Способ механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Способ включает обработку внутренней поверхности. При этом после механической обработки внутренней поверхности изделия сначала проводят ее визуально-оптический контроль на наличие структурных дефектов в проходящем свете. Определяют вид и расположение структурных дефектов в отраженном свете и осуществляют доработку внутренней поверхности изделия для устранения дефектов. Затем проводят механическую обработку наружной поверхности. Техническим результатом является уменьшение трудоемкости процесса механической обработки изделий, сокращение количества несоответствующей продукции. 2 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий.

Известна технология механической обработки керамических изделий конусообразной формы (Пивинский Ю.Е. Кварцевая керамика и огнеупоры. Том. 1. Теоретические основы и технологические процессы: Справочное издание / Ю.Е. Пивинский, Е.И. Суздальцев; под ред. Ю.Е. Пивинского. – М.: Теплоэнергетик. – 2008. – 672 с.), которая предусматривает раздельное шлифование алмазным инструментом внутренней и наружной поверхности,
с последующей доводкой профиля и толщины стенки изделия.

Недостатком известной технологии является использование универсальных токарных станков с системами силового копирования, точность обработки на которых низкая, а сама копировальная система из-за больших углов копирования не позволяет производить обработку сферической поверхности в носке изделия, что приводит к назначению дополнительных ручных операций для обработки этого участка. Кроме того, точность доводки профиля стенки изделия напрямую зависит от человеческого фактора, действие которого во многих случаях отрицательно сказывается на качестве выпускаемой продукции. Операции контроля геометрии также не автоматизированы, что приводит к доминирующему влиянию субъективного фактора. Все это приводит к росту трудоемкости, снижению точности процесса механической обработки и невысокой точности прогноза по величине обрабатываемых припусков.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому решению является технология автоматизированной механической обработки
и активного контроля оболочек двойной кривизны из керамических материалов (Королев Д.А. Автоматизация технологического процесса механической обработки и контроля оболочек двойной кривизны из керамических материалов: на примере головного антенного обтекателя летательного аппарата: Дис. канд. техн. наук. / Д.А. Королев. – Москва. – 2010. – 146 с.), включающая автоматизированную обработку внутренней
и наружной поверхностей керамических изделий, доводкой профиля
и толщины стенки заготовки и заключительный контроль на соответствие требованиям технологического процесса.

К недостаткам известного технического решения следует отнести то, что контроль изделия на наличие дефектов осуществляется на конечном этапе механической обработки, когда возможность их устранить отсутствует. Поскольку толщина стенки изделия уже доведена до окончательных значений, убрать часть материала за счет доработки поверхности не представляется возможным. Таким образом, даже при наличии дефектов на внутренней поверхности изделия, они могут быть выявлены только после наружной механической обработки. В случае недопустимых размеров обнаруженных дефектов такой подход повлечет за собой выполнение лишних технологических операций. Все эти факторы приводят к росту трудоемкости и увеличению технологических потерь.

Задачей настоящего изобретения является сокращение трудоемкости
и уменьшение технологических потерь в процессе механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ механической обработки крупногабаритного сложнопрофильного керамического изделия, включающий обработку внутренней поверхности, отличающийся тем, что после механической обработки внутренней поверхности изделия сначала проводят ее визуально-оптический контроль на наличие структурных дефектов в проходящем свете, определяют вид
и расположение структурных дефектов в отраженном свете и осуществляют доработку внутренней поверхности изделия для устранения дефектов, а затем проводят механическую обработку наружной поверхности.

Авторами установлено, что заявляемый способ позволяет обнаружить дефекты на внутренней поверхности изделия на этапе ее механической обработки и, при возможности, в кратчайшие сроки провести доработку внутренней поверхности до их полного устранения.

Для обнаружения дефектов используют визуально-оптический контроль поверхности изделий, основанный на принципах прохождения
и преломления света в материалах, прозрачных в оптической области света
с целью обеспечения максимального контраста дефекта на фоне основного материала методом подбора углов освещения и наблюдения, спектра
и интенсивности источника, а также повышения степени прозрачности контролируемых материалов. Такой метод позволяет выявлять не только поверхностные, но и подповерхностные дефекты материала различного характера: трещины, царапины, поры, раковины, включения. Сначала проводят визуально-оптический контроль на предмет наличия структурных дефектов вблизи наружной и внутренней поверхностей в проходящем свете, а затем определяют вид и расположение обнаруженных структурных дефектов в отраженном свете.

В случае отсутствия возможности доработки поверхности вследствие критического характера и размера дефектов, изделие отправляют в брак и не передают на дальнейшую операцию механической обработки наружной поверхности, что значительно сокращает трудоемкость процесса механической обработки. В случае наличия возможности доработки изделия, выявленные дефекты устраняют за счет запаса толщины заготовки до того, как ее отправят на механическую обработку наружной поверхности, что позволяет сократить технологические потери при выполнении данной операции.

Экспериментально установлено, что проведение промежуточного визуально-оптического контроля, включающего визуально-оптический контроль на наличие структурных дефектов в проходящем свете
и последующее определение вида и расположения структурных дефектов в отраженном свете, позволяет сократить количество несоответствующей продукции в процессе механической обработки на 13%, вследствие своевременного обнаружения поверхностных дефектов и их устранения. При наличии на внутренней поверхности изделия дефектов, превышающих допустимые размеры и не поддающихся устранению, проведение визуально-оптического контроля позволяет сразу же забраковать изделие и не проводить лишнюю операцию механической обработки его наружной поверхности, что сокращает трудоемкость процесса механической обработки в 2 раза.

Реализация предложенного технического решения показана на следующих примерах.

