Способ рентгенорадиометрического обогащения марганцевых руд

Использование: для рентгенорадиометрической сепарации марганцевых руд. Сущность изобретения заключается в том, что последовательно пропускают куски перед датчиком, облучают куски первичным рентгеновским излучением, возбуждают в кусках вторичное рентгеновское излучение от каждого куска, одновременно измеряют характеристическое флуоресцентное рентгеновское излучение (ХРИ) марганца, железа и рассеянное излучение пропорциональными детекторами, при этом в критерии обогащения учитывают влияние железа на определение марганца по отношению ХРИ марганца к рассеянному рентгеновскому излучению в сумме с ХРИ железа, интенсивность которого берут с определенным спектральным коэффициентом. Технический результат: повышение степени обогащения марганцевых руд при рентгенорадиометрической сепарации. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к радиометрическим методам обогащения руд и других полезных ископаемых, конкретнее, к рентгенорадиометрической сепарации (далее - РРС) марганцевых руд.

Известен способ обогащения марганцевой руды, включающий дробление руды, разделение ее на фракции, магнитную сепарацию мелкой фракции, далее крупную фракцию подвергают рентгенорадиометрической сепарации, при этом руду с содержанием менее 2% марганца направляют в отвал, а руду с содержанием более 2% марганца подвергают рентгенолюминесцентной сепарации (патент РФ №2131780 С1, В03В 7/00).

Данный способ производит только небогатый кусковой марганцевый концентрат (31% Mn), небольшое количество (около 12%) отвального продукта (хвосты РРС с содержанием марганца менее 2%) и применяет дополнительную операцию - рентгенолюминесцентную сепарацию (РЛС) для повышения качества полученного концентрата по марганцу и уменьшения в нем содержания фосфора.

Недостатками данного способа являются:

- низкий выход отвальных хвостов;

- низкое качество марганцевых концентратов;

- применение двух последовательных технологических операций (РРС и РЛС);

- обязательная отмывка кускового материала.

Отмеченные недостатки существенно снижают технологическую и экономическую эффективность процесса, а также удорожают общую технологию. Эти негативные факторы сводят к минимуму целесообразность использования данного способа.

Ближайшим аналогом заявляемого способа является способ рентгенорадиометрической сепарации золотосодержащих руд (патент РФ №2700816 С1 В07С 5/34).

Способ рентгенорадиометрического обогащения золотосодержащих руд, заключающийся в последовательном пропускании кусков перед датчиком, облучении кусков первичным рентгеновским излучением, возбуждении в кусках вторичного рентгеновского излучения от каждого куска, одновременном измерении характеристического флуоресцентного рентгеновского излучения (далее - ХРИ) сопутствующего золоту элемента и рассеянного куском рентгеновского излучения пропорциональными детекторами, использовании отношения интенсивности ХРИ сопутствующего золоту элемента к интенсивности рассеянного куском рентгеновского излучения в качестве критерия обогащения, разделении кусков относительно заданного порогового значения критерия обогащения, отличающийся тем, что дополнительно регистрируют ХРИ железа и ХРИ стронция, используют дополнительные критерии обогащения по железу и стронцию вместе с критерием обогащения по сопутствующему элементу и сравнивают все три критерия обогащения с соответствующими заданными пороговыми значениями по логике «ИЛИ».

Недостатком данного способа является то, что его нельзя применить для покусковой сепарации марганцевых руд.

В данном способе каждый элемент определяется отдельно и независимо по критерию обогащения, представляющему отношение ХРИ определяемого элемента Ni к регистрируемому от куска рассеянному рентгеновскому излучению Ns. При этом алгоритм сортировки задается через логику «ИЛИ».

Это означает, что критерий обогащения может быть больше, или меньше задаваемого порога РРС (например, ПMn).

Для марганцевых руд, в которых, как правило, содержится не только марганец, но и значительное количество железа (до 20-30%), данные критерии работать не будут.

Данный алгоритм (критерий обогащения) из-за большого содержания железа приводит к большим ошибкам определения содержания (или концентрации) марганца (CMn) в куске.

Этот эффект проявляется через интенсивность рассеянного излучения Ns, которая может значительно и в больших пределах варьировать от содержания железа: чем больше железа, тем меньше Ns, и чем меньше железа, тем больше Ns.

Этот эффект иллюстрируется спектрами рентгеновского излучения от кусков (образцов) марганцевой руды (на примере месторождений «Аккермановское» и «Шунгулежское») на фигурах 1, 2, 3. На фигуре 1 изображен спектр с содержанием марганца 10%, на фигуре 2 - спектр с содержанием марганца 19%, на фигуре 3 - спектр с содержанием марганца 30%.

