Устройство управления двигателем внутреннего сгорания

Предлагаемое изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам автоматического управления двигателями, и может быть использовано, например, в звездообразных двигателях внутреннего сгорания. Технический результат - повышение эффективности управления двигателем внутреннего сгорания за счет снижения расхода топлива. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что выход датчика момента вращения вала двигателя соединен с первым входом табличного вычислителя, со вторым входом которого соединен выход датчика частоты вращения вала двигателя, выход табличного вычислителя соединен со входом дешифратора, выходы которого соединены с соответствующими входами электронных ключей и управляющими входами электромагнитных клапанов, выходы электронных ключей соединены с соответствующими управляющими входами электромагнитных муфт, выходы которых соединены с выходным валом двигателя, входы электромагнитных клапанов соединены с топливной системой двигателя, а выходы - с соответствующими топливными системами цилиндров, выходы цилиндров соединены через соответствующие электромагнитные муфты с выходным валом двигателя. 2 ил.

 

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам автоматического управления двигателями, и может быть использовано, например, в звездообразных двигателях внутреннего сгорания.

Известен двигатель внутреннего сгорания (ДВС) с устройством для выборочного включения части цилиндров [1], содержащий одноцилиндровые отсеки двигателя внутреннего сгорания, каждый из которых снабжен своим коленчатым валом и газораспределительным механизмом. На коленчатых валах свободно установлены шестерни, входящие в зацепление друг с другом. Включение в работу отдельных отсеков, а также выключение их из работы производится с помощью гидроподжимных муфт, которые блокируют шестерни с коленчатыми валами.

Недостатком указанного двигателя является отсутствие алгоритма и устройства управления.

Известно также устройство управления двигателем внутреннего сгорания [2], содержащее датчики нагрузки первой и второй части двигателя, сумматор, пороговый элемент, два преобразователя напряжения в частоту, реверсивный счетчик, элементы ИЛИ, два усилителя и две управляемые муфты. Первая муфта включается и соединяет первую часть двигателя с выходным валом. Вторая часть двигателя отсоединена второй муфтой от выходного вала. При нагрузках, меньше половины номинальной, происходит поочередное включение и отключение частей двигателя от выходного вала.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность управления двигателем, так как не учитывается возможность большего снижения потребления топлива при отключении части цилиндров.

Технический результат - повышение эффективности управления двигателем внутреннего сгорания за счет снижение расхода топлива.

Рассмотрим схему и работу устройства на примере четырехцилиндрового двигателя.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит датчик момента вращения выходного вала двигателя, выход которого соединен с первой половиной адресного входа табличного вычислителя, выполненного на базе постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), со второй половиной адресного входа которого соединен выход датчика частоты вращения вала двигателя. Выход табличного вычислителя соединен со входом дешифратора, первый выход которого соединен с управляющим входом первого электронного ключа, второй выход - со входом второго, третий выход - со входом третьего и четвертый выход - со входом четвертого электронных ключа соответственно, а также соответствующие выходы дешифратора соединены с соответствующими управляющими входами первого, второго, третьего и четвертого электромагнитных клапанов. Выходы ключей первой группы соединены с управляющими входами первой, второй, третьей и четвертой электромагнитных муфт соответственно. Выходы электромагнитных клапанов соединены топливными системами первого, второго, третьего и четвертого цилиндров соответственно. На входы электромагнитных клапанов подается топливо с топливной системы ДВС.

Выходные валы первого, второго, третьего и четвертого одноцилиндрового отсека двигателя внутреннего сгорания (далее в тексте цилиндров) соединены через соответствующие электромагнитные муфты с выходным валом двигателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена функциональная схема устройства, из фиг. 2 изменение удельного расхода топлива от эффективности использования мощности двигателя.

