Транспортное средство для подборки пылеобразных сыпучих материалов

Изобретение относится к области транспортных средств. Устройство содержит корпус, нагнетатель воздуха, всасывающий воздухозаборник, грузовой контейнер для сбора пылеобразных сыпучих материалов и очистки от него воздуха, перепускные трубопроводы для прохода потока материаловоздушной смеси в сторону грузового контейнера и закольцованный воздуховод для засасывания материаловоздушной смеси. Закольцованный воздуховод выполнен в виде желоба, содержащего нижнюю и верхнюю параллельные стенки с установленными между ними направляющими (6), тангенциально расположенными к внутренней стенке (7) желоба с образованием кольцевого зазора (8) между направляющими и внутренней стенкой закольцованного желоба, сообщающегося с перепускными трубопроводами для прохода закрученного потока материаловоздушной смеси в сторону грузового контейнера. Обеспечивается увеличение производительности засасываемой материаловоздушной смеси за счет увеличения суммарной площади проходного сечения и снижения аэродинамических потерь на тангенциально установленных криволинейных направляющих закольцованного желоба при неизменных его габаритах. 3 ил.

 

Разработка относится к транспортным средствам с высокой проходимостью с использованием воздушной подушки, к транспортной технике и транспортировке пылеобразующих сыпучих материалов, например, в карьерах после взрывных работ, к горному производству при рекультивации нарушенных земель, к торфодобыче для снижения потерь торфа, и др. областям народного хозяйства.

Известны транспортные средства для подборки пылеобразных сыпучих материалов, содержащие корпус, нагнетатель воздуха, всасывающий воздухозаборник, грузовой контейнер для сбора пылеобразных сыпучих материалов и очистки от него воздуха, перепускные трубопроводы для прохода потока материаловоздушной среды в сторону грузового контейнера и закольцованный воздуховод для засасывания материаловоздушной смеси. (Патент 169496. Транспортное средство для пылеулавливания. Опубл. 21.03.2017. Бюл. № 9. Авторы: Давыдов С.Я. и др., Патент 169250. Транспортное средство для пылеулавливания. Опубл. 13.03.2017. Бюл. № 8. Авторы: Давыдов С.Я. и др., Патент 2613751. Транспортное средство высокой проходимости. Опубл. 21.03.2017. Бюл. № 9. Авторы: Давыдов С.Я. и др.).

Имеющиеся в известных транспортных средствах отверстия закольцованного воздуховода для подборки пылеобразных сыпучих материалов ограничены по пропускной способности засасывания материаловоздушной смеси, что ограничивает производительность сбора сыпучего материала.

Задачей данной разработки является увеличение производительности засасываемой материаловоздушной смеси за счет увеличения суммарной площади проходного сечения и снижения аэродинамических потерь на тангенциально установленных криволинейных направляющих закольцованного желоба, при неизменных его габаритах.

Поставленная задача достигается тем, что в транспортном средстве для подборки пылеобразных сыпучих материалов, содержащем корпус, нагнетатель воздуха, всасывающий воздухозаборник, грузовой контейнер для сбора пылеобразных сыпучих материалов и очистки от него воздуха, перепускные трубопроводы для прохода потока материаловоздушной смеси в сторону грузового контейнера и закольцованный воздуховод для засасывания материаловоздушной смеси, закольцованный воздуховод выполнен в виде желоба, содержащего нижнюю и верхнюю параллельные стенки, с установленными между ними направляющими, тангенциально расположенными к внутренней стенке желоба с образованием кольцевого зазора между направляющими и внутренней стенкой закольцованного желоба, сообщающегося с перепускными трубопроводами для прохода закрученного потока материаловоздушной смеси в сторону грузового контейнера.

На фиг. 1 представлено предлагаемое средство для подборки пылеобразных сыпучих материалов; на фиг. 2 - схема закольцованного желоба; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2.

Транспортное средство для подборки пылеобразных сыпучих материалов содержит корпус 1 с грузовым контейнером 2 для сбора пылеобразных сыпучих материалов и очистки от него воздуха. Закольцованный воздуховод 3 для засасывания материаловоздушной смеси выполнен в виде желоба. Закольцованный желоб 3 содержит нижнюю и верхнюю параллельные стенки 4 и 5. Между параллельными стенками 4 и 5 установлены криволинейные направляющие 6. Криволинейные направляющие 6 установлены тангенциально к внутренней стенке 7 (фиг. 3) закольцованного желоба 3. Между направляющими 6 и стенкой 7 закольцованного желоба 3 образован кольцевой зазор 8, сообщающийся с перепускными трубопроводами 9 для прохода закрученного потока материаловоздушной смеси в сторону грузового контейнера 2. Для ворошения, выбивания и подъема пылеобразующих материалов из неровной почвенной поверхности 10 устройство снабжено нагнетателем 11 воздуха с кольцевым патрубком 12.

С помощью нагнетателя 11 воздуха создают расчетное избыточное давление в патрубке 12. Потоками сжатого воздуха из сопел патрубка 12 происходит ворошение, выбивание и подъем пылеобразующих сыпучих материалов из неровной почвенной поверхности 10. При прокачке воздуха воздушным приводом 11 в воздухозаборнике 13 создается вакуум.

За счет создания вакуума в воздухозаборнике 13 через грузовой контейнер 2 и перепускные трубопроводы 9 сыпучие материалы засасываются потоками воздуха в щелевую полость 14 закольцованного желоба 3. При этом, чем больше скорость воздушного потока, том значительнее производимая им работа: скорость 4,4-6,7 м/с - переносится пыль, 9,3-15,5 м/с - песок, а 18,9 м/с - гравий. При скорости 22,6-58,6 м/с - могут передвигаться и переноситься мелкие камешки и галька. Криволинейными направляющими 6 поток материаловоздушной смеси в закрученном состоянии подается через кольцевой зазор 8 и через перепускные трубопроводы 9 в загрузочный контейнер 2.

