Устройство корректировки крена горного комбайна

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходческо-очистным комбайнам с планетарно-дисковым исполнительным органом. Устройство содержит два независимых привода бермового органа - левый и правый, два независимых скребковых устройства - левое и правое, каждое из которых включает скребок, размещенный перед соответствующей гусеничной цепью ходовой части -левой или правой, с возможностью линейного вертикального перемещения в направляющей скольжения, закрепленной вертикально на задней стенке соответствующего корпуса редукторов привода бермового органа-левого или правого, и вертикально расположенный гидроцилиндр, корпус и свободный конец штока которого шарнирно закреплены в проушинах, приваренных, соответственно, к скребку и кронштейну, жестко закрепленному на верхней стенке соответствующего корпуса редукторов привода бермового органа - левого или правого. Каждый гидроцилиндр выполнен двухсторонним с односторонним штоком и оборудован гидрозамком двухстороннего действия. Обеспечивается простота конструкции, технологичность и высокая надежность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходческо-очистным комбайнам с планетарно-дисковым исполнительным органом, и может быть использовано для корректировки крена комбайна в процессе отбойки руды в горной выработке.

Известно устройство корректировки крена горного комбайна, содержащее два независимых скребковых устройства - левое и правое, каждое из которых включает скребок, кронштейн и гидроцилиндр [1]. При этом каждый скребок размещен перед соответствующей гусеничной цепью ходовой части, и приварен к кронштейну, который, в свою очередь, закреплен на цапфе рамы ходовой части с возможностью поворота вокруг этой цапфы. Шток гидроцилиндра прикреплен к кронштейну, а корпус - к корпусу редуктора отбойного органа. Известное устройство отличается высокой надежностью и успешно применяется для корректировки крена горных комбайнов с исполнительным органом роторного типа. Недостатком устройства являются его значительные габаритные размеры, что делает невозможным его применение в известных и широко распространенных конструкциях проходческо-очистных комбайнов с планетарно-дисковым исполнительным органом и двумя независимыми приводами бермового органа при том, что до настоящего времени надежных устройств корректировки крена для таких комбайнов не разработано.

Технической задачей изобретения является разработка надежного и технологичного устройства корректировки крена горного комбайна с планетарно-дисковым исполнительным органом и двумя независимыми приводами бермового органа.

Поставленная задача достигается тем, что устройство корректировки крена горного комбайна, содержащего планетарно-дисковый исполнительный орган и два независимых привода бермового органа - левый и правый, содержит два независимых скребковых устройства - левое и правое, каждое из которых включает скребок, размещенный перед соответствующей гусеничной цепью ходовой части - левой или правой, и гидроцилиндр, при этом каждый упомянутый скребок размещен с возможностью линейного вертикального перемещения в направляющей скольжения, закрепленной вертикально на задней стенке соответствующего корпуса редукторов привода бермового органа - левого или правого, каждый гидроцилиндр расположен вертикально, а его корпус и свободный конец штока шарнирно закреплены в проушинах, приваренных, соответственно, к скребку и кронштейну, жестко закрепленному на верхней стенке соответствующего корпуса редукторов привода бермового органа - левого или правого, при этом каждый гидроцилиндр выполнен двухсторонним с односторонним штоком и оборудован гидрозамком двухстороннего действия.

Частным случаем конструктивного исполнения устройства является то, что каждая из двух направляющих скольжения выполнена в виде плиты с призматическим пазом, внутри которого размещен скребок, выполненный в виде призматической пластины, продольные боковые скосы которого взаимодействуют с ответными скосами паза в направляющей.

Сущность изобретения поясняется фигурами, где на фиг. 1 изображена головная часть горного проходческо-очистного комбайна с планетарно-дисковым исполнительным органом и двумя независимыми приводами бермового органа, оборудованного предлагаемым устройством корректировки крена комбайна; на фиг. 2 - узел А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2. На фигурах 1, 2, 3 гидравлические шланги условно не показаны.

Горный комбайн с устройством корректировки его крена включает исполнительный орган 1, бермовый орган 2, ходовую часть с гусеничной цепью 3, корпус 4 редукторов левого привода бермового органа, корпус 5 редуктора правого привода бермового органа; устройство корректировки крена комбайна, включает левое скребковое устройство 6 и правое скребковое устройство 7. Каждое скребковое устройство 6 и 7 содержит направляющую 8 скольжения, скребок 9 и гидроцилиндр 10. Гидроцилиндр 10 выполнен двухсторонним с односторонним штоком. Направляющая 8 выполнена в виде плиты с призматическим пазом, внутри которого размещен скребок 9 выполненный в виде призматической пластины, усиленной тремя ребрами жесткости - двумя продольными и одним нижним поперечным. Направляющая 8 жестко закреплена посредством установочной пластины 11 на задней стенке корпуса 4 или 5 (со стороны ходовой части с гусеничной цепью 3). Гидроцилиндр 10 шарнирно закреплен одним концом (корпусом) в проушинах 12, а другим (свободным концом штока) - в проушинах 13. Проушины 12 приварены к скребку 9. Проушины 13 приварены к кронштейну 14, который жестко закреплен на верхней стенке корпуса 4 или 5. Гидроцилиндр 10 оборудован гидрозамком 15 двухстороннего действия.

