Диафрагмальный электролизёр



Диафрагмальный электролизёр
Диафрагмальный электролизёр
C25B9/19 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2764160:

Акционерное общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» (RU)

Изобретение относится к диафрагмальному электролизёру, содержащему корпус, катод и анод, разделенные между собой пористой диафрагмой, соединенные с источником напряжения. Электролизер характеризуется тем, что корпус выполнен в виде цилиндра; катод выполнен в виде пластины из нержавеющей стали и установлен вдоль внутренней стенки корпуса; анод размещен в центре цилиндрической ёмкости меньшего диаметра, коаксиально установленной внутри корпуса, на боковой стенке ёмкости выполнены отверстия, а вдоль поверхности помещена ткань, выполняющая функцию пористой диафрагмы; корпус и ёмкость выполнены из материала коррозионностойкого к шестивалентному хрому. Техническим результатом является повышение качества очистки сточных вод от шестивалентного хрома. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к устройствам очистки сточных и природных вод от шестивалентного хрома и может быть использовано для очистки гальваностоков машиностроительных заводов, в различных отраслях промышленности, в том числе горнорудной, химической и т.д.

Известен ряд устройств и способов очистки сточных вод от шестивалентного хрома, таких как: реагентный метод, биохимический, электрохимические, сорбционные, комбинированные и др. Однако, вышеперечисленные стандартные методы очистки растворов от шестивалентного хрома сопровождаются рядом недостатков, таких как: значительный расход металлических растворимых анодов, пассивация анодов, необходимость больших избытков реагента (солей железа), большие количества осадка и сложность его обезвоживания, дороговизна и дефицитность сорбентов, большой расход реагентов, длительное отстаивание воды.

Известен электроактиватор для очистки сточных вод, включающий корпус, выполненный в виде прямоугольной емкости с размещенной в ней перегородкой, электроды-аноды и катоды с тоководами, подводящий и отводящий трубопроводы. Перегородка выполнена полупроницаемой из плотного брезента, и размещена в емкости в начале пуска гальванических сточных вод, а аноды и катоды установлены вертикально перед перегородкой и после нее по направлению движения гальваностоков от подводящего трубопровода к отводящему трубопроводу с возможностью образования перед перегородкой кислых гальваностоков, а после перегородки - щелочных (патент РФ на полезную модель №144016).

Известен электроактиватор для очистки сточных вод с использованием двух перегородок, первая - вдоль электроактиватора, выполненная из плотного брезента, вторая - дырчатая перегородка, установлена в начале корпуса-резервуара, а анод и катод с тоководами установлены с обеих сторон вдоль первой перегородки по направлению движения гальваностоков к отводящему трубопроводу после электроактивации гальванических сточных вод (патент РФ на полезную модель №144 069).

Известен бытовой диафрагменный электролизёр (патент РФ на изобретение №2344996) для очистки воды. Электролизёр содержит две пористые диафрагмы, разделяющие пространство корпуса-сосуда на три камеры: катодную, промежуточную и анодную, расстояние между пористыми диафрагмами выбирается большим расстояния, которое успевают пройти за время проведения электролиза воды или водосодержащих жидкостей наиболее быстрые катионы, отрываемые электрическим полем с поверхности анодного электрода. Технический эффект заключается в улучшении качества католита. Изобретение выбрано в качестве прототипа.

Недостатками вышеуказанных технических решений являются сложность изготовления и громоздкость установок; трудоёмкость, не достаточная степень очистки и длительность процессов очистки сточных вод, большие энергозатраты.

Технической проблемой настоящего изобретения является повышение качества очистки сточных вод от шестивалентного хрома.

Техническая проблема решается за счет того, что диафрагмальный электролизёр содержит корпус, катод и анод, разделенные между собой пористой диафрагмой, соединенные с источником напряжения, при этом корпус выполнен в виде цилиндра; катод, выполнен в виде пластины из нержавеющей стали и установлен вдоль внутренней стенки корпуса; анод размещен в центре цилиндрической ёмкость меньшего диаметра, коаксиально установленной внутри корпуса, на боковой стенке ёмкости выполнены отверстия, а вдоль поверхности помещена ткань, выполняющая функцию пористой диафрагмы; корпус и ёмкость выполнены из материала коррозионностойкого к шестивалентному хрому.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена экспериментальная установка диафрагменного электролизёра в разрезе.

