Устройство для круговой осцилляции рабочего инструмента

Изобретение относится к устройству для обработки наружных поверхностей вращения отделочно-упрочняющей обработкой поверхностным пластическим деформированием и предназначено для использования в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности. Устройство содержит корпус, электродвигатель, диски, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, который соединен с рабочим инструментом. Для создания круговой осцилляции на выходном валу оно содержит два диска разных диаметров, соединенных между собой тягой. Диск меньшего диаметра закреплен на ведущем валу с возможностью совершения постоянного вращательного движения. Диск большего размера закреплен на ведомом валу и получает осциллирующее движение, которое передается на рабочий инструмент. Вращательное движение электродвигателя преобразуется в круговое осциллирующее движение с заданной амплитудой. Повышается надежность работы, снижаются габариты устройства с сохранением качества обработки. 3 ил.

 

Данное изобретение относится к машиностроению и предназначено для осциллирующего вращения рабочего инструмента.

Известное устройство для преобразования колебательного движения в реверсивное вращательное движение (SU № 1578400 A1, МПК F16 H 21/48, опубликовано 15.07.1990). Указанное устройство содержит основание, генератор механических колебаний, регулируемые пружины кручения с противоположной навивкой, шток, ведомый и ведущий диски, ведущее звено в виде двух связанных между собой по одним из торцов жесткими стержнями соосных и параллельных дисков.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками заявляемого изобретения, является основание, ведомый и ведущий диски.

Недостатками аналога является сложность конструкции, обусловленная сложностью копирного паза и большие весогабаритные параметры, а также отсутствие осциллирующего движения на выходном валу.

Известно автоматическое реверсивное устройство (RU № 2017035, МПК F16 H 3/14, опубликовано 30.07.1994). Указанное устройство содержит корпус, размещенные в нем паразитную шестерню, понижающую передачу, ведущий вал с жестко закрепленными на нем двумя шестернями, ведомый вал с установленными на нем с возможностью вращения двумя шестернями, одна из которых находится в зацеплении с первой шестерней ведущего вала, другая – с паразитной шестерней, а последняя – со второй шестерней ведущего вала, муфту зацепления, выполненную с пазом и расположенную на ведомом валу с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и механизм переключения, связанный через понижающую передачу с ведущим валом.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками заявляемого изобретения, является корпус, в котором расположены ведущий и ведомый валы, диски, муфта сцепления.

Недостатком известного аналога является сложность конструкции обусловлена сложностью копирного паза, а также отсутствие на выходном валу осциллирующего кругового движения.

За прототип принято известное устройство для переключения скоростей при реверсировании ведущего вала с сохранением направления вращения ведомого вала (RU № 2112168 C1, МПК F 16 H 3/14, опубликовано 27.05.1998). Указанное устройство содержит расположенные в корпусе ведущий и два ведомых вала, два механизма свободного хода, основную и дополнительную зубчатые конические передачи, связывающие ведущий вал с ведомыми валами и включающие центральные и средние колеса.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявляемого изобретения, является электродвигатель, корпус, расположенные в нем ведущий и ведомый валы, диски, подшипниковые узлы.

Недостатками аналога является отсутствие на выходном валу кругового осциллирующего движения, а также сложность конструкции обусловленная сложностью копирного паза и большие весогабаритные параметры.

Задача заявляемого изобретения заключается в создании устройства для осциллирующего кругового движения рабочего инструмента.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в осциллирующей круговой осцилляции рабочего инструмента, повышении надежности и конструктивном упрощения устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для круговой осцилляции рабочего инструмента, содержащее корпус, электродвигатель, диски, подшипниковые узлы, ведущий вал, ведомый вал согласно изобретению с целью создания круговой осцилляции на выходном валу, повышения надежности и упрощения конструкции устройства дополнительно содержит два диска разных диаметров, соединенных между собой тягой, причем диск меньшего диаметра, закрепленный на ведущем валу, совершает постоянное вращательное движение, а диск большего размера, закрепленный на ведомом валу, получает осциллирующее движение, которое передается на рабочий инструмент.

Отличием заявляемого изобретения от прототипа является то, что устройство для осцилляции рабочего инструмента дополнительно содержит два диска разных диаметров, соединенных между собой тягой, причем диск меньшего диаметра, закрепленный на ведущем валу, совершает постоянное вращательное движение, а диск большего размера, закрепленный на ведомом валу, получает осциллирующее движение, которое передается на рабочий инструмент.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности «новизна».

Компактность и сравнительно малые размеры позволяют встраивать устройство в конструкцию металлорежущего станка. Простота устройства позволяет легко настраивать ведомый вал на любой угол осцилляции в пределах от 0 до 180 градусов

Заявляемое изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 –кинематическая схема устройства для осцилляции рабочего инструмента, на фиг. 2 – схема расположения и направления вращения дисков с тягой в механизме преобразования вращательного движения в осциллирующее с заданной амплитудой угла α, на фиг. 3 – соотношение между радиусами вращения дисков для некоторых углов α.