Устройство содержит датчик 1 момента вращения (например, [3]), соединенный с первой половиной адресного входа табличного вычислителя 2, выполненного на базе постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), со второй половиной адресного входа, которого соединен выход датчика 3 частоты вращения вала двигателя. Выход табличного вычислителя 2 соединен со входом дешифратора 4, имеющего четыре выхода и первый выход которого соединен с управляющим входом первого 5, второй выход - со входом второго 5, третий выход - со входом третьего 7 и четвертый выход

- со входом четвертого 8 электронных ключей первой группы соответственно, выходы которых соединены с управляющими входами первой 9, второй 10, третьей 11 и четвертой 12 электромагнитных муфт соответственно. Также выходы дешифратора 4. соединены с соответствующими управляющими входами электромагнитных клапанов: первый выход - со входом первого 13, второй - со входом второго 14, третий

- со входом третьего 15 и четвертый - со входом четвертого 16 соответственно, выходы электромагнитных клапанов соединены с топливной системой первого 17, второго 18, третьего 19 и 20 цилиндров ДВС соответственно, а входы электромагнитных клапанов соединены с трубопроводом подачи топлива ДВС.

Выходные валы первого 17, второго 18, третьего 19 и четвертого 20 цилиндров соединены через соответствующие 9, 10, 11 и 12 электромагнитные муфты с выходным валом двигателя 21.

Устройство работает следующим образом. Из теории автомобиля известно, что при оптимальном режиме работы двигателя удельный расход топлива минимален. На фиг. 2 [4] представлена зависимость удельного расхода топлива от мощности двигателя и скорости вращения его вала, из которой видно, что оптимальный режим работы двигателя в зависимости от минимального расхода топлива лежит в некотором диапазоне коэффициента использования мощности для разных значений частот вращения вала и близок к максимальной величине мощности.

Имея набор таких зависимостей удельного расхода топлива от коэффициента использования мощности и от частоты вращения двигателя для конкретных типов двигателей, можно составить числовые таблицы этих зависимостей.

Также на кривой фиг. 2 видно, что при небольших значениях коэффициента использования мощности величина удельного расхода топлива значительно возрастает. Это означает, что такие режимы работы двигателя являются очень неэкономичными. Для сокращения расхода топлива и организации работы двигателя в экономичном режиме весь диапазон мощностей двигателя разбивается на поддиапазоны по количеству цилиндров в двигателе. Например, для 4-цилиндрового двигателя выделяется четыре поддиапазона. В 1-м поддиапазоне выделяется участок в 0-1.0 от максимальной мощности для одного цилиндра, во 2-м выделяется участок в 0.5-1.0 от максимальной мощности для двух работающих цилиндров, в 3-м выделяется участок в 0.5-1.0 от максимальной мощности для трех работающих цилиндров, в 4-м выделяется участок в 0.5-1.0 от максимальной мощности для четырех работающих цилиндров. Эти значения мощностей записываются в табличный вычислитель (ПЗУ). Таким образом, обозначив значения мощностей для первого участка как n1-n2, будем иметь для второго участка 2*(n1-n2), для третьего 3*(n1-n2)и, соответственно, для четвертого участка 4*(n1-n2).

При нагрузках на двигатель меньше, чем 1.0 мощности, который развивает один цилиндр, в работе будет участвовать только один цилиндр, при мощностях, больше, чем 1.0 максимальной мощности, развиваемой одним цилиндром и меньше, чем 2*1.0=2.0 от мощности, которую развивают два цилиндра, в работе будут участвовать два цилиндра, соответственно, в случае если мощность больше, чем 2*1.0=2.0 от мощности, которую развивают два цилиндра и меньше, чем в 3*1.0=3.0 от мощности, развиваемой тремя цилиндрами, в работе будет три цилиндра, а при мощности больше чем 3*1.0=3.0, которую развивают четыре цилиндра, в работе будут участвовать все четыре цилиндра.

Таким образом, большую часть времени двигатель будет работать в режимах, близких к оптимальным и, соответственно, расход топлива будет минимальным.

При нагрузке на двигатель меньшей, чем 0-1.0 от максимальной мощности для одного цилиндра, сигналы от датчика 1 и от датчика 2 поступают на первый и второй адресные входы ПЗУ 3.

