Тест-система для выявления мутации в гене btpkd собаки домашней (canis lupus familiaris), вызывающей поликистоз почек

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана тест-система для выявления мутации мутации (SNP: 6:38856816; NC_006588.3:g.38856816G>A) в гене BTPKD, вызывающей поликистоз почек у собак. Тест-система включает в себя смесь для проведения полимеразной цепной реакции, с использованием разработанных праймеров, Taqman зондов диагностируемой аллели и олигонуклеотидов-«заглушек» для другой аллели, представленных ниже:

Праймер F - CCTCAAGCCTGTCCATCTGT

Праймер R - GGAGAGCCAGATGTGCTTGT

Зонд mut - FAM-TCCTCGTGGCCAAGCTGCAG-BHQ1

Заглушка wt - CCTCGTGGCCGAGCTGCAG-NH2

Зонд wt - FAM - CCTCGTGGCCGAGCTGCAG-BHQ1

Заглушка mut - TCCTCGTGGCCAAGCTGCAG-NH2.

Изобретение расширяет арсенал средств для выявлений мутаций, вызывающих поликистоз почек у собак. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарной генетики и биотехнологии.

Известна мутация в гене BTPKD (SNP: 6:38856816; NC_006588.3:g.38856816G>A) собаки домашней (Canis lupus familiaris), вызывающая поликистоз почек.

Однако для детекции этой мутации необходимо создание тест-ситемы на определение собак-носителей данной мутации или собак, больных поликистозом.

Техническим результатом является обеспечение достоверной диагностики поликистоза почек у собак, вызванной мутацией в гене BTPKD.

Технический результат достигается тем, что в тест-системе для выявления мутации в гене BTPKD, вызывающей поликистоз почек у собак включающую амплификационную смесь для проведения полимеразной цепной реакции, состоящую из 1х буфера с сульфатом аммония, Taq-полимеразы, смеси дезоксинуклеотидтрифосфатов (дНТФ), магния хлорида используют разработанные праймеры, Taqman зонды диагностируемой аллели, а также олигонуклеотид-«заглушку» для другой аллели, имеющими следующие последовательности:

Праймер F - CCTCAAGCCTGTCCATCTGT

Праймер R - GGAGAGCCAGATGTGCTTGT

Зонд mut - FAM-TCCTCGTGGCCAAGCTGCAG-BHQ1

Заглушка wt - CCTCGTGGCCGAGCTGCAG-NH2

Зонд wt - FAM - CCTCGTGGCCGAGCTGCAG-BHQ1

Заглушка mut - TCCTCGTGGCCAAGCTGCAG-NH2,

а также контрольные образцы на дикотипный и мутантный вариант фрагмента гена BTPKD.

В качестве контролей созданы две генетические конструкции - плазмиды, содержащие дикотипный и мутантный вариант фрагмента гена BTPKD. Положительный контроль для дикотипных диагностических систем получили путем амплификации фрагмента гена, полученный из ДНК здоровой собаки и его клонирования в вектор pJet1.2, мутантный вариант изготовили путем синтеза синтетической последовательности ДНК с последующим клонированием ее в вектор pJet1.2. ДНК гетерозиготы по мутации имитирована путем эквимолярного смешивания плазмид обоих типов после измерения их концентрации на электрофорезе в агарозном геле.

В качестве матрицы использовали 1 мкл разбавленного раствора контрольной плазмиды (исходная плазмида 50 гн/мкл разбавлялась 1:10000) с фрагментом гена дикого типа, с фрагментом мутантной аллели гена или их смеси, имитирующей гетерозиготу. «Преимущества клонирования ПЦР-продукта в вектор» заключается в устойчивом долговременном хранении контрольных матриц в виде плазмиды внутри бактериального штамма, с неограниченной возможностью копирования и наработки.