Точно так же определение железа, которое может быть полезным компонентом в марганцевых рудах, должно производиться с учетом содержания марганца в анализируемом куске. При этом марганец в марганцевых рудах может варьировать в кусках от отвальных содержаний (Mn<5%) до предельно богатых концентраций (Mn=45-50%).

При этом так же, как и для KMn, критерий обогащения железа будет значительно изменяться от содержания марганца, приводя к существенным погрешностям определения железа за счет влияния содержания Мп на интенсивность Ns.

Приведенные спектры (на фигурах 1-3) показывают взаимовлияние марганца и железа на рентгеновские спектры, регистрируемые от кусков марганцевой руды.

Физически пик рассеянного излучения Ns представляет собой спектр рентгеновских квантов, которые остались от первичного спектра и не участвовали в возбуждении ХРИ марганца, железа и других элементов в определяемом куске, в частности Rb, Sr, Zr. Поэтому левую границу Ns надо брать правее KL и Kβ Zr, например, от 18 кэВ до конца спектра, как показано на фигурах 1-3. Чем больше содержание марганца и железа, тем больше квантов первичного излучения уходит на возбуждение ХРИ этих элементов (а также других), тем меньше квантов первичного излучения остается в спектре рассеянного излучения, и наоборот. Поэтому взаимовлияние элементов через данное физическое явление должно обязательно учитываться в аналитических выражениях для критериев обогащения KMn и KFe.

Авторами предлагаемого нового способа разработан наиболее простой и эффективный алгоритм расчета KMn и KFe, проверенный на разных типах марганцевых руд. Таким универсальным критерием, который приводит к более правильному определению в кусках содержаний марганца и железа является отношение ХРИ определяемых элементов к общей сумме рассеянного излучения и интенсивности ХРИ этих элементов, задаваемых специальным спектральным коэффициентом k.

и

Значение NFe в выражении для KMn может быть корректно задано только интенсивностью линии Kβ железа (Fe Kβ=7,1 кэВ), поскольку линия Kβ марганца (Mn Kβ=6,5 кэВ) входит непосредственно в основной фотопик железа (Fe Kα=6,4 кэВ), увеличивая суммарную интенсивность этого общего фотопика (Fe Kα + Mn Kβ). Поэтому аналитические выражения (критерии обогащения) KMn и KFe должны задаваться:

Точно так же, чтобы исключить вклад марганца в увеличение интенсивности NFe по линии Kα, параметр KFe должен задаваться через :

При малых содержаниях марганца и достаточно больших содержаниях железа допускается задавать KFe через выражение:

Спектральные коэффициенты KMn и kFe выбираются экспериментально на каждой конкретной руде и в зависимости от характеристик применяемых детекторов рентгеновского излучения.

Технологические схемы нового способа на 2-х продуктовом сепараторе и на 3-х продуктовом сепараторе представлены на фигуре 4.

Таким образом, предложенный новый способ в зависимости от задаваемых пороговых значений критериев обогащения KMn и KFe а также исходных содержаний марганца и железа в руде позволяет получать два металлургических кусковых концентрата: один - по марганцу (например, три сорта Mn>45%, Mn>40%, Mn>30%), другой - по железу (например, два сорта Fe>40%, Fe>30%).

При этом может быть предложена новая трехпродуктовая технологическая схема одновременного получения трех продуктов:

- концентрат марганца;

- концентрат железа;

- хвосты РРС (отвальный продукт или промежуточный продукт).

