Электрохимический способ получения карбида молибдена



Электрохимический способ получения карбида молибдена
Электрохимический способ получения карбида молибдена
Электрохимический способ получения карбида молибдена
Электрохимический способ получения карбида молибдена
Электрохимический способ получения карбида молибдена
C25B1/00 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2752624:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова" (КБГУ) (RU)

Изобретение относится к электрохимическому способу получения карбида молибдена электролизом, согласно которому электролиз ведут в расплаве электролита, при следующем соотношении компонентов, моль %,: К2СО3 43,0 - 45,0, Na2CO3 43,0 - 45,0, Li2CO3 1,0 - 4,5, Li2MoO4 9,0-9,5, при температурах в интервале 1073-1173К и плотности тока 0,5÷3,0 А/см2. Технический результат - осуществлено совместное электровосстановления молибдат- и карбонат-ионов на фоне расплава смеси карбонатов щелочных металлов и реализован процесс электрохимического синтеза высокодисперсных порошков карбида молибдена. 6 ил., 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к электрохимическому способу получения карбида молибдена, обладающего развитой удельной поверхностью, каталитическими свойствами.

Известны способы высокотемпературного электрохимического синтеза высокодисперсных (нано-, субмикро-, микродисперсных) порошков карбида молибдена и вольфрама в хлоридно-оксидных расплавов под избыточным давлением диоксида углерода (в качестве источника углерода) и в оксидных (вольфраматно-молибдатных-карбонатных) расплавах:

Малышев В.В., Кушхов Х.Б., Успехи высокотемпературного электрохимического синтеза в ионных расплавах//Журнал общей химии. 2004., т 74, Вып.8, С-1233-1240

Шаповал В.И., Малышев В.В., Новоселова И.А., Кушхов Х.Б. Современные проблемы высокотемпературного электрохимического синтеза соединений переходных металлов IV-IV групп.//Успехи химии.1995, Т.64, Вып.2, с.133-140

Malyshev V.V., Kushkhov Kh.B, Shapoval V.J., High-temperature electrochemical synthesis of carbides, silicides and borides of IV-group metals in ionic melts//Jornal of Applied Electrochemistry.2002, p.573-279

Авторское свидетельство № 2459015 «Способ получения молибдена».

Патент РФ № 2459015 «Способ получения нанодисперсных порошков двойных карбидов вольфрама и молибдена», взят нами в качестве прототипа.

Недостатки способов

Вследствие низкой растворимости СО2 в хлоридно-оксидных, хлоридно-фторидно-оксидных расплавах данные способы позволяют реализовать сравнительно низкие плотности тока (оптимальное значение 0,1 А/см2). Вольфраматно-молибдатно-карбонатные расплавы (вольфрамат натрия служит растворителем) позволяет реализовать скорости процесса более чем на порядок выше (до 3,0 А/см2) Однако эти рабочие расплавленные электролиты (N2WO4 – Li2MoO4-Li2CO3) содержат до 85 мол.% дорогостоящего вольфрамата натрия, как расплавленной среды, на фоне которого происходит совместное электровыделение молибдена и углерода на катоде и последующем взаимодействии на атомарном уровне с образованием высокодисперсных порошков карбида молибдена.

Задача предлагаемого технического решения заключается в упрощении и удешевлении процесса электрохимического синтеза высокодисперсных порошков карбида молибдена.

Сущность предлагаемого способа заключается в реализации совместного электровыделения молибдена и углерода на фоне эквимольного состава расплавленной смеси карбонатов натрия и калия.

Согласно изобретения используют электрохимический способ получения карбида молибдена электролизом, согласно которому электролиз ведут в расплаве электролита, при следующем соотношении компонентов, моль %,:

К2СО3 43,0 - 45,0
Na2CO3 43,0 - 45,0
Li2CO3 1,0 - 4,5
Li2MoO4 9,0-9,5,

при температурах в интервале 1073-1173К и плотности тока 0,5÷3,0 А/см2.

Возможность совместного электровыделения молибдена и углерода на фоне эквимольного состава расплавленной смеси карбонатов натрия и калия с содержанием молибдата лития и карбоната лития.