Реакционная смесь для ПЦР-РВ в варианте с «заглушками» разделена на два объема, каждый из которых содержит: Праймер прямой (F), Праймер обратный (R), Зонд, комплементарный одной из аллелей (wt - дикий тип, mut - мутантная аллель), Олигонуклеотид - заглушку, комплементарный другой аллели. В качестве контроля используют 2 вида матриц: для дикой аллели, для мутантной аллели. Детекция продуктов амплификации осуществляется с использованием принципа выщепления флуоресцентной метки на 5' конце олигонуклеотидного зонда. Применение «заглушек» и раздельная детекция аллелей в двух независимых реакционных объемах дает возможность достижения наилучшего баланса между специфичностью и эффективностью системы и точной подстройки специфичности с помощью изменения соотношения концентраций зонда и «заглушки». Такая постановка ПЦР-РВ позволяет быстро установить в изучаемых образцах ДНК наличие трех вариантов генотипов, и, следовательно, выявить наличие или отсутствие мутантной аллели и определить наличие, отсутствие патологии или носительство.

Использование разных видов контроля в виде матриц, специфических праймеров, зондов и «звглушек» к разным вариантам генома (на мутантную и дикую аллели) позволяет контролировать корректное прохождение реакции в каждой пробирке.

При конструировании праймеров, зондов и заглушек выполнены требования: высокая степень гомологии с исследуемыми вариантами мутации гена, отсутствие участков отжигающихся «сами на себя», отсутствие «шпилек», что подтверждено результататами програмной проверки специфичности связывания праймеров и гибридизационных зондов, программной проверки олигонуклеотидов на возможность образования шпилек и димеров.

Конструирование специфических праймеров, зондов и «заглушек» осуществляли с помощью компьютерных программ на основании анализа нуклеотидных последовательностей, опубликованный на ресурсе GeneBank и подбора условий для проведения РВ-ПЦР с применением разработанных праймеров, зондов, несущих флуорохром и гаситель флуоресценции и «заглушек» комплементарных части амплифицируемого фрагмента.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательный уровень».

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 «Результаты ПЦР-РВ для детекции мутантной аллели BTPKD (3:1)» и фиг. 2 «Результаты ПЦР-РВ для детекции дикотипной аллели BTPKD (3:1)», где представлен скриншот результатов ПЦР-РВ в виде графиков, отражающих варианты детекции дикотипной, мутантной аллели и варианта гетерозиготного генотипа.

Пример конкретного использования тест-системы для выявления мутации в гене BTPKD у собак.

Исследование состоит из трех этапов:

1. Выделение ДНК из биоматериала (соскобов энетеробуккального эпителия).

2. Проведение ПЦР-РВ.

3. Интерпретация полученных результатов.

1. Для исследования у собак берут пробу энтеробуккального эпителия. Выделение тотальной ДНК собаки домашней производилось методом, с применением бромида цетилтриметиламмония (ЦТАБ).

Состав буфера: 1,4 М NaCl, 0,02 М ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота), 0,1М Трис - HCl с рН=8,0 (гидроксиметиламинометана гидрохлорид), дистиллированная вода.

Материал (соскоб буккального эпителия) переносили в пробирку типа Eppendorf объемом 1,5 мл, с добавлением 1 мл экстрагирующего буфера. После чего образец инкубировали на +56°C в течение 40 минут, с периодическим перемешиванием содержимого. После инкубации в пробирку добавляли 0,5 мл хлороформа, выдерживали 40 минут при комнатной температуре, содержимое пробирки постоянно перемешивали. Центрифугировали в течение 5 минут при 10000 об/мин. Верхнюю фазу переносили в чистую пробирку типа Eppendorf объемом 1,5 мл, добавляли 2/3 объема изопропилового спирта, перемешивали. Далее выдерживали при комнатной температуре 30 минут для преципитации ДНК. Центрифугировали 10 минут при 10000 об/мин. Супернатант сливали и промывали осадок 80% этанолом. Повторно центрифугировали 10 минут при 10000 об/мин. После удаления супернатанта, осадок нуклеиновой кислоты высушивали при комнатной температуре, затем растворяли его в 60 мкл стерильной деионизированной воды, хранили полученный образец ДНК при -20°C.