Устройство работает следующим образом. В процессе отбивки горной массы исполнительным органом 1 и бермовым органом 2 некоторая часть этой массы просыпается под комбайн, случайным образом образуя дорожки из штыба разной высоты под левой и правой гусеничными цепями 3, в результате чего происходит боковой крен комбайна на одну из его сторон. Корректировка бокового крена комбайна осуществляется изменением толщины указанных дорожек из штыба путем поднятия или опускания скребков 9 левого и правого скребковых устройств 6 и 7. Изменение положения скребков 9 осуществляется путем втягивания или выдвижения штоков гидроцилиндров 10 на определенную величину, при этом происходит перемещение (скольжение) скребка 9 в пазе направляющей 8 вверх или вниз. Изменение положения по высоте каждого скребка 9 устройств 6 и 7 осуществляется независимо друг от друга. Кроме того, благодаря оборудованию гидроцилиндров 10 гидрозамками 15 двухстороннего действия, скребки 9 всегда остаются в заданном положении при отсутствии (снятии) управляющего воздействия на гидроцилиндры 10.

Призматическая форма паза направляющей 8 и размещенного в нем скребка 9 обеспечивает надежное центрирование последнего в направляющей 8 в течение всего срока службы устройства. Кроме того, указанная форма паза направляющей 8 и скребка 9 обеспечивает, согласно результатам выполненных нами исследований, самоочистку паза от глинисто-солевого штыба при эксплуатации комбайна в калийных рудниках.

Предлагаемое устройство отличается конструкционной простотой и компактностью, закрепляется в легко доступном для технического обслуживания месте, его система управления легко встраивается в гидравлическую систему комбайна. Устройство серийно изготавливается в ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» и устанавливается на проходческо-очистных комбайнах типа КПО-10,5 и КПО-8,5. Промышленная эксплуатация устройства подтверждает его надежность и технологичность.

1. Устройство и эксплуатация проходческого комбайна ПКС-8М / В. А. Данилов [и др.]; - Минск: 2010. - С.44-46.

1. Устройство корректировки крена горного комбайна, содержащего планетарно-дисковый исполнительный орган и два независимых привода бермового органа - левый и правый, содержащее два независимых скребковых устройства - левое и правое, каждое из которых включает скребок, размещенный перед соответствующей гусеничной цепью ходовой части - левой или правой, и гидроцилиндр, отличающееся тем, что каждый упомянутый скребок размещен с возможностью линейного вертикального перемещения в направляющей скольжения, закрепленной вертикально на задней стенке соответствующего корпуса редукторов привода бермового органа - левого или правого, каждый гидроцилиндр расположен вертикально, а его корпус и свободный конец штока шарнирно закреплены в проушинах, приваренных, соответственно, к скребку и кронштейну, жестко закрепленному на верхней стенке соответствующего корпуса редукторов привода бермового органа - левого или правого, при этом каждый гидроцилиндр выполнен двухсторонним с односторонним штоком и оборудован гидрозамком двухстороннего действия.

2. Устройство корректировки крена горного комбайна по п. 1, отличающееся тем, что каждая из двух направляющих скольжения выполнена в виде плиты с призматическим пазом, внутри которого размещен скребок, выполненный в виде призматической пластины, продольные боковые скосы которого взаимодействуют с ответными скосами паза в направляющей.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к мониторингу линии опорных элементов и горизонта подрубки и положения врубового устройства системы сплошной разработки. Технический результат – повышение эффективности выемки угля.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых подземным способом. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя. .

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к механизированным комплексам для обработки мощных пластов одним слоем. .

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых с помощью механизированных очистных комплексов для отработки мощных пластов одним слоем. .

Изобретение относится к области механизации процесса выемки угля очистными механизированными комплексами . .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для сооружения скважин большого диаметра при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Устройство включает породоразрушающий инструмент с рабочими органами в виде молотковых роторов, снабженных отдельными приводами, установленными по меньшей мере на двух консолях рамы, оснащенной центрирующим устройством, направленным в пилот-скважину, смонтированным на полом приводном валу, жестко связанном с рамой.
Наверх