Пример 1

В качестве катода использовали никелевый пруток диаметром 3,0 мм, площадью 2,0÷4,0 см2, а анодом и одновременно емкостью для расплава служил графитовый тигель марки МПГ-7. Электролиз осуществляли в расплавленной смеси К2СО3-Na2CO3 содержащим Li2MoO4 (1,0÷15,0) моль % и Li2CO3 (1,0÷5,0) моль. %. Продолжительность электролиза 60 мин. В процессе электролиза катодный осадок осаждается на никелевом электроде в виде карбидно-солевой «груши» отмывали от электролита в кипящей дистиллированной воде, После электролиза центрифугировали, высушивали в сушильном шкафу при температуре 423К и взвешивали.

Способ осуществлен по примерам 1-5 , где соотношение компонентов, состав электролизной ванны, условия проведения электролиза (плотность тока, температура), фазовый состав катодного продукта представлены в таблице.

На фиг. 1 представлены циклические вольтамперограммы расплава эквимольной смеси К2CO3 – Na2СО3 содержащей Li2СО3 3,0 моль.,% и 5,0 моль.% Li2MoO4 на золотом электроде относительно кислородного электрода сравнения при температуре 1023К. На катодной ветви при потенциалах отрицательнее – 1,5 В (до потенциалов выделения щелочных металлов) наблюдается растянутая по оси потенциалов волна восстановления А . Если поляризация катода проводилось до – 2,0В, то на анодной ветви при потенциалах положительнее – 1,0 В наблюдается три волны окисления продукта катодного процесса. Если поляризацию катода проводить до -2,2 В и более, то в катодной ветви до потенциала выделения щелочного металла изменений в характере катодной ветви не наблюдается. Напротив, в этих условиях, все волны на анодной ветви практически сливаются в одну растянутую по оси потенциалов. При этом волна Б практически остается постоянной по высоте, волна В увеличивается по высоте, а волна Г уменьшается. При повышении концентрации молибдата лития до 10,0 моль.% на вольтамперной кривой в катодном цикле наблюдается тенденция раздвоение катодной волны А, а на анодной ветви характер вольтамперной зависимости сохраняется, с той лишь разницей, что все волны смещены на 150÷ 200 мВ в положительную область потенциалов. Это смещение волн, вызвана как увеличением концентрации молибдата в расплаве и изменением потенциала электрода сравнения с повышением концентрации молибдата лития в расплаве.

Рентгенофазовый анализ продукта потенциостатического электролиза при потенциалах волны А – 1,75÷2,2В показал, что катодный осадок состоит из фазы карбида молибдена Мо2С с примесями фазы свободного углерода.

Волны Б и В на анодной ветви мы связываем с растворением фазы карбида молибдена с образованием диоксида молибдена и молибдат-иона соответственно по реакциям:

Мо2С – 8е +4О2-→2МоО2+С (1)

МоО2 – 2е +2О2-→ МоО42- (2)

а на волне Г происходит окисление углерода до карбонат- иона

С – 4е +3О2-→СО32- (3),

оксид – ион в карбонатном расплаве, содержащем катион Li+ образуется в результате Люксо - Флюдовских (кислотно-основных) равновесий

СО32-+хLi+↔СО2+LixO(x-2) (4)

При электролизе расплава смеси К2CO3 – Na2СО3 - Na2MoO4 не содержащем карбонат лития при температуре 1023 карбид молибдена на катоде не выделяется. Электросодержание карбида молибдена в расплавленной смеси

К2CO3 – Na2СО3 - Li2MoO4-Li2CO3 можно объяснить на основе принципа катионного (кислотно-основного) катализа, определяющего процессы электровосстановления жестких оксионионов в ионных расплавах.

В расплавленной системе К2CO3 – Na2СО3 - Li2MoO4- Li2СO3 катион лития Li+ вступая в кислотно основное взаимодействие с молибдат и карбонат ионом образует катионизированные частицы LiхMo4O(x-2) и LiхСO3(x-2) с более низкими значениями энергетических барьеров восстановления по реакциям:

МоО42-+ хLi+↔ LiхMo4O(x-2) (5)

СО32-+хLi+↔ LixСO3(x-2) (6)

Комплексные ионы LiхMo4O(x-2) и LixСO3(x-2) являются более электрофильными частицами чем ионы МоО42- и СО32- и восстанавливаются с образованием металлического молибдена и углерода на катоде и в результате последующего их взаимодействия на атомарном уровне образуются нано- , субмикро- и микродисперсные порошки карбида молибдена.

