Распылитель жидкости

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Распылитель содержит цилиндрический корпус (1), крышку (2), входной канал (3), соединенный с коноидальным соплом (4), инжекционную камеру смешения (5), выходной конфузор (6), цилиндрический выходной канал (7), кольцевую воздушную камеру (8) с цилиндрическим каналом (9) для подвода воздуха, радиальные каналы (10), дефлектор (11) с рассекающей кромкой (12) и дефлектирующими поверхностями (13 и 14). Инжекционная камера смешения (5) выполнена в виде сфероида с малой осью вращения, совпадающей с осью симметрии распылителя, и снабжена отверстиями (17) для поступления воздуха, выполненными по экваториальной линии. В нижней части камера соединена с коноидальным конфузором (6). Дефлектирующие поверхности (13 и 14) асимметричны относительно вертикальной оси симметрии распылителя и выполнены в виде части поверхностей параболоидов вращения (18 и 19). Угол схода рабочей жидкости с одной дефлектирующей поверхности (13) по крайней мере в два раза больше угла схода рабочей жидкости с другой дефлектирующей поверхности (14). Обеспечивается фитосанитарное состояние агроценозов и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к распылителям для внесения пестицидов и жидких минеральных удобрений.

Известен инжекторный плоскоструйный двухфакельный распылитель пестицидов с асимметричными факелами распыла, содержащий корпус, дефлекторные распылители, один из которых выполнен параллельно оси симметрии корпуса, второй перпендикулярно ей, выполненные в корпусе, воздушную камеру с отверстием для воздуха, камеру смешения с отверстиями для подачи рабочей жидкости и инжектирования воздуха, каналы для подвода газожидкостной смеси к дефлекторным распылителям (каталог 51А-RU Teejt tehnologies // Спреинг системс Ко. – 2014, с.18).

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность смесеобразования в проточном канале при изменении режимов работы распылителя, потеря части энергии струи вследствие наличия отражателя в виде плоской стенки, недостаточная турбулентность струи жидкости при подаче ее на дефлектор и неравномерное распределение рабочей жидкости в факеле распыла, при этом выполнение дефлекторного распылителя с каналом, перпендикулярным каналу подвода рабочей жидкости, приводит к повороту потока рабочей жидкости на 90° и может вызвать забивание проходного канала дефлекторного распылителя, особенно при внесении жидких минеральных удобрений.

Известна двухфакельная форсунка для внесения жидких минеральных удобрений, содержащая корпус с выполненным в нем каналом, состоящим из входного конического сужающего в направлении потока жидкости участка, и дефлектор, последний выполнен с рассекающей кромкой, обращенной навстречу потоку жидкости, длина которой равна диаметру цилиндрического участка канала, а на дефлектирующих поверхностях выполнены турбулизаторы в виде полукруглых канавок, радиус которых меньше половины радиуса цилиндрического участка канала (Авторское свидетельство СССР № 787097, МПК А01М 7/00, 1980).

Недостатком известного устройства является то, что при опрыскивании и внекорневой подкормке сельскохозяйственных растений с большой листовой поверхностью, абаксиальные стороны листьев в отличие от адаксиальных, зачастую бывают слабо обработаны или совсем не обработаны, а отсутствие системы газонасыщения капель рабочей жидкости пестицидов приводит к полидисперсному распылу, испарению и сносу мелких капель, что снижает эффективность внесения пестицидов и увеличивает загрязнение окружающей среды.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение фитосанитарного состояния агроценозов и повышение урожайности сельскохозяйственных культур, путем создания распылителя жидкости для внесения пестицидов и жидких минеральных удобрений, обеспечивающего монодисперсный распыл, качественные показатели осаждения рабочей жидкости пестицидов и удобрений на растения, минимизацию испарения и сноса диспергируемых капель из зоны обработки, стекания капель с обрабатываемой листовой поверхности на почву.

Поставленная задача достигается тем, что у распылителя жидкости, содержащего цилиндрический корпус, крышку, входной канал, соединенный с коноидальным соплом, инжекционную камеру смешения, выходной конфузор, цилиндрический выходной канал, кольцевую воздушную камеру с цилиндрическим каналом для подвода воздуха, радиальные каналы, дефлектор с рассекающей кромкой и дефлектирующими поверхностями, согласно изобретению, инжекционная камера смешения выполнена в виде сфероида с малой осью вращения, совпадающей с осью симметрии распылителя и снабжена по экваториальной линии отверстиями для поступления воздуха, при этом в нижней части соединена с коноидальным конфузором, а дефлектирующие поверхности асимметричны относительно вертикальной оси симметрии распылителя и выполнены в виде части поверхностей параболоидов вращения, причем угол схода рабочей жидкости с одной дефлектирующей поверхности по крайней мере в два раза больше угла схода рабочей жидкости с другой дефлектирующей поверхности.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен распылитель жидкости в продольном разрезе; на фиг.2 изображен распылитель (вид сбоку); на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Распылитель жидкости содержит цилиндрический корпус 1, крышку 2, входной канал 3, соединенный с коноидальным соплом 4, инжекционную камеру смешения 5, соединенную с выходным конфузором 6 коноидальной формы, цилиндрический выходной канал 7, кольцевую воздушную камеру 8, соединенную с радиальным входным цилиндрическим каналом 9 для воздуха, радиальные каналы 10, соединяющие полость кольцевой камеры 8 с камерой смешения 5, дефлектор 11 с рассекающей кромкой 12, дефлектирующие поверхности 13 и 14,. имеющие поверхности 15 и 16 схода жидкости с дефлекторующих поверхностей 13 и 14.

