Способ защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания и информирования диспетчера сети об отключении защитного коммутационного аппарата



Способ защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания и информирования диспетчера сети об отключении защитного коммутационного аппарата
Способ защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания и информирования диспетчера сети об отключении защитного коммутационного аппарата
G01R31/52 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2764280:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение возможности защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания на участке линии электропередачи за точкой установки защитного коммутационного аппарата. Согласно способу контролируют ток в линии электропередачи и определяют максимальное расстояния от защитного коммутационного аппарата, установленного в начале линии, до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается его чувствительность к коротким замыканиям. На этом или несколько меньшем расстоянии устанавливают защитный коммутационный аппарат с чувствительностью к коротким замыканиям на всей последующей длине линии электропередачи. При возникновении короткого замыкания за точкой установки защитного коммутационного аппарата отключают ток короткого замыкания. По совокупности фактов протекания или отсутствия тока короткого замыкания через защитный коммутационный аппарат и исчезновения напряжения за точкой установки защитного коммутационного аппарата делают вывод об отключении защитного коммутационного аппарата вследствие тока короткого замыкания или по иной причине и отправляют сообщение диспетчеру сети. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания, заключающийся в контроле тока в линии электропередачи и определении расстояния от защитного коммутационного аппарата, установленного в начале линии до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность данного защитного коммутационного аппарата к коротким замыканиям (патент РФ № 2744513, МПК H02H 3/10, G01R 31/52, опубл. 11.03.2021, бюл. № 8).

Недостатком известного способа является его ограниченная область применения в связи с невозможностью применения для защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания путём отключения участка линии электропередачи, на котором произошло короткое замыкание.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение области применения способа за счёт обеспечения возможности его применения для защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания путём отключения участка линии электропередачи, на котором произошло короткое замыкание.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания за счёт отключения защитного коммутационного аппарата, установленного в линии электропередачи при коротком замыкании на участке линии электропередачи за точкой его установки.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания, заключающемся в контроле тока в линии электропередачи и определении расстояния от защитного коммутационного аппарата, установленного в начале линии до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность данного защитного коммутационного аппарата к коротким замыканиям, согласно изобретению, на этом, или несколько меньшем расстоянии устанавливают в линии электропередачи защитный коммутационный аппарат чувствительный к токам короткого замыкания от точки установки до конца линии электропередачи, оснащают защитный коммутационный аппарат датчиками тока и напряжения, с помощью которых контролируют ток в линии в точке установки защитного коммутационного аппарата и напряжение с обеих сторон от защитного коммутационного аппарата, при возникновении короткого замыкания за точкой установки защитного коммутационного аппарата отключают данным защитным коммутационным аппаратом ток короткого замыкания, защищая таким образом линию электропередачи от удалённых коротких замыканий, при протекании тока короткого замыкания через защитный коммутационный аппарат и последующем исчезновении напряжения за точкой установки защитного коммутационного аппарата делают вывод об отключении защитного коммутационного аппарата вследствие тока короткого замыкания и отправляют сообщение об этом по каналу связи диспетчеру сети, при отсутствии факта протекания через защитный коммутационный аппарат тока короткого замыкания, но при исчезновении напряжения за защитным коммутационным аппаратом, делают вывод о том, что отключение защитного коммутационного аппарата произошло не по причине короткого замыкания, а по иной причине, сообщение об этом отправляют по каналу связи диспетчеру сети.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлена структурная схема реализации способа, согласно которой: защитный коммутационный аппарат ЗКА1, защитный коммутационный аппарат ЗКА2, датчик тока ДТ3, датчик напряжения ДН4, блок обработки информации БОИ5, канал связи 6, диспетчер сети 7, точка короткого замыкания 8, точка короткого замыкания 9, линия электропередачи ЛЭП 10. Также на чертеже показаны зоны чувствительности ЗКА1 (LчувЗКА1) и ЗКА2 (LчувЗКА2).

Способ реализуется следующим образом.

Определяется расстояние по длине ЛЭП10 от ЗКА1 до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность ЗКА1 к коротким замыканиям. На этом расстоянии, или несколько меньшем, устанавливают в ЛЭП10 ЗКА2, который контролирует ток в линии. При этом зона чувствительности ЗКА2 должна быть более длины ЛЭП10 за точкой установки ЗКА2, то есть ЗКА2 должен чувствовать токи короткого замыкания всех возможных видов в точках от К8 до К9.

