Способ применения ген-активированного материала при несращениях длинных костей




Владельцы патента RU 2764373:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения несращений длинных костей, сопровождающихся дефектами костной ткани. Из латерального доступа длиной 10,0 см и медиального доступа длиной 8,0 см в области средней и нижней трети бедра выделяют из рубцовой ткани отломки бедренной кости. Выполняют резекцию костных концов зоны несращения, рассверливание костномозгового канала. Костные дефекты несращения и дефекты, образовавшиеся после резекции, заполняют аутотрансплантатами из гребня подвздошной кости, костными фрагментами, полученными в ходе резекции концов несращения и ген-активированным остеопластическим материалом в виде гранул диаметром 1,0 мм, смешанных с венозной кровью пациента. Соотношение костного аутотрансплантата и ген-активированного остеопластического материала составляет 1:1. Выполняют фиксацию отломков дистальной бедренной пластиной с угловой стабильностью винтов по минимально инвазивной методике. Из медиального доступа выполняют механическую стабилизацию костных отломков и гранул ген-активированного остеопластического материала реконструктивной пластиной с угловой стабильностью винтов. Способ обеспечивает стимуляцию репаративной регенерации костной ткани в области несращения, стабильную фиксацию костных отломков, сращения отломков и сокращение срока лечения за счет использования ген-активированного остеопластического материала, фиксации двумя пластинами с угловой стабильностью и комбинации остеопластического материала и костного аутотрансплантата. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения несращений длинных костей, сопровождающихся дефектами костной ткани.

Известен способ лечения несращения бедренной кости при помощи фиксации пластиной с использованием костного аутотрансплантата, взятого из малоберцовой кости. Недостатком является фиксация одной пластиной, отсутствие абсолютной стабильности, возможность рассасывания аутотрансплантата, увеличение срока лечения (Kan-da, Gao, Qiu-Gen, Wang. Treatment of distal femur nonunion with bone defect by less invasive stabilization system and fibular strut graft. Zhongguo gu shang China journal of orthopaedics andtraumatology,2016,29(8):723-728).

Наиболее близким к предлагаемого является способ лечения несращения дистального отдела бедренной кости с применением остеоиндуктивного остеопластического материала, состоящего из коллагенового матрикса и костного морфогенетического белка-2, с фиксацией пластиной. Недостатком этого способа является недостаточная фиксация зоны несращения, замедленная консолидация, длительная биорезорбция остеопластического материала, увеличение срока лечения (Alt V, Meyer С, Litzlbauer HD, et al., Treatment of a double nonunion of the femur by rhBMP-2. J Orthop Trauma, 2007, 21: 734-737).

Задачей изобретения является стимуляция репаративной регенерации костной ткани в области несращения, стабильная фиксация костных отломков, и как следствие - замещения дефекта, сращения отломков, сокращение срока лечения.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе лечения несращения бедренной кости с дефектом в положении пациента на спине, из латерального доступа длиной 10,0 см и медиального доступа длиной 8,0 см в области средней и нижней трети бедра выделяют из рубцовой ткани отломки бедренной кости, затем выполняют резекцию костных концов зоны несращения, рассверливание костномозгового канала, затем костные дефекты несращения и дефекты, образовавшиеся после резекции, заполняют аутотрансплантатами из гребня подвздошной кости, костными фрагментами, полученными в ходе резекции концов несращения и ген-активированным остеопластическим материалом в виде гранул диаметром 1,0 мм, смешанных с венозной кровью пациента, при этом соотношение костного аутотрансплантата и ген-активированного остеопластического материала составляет 1:1; затем выполняют фиксацию отломков дистальной бедренной пластиной с угловой стабильностью винтов по минимально инвазивной методике, затем из медиального доступа выполняют механическую стабилизацию костных отломков и гранул ген-активированного остеопластического материала реконструктивной пластиной с угловой стабильностью винтов.