Кроме того, результаты экспериментальной отработки по очистке воды от шестивалентного хрома даны в таблице, где указаны показатели содержания общего хрома в пробах хромсодержащей жидкости до и после очистки.

Диафрагмальный электролизёр представляет собой совокупность цилиндрических ёмкостей, выполненных из коррозионностойкого к шестивалентному хрому материала (нержавеющая сталь, керамика, полимерный материал и прочие), установленных коаксиально. Вдоль внутренней стенки внешней ёмкости 1, являющейся корпусом электролизёра, установлен катод 2 из нержавеющей стали - материала, обладающего коррозионной стойкостью. Катод 2 представляет из себя пластину, повторяющую форму корпуса. На боковой стенке внутренней ёмкости 3 выполнены многочисленные отверстия 4, диаметр отверстий выбран произвольно. Суммарная площадь отверстий не превышает 30% площади поверхности ёмкости, т.к. её излишнее увеличение влияет на снижение скорости диффузии ионов хрома в процессе электролиза. Расстояние между отверстиями и их диаметр могут быть различными. В центре малой ёмкости 3 располагается графитовый анод 6. Вдоль поверхности помещена ткань 5, выполняющая функцию диафрагмы. В качестве такой ткани выбирают пористый и устойчивый к шестивалентному хрому материал, например, брезент или лавсан.

Расстояние L между анодом 6 и катодом 2 кратно пути миграции аниона хрома в единицу времени t (с).

t = L / (1,3⋅E⋅b),

где Е = 2,04 В/см - напряженность электрического поля между электродами в жидкости,

b [CrO4]2- = 0,00074 см2/(с·В) - подвижность анионов,

Пример практического применения предлагаемого изобретения.

Отработка проводилась на экспериментальной установке. Наружный диаметр ёмкости 1- 114 мм, внутренний - 106 мм; диаметр ёмкости 3 - 70 мм. Катод 2 выполнен в форме пластины из нержавеющей стали 12Х18Н10Т; высота пластины - 105 мм, толщина пластины - 1 мм. Диаметры двадцати одного отверстия на боковой стенке ёмкости 3-10 мм каждое, диаметры двухсот восьмидесяти малых отверстий - 4 мм каждое. Диаметр графитового анода 6-12 мм. Объем заливаемого раствора - 0,65 л. Для подключения электродов используют источник постоянного тока. Для регистрации параметров тока и напряжения на электролизёре используют приборы - мультиметры FLUKE 179 и MASTECH MY-67.

Расчёт времени электролиза проводили по формуле:

1,3⋅Е⋅b⋅t⋅≥ L ≥ 1,0⋅E⋅b⋅t, (1)

где: E - напряженность электрического поля между электродами в жидкости, В/см;

b - подвижность анионов, см2·В–1·с–1;

t - время электролиза, с;

L - расстояние равное пути миграции аниона, см.

Из выражения (1) определяли время электролиза, за которое все анионы хрома перемещаются из катодного пространства в анодное.

t = L / (1,3⋅E⋅b), (2)

при L = 4 см; Е = 2,04 В/см; b [Cr O4]2- = 0,00074 см2/(с⋅В)

t = 29 мин.

Пример работы

Очистка гальваностоков от шестивалентного хрома проводилась на воде гальванического цеха, взятой из ванны с промывной водой, следующей за ванной хромирования с хромсодержащим раствором при производстве (нанесении покрытий) деталей летательных аппаратов.

