Способ охраны государственных ледовых границ в акватории российской федерации в северном ледовитом океане

Изобретение относится к области ракето- и торпедостроения. Способ охраны государственных ледовых границ в акватории Российской Федерации в Северном Ледовитом океане включает в себя систему обнаружения и уничтожения нарушителя границ, принадлежащих Российской Федерации. Система обнаружения нарушителя четко фиксирует координаты нарушителя и передает в Центр управления охраной границ, определяется нарушитель. Центр при помощи взрыва устраивает полынью диаметром не менее 20 м, и затем система уничтожения запускает высокоточную ракету-торпеду с земли или плавательного средства в данную полынью, самонаводится на объект нарушителя и уничтожает его с долей вероятности близкой к 100%. Технический результат: повышение надёжности защиты границ и удобство исполнения. 1 ил.

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области ракето- и торпедостроения.

Аналогов данного изобретения не выявлено.

Основной целью изобретения является защита государственной границы Российской Федерации в акватории Северного Ледовитого океана, скованного подвижным ледовым панцирем толщиной до 3 м.

Поиск нарушителя границ Российской Федерации в акватории Северного Ледовитого океана, осуществляется множеством различных способов от космических ракет, подводных лодок, охранных кабелей и приборов, расположенных по линии прохождения границы. Нарушителя границ определяют по работе физических законов акустики (ультразвук), гидродинамики (скачки давления воды), электромагнитным и магнитоэлектрическим способом и другими способами, имеющимися на вооружении Российской Федерации.

Изобретение направлено на повышение надежности защиты границ и повышение экономической эффективности производимых работ.

Изобретение отличается от известных способов тем, что координаты нарушителя четко фиксируются и передаются в Центр управления охраной границ. Определяется исполнитель (ликвидатор), который при помощи взрыва устраивает полынью (диаметром не менее 20 м) и в эту полынью направляет ракето-торпеду (с предварительной очисткой полыньи от ледяного крошева по принципу спускаемых приземляемых космических аппаратов (при помощи взрывной смягчающей подушки). Самонаводящаяся ракета-торпеда, запущенная с земли или иного плавательного средства, запускается в данную полынью, самонаводится на объект нарушителя и уничтожает его с долей вероятности близкой к 100%.

Необходимо учитывать, что этот способ не является проектом, а лишь является частью идеи к заданию на проектирование.

Сущность изобретения поясняется эскизом.

ПОЯСНЕНИЕ К ЭСКИЗУ

1. Сухопутная граница Российской Федерации

2. Морская граница Российской Федерации в Северном Ледовитом океане

3. Северный полюс Земли с флагом Российской Федерации

4. Берингов пролив между Российской Федерацией и Аляской (США)

6. Сухопутные границы Норвегии

7. Охраняемая акватория Северного Ледовитого океана, принадлежащая Российской Федерации

8. Полынья по льду, образованная взрывом.

Способ изобретения состоит из всевозможных средств обнаружения, классификации и уничтожения (при помощи самонаводящейся ракето-торпеды) нарушителя границ водной акватории, принадлежащей Российской Федерации, покрытой ледяным панцирем вод Северного Ледовитого океана.

Способ изобретения включает в себя: сухопутные границы 1 и морские 2 Российской Федерации; Северный полюс 3, обозначенный флагом на дне Северного Ледовитого океана; Беренгов пролив 4 между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки (Аляска); сухопутную границу Аляски 5; сухопутную границу Норвегии 6; охраняемую акваторию Северного Ледовитого океана, принадлежащую Российской Федерации 7; полынью в панцире льда Северного ледовитого океана 8, образованную взрывом в акватории, принадлежащей Российской федерации, с координатами нарушителя границ.

Способ охраны государственных ледовых границ в акватории Российской Федерации в Северном Ледовитом океане, отличающийся тем, что включает в себя систему обнаружения и уничтожения нарушителя границ, принадлежащих Российской Федерации, при этом система обнаружения нарушителя четко фиксирует координаты нарушителя и передает в Центр управления охраной границ, определяется нарушитель, Центр при помощи взрыва устраивает полынью диаметром не менее 20 м, и затем система уничтожения запускает высокоточную ракету-торпеду с земли или плавательного средства в данную полынью, самонаводится на объект нарушителя и уничтожает его с долей вероятности близкой к 100%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области навигации и предназначено для повышения точности навигации объекта, использующего в качестве навигационной системы многопозиционную радиотехническую дальномерную систему. Техническим результатом является повышение точности определения местоположения радиотехническим дальномерным способом благодаря оптимизации размещения опорных навигационных устройств (ОНУ) в заданном районе функционирования объекта навигации.

Изобретение относится к оптической локации и может использоваться для определения положения космических аппаратов. Технический результат состоит в повышении точности определения положения космического аппарата.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат - увеличение точности вычисления пространственных координат как на открытой, так и закрытой плоскости, например внутри складских помещений или супермаркетов.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в средствах радиоразведки источников радиоизлучения (ИРИ), находящихся в пределах охраняемой территории. Технический результат состоит в выявлении факта скрытой установки подслушивающих устройств.

Изобретение относится к системе радиолокации и может быть использовано для оперативного наблюдения за отклонением от вертикали высотных зданий, телевизионных башен и других строительных сооружений. Техническим результатом заявленного изобретения является реализация дистанционного оперативного мониторинга крупных строительных сооружений типа створов плотин ГЭС с высокой точностью в любых метеоусловиях.

Группа изобретений относится к системам мобильной связи. Технический результат заключается в предотвращении потенциального установления системой базовой станции (BSS) положения устройства пользователя (UE) с использованием соединения, установленного ложным UE.

Изобретение относится к ближней радио и гидролокации и может использоваться в системах автономного управления движением взаимодействующих объектов для вычисления на ограниченных расстояниях параметров движения объекта - путевой скорости, курсового параметра и угла встречи движущегося или неподвижного локатора с движущимся объектом.

Изобретение относится к способу дистанционной идентификации радиоактивного облака в атмосфере. Облако облучают электромагнитным сигналом с последующим приемом отраженного сигнала.

Группа изобретений относится к самоходным принтерам. Технический результат - повышение точности, быстродействия, снижение затрат.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является повышение гибкости операции по определению местоположения за счет отделения технологии радиодоступа (RAT) для определения местоположения от технологии RAT для передачи сообщения об определении местоположения.

Изобретение относится к дистанционно управляемым групповым комплексам воздушно-наземного базирования, предназначенным для разведки и огневого поражения объектов противника. Основу воздушного сегмента комплекса составляют БЛА самолетного типа безаэродромного базирования, оснащенные средствами разведки, огневого поражения и ретрансляции.
Наверх