2. Апробацию диагностической системы производили в ПЦР-РВ анализаторе нуклеиновых кислот АНК-16 (Сертификат соответствия № РОСС RU.ME01. Н00423, Институт аналитического приборостроения РАН, Россия). Реакцию проводили в объеме 20 мкл. Амплификационная смесь содержит: 2 мкл 10 х буфер с сульфатом аммония для Taq-полимеразы, 0,125 мМ смеси дезоксинуклеотидтрифосфатов (дНТФ), 0,25 мкМ праймер прямой, 0,25 мкМ праймер обратный, 0,125е.а/мкл Taq-полимераза, 2,5 мМ магния хлорид, 0,125 мкМ Taqman зонда диагностируемой аллели, а также олигонуклеотид-«заглушку» для другой аллели в объеме 0,250 мкМ. Все используемые реактивы производства ООО «Бигль», Россия. В качестве матрицы в смесь добавляли 1 мкл разбавленного раствора контрольной плазмиды (с фрагментом гена дикого типа, с фрагментом мутантной аллели гена или их смеси, имитирующей гетерозиготу. После первоначальной денатурации при 94°C в течение 200 с 40 циклов амплификации проводили в следующем температурно-временном режиме: денатурация - 94°C, 18 с, отжиг праймеров - 60°C, 40 с, элонгация - 72°C, 40 с.

Тест-система позволяет специфически амплифицировать фрагмент гена BTPKD, для установления генотипа собаки в мультиплексной полимеразной цепной реакции.

Система состоит из комплекта реагентов для проведения мультиплексной ПЦР и комплекта контрольных образов.

Отбирают необходимое количество одноразовых пробирок пробирку типа Eppendorf объемом 1,5 мл, включая пробирки с матрицами и отрицательным контролем. Во все пробирки вносят реакционную смесь и добавляют исследуемые образцы ДНК в количестве 1 мкл, в отдельные пробироки вносят 1 мкл матрицы - разбавленного раствора контрольной плазмиды с фрагментом гена дикого типа, с фрагментом мутантной аллели гена. В пробирку для отрицательного контроля вносят 1 мл дистиллированной воды.

3. Интерпретация результатов анализа.

Полученные данные - кривые накопления флуоресцентного сигнала - анализируются с помощью программного обеспечения используемого генетического анализатора для проведения ПЦР-РВ АНК-16, согласно прилагаемой инструкции производителя.

В таблице 1 представлены данные, по которым можно установить существенную разницу в эффективности специфической и неспецифической реакции. Эффективность рассчитана ПО прибора АНК-16.

Таким образом, для выявления собак-носителей (генотип GA) мутации в гене BTPKD(SNP: 6:38856816; NC_006588.3:g.38856816G>A), а также животных, больных поликистозом (гнотип АА) можно использовать разработанную тест систему. При наличии генотипа дикого типа (GG), т.е. животное здоровое на графике фиг. 2 результат будет отображаться в виде графика wt/wt. Если собака является носителем мутантной аллели (генотип GA), то результат детекции будет соответствовать графику mut/wt, представленном на фиг. 1 и фиг. 2. При наличии мутации в гомозиготном состоянии (поликистоз, генотип АА), график будет соответствовать, представленному на фиг. 1 и фиг. 2 как mut/ mut.

Заявляемую тест-систему рекомендовано использовать в ветеринарной генетике, а именно к средствам выявления носительства или диагностики заболевания поликистоз почек, вызванный мутацией в гене BTPKD у собак породы английский бультерьер, керн-терьер, вест-хайленд-вайт терьер или малинуа, что соответствует уровню «промышленная применимость».

Тест-система для выявления мутации (SNP: 6:38856816; NC_006588.3:g.38856816G>A) в гене BTPKD (Bull Terriers Polycystic Kidney Disease), вызывающей поликистоз почек у собак, включающая амплификационную смесь для проведения полимеразной цепной реакции, состоящую из десятикратного (10х) буфера с сульфатом аммония, Taq-полимеразы, смеси дезоксинуклеотидтрифосфатов (дНТФ), магния хлорида, а также разработанных праймеров, разработанных Taqman зондов диагностируемой аллели и разработанных олигонуклеотидов-«заглушек» для другой аллели, представленных ниже:

Праймер F - CCTCAAGCCTGTCCATCTGT

Праймер R - GGAGAGCCAGATGTGCTTGT

Зонд mut - FAM-TCCTCGTGGCCAAGCTGCAG-BHQ1

Заглушка wt - CCTCGTGGCCGAGCTGCAG-NH2

Зонд wt - FAM - CCTCGTGGCCGAGCTGCAG-BHQ1

Заглушка mut - TCCTCGTGGCCAAGCTGCAG-NH2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа многофакторного прогноза рака молочной железы, в ходе которого в образцах опухоли, отобранных у пациентов с диагнозом рак молочной железы, определяют комплекс прогностических факторов, включающий уровень экспрессии белков СК14, E-cadherin, р53, EGFR, осуществляют оценку каждого из прогностических факторов и используют полученные данные для формирования прогноза рака молочной железы, при этом у пациента дополнительно определяют стадию заболевания, степень дифференцировки опухоли, уровень экспрессии белка FOXP3, уровень экспрессии рецепторов HER-2, количество Т-лимфоцитов CD8+, количество Т-лимфоцитов CD4+, каждому фактору присваивают количество баллов в соответствии с предварительно полученной 100-бальной прогностической шкалой, суммируют полученные баллы и используют суммарное значение баллов в качестве прогностического параметра, при сумме баллов менее 40 прогноз расценивают как благоприятный, причем благоприятным считают прогноз со сроком выживаемости пациентов не менее 10 лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта у пациентов с лабораторно-подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19. Проводят определение содержания С-реактивного белка в венозной крови, тяжести состояния пациента по шкале инсульта национального института здоровья NIHSS.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования перехода инфильтративной формы зооантропонозной трихофитии в нагноительную форму заболевания у детей. Проводят определение содержания иммунологического показателя в сыворотке венозной крови на 1-5-й день лечения.

Настоящая группа изобретений относится к клеточной биологии. Предложен способ обогащения CD4+- и CD8+-T-клеток, который предусматривает проведение в замкнутой системе отбора CD4+-клеток и отбора CD8+-клеток из образца, содержащего первичные T-клетки человека, и комбинирование этих клеток в необходимом соотношении, составляющем приблизительно от 10:1 до 1:10.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной и лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода вирусной пневмонии при COVID-19. Определяют уровень альбумина, лактатдегидрогеназы в крови, пораженный и функционирующий объемы легких (мл), определяют коэффициент К1, характеризующий отношение пораженного к функционирующему объему легких.

Изобретение относится к масложировой и парфюмерно-косметической отраслям, в частности к определению качества пены моющих, косметико-гигиенических средств и средств для ванн. Устройство для определения объемной массы пены, включающее основание со съемной емкостью для сбора жидкости и опору, на которой установлен электродвигатель и редуктор, который посредством вала соединяется с маховиком кривошипно-шатунного механизма, который через шатун сообщается со штангой, закрепленной на опоре посредством направляющих втулок, с возможностью возвратно-поступательного движения, на которой закреплена с помощью лапок измерительная воронка, имеющая цилиндрическую форму с градуировкой и сферическим днищем с патрубком и краном для слива анализируемого образца, и пробкой с пришлифованным соединением в верхней части, и которая заключена в двойную обечайку с патрубком для подвода воды заданной температуры в нижней части, и патрубком для отвода отработанной воды в верхней ее части.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным исследованиям во фтизиатрии, и может быть использовано для прогнозирования рецидива туберкулеза легких путем исследования сыворотки крови. Больным туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами M.tuberculosis, определяют в разгар болезни в сыворотке крови методом ИФА концентрации интерферона-γ, интерлейкина-10, аутоантител к коллагену I типа и аутоантител к коллагену III типа и определяют высокий, средний, низкий риск развития рецидива или полное отсутствие данного риска, согласно предложенному алгоритму.

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии, экологии. Способ определения уровня железа в печени свиней включает анализ биосубстрата.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для определения необходимости назначения антибактериальной терапии при увеите. Проводят определение показателя индекса сдвига лейкоцитов у лиц, имеющих воспалительную патологию сосудистой оболочки глаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики деструктивных форм острого калькулезного холецистита. Проводят определение в сыворотке крови концентрации иммуноглобулинов: IgG, IgA, IgM, расчет общего иммуноглобулина по сумме концентраций IgG, IgA, IgM.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области молекулярной биологии. Сущностью заявленного технического решения является генетическая конструкция для повышения радиационной устойчивости культуры клеток насекомого P.
Наверх