Сигнал с датчика 1 момента вращения вала поступает, например, на первые N1 адресные разряды табличного вычислителя 2, выполненного, например, на базе постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), на вторые N2 адресные разряды которого поступает сигнал с датчика 3 частоты вращения вала двигателя. В ячейках табличного вычислителя 2 будут записаны заранее рассчитанные данные (числовые таблицы), соответствующие определенным нагрузкам и частотам вращения. Эти данные определяют порядок включения - отключения части цилиндров в процессе работы двигателя таким образом, чтобы расход топлива во время работы двигателя был минимальным. Например, для работы только одного цилиндра выходной код будет иметь вид: 1000, двух цилиндров - 1100, трех цилиндров - 1110 и четырех цилиндров - 1111. Эти цифровые коды поступают на вход дешифратора 4, имеющего четыре выхода. В случае поступления на его вход кода 1000 на первом выходе дешифратора появится управляющий сигнал, на остальных выходах этот сигнал будет отсутствовать. При поступлении сигнала 1100 управляющие сигналы появятся на первом и втором выходах дешифратора 4. При поступлении кода 1110 управляющие сигналы появятся на первом, втором и третьем выходах дешифратора 4. И, наконец, при поступлении на вход дешифратора 4 кода 1111 управляющие сигналы появятся на всех четырех его выходах. Эти управляющие сигналы поступают на соответствующие входы ключей 5, 6, 7, и 8 первой группы, а также на входы электромагнитных клапанов 13, 14, 15 и 16 соответственно. Ключи 5, 6, 7 и 8 управляют включением и выключением 9, 10, 11 и 12 электромагнитных муфт соответственно. При открытом ключе муфта включается, а при закрытом выключается.

Электромагнитные клапаны 13, 14, 15 и 16 включают или выключают подачу топлива в цилиндры 17, 18, 19 и 20 соответственно. При подаче сигнала клапан открывается и пропускает топливо в цилиндр, а при отсутствии сигнала - топливо, соответственно, не поступает.

При работе только первого цилиндра 17 крутящий момент от него через электромагнитную муфту 9 передается на выходной вал двигателя 21. При работе двух цилиндров 17 и 18 крутящие моменты от них передаются через электромагнитные муфты 9 и 10 на выходной вал двигателя 21. При работе трех цилиндров 17, 18 и 19 крутящие моменты от них через электромагнитные муфты 9, 10 и 11 передаются на выходной вал двигателя 21. При работе всех четырех цилиндров 17, 18, 19 и 20 крутящие моменты от них передаются через электромагнитные муфты 9, 10, 11 и 12 соответственно на выходной вал двигателя 21.

Таким образом, за счет включения - отключения части цилиндров от выходного вала двигателя и учитывая то, что в неработающих цилиндрах поршни не движутся и, соответственно, нет потерь на трение, а также то, что топливо подается только в работающие цилиндры в зависимости от нагрузки на двигатель, происходит существенная экономия топлива.

Литература:

1. Патент №2046972 кл. F02D 17/02, F02D 25/04, опубл. 27.10.1995.

2. А.с. №1370273 кл. F02D 17/02, опубл. 30.01.1988, бюлл. №4.

3. http://www.sensor-systems.ru/product_l7.html.

4. Литвинов А.С., Фаробин Я.Е. Автомобиль. Теория эксплуатационных свойств. М., Машиностроение, 1989, стр. 89, рис. 59, 60.

Устройство управления двигателем внутреннего сгорания, содержащее датчик момента вращения выходного вала двигателя и электромагнитные муфты, входы которых соединены с соответствующими выходами цилиндров, отличающееся тем, что выход датчика момента вращения вала двигателя соединен с первой половиной адресного входа табличного вычислителя, со второй половиной адресного входа которого соединен выход датчика частоты вращения вала двигателя, выход табличного вычислителя соединен со входом дешифратора, выходы которого соединены с соответствующими входами электронных ключей и управляющими входами электромагнитных клапанов, выходы электронных ключей соединены с соответствующими управляющими входами электромагнитных муфт, выходы которых соединены с выходным валом двигателя, входы электромагнитных клапанов соединены с топливной системой двигателя, а выходы - с соответствующими топливными системами цилиндров, выходы цилиндров соединены через соответствующие электромагнитные муфты с выходным валом двигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам. В способе управления температурой катализатора транспортного средства выполняют управление повышением температуры каталитического нейтрализатора, которое включает прекращение подачи топлива в по меньшей мере один из цилиндров и подачу топлива в другие цилиндры, отличные от указанного по меньшей мере одного цилиндра.

Изобретение может быть использовано в гибридных транспортных средствах. Гибридное транспортное средство (1) содержит многоцилиндровый двигатель (10), устройство (18) для регулирования выхлопных газов, электромотор (MG2), устройство (40) хранения электричества и контроллер (70), (100), (55).

