Способ определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис для стали сердечника трансформатора



Способ определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис для стали сердечника трансформатора
Способ определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис для стали сердечника трансформатора
Способ определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис для стали сердечника трансформатора
Способ определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис для стали сердечника трансформатора
G01R31/62 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2764780:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Иркутский государственный университет путей сообщения (ФГБОУ ВО ИрГУПС) (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, и может быть использовано при определении потерь в трансформаторах. Техническим результатом является возможность определения показателя степени магнитной индукции, с которым она входит в выражение потерь на гистерезис (на перемагничивание) в стальном сердечнике трансформатора при номинальной частоте по результату двух измерений и одному паспортному параметру трансформатора, что позволит эффективно конструировать материал листов и снизить потери в стали трансформаторов. Способ определения показателя степени магнитной индукции в стали сердечника трансформатора заключается в проведении опыта холостого хода при пониженном напряжении и расчете коэффициента по формуле, содержащей значение предварительно найденных потерь на гистерезис, измеренное значение потерь в стали при пониженном напряжении, паспортное значение потерь холостого хода и отношение пониженного и номинального напряжений.

 

Предлагаемый способ относится к области электротехники и может быть использован для уменьшения магнитных потерь холостого хода в трансформаторах.

Известен способ тестирования трансформатора, включающий измерение потерь в магнитопроводе опытом холостого хода на двух частотах, расчет соответствующих потерям коэффициентов, входящих в выражения потерь на гистерезис и на вихревые токи [Европейская заявка ЕР 1398644 Al, G01R 35/02, Verfahren zum Testen eines Transformators und entsprechende Testvorrichtung, опубл. 17.03.2004, пункт 8 формулы].

Известный способ не предназначен для определения показателя степени а магнитной индукции в потерях на гистерезис стали сердечника.

Известен метод измерения низкочастотной характеристики ферромагнитного элемента без нагрузки [патент Китая CN 106249068A, G01R 31/00, G01R 35/12, опубл. 21.12.2016], включающий измерение полных потерь в стали на двух частотах (абзац 0015) и вычисление коэффициентов, входящих в потери на гистерезис и на вихревые токи. Известен также способ низкочастотного измерения потерь в сердечнике ферромагнитного элемента [патент Китая CN 105929250А, G01R 27/26, опубл. 07.09.2016], включающий измерение потерь в стали на т частотах (абзац 0033), однако составляющие полных потерь в стали в данных патентах не определены, что делает невозможным непосредственное вычисление степени а магнитной индукции, с корой она входит в выражение потерь на гистерезис.

За прототип взят способ определения потерь на вихревые токи и на гистерезис в трансформаторе, заключающийся в измерении потерь в магнитопроводе опытом холостого хода на двух значениях частот, расчет соответствующих потерям коэффициентов и вычисление потерь на вихревые токи и гистерезис. При этом считается, что потери на гистерезис Рг1⋅f, а потери на вихревые токи Рв2⋅f2, коэффициент с1 рассчитывается как точка пересечения продолжения зависимости Pг.в⋅f=ϕ(f) с осью ординат, а коэффициент с2 - как наклон этой прямолинейной зависимости. Здесь Рг.в - полные потери в магнитопроводе, f - частота [Чечерников В.И. Магнитные измерения. М.: МГУ, 1969, страница 163]. Зная потери Рг и Рв, с помощью процедуры подбора определяют показатель степени α [см., например, Petrescu L. et al. Steinmetz' parameters fitting procedure for the power losses estimation in soft magnetic materials // International Conference on Optimization of Electrical and Electronic Equipment (OPTIM), Brasov, 2017, pp. 08-213. DOI: 10.1109/OPTIM.2017.7974972, формулы (10) и (14), фиг. 4]. Таким образом, известный способ также не позволяет непосредственно определить показатель степени α, с которым магнитная индукция входит в выражение потерь на гистерезис.

Изобретение решает задачу непосредственного определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис для стали сердечника конкретного трансформатора.