Таким образом, использование разработки позволяет увеличить производительность засасываемой материаловоздушной смеси за счет увеличения суммарной площади проходного сечения и снижения аэродинамических потерь на тангенциально установленных криволинейных направляющих закольцованного желоба, при неизменных его габаритах.

Транспортное средство для подборки пылеобразных сыпучих материалов, содержащее корпус, нагнетатель воздуха, всасывающий воздухозаборник, грузовой контейнер для сбора пылеобразных сыпучих материалов и очистки от него воздуха, перепускные трубопроводы для прохода потока материаловоздушной смеси в сторону грузового контейнера и закольцованный воздуховод для засасывания материаловоздушной смеси, отличающееся тем, что закольцованный воздуховод выполнен в виде желоба, содержащего нижнюю и верхнюю параллельные стенки с установленными между ними направляющими, тангенциально расположенными к внутренней стенке желоба с образованием кольцевого зазора между направляющими и внутренней стенкой закольцованного желоба, сообщающегося с перепускными трубопроводами для прохода закрученного потока материаловоздушной смеси в сторону грузового контейнера.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к средствам для удаления пыли с применением буровых установок. Пылевсасывающий колпак содержит конический внешний кожух и цилиндрический внешний кожух, причем верхнее отверстие конического внешнего кожуха совпадает с отверстием в одном конце цилиндрического внешнего кожуха, отверстие на боковой стенке цилиндрического внешнего кожуха служит выпускным отверстием для пыли пылевсасывающего колпака, первый зазор, образованный в коническом внешнем кожухе вдоль направления образующей конуса, коническую внутреннюю разделительную перегородку, соответственно расположенную в коническом внешнем кожухе, при этом второй зазор образован в положении, соответствующем первому зазору, на конической внутренней разделительной перегородке.

Группа изобретений относится к передвижной установке для транспортирования материала в горной выработке, способу транспортировки материала с удалением пыли в горной выработке. Техническим результатом является улучшение перемещения горного оборудования без чрезмерного увеличения площади поперечного сечения туннеля.

Изобретение предназначено для улавливания пыли и других летучих веществ из промышленных отходящих газов и может быть применено, в частности, в горнодобывающей промышленности и тоннелестроении. Сухой фильтр для улавливания пыли содержит корпус, канал для неочищенного газа, канал для очищенного газа с разделительными стенками, фильтрующие элементы, устройство для выгрузки уловленной пыли, вентилятор для транспортировки рудничного воздуха.

Группа изобретений относится к горным машинам, а именно к системе воздушного потока для врубовой машины. Технический результат заключается в улучшении системы воздушного потока.

Изобретение относится к охране труда и защите окружающей среды в горной промышленности, в частности к пылеподавлению при отрицательных и умеренно положительных температурах воздуха и пород в горных выработках и карьерах непосредственно у источника пылеобразования, также может быть использовано в строительной индустрии при подавлении пыли от мощных точечных источников пылеобразования.

Изобретение относится к горному делу, а именно к проветриванию карьеров, и может быть использовано для нормализации атмосферы карьерного пространства и защиты воздушного бассейна от загрязнений, образующихся при ведении горных работ открытым способом. Способ предотвращения запыленности атмосферы карьера включает создание преград на пути движения пылевого облака, его локализацию путем размещения в рабочих зонах карьера укрытия.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, опасных по газо- и геодинамическим явлениям. В забое производят отделение потоков газа от взрывоопасной пыли, подготавливают изолированную выработку, изолируя ее от выработанного пространства забоя перемычкой с люк-лазом и выпуклой ударостойкой заслонкой.

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости с использованием воздушной подушки, например, в карьерах после взрывных работ. Транспортное средство содержит корпус, днище, гибкое ограждение полости воздушной подушки, выполненное по периметру днища корпуса, сопла для подачи сжатого воздуха, всасывающий воздухозаборник нагнетателя воздуха, перепускные трубопроводы, грузовой контейнер.

Изобретение относится к устройству для подавления пыли при экскавации грунта. Устройство содержит шасси, стрелу, шарнирно закрепленную на заднем конце шасси, режущий компонент, закрепленный на стреле, кожух, по меньшей мере частично закрывающий режущий компонент, источник вакуума, имеющий флюидную связь с внутренним пространством кожуха и служащий для отсасывания содержащего пыль воздуха из этого пространства, воздухоочиститель для удаления пыли из воздуха, отсасываемого источником вакуума из внутреннего пространства кожуха, противопылевой барьер, который выступает вниз из кожуха, причем указанный противопылевой барьер идет вдоль по меньшей мере участка периметра кожуха, при этом противопылевой барьер имеет конструкцию, проницаемую для обломков, создаваемых за счет режущего компонента, которая обеспечивает постепенное ограничение поступления воздушного потока внутрь через противопылевой барьер, по мере того как противопылевой барьер идет вниз от кожуха.

Изобретение относится к устройству для подавления пыли и может быть использовано в строительстве и горной промышленности при аварийном фонтанировании скважин и пожарах или подземных вулканических выбросах. .

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке, в частности к амфибийным (АТС), имеющим в своем составе несущую платформу, состоящую из центрального корпуса и двух блоков плавучести, заполненных пористым ненамокаемым материалом, гибкое ограждение воздушной подушки и средства, обеспечивающие передвижение, управляемость и безопасность на воде и на суше.
Наверх