Электролизёр заполняют хромсодержащим раствором в объеме 0,65 л. Электроды подключают к источнику постоянного тока. При подаче напряжения 10В на клеммы электродов с силой тока 0,27-0,29 А под действием электрического поля анионы хрома мигрируют из катодной камеры Vk (пространство, образованное между стенками ёмкостей 1 и 3) в анодную Va (пространство внутри ёмкости 3). Концентрации анионов хрома определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Среднее значение пути миграции аниона хрома исходя из размеров диафрагменного электролизёра равно 4 см. Использование диафрагмы 5, например из брезентовой ткани, исключает взаимодействие продуктов электролиза – анолита и католита.

Как видно из таблицы, при проведении электролиза в течение времени равном 29 мин. степень очистки составляет 96%.

Способ очистки гальваностоков от шестивалентного хрома с применением заявляемого технического решения обеспечивает достижение технического результата - повышение степени очистки, а именно, получение степени очистки более 90% с невысоким расходом электроэнергии.

Диафрагмальный электролизёр

Таблица

Продолжительность эксперимента, мин. Концентрация хрома в исходном растворе, мг/дм3 Концентрация хрома в анолите, мг/дм3 Концентрация хрома в католите, мг/дм3 Степень очистки католита, %
15 7,0 12,9 1,09 84,4
20 13,3 0,62 91,1
29 13,3 0,29 95,86

1. Диафрагмальный электролизёр, содержащий корпус, катод и анод, разделенные между собой пористой диафрагмой, соединенные с источником напряжения, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра; катод выполнен в виде пластины из нержавеющей стали и установлен вдоль внутренней стенки корпуса; анод размещен в центре цилиндрической ёмкость меньшего диаметра, коаксиально установленной внутри корпуса, на боковой стенке ёмкости выполнены отверстия, а вдоль поверхности помещена ткань, выполняющая функцию пористой диафрагмы; корпус и ёмкость выполнены из материала коррозионностойкого к шестивалентному хрому.

2. Диафрагмальный электролизёр по п.1, отличающийся тем, что корпус и ёмкость выполнены из нержавеющей стали, керамики или полимерного материала.

3. Диафрагмальный электролизёр по п.1, отличающийся тем, что тканью, выполняющей функцию диафрагмы, является пористый и устойчивый к шестивалентному хрому материал, например брезент или лавсан.

4. Диафрагмальный электролизёр по п.1, отличающийся тем, что суммарная площадь отверстий боковой поверхности ёмкости не превышает 30% её площади.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трем вариантам устройства для электролиза с ионообменной мембраной. По одному варианту устройство содержит: электролитическую ячейку с ионообменной мембраной, выполненную с возможностью осуществления электролиза воды для производства газа, содержащего водород, и газа, содержащего кислород; и устройство с интегрированным кожухом, содержащее: кожух; узел резервуара для воды, расположенный в кожухе и выполненный с возможностью размещения воды; первый установочный узел, расположенный на кожухе и приспособленный для прикрепления с возможностью отсоединения электролитической ячейки с ионообменной мембраной к устройству с интегрированным кожухом, чтобы принимать газ, содержащий водород, и газ, содержащий кислород, из электролитической ячейки с ионообменной мембраной; систему каналов для потока воды, расположенную в кожухе и соединенную с узлом резервуара для воды и первым установочным узлом, чтобы подавать воду из узла резервуара для воды в электролитическую ячейку с ионообменной мембраной; и систему каналов для потока газа, расположенную в кожухе и соединенную с первым установочным узлом, чтобы принимать газ, содержащий водород, произведенный электролитической ячейкой с ионообменной мембраной.

Изобретения относятся к получению водородсодержащего газа и водородсодержащей жидкости, которая может быть использована в медицине. Интегрированный генератор водородсодержащего газа содержит резервуар для воды, выполненный с возможностью вмещения воды, подлежащей электролизу; электролитический модуль, выполненный с возможностью осуществления электролиза воды и генерирования газа, содержащего водород; модуль интегрированного прохода, расположенный выше резервуара для воды.

