в цепи трансмиссии предусмотрены два соосно установленных вала, на обращенных друг к другу концах которых предусмотрены шлицы, выполненные с разными углами наклона к оси валов, которые соединены между собой шлицевой втулкой с приводом, перемещаемой в осевом направлении пропорционально углу поворота ведущего моста относительно продольной оси ведущего вала редуктора моста (Патент RU № 2518508, заявл. 10.12.2012, опубл. 10.06.2014).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и ограниченность функциональных возможностей, обусловленная тем, что его невозможно применить для компенсации продольных смещений ведущего моста относительно остова транспортного средства.

Известно также устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства, содержащее закрепленные на остове транспортного средства двигательную установку, редуктор для передачи крутящего момента к колесам, соединенный с двигательной установкой телескопическим карданным валом, а с остовом транспортного средства - посредством рессор, причем один конец карданного вала выполнен подвижным в продольном направлении посредством шлицов, отличающееся тем, что шлицы телескопического карданного вала выполнены винтовыми, направление винтовых линий которых противоположно направлению вращения карданного вала при движении вперед, если подвижный в горизонтальном направлении конец рессоры расположен сзади, и совпадают с направлением вращения карданного вала, если подвижный конец рессоры расположен спереди (Патент RU 2481967 С1, Заяв. 09.12.2011, Опубл. 20.05.2013).

Недостатком известного устройства является невозможность компенсации поперечных колебаний ведущего моста транспортного средства.

Известно также принятое за прототип устройство для снижения динамической нагруженности трансмиссии транспортного средства, содержащее закрепленные на остове транспортного средства двигательную установку и соединенный с ней карданной передачей ведущий мост, закрепленный с возможность угловых колебаний относительно продольной оси редуктора ведущего моста, отличающееся тем, что оно снабжено расположенным соосно ведущему валу дополнительным телескопическим карданным валом, один конец которого шарнирно закреплен на корпусе транспортного средства без возможности поворота относительно его продольной оси, а второй конец выполнен в виде трубы с винтовыми пазами, взаимодействующими с упорами, закрепленными на корпусе ведущего моста, при этом ведущий вал редуктора выполнен их двух частей, сопряженных между собой винтовыми шлицами, при этом одна из частей снабжена упорным подшипником, взаимодействующим с упомянутой трубой, а винтовые линии трубы и втулки выполнены с одинаковыми шагами. (Пат. RU 2558159, заявл. 04.02.2014, Опубл. 27.07.2015).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и ограниченность функциональных возможностей, обусловленная тем, что не компенсируются продольные смещения подрессоренного ведущего моста относительно остова транспортного средства.

Задача, на решение которой направлено изобретение - исключение колебаний крутящего момента, передаваемого на ведущие колеса, вызываемых как угловыми колебаниями ведущего моста относительно продольной оси (ведущего вала редуктора моста) транспортного средства, так и продольными смещениями подрессоренного ведущего моста, возникающими при движении транспортного средства по неровностям.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, - снижение динамической нагруженности транспортного средства вследствие компенсирующих изменений крутящего момента, передаваемого на ведущие колеса.

Для достижения указанного результата устройство для снижения динамической нагруженности транспортного средства, содержащее закрепленные на остове транспортного средства двигательную установку, ведущий мост и расположенную соосно ведущему валу трубу, согласно изобретению, снабжено редуктором с двумя степенями свободы, один конец телескопической трубы жестко соединен с остовом ведущего моста, а другой - с водилом упомянутого редуктора, на котором установлены блоки из пары косозубых шестерен разных размеров, одна из шестерен связана с ведущим валом редуктора, а вторая шестерня блока сопряжена с шестерней, установленной на выходном валу редуктора, при этом труба установлена в корпусе редуктора с возможностью осевого и углового перемещения, а углы косозубых шестерен блоков направлены противоположно.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично изображено заявленное устройство.

Устройство для снижения динамической нагруженности трансмиссии транспортного средства содержит соединенный с двигательной установкой (на чертеже не показана) ведущий вал 1 редуктора с двумя степенями свободы, на котором жестко закреплена косозубая ведущая шестерня 2, находящаяся в зацеплении с блоком 4 шестерен 3 и 5, выполненных разных размеров и установленных на водиле 6. Углы наклона шестерен 3 и 5 выполнены противоположными. Водило 6 установлено с возможностью поворота вокруг оси 1 (8) и перемещения в осевом направлении. Шестерни 5 блока шестерен находятся в зацеплении с ведомой шестерней 9, связанной с карданным валом 8 транспортного средства. Один конец трубы 7, установленной в корпусе редуктора с возможностью осевого и углового перемещения, прикреплен к водилу 6. Второй конец трубы 7 соединен с корпусом ведущего моста 10, закрепленном на транспортном средстве рессорами 11.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При движении транспортного средства по неровностям возможны угловые и продольные смещения ведущего моста 10 относительно остова транспортного средства. При угловых смещениях ведущего моста 10 относительно ведущего вала 1 (8) происходит поворот водила 6 за счет поворота трубы 7. Это приводит к необходимому дополнительному повороту вала 8 относительно вала 1, обеспечиваемому за счет разных размеров шестерен 3 и 5.