Поставленная задача достигается за счет: 1) использования ген-активированного остеопластического материала в виде гранул диаметром 1 мм (на основе октакальциевого фосфата с плазмидной дезоксирибонуклеиновой кислотой, содержащей ген, кодирующий фактор роста эндотелия сосудов), обладающего остеоиндуктивными свойствами; 2) фиксации двумя пластинами с угловой стабильностью: дистальной бедренной пластиной, уложенной по латеральной поверхности бедренной кости и реконструктивной пластиной, уложенной по переднемедиальной поверхности бедренной кости; 3) комбинацией остеопластического материала и костного аутотрансплантата в соотношении 1:1, обладающей достаточными остеоиндуктивными свойствами.

Операцию выполняют следующим образом. В положении пациента на спине, из латерального доступа длиной 10,0 см и медиального доступа длиной 8,0 см в области средней и нижней трети бедра выделяют из рубцовой ткани отломки бедренной кости. Выполняют экономную резекцию костных концов зоны несращения, рассверливание костномозгового канала. Костные дефекты несращения и дефекты, образовавшиеся после резекции, заполняют аутотрансплантатами из гребня подвздошной кости, костными фрагментами, полученными в ходе резекции концов несращения и ген-активированным остеопластическим материалом в виде гранул диаметром 1,0 мм, смешанных с венозной кровью пациента. Соотношение костного аутотрансплантата и ген-активированного остеопластического материала составляет 1:1. Выполняют фиксацию отломков дистальной бедренной пластиной с угловой стабильностью винтов по минимально инвазивной методике (проксимальные винты проводят из отдельных проколов кожи). Затем из медиального доступа выполняют механическую стабилизацию костных отломков и гранул ген-активированного остеопластического материала реконструктивной пластиной с угловой стабильностью винтов.

На фигурах изображены:

Фиг. 1. Рентгенограммы и компьютерные томограммы дистального отдела бедренной кости пациента Л.:

1 - несращение с дефектом костной ткани нижней трети диафиза с переходом на метаэпифиз левой бедренной кости;

2 - перелом пластины, миграция винтов.

Фиг. 2. Этапы операции; дистальный отдел бедренной кости фиксирован двумя пластинами, дефекты заполнены костным аутотрансплантатом и ген-активированным остеопластическим материалом в соотношении 1:1. Положение отломков и металлоконструкции удовлетворительное:

3 - гранулы ген-активированного остеопластического материала, смешанные с венозной кровью,

4 - дистальная бедренная пластина с угловой стабильностью винтов,

5 - реконструктивная пластина с угловой стабильностью винтов.

Фиг. 3. Компьютерные томограммы дистального отдела бедренной кости пациента Л.: определяется консолидация отломков:

4 - дистальная бедренная пластина с угловой стабильностью винтов,

5 - реконструктивная пластина с угловой стабильностью винтов,

6 - опорные кортикальные слои.

Фиг. 4. Внешний вид, функциональный результат через 6 мес после операции.

КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Пациент Л., 63 года, по поводу несращения с дефектом костной ткани нижней трети диафиза с переходом на метаэпифиз левой бедренной кости, фиксированного пластиной, перелом пластины, миграция винтов (фиг. 1). 10.08.2020 г. выполнена операция: удаление металлоконструкции. Выделены отломки бедренной кости. Проведена операция по разработанной методике (фиг. 2). Раны ушиты наглухо. Левая нижняя конечность иммобилизирована гипсовой лонгетой.

По разработанной методике оперированы трое пациентов. Во всех случаях наступило сращение (фиг. 3) и восстановление функции нижней конечности (фиг. 4).

В изученной литературе не было обнаружено описанной методики лечения пациентов с несращениями.