LiхMoO4 (x-2)+6е→Мо+ LixO(x-2) +3О2- (7)

LixСO3(x-2)+4е→С+ LixO(x-2)+2О2- (8)

2Мо+С→Мо2С (9)

Именно этим процессам соответствует наблюдаемая на вольтамперной кривой растянутая по оси потенциалов волна А на фиг. 1.

Таким образом, в карбонатном расплаве, содержащем слабополяризующие катионы (К+ и Na+), карбонат и молибдат- ионы не проявляют электрохимическую активность до потенциалов выделения щелочных металлов. Поэтому в этих расплавленных системах электрохимический карбид молибдена не удается реализовать при температуре 1023К. В расплавленной системе К2СО3-Na2CO3-Li2MoO4 (5,0÷10,0 моль %) - Li2CO3 (1,0 -5,0 моль %), содержащий катион лития Li+ за счет кислотно- основных взаимодействий и образования катионизированных комплексов LixMoO4 (x-2) и LixCO3(x-2) происходит их электровосстановление с выделением металлического молибдена и углерода и реализация электросинтеза карбида молибдена становится возможным.

Принимая во внимание результаты вольтамперических измерений, было проведено электроосаждение карбида молибдена при температурах 1023-1073К в гальваностатическом режиме в широком интервале плотностей тока 0,5÷3,0 А/см2.

На рентгенограммах катодных осадков при различных температурах и плотностей тока, состава рабочего электролита присутствуют в основном характеристические линии фаз полукарбида молибдена Мо2С, и следы фазы карбида молибдена МоС и графита (фиг. 2-6).

На фиг.1 представлены циклические вольтамперограммы эквимольного расплава К2СО3-Na2CO3 , содержащего Li2MoO4 и Li2CO3.

СLi2CO3 = 3,0% моль,%; СLi2MoO4 моль,%: 1,2-5,0; (3-7) - 10,0. Катод – Au. Кислород сравнения - кислородный. T=1023К. Потенциал возврата, В: -1,6 В (5 кривая); -2,0В (1,3 кривые); -2,1В (4 кривая); -2,2 (2,5 кривые); -2,5В(6 кривая)

На фиг. 2 представлена рентгенограмма порошка карбида молибдена полученного, электролизом расплава К2СО3 (45,0 моль.%)-Na2CO3 (45,0 моль.%)-Li2CO3 (1,0 моль.%)- Li2MoO4 (9,0 моль.%). Т=1023 К. Плотность тока, А/см2: черная линия-0,5; красная линия-1,0, синяя-2,0; зеленая-3,0.

На фиг. 3 представлена рентгенограмма порошка карбида молибдена полученного, электролизом расплава К2СО3 (44,0 моль.%)-Na2CO3 (44,0 моль.%)-Li2CO3 (2,2 моль.%)- (9,8 моль.%). Т=1023К. Плотность тока, А/см2: черная линия-0,5; красная линия-1,0, синяя-2,0; зеленая-3,0.

На фиг. 4 представлена рентгенограмма порошка карбида молибдена полученного, электролизом расплава К2СО3 (44,0 моль.%)-Na2CO3 (44,0 моль.%)-Li2CO3 (2,2 моль.%) - Li2MoO4 (9,8 моль.%). Т=1073К. Плотность тока, А/см2:черная линия-0,5; красная линия-1,0, синяя-2,0; зеленая-3,0.

На фиг. 5 представлена рентгенограмма порошка карбида молибдена полученного, электролизом расплава К2СО3 (41,5 моль.%)-Na2CO3 (41,5 моль.%)-Li2CO3 (2,0 моль.%) - Li2MoO4 (15,0 моль.%). Т=1073К. Плотность тока, А/см2: черная линия-0,5; красная линия-1,0, синяя-1,0; зеленая-1,0; розовая-1,0; коричневая-1,0.

На фиг. 6 представлена рентгенограмма порошка карбида молибдена полученного, электролизом расплава К2СО3 (43,0 моль.%)-Na2CO3 (43,0 моль.%)-Li2CO3 (4,5 моль.%)- Li2MoO4 (9,5 моль.%). Т=1173 К. Плотность тока, А/см2: черная линия-0,5; красная линия-1,0.