При продольном смещении ведущего моста 10, возникающем за счет деформации рессор 11 вдоль направления движения, произойдет осевое перемещение трубы 7 и связанного с ней водила 6 с установленными на ней блоками 4 шестерен 3, 5. При осевом смещении блока шестерен косозубое выполнение сопряженных шестерен 2, 3 и 5, 9 приводит к необходимому повороту вала 8 относительно вала 1.

Таким образом, в процессе движения транспортного средства по неровностям, изменения величины крутящего момента, вызываемые как угловыми колебаниями ведущего моста транспортного средства вокруг его приводного вала, так и его продольными смещениями, компенсируется соответствующим дополнительным поворотом вала ведущего моста, обеспечиваемым редуктором с двумя степенями свободы при передаче крутящего момента от двигательной установки к ведущим колесам.

Устройство для снижения динамической нагруженности трансмиссии транспортного средства, содержащее закрепленные на остове двигательную установку, ведущий мост и расположенную соосно ведущему валу трубу, отличающееся тем, что оно снабжено редуктором с двумя степенями свободы, один конец телескопической трубы жестко соединен с остовом ведущего моста, а другой - с водилом упомянутого редуктора, на котором установлены блоки из пары косозубых шестерен разных размеров, одна из шестерен связана с ведущим валом редуктора, а вторая шестерня блока сопряжена с шестерней, установленной на выходном валу редуктора, при этом труба установлена в корпусе редуктора с возможностью осевого и углового перемещения, а углы косозубых шестерен блоков направлены противоположно.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в аппаратуре, применяемой в условиях интенсивных ударных и вибрационных воздействий. Технический результат – обеспечение использования электронной аппаратуры с электронными компонентами, не адаптированными к условиям ударных воздействий с ускорением, превышающим 5000g, в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции на ударные и вибрационные воздействия при учете того, что воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени.

Изобретение относится к способу гашения низкочастотных колебаний в трансмиссии транспортной машины на стадии после кинематического выравнивания скоростей ведущих и ведомых частей. Способ заключается в создании противофазного управляющего воздействия на собственной частоте динамической системы, соответствующей низшей одноузловой форме колебаний.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам. Приводная система гибридного транспортного средства содержит двигатель внутреннего сгорания; коробку передач; муфту коробки передач; механизм привода с центробежной массой; электрическую машину; промежуточный вал и первую муфту для зацепления или расцепления вала двигателя внутреннего сгорания с промежуточным валом; вторую муфту для зацепления или расцепления промежуточного вала с ведущим валом коробки передач.

Изобретение относится к способу действия крепежного устройства для закрепления пластикового конструктивного элемента на несущем конструктивном элементе, и направлено на повышение надежности расположения элементов при соединении. Крепежное устройство включает в себя пластиковый конструктивный элемент, который посредством свинчивания закреплен на несущем конструктивном элементе, и резинометаллический буфер, который в качестве упругой прокладки расположен между несущим конструктивным элементом и пластиковым конструктивным элементом.

Предложен коленчатый вал двигателя. Этот коленчатый вал содержит только две наружные опорные шейки, рассчитанные таким образом, чтобы крепиться к двум наружным коренным подшипникам, только одну внутреннюю опорную шейку, располагающуюся в осевом направлении между двумя наружными опорными шейками и рассчитанную таким образом, чтобы крепиться к внутреннему коренному подшипнику, неподдерживаемую секцию, располагающуюся в осевом направлении между внутренней опорной шейкой и одной из наружных опорных шеек, и только три шатунных шейки, каждая из которых рассчитана таким образом, чтобы крепиться к отдельному шатуну.

Группа изобретений относится к гашению колебаний в подвесках тягового двигателя электровоза. Способ регулирования уровня колебаний в подвесках тягового двигателя электровоза заключается в том, что фиксируют предельные значения амплитуд колебаний тягового электродвигателя, и при достижении предельного значения амплитуд колебаний изменяют жесткость двух пневмобаллонов путем подкачки или стравливания воздуха.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Узел двигателя внутреннего сгорания содержит масляный насос (150) с ведущим хвостовиком (167) и несколько пригнанных болтов (180).

Настоящее изобретение относится к элементу конструкции, содержащему плиту из жесткого материала и по меньшей мере один нелинейный динамический гаситель колебаний (9), содержащий пластину (1) с двумя концевыми участками и промежуточным участком (2b) с функцией нелинейной пружины, груз (3), закрепленный на промежуточном участке (2b) пластины с функцией нелинейной пружины, средство фиксации (4), позволяющее закрепить два концевых участка пластины (1) на твердой опоре таким образом, чтобы промежуточный участок (2b) с функцией нелинейной пружины мог колебаться вблизи своего положения равновесия или одного из своих положений равновесия, причем нелинейный динамический гаситель колебаний (9) жестко прикреплен к плите посредством средства фиксации (4).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подвесках транспортных средств. Устройство для управления динамическим состоянием подвески состоит из двух упругих узлов – пружины и блока из последовательно соединенных между собой пневмобаллонов, и системы управления.

Группа изобретений относится к способу поглощения или рассеивания энергии для демпфирования нагрузок. Поглотитель (2) энергии действует между приемным блоком (101) и несущим устройством (102).

Изобретение относится к области комбинированных транспортных средств, в частности к ведущим мостам неподрессоренных транспортных средств. Мост содержит корпус с выходными полуосями.
Наверх