1. Способ рентгенорадиометрического обогащения марганцевых, железомарганцевых руд и марганцевых руд с повышенным содержанием железа, заключающийся в последовательном пропускании кусков перед датчиком, облучении кусков первичным рентгеновским излучением, возбуждении в кусках вторичного рентгеновского излучения от каждого куска, одновременном измерении характеристического флуоресцентного рентгеновского излучения (ХРИ) марганца, железа и рассеянного излучения пропорциональными детекторами, отличающийся тем, что при сортировке руд используют новый критерий обогащения марганца KMn, учитывающий влияние железа на определение марганца по отношению ХРИ марганца к рассеянному рентгеновскому излучению в сумме с ХРИ железа, интенсивность которого берут с определенным спектральным коэффициентом, и критерий обогащения железа KFe, представляющий отношение ХРИ железа к рассеянному рентгеновскому излучению в сумме с ХРИ марганца, интенсивность которого учитывают в этом отношении с определенным спектральным коэффициентом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сортировке марганцевых руд по новому критерию (KMn) обогащения для учета железа применяют не основную линию Kα, а линию Kβ, что позволяет получать обогащенные продукты с заданным содержанием марганца.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сортировке железомарганцевых руд дополнительно получают железный концентрат по критерию обогащения железа, представляющему отношение ХРИ железа к рассеянному рентгеновскому излучению в сумме с ХРИ марганца, интенсивность которого учитывают в этом отношении с определенным спектральным коэффициентом.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сортировке марганцевых руд с повышенным содержанием железа одновременно с концентратом марганца дополнительно получают концентрат железа, качество которых задается критерием обогащения по марганцу и критерием обогащения по железу.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к способам для рентгенофлуоресцентной покусковой сортировки минерального сырья и может быть использовано для сортировки по качеству руд черных, цветных, редких и благородных металлов, горнохимического сырья и твердого топлива. Способ рентгенофлуоресцентной сортировки руд сложного вещественного состава включает облучение потока кусков рентгеновскими или гамма-квантами, регистрацию спектра вторичного рассеянного и характеристического излучения от куска и обработку спектра по алгоритму, определение сортировочно-технологического типа каждого рудного куска в сортируемом сырье путем выполнения их анализа и покусковую рентгенофлуоресцентную сепарацию.

Изобретение относится к способам контроля технологических сортов дробленой руды в потоке и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых. Технический результат заключается в повышении представительности и точности автоматического контроля технологических сортов дробленой руды в потоке.
Предложенное изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к способам обогащения полезных ископаемых, и может быть использовано, например, при разработке месторождений беднотоварных алмазосодержащих руд. Способ предконцентрации алмазосодержащих руд включает предварительное определение значения признака разделения алмазосодержащего сырья на технологические сорта, грохочение исходного сырья, дробление и обогащение сепарацией.

Изобретение относится к технологии обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для предварительного обогащения минерального сырья после крупного или среднего дробления, а также для порционной сортировки материала после мелкого дробления. Радиометрический сепаратор содержит вибропитатель для поштучной подачи кусков руды на сепарацию, барабанный раскладчик с ячейками, соответствующими размеру сепарируемых кусков и расположенными равномерно по окружности барабана, источник проникающего (первичного) излучения, расположенный над барабанным раскладчиком и создающий полосу облучения поперек движения кусков, приемник вторичного излучения от кусков, электронный блок для анализа сигналов вторичного излучения, дающий команду исполнительному механизму для выделения полезных кусков в концентрат, электромагнит, управляющий исполнительным механизмом, концентратный бункер для приема полезных кусков и хвостовой бункер для приема кусков пустой породы.

Изобретение относится к способу предварительной концентрации твердых полезных ископаемых и может использоваться для предварительного обогащения руд черных и цветных металлов. Способ предконцентрации твердых полезных ископаемых заключается в том, что перед формированием планового рудопотока, по данным первичного геолого-геофизического кернового опробования осуществляют выявление неравномерности распределения твердых полезных ископаемых в недрах путем анализа фракционного состава руды по содержаниям полезных, вредных компонентов, степеней контрастности и обогатимости руд в недрах с определением теоретически достижимых плановых показателей совместной переработки горнорудной массы для отдельных групп разведочных скважин (эксплуатационных блоков).

Изобретение относится к обогащению твердых полезных ископаемых и может быть использовано при покусковой радиометрической сепарации комплексных руд и техногенного сырья и, в частности, рудных отвалов. Технический результат - повышение производительности рентгенофлуоресцентной сепарации, возможность повышения качества продуктов сепарации руд, характеризующихся неравномерностью минерализации различных сторон куска и расширение круга обогащаемых полезных ископаемых.

Изобретение относится к области обогащения твердых полезных ископаемых, а именно к способам обогащения редкометаллических руд. Способ обогащения эвдиалитовых руд включает применение электромагнитной сепарации в сильном поле с выделением в немагнитную фракцию нефелин-полевошпатового концентрата и последующую электрическую сепарацию магнитных фракций с получением эгиринового и эвдиалитового концентратов.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при кусковой или поточно-кусковой радиометрической сортировке руд. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при кусковой радиометрической сепарации руд. .

Изобретение относится к способам автоматической сортировки руд и предназначено, в частности, для извлечения алмазов из алмазосодержащих смесей минералов, например, из концентратов предварительного обогащения. .
Наверх