Изобретение относится к аппарату для электролиза воды или водных растворов с получением анолита и католита. Аппарат содержит цилиндрический корпус, закрытый с торцевых сторон двумя торцевыми крышками, катод в виде внутренней цилиндрической поверхности корпуса, стержневые аноды, продольно установленные внутри корпуса, и ионообменные диафрагмы, продольно расположенные в корпусе между анодами и катодом с образованием анодного пространства между диафрагмами и анодами и катодного пространства между диафрагмами и катодом, а также входы воды в анодное и катодное пространства, выход анолита из анодного пространства и выход католита из катодного пространства.

Изобретение относится к энергетике, а именно к экологически чистым и экономически выгодным способам и установкам выработки тепловой и электрической энергий. Энерготехнологический комплекс выработки тепловой и электрической энергии содержит энергетическую установку (1), установку (2) криогенного разделения воздуха, соединенную с энергетической установкой (1) линией подачи жидкого кислорода и линией подачи жидкого азота, источник (3) топлива.

Изобретение относится к способу получения композиционных малорастворимых рениевых электродов многофункционального назначения. Способ включает нанесение тонкого пористого оксидного непроводящего микродугового покрытия на титане и характеризуется тем, что сквозные поры микродугового покрытия заполняют рением в гальваностатическом режиме при катодной плотности тока 0,01 A/м2 в течение 180 минут из раствора, содержащего 15 г/л KReO4, 5 мл/л H2SO4, а электрический контакт рения с титаном достигается путем удаления оксидного слоя на титане травлением в растворе, содержащем 200 г/л H2SO4, 0.2 г/л NaF.

Изобретения могут быть использованы при получении электродов для электрохимических производств, в частности, малорастворимых анодов для катодной защиты трубопроводов, катодов для производства водорода и галоген-водородов в кислотах и их растворах, при производстве хлора, в гальванике. Композиционный электрод содержит титановую основу с пористым оксидным покрытием, полученным микродуговым оксидированием титана.

Изобретение относится к электролизеру с укреплённой мембраной, содержащему корпус, катодную и анодную камеры с электродом в каждой, разделённые ионообменной мембраной, имеющие отверстия для подачи раствора электролита и отверстия для выхода продуктов электролиза. Электролизер характеризуется тем, что между мембраной и обоими электродами вложены сетчатые вкладыши со сквозными отверстиями, расположенные на расстоянии не более 1 мм от каждой стороны мембраны, сквозные отверстия направлены от мембраны к электроду.

Изобретение относится к композиции графита для суперконденсаторов (варианты). Согласно одному из вариантов композиция содержит: дегидрированный графит, содержащий множество чешуек, имеющих по меньшей мере одну чешуйку из 10 с размером свыше 10 квадратных микрометров, среднюю толщину 10 атомных слоев или менее и характерную плотность дефектов по меньшей мере 50% μ-рамановских спектров дегидрированного графита, полученных при возбуждении на длине волны 532 нм с разрешением лучше, чем 1,8 обратных сантиметров, имеющих отношение площадей D/G ниже 0,5, причем эта композиция является композитом, и по меньшей мере 30% участков sp3-гибридизованного углерода композиции являются одними или более из: a) функционализированных неводородной химической группой, b) сшитых с участками sp3-гибридизованного углерода других чешуек.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения карбида молибдена электролизом, согласно которому электролиз ведут в расплаве электролита, при следующем соотношении компонентов, моль %,: К2СО3 43,0 - 45,0, Na2CO3 43,0 - 45,0, Li2CO3 1,0 - 4,5, Li2MoO4 9,0-9,5, при температурах в интервале 1073-1173К и плотности тока 0,5÷3,0 А/см2.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения моногидрата гидроксида лития высокой чистоты готовят раствор хлорида лития растворением материалов, содержащих хлорид лития, в воде или материалов, содержащих карбонат лития, в соляной кислоте.

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов ионного обмена очистки воды. Ионообменный аппарат содержит цилиндрический корпус, эллиптическую крышку, днище, верхнее и нижнее дренажно-распределительные устройства, штуцера для ввода исходной воды, регенерационного раствора, промывочной воды, штуцеры для отвода очищенной воды, отработанных регенерационного раствора и промывочной воды, слой частиц ионита, слой частиц инертного материала.
Наверх