Техническим результатом от использования изобретения является возможность определения показателя степени магнитной индукции а, с которым она входит в выражение потерь на гистерезис (на перемагничивание) в стальном сердечнике трансформатора при номинальной частоте по результату двух измерений и одному паспортному параметру трансформатора, что позволит эффективно конструировать материал листов и снизить потери в стали трансформаторов.

Это достигается тем, что в способе определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис для стали сердечника трансформатора, включающем проведение опыта холостого хода на повышенной частоте при номинальном напряжении, определение потерь на гистерезис и расчет показателя степени α с помощью процедуры подбора, согласно изобретению, проводят опыт холостого хода на номинальной частоте при пониженном в m раз напряжении, а показатель степени магнитной индукции а определяют по формуле

где Рг - мощность потерь на гистерезис, определенная по показаниям опыта холостого хода на повышенной частоте при номинальном напряжении;

Рп - мощность потерь в магнитопроводе на номинальной частоте при напряжении, пониженном в m раз относительно номинального напряжения;

Рхх - паспортное значение потерь холостого хода;

Заявляемый способ определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис в стали сердечника трансформатора отличается расчетом данного коэффициента по предварительно найденным потерям на гистерезис, измеренному значению потерь в стали при пониженном напряжении, паспортному значению потерь холостого хода и отношению пониженного и номинального напряжений. Заявляемый способ не является математическим методам, так как основан на результатах измерений.

Формула, связывающая показатель степени магнитной индукции с измеренным значением потерь в стали при пониженном напряжении, значением потерь на гистерезис, рассчитанным по результату опыта холостого хода на повышенной частоте при номинальном напряжении, паспортным значением потерь холостого хода, отношением пониженного и номинального напряжений, получена автором впервые.

Способ осуществляют следующим образом.

При разомкнутой обмотке (обмотках) низкого напряжения (опыт холостого хода) обмотку высокого напряжения трансформатора включают на номинальное напряжение Uпри повышенной (относительно номинальной частоты f1=50 Гц) в k раз частоте f2, ваттметром измеряют потери в магнитопроводе Р2. Так как для образцов небольшой толщины (к которым относятся листы сердечника магнитопровода), для которых можно пренебречь поверхностным эффектом, потери на гистерезис Рг пропорциональны частоте, потери на вихревые токи Рв - частоте в квадрате [Чечерников В.И. Магнитные измерения. М.: МГУ, 1969, страница 163], а потери холостого хода являются полными потерями в стали Ргв, справедлива система уравнений с двумя неизвестными Рг и Рв

где Рхх - паспортное значение потерь холостого хода;

Р2 - показание ваттметра на повышенной частоте f2.

Решив данную систему, получим выражение потерь на гистерезис Рг для частоты f1 и номинального напряжения U.

Потери на гистерезис Рг пропорциональны амплитудному значению магнитной индукции Вm в степени магнитной индукции, а потери на вихревые токи Рв пропорциональны индукции Вm в квадрате [см., например, Васютинский С.В. Вопросы теории и расчета трансформаторов. Л.: Энергия, 1970, стр. 22 или Богородицкий Н.П. и др. Электротехнические материалы. - Л.: Энергоатомиздат, 19, стр. 374]. Магнитная индукция в трансформаторе, в свою очередь, пропорциональна приложенному первичному напряжению, причем с увеличением напряжения выше U сердечник переходит в режим насыщения и магнитная индукция практически не меняется. При незначительном понижении напряжения U (на 5…10%) магнитная индукция уменьшается в той же пропорции. Поэтому во втором опыте холостого хода, проведенном при пониженном в m раз напряжении, при прочих равных условиях потери на гистерезис уменьшатся в mα раз, а потери на вихревые токи - в m2 раз. При пониженном в m раз первичном напряжении U1п относительно номинального напряжения U суммарные потери в стали на частоте f1 равны

где m=U1п/U.

Решив систему уравнений (1) и (4) с двумя неизвестными Рв и Рг, получим выражение потерь на гистерезис для частоты f1 и номинального напряжений

Из выражения (5) получим mα=[(Рп-m2xxг)]/Рг, откуда

Пример осуществления способа.