Инжекционная камера смешения 5 выполнена в виде сфероида с малой осью вращения p-p, совпадающей с осью симметрии n-n распылителя и снабжена отверстиями 17 для поступления воздуха, выполненными по экваториальной линии. В нижней части она соединена с коноидальным конфузором 6, что обеспечивает равномерное распределение воздуха по объему камеры 5, интенсифицирование процесса смесеобразования в камере 5 для счета повышения коэффициента турбулентного массообмена, фокусирование потока смеси при поступлении его в выходной канал 7. В конечном итоге, повышается эффективность смесеобразования.

Дефлектирующие поверхности 13, 14 асимметричны относительно вертикальной оси симметрии n-n. Они выполнены в виде части поверхностей параболоидов вращения 18, 19, образованных вращением парабол 20 и 21 вокруг вертикальных осей оz1 и оz2, соответственно, причем угол схода рабочей жидкости α с дефлектирующей поверхности 13, образованный касательной k1-k1 к параболе 20 и нормалью h-h в точке схода f, по крайней мере, в два раза больше угла β, образованного касательной k2-k2 к параболе 21 и нормалью l-l в точке схода s.

Представленное выполнение дефлектирующих поверхностей 13 и 14 обеспечивает плавное преобразование кинетической энергии потока рабочей жидкости, выходящей из канала 7, в потенциальную энергию давления потока на дефлектирующих поверхностях 13 и 14, равномерную эпюру распределения массы рабочей жидкости по ширине факела распыла за счет перераспределение скоростей в плоском потоке факеле распыла, обработку растений двумя факелами распыла под разными углами схода α и β с дефлектирующих поверхностей, что позволяет обрабатывать абаксиальные и адаксиальные стороны вегетативной части растений и, как следствие, обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Рабочая жидкость из бака машины подается насосом под заданным перепадом давления (не показано) во входной канал 3, и далее поток жидкости разгоняется в коноидальном сопле 4. Вытекающая из сопла 4 струя рабочей жидкости создает разряжение в инжекционной камере 5, вследствие чего воздух из входного канала 9 поступает в кольцевую камеру 8. Далее по радиальным каналам он поступает в камеру 5, где происходит смесеобразование. Из камеры 5 газожидкостная смесь поступает в коноидальный конфузор 6, посредством которого увеличивается скорость ее подачи в цилиндрический выходной канал 7, в котором происходит дополнительное перемешивание газожидкостной смеси и выравнивание поля скоростей потока. Затем поток газожидкостной смеси посредством рассекающей кромки 12 разделяется на два потока полукруглой формы, которые поступают на дефлектирующие поверхности 13 и 14 дефлектора 11, посредством которых кинетическая энергия потоков преобразуется в потенциальную энергию давления с образованием двух плоских факелов V-формы с корневым углом γ под разными углами схода α и β с дефлектирующих поверхностей 13 и 14, например, α = 60° и β = 30°. Рабочая жидкость в виде факелов V-образной формы под разными углами наносится на обрабатываемые растения, покрывая абксиальные и даксиальные стороны вегетативной части растений.