При появлении тока короткого замыкания в ЛЭП10 за точкой установки ЗКА2 данное устройство отключает ток короткого замыкания, защищая таким образом ЛЭП10 от удалённых коротких замыканий. ДТ3 контролирует ток, протекающий через ЗКА2, ДН4 контролирует напряжение с обеих сторон от ЗКА2. При протекании тока короткого замыкания через ЗКА2 это будет зафиксировано ДТ3 и информация об этом будет передана в блок обработки информации БОИ5. Отключение ЗКА2 приведёт к исчезновению напряжения после ЗКА2 при его наличии до ЗКА2, что будет зафиксировано ДН4. Информация об этом также поступит на БОИ5. В БОИ5 сопоставляется информация, полученная с ДТ3, ДН4 и, если данные с датчиков соответствуют указанным выше, то БОИ5 по каналу связи передаёт сообщение диспетчеру сети об отключении ЗКА2 вследствие тока короткого замыкания. Сообщение может быть передано по любому каналу связи и протоколу, принятому в компании, обслуживающей рассматриваемую ЛЭП10.

Если будет зафиксировано исчезновение напряжения за защитным коммутационным аппаратом ЗКА2, сигнал о чём поступит с ДН4 при отсутствии факта протекания через ЗКА2 тока короткого замыкания, то есть при отсутствии соответствующего сигнала с ДТ3, то БОИ5, сопоставив данную информацию с ДТ3, ДН4, по каналу связи передаёт сообщение диспетчеру сети об отключении ЗКА2 не вследствие тока короткого замыкания, а по иной причине.

Получив информацию об отключении ЗКА2 диспетчер сети оперативно принимает решение о дальнейших действиях, что позволяет сократить время перерыва в электроснабжении потребителей, подключенных к участку линии ЛЭП10 за ЗКА2. Также способ позволяет предотвратить необоснованные перерывы в электроснабжении потребителей, подключенных к участку ЛЭП10 до ЗКА2 и повышает электробезопасность, обеспечивая отключение токов коротких замыканий при возникновении замыканий на любом участке ЛЭП10. Возможность ручного отключения ЗКА2 позволяет сократить перерывы в электроснабжении потребителей, подключенных к ЛЭП10 до ЗКА2 при плановом ремонте и обслуживании участка ЛЭП10 за ЗКА2.

Предлагаемый способ позволяет осуществить защиту линии электропередачи от удалённого короткого замыкания повышает наблюдаемость электрической сети и её управляемость, сокращает время перерывов в электроснабжении потребителей при аварийных отключениях и при плановом обслуживании линии электропередачи.

Способ защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания, заключающийся в контроле тока в линии электропередачи и определении расстояния от защитного коммутационного аппарата, установленного в начале линии до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность данного защитного коммутационного аппарата к коротким замыканиям, отличающийся тем, что на этом или несколько меньшем расстоянии устанавливают в линии электропередачи защитный коммутационный аппарат, чувствительный к токам короткого замыкания от точки установки до конца линии электропередачи, оснащают защитный коммутационный аппарат датчиками тока и напряжения, с помощью которых контролируют ток в линии в точке установки защитного коммутационного аппарата и напряжение с обеих сторон от защитного коммутационного аппарата, при возникновении короткого замыкания за точкой установки защитного коммутационного аппарата отключают данным защитным коммутационным аппаратом ток короткого замыкания, защищая таким образом линию электропередачи от удалённых коротких замыканий, при протекании тока короткого замыкания через защитный коммутационный аппарат и последующем исчезновении напряжения за точкой установки защитного коммутационного аппарата делают вывод об отключении защитного коммутационного аппарата вследствие тока короткого замыкания и отправляют сообщение об этом по каналу связи диспетчеру сети, при отсутствии факта протекания через защитный коммутационный аппарат тока короткого замыкания, но при исчезновении напряжения за защитным коммутационным аппаратом делают вывод о том, что отключение защитного коммутационного аппарата произошло не по причине короткого замыкания, а по иной причине, сообщение об этом отправляют по каналу связи диспетчеру сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания. Технический результат заключается в расширении зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания. Технический результат заключается в расширении зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение бесперебойного электропитания ответственных потребителей при переключениях с основного источника электропитания переменного тока на резервный, а также улучшение качества электрической энергии на шинах ответственных потребителей в режимах коррекции показателей качества электрической энергии и переключения электропитания в системе электроснабжения.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении функциональной устойчивости устройства к однофазным КЗ в питающей линии до трансформатора тяговой подстанции при меньшей нормативной выдержке времени устройства для резервирования защит тяговых подстанций по сравнению с нормативной выдержкой времени устройства для основной защиты питающей линии.

Изобретение относится к устройствам защиты нагрузок и силовых цепей вторичных источников питания от перегрузок и коротких замыканий по току, от переполюсовки и превышения входного напряжения. Электронный предохранитель содержит транзистор NPN-типа, первый и второй транзисторы PNP-типа, оптоэлектронное реле, первый и второй диоды, стабилитрон, конденсатор, восемь резисторов, плюсовую и минусовую клеммы питания и выходную клемму.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи от междуфазных коротких замыканий (КЗ). .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах защиты "генератор-нагрузка", питающихся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, передвижных электроустановках. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты системы генератор-нагрузка, питающейся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, для путевого электроинструмента. .

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение возможности защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания на участке линии электропередачи за точкой установки защитного коммутационного аппарата.
Наверх