Способ лечения несращения бедренной кости с дефектом, отличающийся тем, что в положении пациента на спине, из латерального доступа длиной 10,0 см и медиального доступа длиной 8,0 см в области средней и нижней трети бедра выделяют из рубцовой ткани отломки бедренной кости, затем выполняют резекцию костных концов зоны несращения, рассверливание костномозгового канала, затем костные дефекты несращения и дефекты, образовавшиеся после резекции, заполняют аутотрансплантатами из гребня подвздошной кости, костными фрагментами, полученными в ходе резекции концов несращения и ген-активированным остеопластическим материалом в виде гранул диаметром 1 мм на основе октакальциевого фосфата с плазмидной дезоксирибонуклеиновой кислотой, содержащей ген, кодирующий фактор роста эндотелия сосудов, смешанных с венозной кровью пациента, при этом соотношение костного аутотрансплантата и ген-активированного остеопластического материала составляет 1:1; затем выполняют фиксацию отломков дистальной бедренной пластиной с угловой стабильностью винтов по минимально инвазивной методике (проксимальные винты проводят из отдельных проколов кожи), затем из медиального доступа выполняют механическую стабилизацию костных отломков и гранул ген-активированного остеопластического материала реконструктивной пластиной с угловой стабильностью винтов.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к области медицины, а именно ветеринарии, и предназначена для лечения и профилактики инфекционных заболеваний копыт животных. Предложена водная бактерицидная композиция для профилактики и/или лечения инфекционных заболеваний копыт у животных на основе соли меди, которая содержит следующее соотношение компонентов, мас.

Изобретение относится к области медицины. Предложена композиция биорезорбируемого 3D-матрикса для восстановления дефектов костной ткани.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. Для лечения частичных повреждений передней крестообразной связки у пациентов выполняют артроскопию в водной среде при давлении 60-80 Па.
Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к лечебной физкультуре, и касается применения биологически активной пищевой добавки, содержащей оксиэтиламмония метилфеноксиацетат, бета-каротин, альфа-токоферол, чеснок и лактозу, для улучшения координации опорно-двигательного аппарата человека с ожирением 1 степени.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, а именно к модуляции процессов клеточной пролиферации. Описано применение композиции полисахаридов, содержащей гиалуроновую кислоту и олигосахаридное производное хитозана, полученное в реакции восстановительного аминирования D-глюкозамина лактозой, которое имеет степень замещения аминной функциональной группы D-глюкозамина лактозой по меньшей мере 40%, для модулирования пролиферации клеток, которая приводит к восстановлению тканей и/или предотвращению фиброза и/или спаек ткани, при этом указанная гиалуроновая кислота присутствует в количестве 1,0 мг/мл или 1,25 мг/мл, и указанное олигосахаридное производное хитозана и лактозы присутствует в количестве от 0,1 до 1,5 мг/мл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и раскрывает способ получения биорезорбируемого композиционного материала на основе гидроксиапатита, армированного частицами магния. Способ характеризуется тем, что включает смешение и помол исходных порошковых материалов, представляющих собой магний и гидроксиапатит, в атмосфере инертного газа в планетарной мельнице с последующим компактированием смеси электроимпульсным методом, при этом содержание фазы гидроксиапатита в порошковой смеси составляет 70-90 мас.%, а содержание фазы магния - 10-30 мас.%.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне. Осуществляют внутрикожное введение анестетика – 1% раствора лидокаина в дозе 0,1 мл в биологически активные точки пояснично-крестцовой зоны.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении асептического некроза средних и задних отделов стопы, обусловленного патологической функциональной перестройкой костной ткани. Выполняют туннелизацию заднего отдела стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива перипротезной инфекции (ППИ). Способ включает применение полимерной композиции на основе поливинилпирролидона с антимикробными препаратами гентамицин 0,96 г и диоксидин 1,0 г.

Группа изобретений относится к области медицины, к хирургической остеологии, и раскрывает самосхватывающуюся композицию для получения кальцийфосфатного матрикса для замещения костных дефектов опорно-двигательной системы человека и способ его получения. Композиция характеризуется тем, что содержит в качестве основы α-трикальцийфосфат с размером частиц от 5 до 50 мкм и органические соединения с размером гранул от 100 до 1000 мкм, при этом в качестве органических соединений используют гранулы парафина и/или полиэтиленгликоля, количество органической фазы 2,8-24,0 мас.

Настоящее изобретение относится к генетической инженерии и медицине, в частности к генно-клеточному везикулярному терапевтическому препарату для терапии рассеянного склероза и способу терапии рассеянного склероза путём трансплантации указанного препарата посредством однократного внутривенного введения.
Наверх