Использование изобретения обеспечивает монодисперсный распыл, качественные показатели осаждения рабочей жидкости пестицидов и удобрений на растения, минимизацию испарения, сноса диспергируемых капель из зоны обработки и стекания капель с обрабатываемой листовой поверхности на почву и, как следствие, заданное фитосанитарное состояние агроценозов и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Распылитель жидкости, содержащий цилиндрический корпус, крышку, входной канал, соединенный с коноидальным соплом, инжекционную камеру смешения, выходной конфузор, цилиндрический выходной канал, кольцевую воздушную камеру с цилиндрическим каналом для подвода воздуха, радиальные каналы, дефлектор с рассекающей кромкой и дефлектирующими поверхностями, отличающийся тем, что инжекционная камера смешения выполнена в виде сфероида с малой осью вращения, совпадающей с осью симметрии распылителя, и снабжена отверстиями для поступления воздуха, выполненными по экваториальной линии, при этом в нижней части камера соединена с коноидальным конфузором, а дефлектирующие поверхности асимметричны относительно вертикальной оси симметрии распылителя и выполнены в виде части поверхностей параболоидов вращения, причем угол схода рабочей жидкости с одной дефлектирующей поверхности по крайней мере в два раза больше угла схода рабочей жидкости с другой дефлектирующей поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении деталей с покрытием из металлических сплавов методом лазерной наплавки с синхронной подачей порошка. Сопло для коаксиальной подачи порошка содержит лазерную головку (1), рукав (3), фокусирующую линзу (2) для фокусировки параллельных лазерных лучей, защитное стекло (4) для предотвращения попадания в рукав (3) взвешенных микрочастиц и загрязнения лазерной головки (1), головку (5) для коаксиальной подачи порошка, полость для подачи порошка, рубашку (12) с водяным охлаждением и полость (14) для охлаждения воды.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Приспособление для медицинского инструмента для направленного введения вещества в полость тела включает стержень с полостью, на дистальном конце которого расположена распылительная головка по меньшей мере с двумя форсунками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к устройству управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды. Устройство управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды, где устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя сформированную в нем клапанную камеру, где клапанная камера расположена между каналом подачи, предназначенным для подачи сжатой текучей среды, и выпускным каналом, имеющим выпускной порт, предназначенный для выпуска сжатой текучей среды, и клапанная камера снабжена седлом клапана, устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя: диафрагменный клапан, предназначенный для того, чтобы за счет посадки на или отделения от седла клапана блокировать или устанавливать сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, где диафрагменный клапан включает в себя пилотный канал, сформированный в нем; клапан открытия и закрытия пилотной камеры, предназначенный для открытия и закрытия пилотной камеры, в которую сжатая текучая среда вводится через пилотный канал из канала подачи; корпус, который имеет сформированные в нем клапанную камеру, пилотную камеру и выпускной канал и который снабжен диафрагменным клапаном и клапаном открытия и закрытия пилотной камеры, и рабочий элемент для открытия и закрытия, установленный вне корпуса и предназначенный для открытия и закрытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, причем за счет открытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, открывающего тем самым пилотную камеру, диафрагменный клапан отделяется от седла клапана и тем самым устанавливает сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, а, когда клапан открытия и закрытия пилотной камеры закрывается или когда подача сжатой текучей среды из канала подачи прекращается, диафрагменный клапан садится на седло клапана и тем самым закрывает пилотную камеру и блокирует сообщение между каналом подачи и выпускным каналом.

Изобретение относится к области сопел для ингаляционных устройств для жидкостей. В частности, изобретение относится к распылительному соплу для ингаляционного устройства, пригодному для образования аэрозоля жидкости медицинского назначения, и к ингаляционным устройствам, содержащим такое сопло.

Группа изобретений относиться к шару для гидравлического компонента, регулирующей поток вставке и к крану, который содержит такой шар. Шар содержит сферическое тело (10; 50), имеющее один первый сквозной канал (11; 51), который продолжается вдоль первой оси (A; A1), и один регулирующий поток элемент (13; 53), расположенный вдоль первого сквозного канала (11; 51).

Изобретение относится к насадке короткоструйной для дождевальных машин. Техническим результатом является повышение технологичности изделия, а также увеличение равномерности распыла, дальности полета капель дождя и площади захвата дождем.

Изобретение относится к соплу для распыления. Способ распыления смеси, содержащей по меньшей мере первую жидкость в виде жидкой композиции на основе растворимых в воде или способных к набуханию в воде полимеров и по меньшей мере вторую жидкость, отличающийся тем, что в нем используют сопло для одновременного распыления по меньшей мере двух жидкостей, содержащее: корпус, снабженный первой камерой, в которой протекает первая жидкость, и второй камерой, в которой протекает вторая жидкость, при этом каждая из двух камер содержит сквозное отверстие с наружной стороны корпуса, отклонитель, прикрепленный к корпусу, расположенный после по меньшей мере одного из сквозных отверстий в направлении потока первой и второй жидкостей, при этом указанный отклонитель выполнен с возможностью изменения направления потока первой и второй жидкостей.

Изобретение относится к области оросительной техники и может быть использовано в дождевальных машинах. Насадка короткоструйная дефлекторная содержит корпус, включающий нижнюю часть с наружной резьбой для ввинчивания его в патрубок водопроводящего пояса дождевальной машины, продольный проходной канал диаметром d1=4…8 мм, длиной l1=(3…4)⋅d1, и верхнюю часть с дефлектором, выполненным заодно с корпусом посредством литья единой деталью.

Изобретение относится к области промышленного окрашивания. Головка для нанесения покрывающего продукта на поверхность, подлежащую нанесению покрытия, содержащая по меньшей мере два распылительных сопла для нанесения покрывающего продукта, каждое из которых выполнено с возможностью распыления покрывающего продукта в форме аэрозольной струи посредством одновременного образования нескольких капель, имеющих диаметр меньше диаметра выпускного отверстия распылительного сопла, отличающаяся тем, что содержит одно или несколько дополнительных распылительных сопел, отделенных от распылительных сопел причем дополнительные распылительные сопла выполнены с возможностью образования покапельной струи покрывающего продукта.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Узел содержит основную раму (12) и опорную раму (1) штанги, выполненную с возможностью поддерживать штангу (10) и подвешенную к основной раме (12) так, что опорная рама (1) штанги может поворачиваться в поперечной плоскости вокруг продольной оси вращения, предусмотренной в точке поворота.
Наверх