Устройство для круговой осцилляции рабочего инструмента содержит основание 9, на котором смонтированы электродвигатель 8 и корпус устройства 5 с рабочим инструментом 1. Ведущий вал 6 соединен с валом электродвигателя 8 через муфту сцепления 7. Диски 4 и 10 (I, II) с тягой 13, втулка вала 11, подшипники 12, ведомый вал 3 образуют механизм преобразования вращательного движения в круговое осциллирующее с необходимой амплитудой угла α. На ведущем валу 6 жестко закреплен ведущий диск II, на ведомом валу 3 жестко закреплен ведомый диск I, причем диски I и II соединены друг с другом тягой 13, ведомый диск I обеспечивает поворот ведомого вала на величину угла α. Рабочий инструмент соединен с ведомым валом шпоночным соединением 2 и винтами.

Устройство работает следующим образом. После получения вращательного движения от электродвигателя 8, ведущий вал 6 передает вращение ведущему диску II. Ведущий диск II соединен с ведомым диском I тягой 13. При повороте диска II тяга 13 толкает диск I, который поворачивается на некоторый угол α, а вместе с ним и ведомый вал, на котором закреплен рабочий инструмент 1. После поворота диска II на угол 180 градусов тяга 13 начинает толкать диск II в другую сторону на такой же угол α, таким образом, рабочий инструмент 1 совершает осциллирующее круговое движение. Амплитуда осцилляции рабочего инструмента 1 зависит от соотношения радиусов вращения концов тяги 13 на дисках I и II .

Для изменения амплитуды осцилляции (угла α) необходимо открыть крышку 14, снять тягу 13, и переставить палец в диске II в гнездо соответствующему радиусу R2.

Таким образом, благодаря предлагаемой конструкции механизма вращательное движение электродвигателя преобразуется в круговое осциллирующее движение с заданной амплитудой угла α. Устройство надежно, компактно, имеет малые габариты легко встраивается в конструкцию токарного станка.

Устройство для круговой осцилляции рабочего инструмента, содержащее корпус, электродвигатель, диски, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, отличающееся тем, что для создания круговой осцилляции на ведомом валу оно содержит два диска разных диаметров, соединенных между собой тягой, при этом диск меньшего диаметра закреплен на ведущем валу с возможностью совершения постоянного вращательного движения, а диск большего размера закреплен на ведомом валу с возможностью получения осциллирующего движения и его передачи на рабочий инструмент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для осциллирующего движения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, четыре конические шестерни, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом.

Изобретение относится к устройству для образования маятникового движения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, три конические шестерни, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом.

Изобретение относится к способу поверхностного пластического деформирования наружных поверхностей тел вращения. Осуществляют сообщение заготовке вращательного движения относительно собственной продольной оси и сообщение продольной подачи рабочему инструменту с деформирующим элементом, имеющим два рабочих профильных радиуса, с созданием им давления на поверхности заготовки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения физико-механических свойств поверхностного слоя наружных цилиндрических поверхностей деталей машин. Способ включает сообщение детали вращательного движения относительно своей продольной оси, прижатие инструмента к поверхности обрабатываемой детали и сообщение инструменту продольной подачи в направлении, параллельном оси детали.

Изобретение относится к способам поверхностного пластического деформирования наружных цилиндрических поверхностей деталей машин. Сообщают заготовке вращательное движение относительно собственной продольной оси.

Изобретение относится к устройству для отделочно-упрочняющей обработки. Устройство содержит мотор-редуктор, диск, закрепленный на оси мотор-редуктора, коромысло, палец, соединяющий диск с коромыслом, и неподвижную опору с осью, на которой смонтировано коромысло.

Изобретение относится к способу нагартовки коленчатого вала, имеющего шатунные шейки, коренные шейки и щеки кривошипа, причем шатунные шейки и коренные шейки имеют смазочные отверстия, конец смазочного отверстия имеет скос и/или переходной радиус при переходе в рабочую поверхность соответствующей шейки.

Изобретение относится к способу ударного упрочнения коленчатого вала для коррекции его отклонений от концентричности и/или в целях коррекции отклонений его длины от заданной. Определяют секторы коленчатого вала, которые имеют отклонения от концентричности и/или определяют для по меньшей мере одной части коленчатого вала отклонение по длине от заданной длины.

Изобретение относится к комбинированной обработке цилиндрической поверхности заготовки. Осуществляют вращение заготовки и ее точение и поверхностное пластическое деформирование деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала заготовки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке тел вращения поверхностным пластическим деформированием. Осуществляют обработку вращающейся цилиндрической детали индентором, который вращается вокруг своей оси и совершает высокоскоростные возвратно-поступательные удары.
Наверх