Из экспериментальных результатов представленных таблице и фигурах 2-6 можно сделать заключение, что в широком интервале плотности тока (0,5-3,0) А/см2, температуры 1023÷1173К, состава электролизной ванны продукт электролиза представляет собой полукарбид молибдена Мо2С содержащий следы фазы свободного углерода (графита) и фазы карбида молибдена МоС. При увеличении температуры электролиза от 1023 К до 1173К содержание фазы свободного углерода уменьшается и на рентгенограмме (фиг.6) характеристические линии свободного углерода отсутствуют. Фаза МоС при температуре 1173К в катодном осадке также практически не обнаруживается.

Таблица. Зависимость фазового состава катодного осадка и напряжения на ванне от состава электролита, плотности тока и температуры

Состав электролита,
моль %
T,К i, А/см2 U,B Фазовый состав катодного осадка
Пример 1 К2СО3 - 45,0 1023 0,5 1,7-1,8 Mo2С+следы С
Na2CO3 - 45,0 1,0 1,8-1,95 Mo2С+следы MoС4
Li2CO3 - 1,0 2,0 2,0-2,1 Mo2С+следы MoС+С
Li2MoO4 - 9,0 3,0 2,2-2,4 Mo2С+графит С
Пример 2 К2СО3 - 44,0 1023 0,5 1,6-1,7 Mo2С+следы С
Na2CO3 - 44,0 1,0 1,9-2,0 Mo2С+следы С
Li2CO3 - 2,2 2,0 2,2-2,4 Mo2С+следы С
Li2MoO4 - 9,8 3,0 3,0-3,1 Mo2С+следы MoС+С
Пример 3 К2СО3 - 44,0 1073 0,5 1,0-1,2 Mo2С+следы MoС+С
Na2CO3 - 44,0 1,0 1,7-1,8 Mo2С+следы MoС+С
Li2CO3 – 2,2 2,0 1,8-2,0 Mo2С+следы MoС+С
Li2MoO4 - 9,8 3,0 2,1-2,3 Mo2С+следы MoС+С
Пример 4 К2СО3 - 41,5 1073 0,5 1,0-1,0 Mo2С+следы С
Na2CO3 - 41,5 1,0 1,3-1,4 Mo2С+следы С
Li2CO3 - 2,0 2,0 1,5-1,7 Mo2С+следы С
Li2MoO4 – 15,0 3,0 2,1-2,3 Mo2С+следы MoС+С
Пример 5 К2СО3 – 43,0 1173 0,5 0,8-0,9 Mo2С+следы С
Na2CO3 – 43,0 1,0 0,9-1,0 Mo2С+следы С
Li2CO3 - 4,5 2,0 1,0-1,2 Mo2С+следы С
Li2MoO4 - 9,5 3,0 1,3-1,5 Mo2С+следы С

Технический результат - осуществлено совместное электровосстановления молибдат- и карбонат-ионов на фоне расплава смеси карбонатов щелочных металлов и с использованием этих расплавленных систем реализован процесс электрохимического синтеза высокодисперсных порошков карбида молибдена.

Электрохимический способ получения карбида молибдена электролизом, согласно которому электролиз ведут в расплаве электролита, при следующем соотношении компонентов, моль %,:

К2СО3 43,0 - 45,0
Na2CO3 43,0 - 45,0
Li2CO3 1,0 - 4,5
Li2MoO4 9,0-9,5,

при температурах в интервале 1073-1173К и плотности тока 0,5÷3,0 А/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения моногидрата гидроксида лития высокой чистоты готовят раствор хлорида лития растворением материалов, содержащих хлорид лития, в воде или материалов, содержащих карбонат лития, в соляной кислоте.