Изобретение относится к производству, преобразованию и передаче электрической энергии - системам для управления электрическими генераторами с целью получения требуемого значения выходных параметров, а именно к автономным источникам электрического питания, имеющим в качестве источника энергии силовые установки внутреннего сгорания.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ для эксплуатации двигателя заключается в том, что оценивают множество значений расхода топлива двигателя для эксплуатации двигателя с множеством конфигураций, предусматривающих разное фактическое общее число включенных цилиндров.

Предложены способы и системы для обнаружения пропуска зажигания в цилиндре двигателя транспортного средства посредством множества датчиков с учетом частоты, на которой работает двухмассовый маховик (ДММ). В ответ на обнаружение пропуска зажигания цилиндры с пропуском зажигания могут быть деактивированы, а после подтверждения того, что ДММ работает вне диапазона резонансной частоты, деактивированный цилиндр (цилиндры) могут последовательно реактивировать.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания имеет по меньшей мере один приводимый в действие через кулачковый вал и передаточный механизм (3), (4), (5) выпускной клапан (1) на каждый цилиндр.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Устройство управления для двигателя внутреннего сгорания включает в себя электронный модуль управления, выполненный с возможностью i) выполнять процесс введения топлива, ii) вычислять общий объем впрыска в процессе введения топлива и управлять каждым из клапанов впрыска топлива на основе требуемого объема впрыска в расчете на цилиндр, когда процесс введения топлива выполняется, и iii) выполнять процесс деактивации цилиндров для прекращения впрыска топлива для одного или некоторых цилиндров и управлять каждым из клапанов впрыска топлива таким образом, что объем топлива, полученный посредством деления общего объема впрыска, впрыскивается для цилиндра или цилиндров, отличных от одного или некоторых цилиндров, для которых прекращается впрыск топлива, когда выполняется процесс введения топлива.

Изобретение может быть использовано в системах управления для двигателей внутреннего сгорания. Предложены способы и системы для определения погрешности топливной форсунки цилиндра из группы цилиндров во время отсечки топлива в режиме замедления (ОТРЗ), в котором, когда все цилиндры двигателя отключены, последовательно обеспечивают воспламенение в каждом цилиндре группы цилиндров, при этом топливо в каждый цилиндр подают последовательно первым и вторым импульсами впрыска топлива разной длительности из форсунки.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств, содержащих разветвленный выпускной коллектор. Способ для двигателя (10) заключается в том, что подают отработавшие газы из первого выпускного клапана (Е1) всех цилиндров первой группы цилиндров в первую улитку газовой турбины (92) с одновременной подачей отработавших газов из первого выпускного клапана (Е1) всех цилиндров второй группы цилиндров во вторую улитку газовой турбины (92).

Изобретение может быть использовано в системах управления для двигателей внутреннего сгорания. Представлены способы и системы для диагностики неисправностей топливного инжектора, подающего нежелательное дополнительное топливо в двигатель с отключаемыми цилиндрами.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ циклического отключения цилиндров V-образного дизельного двигателя может быть осуществлен или в четырехтактном V-образном 12-цилиндровом дизельном двигателе, или в четырехтактном V-образном 16-цилиндровом дизельном двигателе, состоящих из левых цилиндров (1) и правых цилиндров (2). В V-образном 12-цилиндровом двигателе, или V-образном 16-цилиндровом двигателе, угол между левыми цилиндрами (1) и правыми цилиндрами (2) равен 50°. Способ заключается в поочередном зажигании в цилиндрах во время работы четырехтактного V-образного 12-цилиндрового дизельного двигателя или четырехтактного V-образного 16-цилиндрового дизельного двигателя. Раскрыто поочередное зажигание в цилиндрах в диапазоне углов поворота коленчатого вала 1440 градусов во время работы V-образного 12-цилиндрового четырехтактного двигателя. Раскрыто поочередное зажигание в цилиндрах в диапазоне углов поворота коленчатого вала 1440 градусов во время работы V-образного 16-цилиндрового четырехтактного двигателя. Раскрыто поочередное зажигание в цилиндрах в диапазоне углов поворота коленчатого вала 2160 градусов во время работы V-образного 16-цилиндрового четырехтактного двигателя. Технический результат заключается в снижении расхода топлива при работе двигателя на холостом ходу, сокращении выбросов загрязняющих веществ, предотвращении выброса топлива из дымовой трубы. 9 ил.
Наверх