Пример 1. Проводят механическую обработку партии изделий из кварцевой керамики в количестве 100 шт. в следующей последовательности: обработка внутренней поверхности, обработка наружной поверхности, контроль внутренней и наружной поверхностей изделия на наличие дефектов.

Трудоемкость процесса составила 100 усл. ч, а количество несоответствующей продукции - 37 %.

Пример 2. Проводят механическую обработку партии изделий из кварцевой керамики в количестве 100 шт. в следующей последовательности: обработка внутренней поверхности, контроль внутренней поверхности на наличие дефектов, доработка внутренней поверхности в случае выявления дефектов (или отправление заготовки в брак в случае отсутствия возможности устранить дефекты), обработка наружной поверхности, контроль наружной поверхности изделия на наличие дефектов.

Трудоемкость процесса составила 50 усл. ч, а количество несоответствующей продукции - 24 %.

Полученные результаты представлены в таблице.

Пример Механическая обработка внутренней поверхности Визуально-оптический контроль внутренней поверхности после обработки Механическая обработка наружной поверхности Трудоемкость процесса механической обработки, усл. ч Количество несоответствующей продукции, %
1 + - + 100 37
2 + + + 50 24

Из полученных результатов видно, что при отсутствии промежуточного визуально-оптического контроля, включающего визуально-оптический контроль на наличие структурных дефектов в проходящем свете и последующее определение вида и расположения структурных дефектов
в отраженном свете, между операциями механической обработки внутренней
и наружной поверхностей керамических изделий обнаружение дефектов
в материале происходит на заключительной стадии процесса обработки, когда устранить их нет возможности, поскольку толщина стенки изделия уже доведена до требуемых значений и не может быть уменьшена за счет доработки дефекта. В этом случае, при наличии дефектов, полностью обработанное и доведенное до конечных размеров изделие отправляется
в брак, что приводит к росту технологических потерь в процессе производства. В то время как проведение визуально-оптического контроля после механической обработки внутренней поверхности позволяет оперативно и своевременно выявить дефекты и по возможности устранить их путем дополнительной доработки внутренней поверхности изделия. Если дефект устранить не удается, изделие отправляется в брак, но при этом сокращается трудоемкость за счет отсутствия лишней механической обработки его наружной поверхности.

Таким образом, предложенный способ позволяет уменьшить трудоемкость процесса механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий в 2 раза, а также сократить количество несоответствующей продукции на 13 %.

Совокупность существенных признаков, которая характеризует заявляемое изобретение, в известных источниках информации не обнаружена. Это подтверждает новизну изобретения.

Способ механической обработки крупногабаритного сложнопрофильного керамического изделия, включающий обработку внутренней поверхности, отличающийся тем, что после механической обработки внутренней поверхности изделия сначала проводят ее визуально-оптический контроль на наличие структурных дефектов в проходящем свете, определяют вид и расположение структурных дефектов в отраженном свете и осуществляют доработку внутренней поверхности изделия для устранения дефектов, а затем проводят механическую обработку наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для строительства гражданских и промышленных объектов в качестве несущих и ограждающих конструкций. Способ получения двухслойного газобетонного строительного блока заключается в последовательной заливке в опалубочную форму слоев отверждаемой газобетонной смеси, имеющих после отверждения разную плотность.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для строительства гражданских и промышленных объектов в качестве несущих и ограждающих конструкций. Способ получения двухслойного газобетонного строительного блока заключается в последовательной заливке в опалубочную форму слоев отверждаемой газобетонной смеси, имеющих после отверждения разную плотность.

Группа изобретений относится к сфере производства бетонных изделий, содержащего этап изготовления бетонной плиты путем безопалубочного формования. Способ заключается в изготовлении сборных бетонных изделий в виде бетонной плиты перекрытия с выемкой на верхней поверхности, изготовленной с помощью скользящей опалубки на формовочном стенде (5).

Группа изобретений относится к сфере производства бетонных изделий, содержащего этап изготовления бетонной плиты путем безопалубочного формования. Способ заключается в изготовлении сборных бетонных изделий в виде бетонной плиты перекрытия с выемкой на верхней поверхности, изготовленной с помощью скользящей опалубки на формовочном стенде (5).

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Достигаемый технический результат - расширение возможностей механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий за счет предотвращения разрушения технологического припуска и обеспечение защиты обслуживающего персонала.

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Достигаемый технический результат - расширение возможностей механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий за счет предотвращения разрушения технологического припуска и обеспечение защиты обслуживающего персонала.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, малых архитектурных форм любой конфигурации и размеров из декоративного бетона, обладающих свойствами свечения в темное время суток на весь период эксплуатации. Способ заключается в том, что предварительно готовят порошок фотолюминесцентного пигмента, укладывают бетонную смесь в форму, производят вибрацию формы с последующей упаковкой отформованного изделия в водонепроницаемый материал с выдержкой не менее 24 часов в форме до полного затвердевания изделия.

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Техническим результатом является упрощение и сокращение длительности механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, повышение качества обрабатываемых изделий.

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Техническим результатом является упрощение и сокращение длительности механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, повышение качества обрабатываемых изделий.

Группа изобретений относится к производству изделия из волокнистого цемента, в частности листов или панелей из волокнистого цемента, и таких изделий из волокнистого цемента, как листы из волокнистого цемента или панели из волокнистого цемента. Способ включает получение незатвердевшего изделия из волокнистого цемента, отверждение указанного незатвердевшего изделия из волокнистого цемента.

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Достигаемый технический результат - расширение возможностей механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий за счет предотвращения разрушения технологического припуска и обеспечение защиты обслуживающего персонала.
Наверх