Изобретение относится к способу получения водорода, согласно которому в заполненную микросферами реакционную зону электролитной ячейки, размещенной между катодом и анодом, подают электролит, отличающийся тем, что концы катода и анода в месте их контакта с реакционной зоной выполняют в виде перфорированных дисков, причем, отверстия перфорации равномерно распределяют по площади перфорированных дисков для обеспечения равномерного потока электролита в реакционной зоне для равномерного обтекания микросфер, которые выполняют из нанопористого полистирола с диаметром 1 мм, и покрывают островковым методом пленкой переходных металлов, в поры микросфер включают наноразмерные частицы металлов, чем обеспечивают при подаче положительных импульсов на анод и отрицательных импульсов на катод повышение выхода водорода и выделения тепла, причем, внешние поверхности электродов и соответствующих им перфорированных дисков покрывают электроизолирующей пленкой толщиной 0.1-20 мкм.
Изобретение относится к области нанотехнологий, а именно к способам получения наноразмерных материалов, которые могут служить фотокатализаторами в процессах окисления органических загрязнений, присутствующих в воде и воздухе, и может быть использовано в химической, фармацевтической и текстильной промышленности.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к двум вариантам генератора водорода и двум вариантам облачной системы мониторинга. В первом варианте генератор водорода, взаимодействующий с облачной системой мониторинга, содержит устройство генерирования водорода, содержащее емкость для воды, выполненную с возможностью вмещения воды, подлежащей электролизу.

Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии и может быть использовано при изготовлении солнечных батарей из кремниевых пластин, изготовленных по методу Чохральского. Способ включает катодную поляризацию кремниевой пластины путем помещения кремниевой пластины в расплав K2WO4 – Na2WO4 – WO3 и подачи на нее катодного потенциостатического импульса величиной от –920 до –1020 мВ относительно платинокислородного электрода сравнения.

Система и способ управления электролитическим реактором по требованию для подачи водородно-кислородного газа в двигатель внутреннего сгорания. Система минимизирует потребление мощности реактора и паразитную энергетическую потерю, как правило, ассоциированную с непрерывными реакторами.

Изобретение относится к электрохимическому получению наноматериалов, а именно к электрохимическому способу получения нановискеров оксида меди. Способ включает электролиз поливольфраматного расплава в импульсном потенциостатическом режиме с применением платинового анода и медной фольги - в качестве катода, при этом электролизу подвергают поливольфраматный расплав, содержащий эквимольную смесь K2WO4 - Na2WO4 (1:1) и 35 мол.% WO3 в импульсном потенциостатическом режиме, где величина импульса напряжения составляет - 0.975 В при длительности 0.1 с.

Изобретение относится к неорганической химии и нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении светопоглощающих материалов для солнечных батарей. Сначала в двухэлектродный бездиафрагменный электролизёр помещают медные электроды и раствор, содержащий в качестве растворителя систему вода : ДМФА при их объемном отношении 1:1, щавелевую кислоту и хлорид калия в качестве фонового электролита.

Изобретение относится к двум вариантам слоистого изделия для электролиза. По одному из вариантов изделие содержит: электрод для электролиза, мембрану или питающий проводник в контакте с электродом для электролиза, и жидкость, заключенную между электродом для электролиза и мембраной или питающим проводником, при этом жидкость обеспечивает возможность электроду для электролиза и мембране или питающему проводнику сцепляться друг с другом за счёт адгезии и имеет поверхностное натяжение от 20 мН/м до 80 мН/м.
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в биологии и медицине. Сначала дистиллированную воду очищают методом двойного обратного осмоса и помещают в неё электроды, изготовленные из серебра, содержащего не более 10-4 масс.

Изобретение относится к фотокаталитическим процессам выделения водорода, разложения органических соединений для очистки воздуха и другим фотохимическим процессам, а именно изобретение относится к композитному мезопористому фотокатализатору, состоящему из носителя, содержащего, % масс.: упорядоченный мезопористый оксид кремния МСМ-41 30,0-75,0, алюмосиликатные нанотрубки 25,0-70,0, и нанесенного на носитель сульфида кадмия в виде квантовых точек, содержащих переходный металл, выбранный из ряда Ni, Со, Cu, Pt, Ru, Ag, Au в виде нанокластеров, при этом количество сульфида кадмия составляет 5,0-20,0% от массы фотокатализатора, количество переходного металла, выбранного из ряда Ni, Со, Cu, составляет 1,0-5,0% от массы фотокатализатора, количество переходного металла, выбранного из ряда Pt, Ru, Ag, Au, составляет 0,01-1,0% от массы фотокатализатора, а упорядоченный мезопористый оксид кремния МСМ-41 и алюмосиликатные нанотрубки представляют собой иерархический мезопористый композит.
Наверх