Дисковый генератор волновой передачи

Изобретение относится к области машиностроения. Дисковый генератор волновой передачи содержит два эксцентрично установленных на входном валу диска, дополнительный круглый диск, поддерживающий зацепляющееся с жестким зубчатым колесом волновой передачи гибкое колесо по внутренней поверхности в зоне малой оси деформирования. Дополнительный круглый диск установлен на жестком зубчатом колесе волновой передачи неподвижно и концентрично его зубчатому венцу. Обеспечивается повышение быстродействия и качества работы волновой передачи. 3 ил.

 

Изобретение относится к области волновых передач с генератором, использующим дополнительный круглый диск, поддерживающий гибкое колесо по внутренней поверхности в зоне малой оси деформирования.

Известен описанный в а. с. СССР №389332, м. кл. F16h /100 дисковый генератор волновой передачи, содержащий два эксцентрично установленных на входном валу диска и между ними концентрично входному валу на подшипниках скольжения или качения дополнительный круглый диск, поддерживающий зацепляющееся с жестким зубчатым колесом гибкое колесо по внутренней поверхности в зоне малой оси деформирования, который уменьшает искажение формы деформирования гибкого колеса и напряжения в нем при передаче рабочей нагрузки, однако при этом дополнительный диск и его подшипники увеличивают инерционную массу дискового генератора, что в итоге снижает быстродействие и качество работы волновой передачи.

Технический результат предложения заключается в повышении быстродействия и качества работы волновой передачи.

Для достижения указанного технического результата предложения дисковый генератор волновой передачи, содержащий два эксцентрично установленных на входном валу диска, дополнительный круглый диск, поддерживающий зацепляющееся с жестким зубчатым колесом волновой передачи гибкое колесо по внутренней поверхности в зоне малой оси деформирования, отличается от известных дисковых генераторов тем, что дополнительный круглый диск установлен на жестком зубчатом колесе волновой передачи неподвижно и концентрично его зубчатому венцу.

На фиг. 1 изображена принципиальная конструктивная схема дискового генератора волновой передачи с неподвижным жестким колесом, на фиг. 2 - то же, разрез по А-А, на фиг. 3 - принципиальная конструктивная схема дискового генератора волновой передачи с неподвижным гибким колесом.

Генератор содержит эксцентрично установленные на входном валу 1 диски 2, дополнительный диск 3, установленный внутри гибкого колеса на жестком зубчатом колесе 4 неподвижно и концентрично его зубчатому венцу с помощью, например, базового отверстия под шарикоподшипник входного вала.

Дополнительный круглый диск обеспечивает дополнительную опору гибкому колесу 5 по внутренней поверхности в зоне малой оси деформирования и уменьшает искажение формы деформирования под нагрузкой.

Повышение быстродействия и качества работы волновой передачи осуществляется следующим образом.

Установка дополнительного круглого диска неподвижно на жестком зубчатом колесе волновой передачи уменьшает инерционную массу дискового генератора, что приводит при передаче рабочей нагрузки к уменьшению времени разгона входного вала, а также снижает динамические нагрузки в волновом зубчатом зацеплении.

В случае необходимости описываемый вариант установки дополнительного круглого диска может быть использован также применительно и к другим типам генераторов, например, для повышения крутильной жесткости волновой передачи.

Дисковый генератор волновой передачи, содержащий два эксцентрично установленных на входном валу диска, дополнительный круглый диск, поддерживающий зацепляющееся с жестким зубчатым колесом волновой передачи гибкое колесо по внутренней поверхности в зоне малой оси деформирования, отличающийся тем, что дополнительный круглый диск установлен на жестком зубчатом колесе волновой передачи неподвижно и концентрично его зубчатому венцу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редуктору, и может быть использовано для замены известных редукторов двух-, трех-, четырехступенчатых, червячных, планетарных и волновых. Редуктор - это устройство, используемое в приводах машин, станков, с помощью которого осуществляется передача и преобразование вращательного момента.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к блокам волновой передачи. Блок содержит корпус, волновую передачу, несущее устройство.

Группа изобретений относится к редукторам. Редуктор содержит корпус, который содержит участок внутренней резьбы, сателлит, расположенный в корпусе, фиксируемый от осевого перемещения относительно корпуса и содержащий участок наружной резьбы, который находится в зацеплении с указанным участком внутренней резьбы корпуса, причем углы подъема указанного участка наружной резьбы и указанного участка внутренней резьбы равны и их направления совпадают.

Группа изобретений относится к зубчатым колесам. Зубчатое колесо (2) с зубчатым элементом, имеющее зубчатую нарезку (8) зубчатого колеса.
Изобретение относится к области машиностроения. Цилиндрическая червячная передача содержит цилиндрический червяк и червячное колесо, выполненное полувенцовым и смещенным относительно межосевой линии передачи таким образом, что крайние торцовые сечения его венца расположены по одну сторону средней плоскости колеса, и имеющим наибольший диаметр колеса от 1,8 до 2,0 межосевого расстояния передачи.

Изобретение относится к машиностроению. Планетарная храповая обгонная муфта содержит зубчатую планетарную передачу, в которой центральное колесо является ведущей полумуфтой, а водило - ведомой полумуфтой с сателлитами, сцепленными с центральным колесом.

Изобретение относится к машиностроению. Планетарная передача содержит самоустанавливающуюся солнечную шестерню, неподвижное центральное колесо, водило, сателлиты и зубчатый механизм самоустановки солнечной шестерни.

Механический привод (10) с качающейся шайбой включает в себя входной двигатель (12), качающуюся шайбу (14), статорное зубчатое колесо (16) и выходную шайбу (18). Входной двигатель может иметь ось (20) вращения, по существу плоскую поверхность (36) и по меньшей мере один закругленный выступ (38, 40), проходящий от плоской поверхности (36).

Система торможения с помощью зубчатых колес эллиптического сопряжения может включать в себя входной вал с соединенным входным зубчатым колесом, качающуюся шайбу, ротор с реагирующим зубчатым колесом и приводимый в действие тормозной механизм или тормоз. Входной вал может задавать ось вращения, а качающаяся шайба может иметь ось качания, расположенную под ненулевым углом относительно оси вращения.

Изобретение относится к области машиностроения. Волновая передача с переключением передаточного отношения содержит первое и второе зубчатые колеса с внутренним зацеплением, зубчатое колесо с внешним зацеплением, содержащее первые и вторые внешние зубья, выполненные на его внешней периферийной поверхности, генератор волн, обеспечивающий частичное зацепление первых и вторых внешних зубьев с первым и вторым зубчатыми колесами с внутренним зацеплением, и механизм сцепления, выполненный с возможностью избирательного переключения первого и второго зубчатых колес с внутренним зацеплением в фиксированное положение.
Наверх