Для однофазного трансформатора ОСМ1-1,6М мощностью 1600 ВА с номинальным первичным напряжением Uн=220 В и номинальным (паспортным) значением потерь холостого хода Рхх=20 Вт, сердечник магнитопровода которого выполнен из анизотропной электротехнической ленты (сталь 3422) толщиной 0,15 мм, напряжение на первичную обмотку подавалась с лабораторного электромашинного агрегата «Динар», состоящего из двигателя постоянного тока, сочлененного с синхронным генератором. Этим обеспечивалась строгая синусоидальность кривой напряжения. Скорость вращения генератора регулировалась от 1500 до 1800 об/мин, за счет чего частота подаваемого на трансформатор напряжения менялась от 50 до 60 Гц. Частота измерялась частотомером Ф5043 (класс точности 0,1, диапазон измерений 25-110 Гц), потери холостого хода фиксировались ваттметром Д5105 (класс точности 0,1, диапазон частот 45-500 Гц).

В опыте холостого хода, проведенном на повышенной частоте 60 Гц при номинальном напряжении U, зафиксировано показание ваттметра Р2=25,9 Вт. Коэффициент k=f2/f1=60/50=1,2.

Потери на гистерезис определены по формуле (3)

Рг=(1,22⋅20-25,9) / [1,2⋅(1,2-1)]=12,1 Вт.

Во втором опыте холостого хода, проведенном на частоте 50 Гц при пониженном напряжении U1п=198 В, зафиксировано показание ваттметра Рп=16,6 Вт. Коэффициент m=U1п/U=198/220=0,9.

Значение показателя степени а для стали сердечника определялось из выражения (6)

Таким образом, для сердечника исследуемого трансформа гора показатель степени магнитной индукции с которым магнитная индукция входит в выражение потерь на гистерезис, составил 1,62, что соответствует современным представлениям о гистерезисной составляющей потерь в стали. Представленный способ определения коэффициента справедлив также для любого другого трансформатора.

Способ определения показателя степени магнитной индукции в потерях на гистерезис для стали сердечника трансформатора, включающий проведение опыта холостого хода на повышенной частоте при номинальном напряжении, определение потерь на гистерезис и расчет показателя степени магнитной индукции с помощью процедуры подбора, отличающийся тем, что проводят опыт холостого хода на номинальной частоте при пониженном в m раз напряжении, а показатель степени магнитной индукции α определяют по формуле

,

где Рг - мощность потерь на гистерезис, определенная по показаниям опыта холостого хода на повышенной частоте при номинальном напряжении;

Рп - мощность потерь в магнитопроводе на номинальной частоте при напряжении, пониженном в m раз относительно номинального напряжения;

Рхх - паспортное значение потерь холостого хода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитному сердечнику, и может быть использовано при изготовлении трансформатора. Предотвращение смещений позиций концевых поверхностей сердечника относительно торцевых секций является техническим результатом изобретения.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении потерь.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при определении двух компонентов потерь в стали трансформатора. Техническим результатом является возможность определения потерь на вихревые токи и на гистерезис в трансформаторе на основании несложного измерения и расчета.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в подавлении магнитострикционной вибрации железного сердечника за счет взаимной интерференции для уменьшения уровня шума трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении уровня шума и вибрации железного сердечника трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении потерь в железе трансформатора при использовании для изготовления наборного сердечника трансформатора.

Изобретение относится к электрическому устройству (1), в частности к тяговому трансформатору, для подключения к линии высокого напряжения. Технический результат состоит в повышении надежности.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении потерь в железе трансформатора.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции сердечника трансформатора. Технический результат – снижение вибрации сердечника и уровня шума трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике и электротехническому оборудованию, в частности к тонкопленочным интегрированным катушкам индуктивности и трансформаторам, совместимым с технологией кремниевой микроэлектроники, которые могут применяться в интегрированной микроэлектронике различного назначения, в частности в фильтрах высокочастотных гармоник, усилителях, встроенных стабилизаторов напряжения и многих других.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при определении двух компонентов потерь в стали трансформатора. Техническим результатом является возможность определения потерь на вихревые токи и на гистерезис в трансформаторе на основании несложного измерения и расчета.
Наверх