Флакон

Изобретение относится к флаконам для хранения и использования ароматических растворов в ароматерапии. Технический результат, направленный на повышение удобства в пользовании, достигается обеспечением возможности использования одного устройства, как для хранения ароматической жидкости в пустотелой емкости, так и для эксплуатации в качестве устройства для ароматерапии в открытой дополнительной емкости. Флакон представляет собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием для его заполнения жидкими ароматическими веществами, и снабжен герметизирующим колпачком. Флакон снабжен дополнительной емкостью, выполненной открытой и установленной в пустотелой емкости, при этом дополнительная емкость ориентирована горловиной вверх, а дном вниз. Горлышко с отверстием и герметизирующим колпачком выполнено в дне дополнительной емкости, причем пустотелая емкость и дополнительная емкость сообщаются между собой через отверстие в горлышке. Флакон выполнен с возможностью размещения ароматической жидкости в пустотелой емкости с возможностью поступления ее в открытую дополнительную емкость при частичном или полном открывании герметизирующего колпачка горлышка. 4 ил.

 

Изобретение относится к флаконам для хранения и использования ароматических растворов в ароматерапии.

Известен флакон для духов, содержащий наполненную духами непроницаемую для жидкости внутреннюю оболочку, снабженную выпускным устройством и жесткую форму корпуса для размещения в нем внутренней оболочки с возможностью ее замены, причем внутренняя оболочка выполнена в виде пленочной емкости, снабженной выпускным устройством и состоящей из двух слоев пленки, соединенных выпускным устройством (RU №2454909, A45D 34/04, 2010).

Наиболее близким по технической сути является парфюмерный флакон, представляющий собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием для заполнения его парфюмерной композицией, стержень из влагопроницаемого материала, один конец которого установлен в горлышке и служит для нанесения композиции на поверхность, а другой контактирует с носителем, и герметизирующий колпачок, причем носитель выполнен из капиллярно-пористого материала (SU 1805894, A45D 34/04, 1966).

Недостатками известных устройств является отсутствие возможности использования одного устройства, как для хранения жидкости, так и для эксплуатации, а также в необходимости применения дополнительного устройства для отмеривания жидкости определенного объема жидкости флакона.

Техническим результатом является повышение удобства в пользовании.

Технический результат достигается тем, что флакон представляет собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием для его заполнения жидкими ароматическими веществами и герметизирующий колпачок, причем он снабжен дополнительной емкостью, дополнительная емкость выполнена открытой и установлена в основной емкости с ориентировкой горловиной вверх, а дном вниз, горлышко с отверстием и герметизирующим колпачком установлено в донной части дополнительной емкости, причем пустотелая емкость и дополнительная емкость сообщаются между собой посредством отверстия в горлышке, при этом ароматическая жидкость размещается в основной емкости с возможностью поступления в дополнительную емкость при частичном или полном открывании герметизирующего колпачка горлышка.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан флакон цилиндрической формы, общий вид; на фиг. 2 - флакон в форме параллелепипеда, общий вид; на фиг. 3 - флакон, продольный разрез; на фиг. 4 - флакон в виде перевернутого усеченного конуса, продольный разрез.

Флакон представляет собой пустотелую емкость 1, имеющую цилиндрическую форму, форму параллелепипеда, форму усеченной пирамиды или усеченного конуса, эллипсоидную, шаровидную и другие объемные геометрические формы.

Флакон снабжен дополнительной емкостью 2, выполненной открытой и имеющую цилиндрическую форму, форму параллелепипеда, форму усеченной пирамиды или усеченного конуса, эллипсоидную, шаровидную и другие объемные геометрические формы.

Дополнительная емкость 2 установлена в пустотелой емкости 1 флакона дном 3 вниз и открытой горловиной 4 вверх.

Горлышко 5 с отверстием 6 и герметизирующим колпачком 7 установлено в дне 3 дополнительной емкости 2.

Пустотелая емкость 1 и дополнительная емкость 2 сообщаются между собой посредством отверстия 6 в горлышке 5.

Ароматическая жидкость 8 содержится в пустотелой емкости 1 с возможностью ее поступления в дополнительную емкость 2 через отверстие 6 в горлышке 5 при частичном или полном открывании герметизирующего колпачка 7.

Герметизирующий колпачок 7 может быть снабжен штоком 9 с захватом 10 под пальцы кисти.

Перед использованием флакона, пустотелая емкость 1 заполняется ароматической жидкостью 8.

Для этого флакон переворачивают горловиной 4 дополнительной емкости 2 вниз, заводят в отверстие 6 горлышка 5 заливочную трубку, по которой подают вовнутрь пустотелой емкости 1 ароматическую жидкость 8.

По завершении заполнения пустотелой емкости 1 ароматической жидкостью 8, на горлышко 5 устанавливают герметизирующий колпачок 7 и переворачивают флакон горлышком 5 верх.

Для получения дозированного объема ароматической жидкости 8 приоткрывают герметизирующий колпачок 7.

В случае узкой и глубокой дополнительной емкости 2, удлиненный герметизирующий колпачок 7 приоткрывают посредством вращения захвата 9 для пальцев кисти, установленного на штоке 8.

По закону сообщающихся сосудов ароматическая жидкость 8 из пустотелой емкости 1 начнет поступать в дополнительную емкость 2 через отверстие 6 горлышка 5, объем которой отмеряют по рискам на стенках дополнительной емкости 2 или визуально.

Отмеренный объем ароматической жидкости 8 оставляют в открытой дополнительной емкости 2 для испарения и распространения по помещению, либо добавляют в дополнительную емкость 2 саше или стружку ряда деревьев, которые при пропитывании ароматической жидкостью 8, обеспечивают равномерное и насыщенное испарение.

Технический результат по повышению удобства в пользовании достигается обеспечением возможности использования одного устройства, как для хранения ароматической жидкости в пустотелой емкости, так и для эксплуатации в качестве устройства для ароматерапии в открытой дополнительной емкости.

Также удобство в пользовании достигается возможностью контролируемого наполнения открытой дополнительной емкости без предварительного переливания ароматической жидкости в мерные цилиндры или сосуды, путем простого приоткрывания герметизирующего колпачка и учета наполнения дополнительной емкости ароматической жидкостью по рискам флакона или визуально.

Флакон представляет собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием для его заполнения жидкими ароматическими веществами, и снабжен герметизирующим колпачком, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной емкостью, выполненной открытой и установленной в пустотелой емкости, при этом дополнительная емкость ориентирована горловиной вверх, а дном вниз, горлышко с отверстием и герметизирующим колпачком выполнено в дне дополнительной емкости, причем пустотелая емкость и дополнительная емкость сообщаются между собой через отверстие в горлышке, при этом флакон выполнен с возможностью размещения ароматической жидкости в пустотелой емкости с возможностью поступления ее в открытую дополнительную емкость при частичном или полном открывании герметизирующего колпачка горлышка.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение связано с системой контейнеров для жидкостей, таких как духи-спрей. Автономный дозатор для жидкостей включает жесткий контейнер в форме чаши или поддона с открытой поверхностью, имеющий отверстие для заполнения, которое остается закрытым посредством клапана, пока дозатор не соединен с питающим контейнером, и дозирующее отверстие для распыления.

Изобретение относится к системе контейнеров для жидкостей, таких как распыляемые духи. Система содержит основной контейнер (110) и дополнительный контейнер (120).

Изобретение относится к устройству для сохранения и воспроизведения аромата, в частности духов. .

Изобретение относится к дозирующему устройству, предназначенному для комбинированного непрерывного (испарительного) и немедленного (разбрызгивающего) действия, т.е. .
Наверх