Устройство микроволнового обеззараживания

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам микроволнового обеззараживания. Устройство содержит рабочую камеру цилиндрической формы и микроволновый генератор. Выход генератора через микроволновый адаптер подключен к рабочей камере. Микроволновый адаптер выполнен в виде отрезков волновода, соединенных звездой, в центре которой включен микроволновый генератор. Отрезки волновода имеют с рабочей камерой общую стенку с цилиндрической поверхностью, в которой выполнены щелевые отверстия, все из которых имеют длину, равную половине длины волны в волноводе. Достигается возможность обеспечения равномерного микроволнового воздействия на обрабатываемые объекты в небольших объемах. 2 ил.

 

Изобретение относится к экологии и может использоваться для дезинфекции и стерилизации различных продуктов и материалов с низкой теплопроводностью при производстве лекарств, биологически активных добавок, чая, бакалеи и других сухих малоразмерных и сыпучих материалов, вязких жидкостей с низкой теплопроводностью, а также для обеззараживания инфицированных медицинских отходов всех классов опасности.

Известны симметричные Y-соединения волноводов в плоскости Н (УФК 621.27. Альтман Дж. Л. «Устройства сверхвысоких частот». Издательство «Мир», Москва, 1968, стр. 121-124). В известном устройстве микроволновая мощность, подаваемая в одно из плеч, делится поровну между двумя другими плечами Y-соединения. При этом в месте соединения волноводов возникает рассогласование. Такое соединение мало пригодно для построения устройства микроволнового обеззараживания, поскольку для создания равномерного микроволнового воздействия на обрабатываемый объект требуется большое количество таких Y-соединений.

Известно «Устройство для микроволнового обеззараживания» (Хуако А.Ю. Патент РФ №2 599 018 от 09.06.2015, опубл. 10.10.2016, Бюл. №28, МПК A61L 2/12, A61L 11/00). В известном устройстве повышение равномерности микроволнового воздействия на обрабатываемые объекты достигается за счет особой конструкции адаптеров, через которые микроволновая энергия передается от генераторов в рабочую камеру. Адаптеры выполнены в виде отрезка волновода, имеющего общую широкую стенку с рабочей камерой. В этой общей стенке выполнены щелевые отверстия, расположенные по обе стороны от осевой линии широкой стенки волновода, параллельно ей. Указанные щелевые отверстия расположены попарно симметрично относительно центра широкой стенки волновода. При этом первая от центра пара щелевых отверстий имеет длину, равную четверти длины волны в волноводе λв, а последующие щелевые отверстия имеют длину, равную половине длины волны в волноводе λв. В центре противоположной широкой стенки волновода подключен выход микроволнового генератора. Для получения сколько-нибудь удовлетворительной равномерности распределения микроволновой энергии по длине адаптера количество щелей в нем должно быть около десяти. При этом длина адаптера на разрешенной частоте микроволнового нагрева 2450 МГц может составлять около одного метра. Для получения равномерного распределения микроволновой энергии по объему рабочей камеры количество генераторов и сопряженных с ними адаптеров должно быть не менее трех. Объем рабочей камеры при этом превышает 100 л. Для построения малогабаритного устройства небольшой производительности эти параметры могут оказаться избыточными по генерируемой микроволновой энергии, потребляемой электроэнергии, габаритным размерам и объему рабочей камеры. Небольшие устройства микроволнового обеззараживания востребованы в лабораториях, на небольших производствах и в небольших лечебных учреждениях (стоматологических кабинетах, фельдшерско-акушерских пунктах и т.п.), не оснащенных трехфазной промышленной электросетью.

Задачей изобретения является обеспечение микроволнового обеззараживания в малогабаритных устройствах.

Технический результат - обеспечение равномерного микроволнового воздействия на обрабатываемые объекты в небольших объемах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве микроволнового обеззараживания, содержащем рабочую камеру и микроволновый генератор, выход которого через микроволновый адаптер в виде отрезка волновода, имеющего с рабочей камерой общую широкую стенку в которой выполнены щелевые отверстия, подключен к рабочей камере, отличающееся тем, что адаптер выполнен в виде нескольких отрезков волновода, соединенных звездой, в центре которой включен микроволновый генератор.

На фиг. 1 и 2 изображен внешний вид устройства, показана конструкция адаптера, соединяющего микроволновый генератор и рабочую камеру.

Предлагаемое устройство содержит рабочую камеру 1 цилиндрической формы, на дне которой расположены три отрезка прямоугольного волновода 2, соединенных звездой под углом 120 градусов, аналогично известному Y-соединению. В центре этого соединения выполнено круглое отверстие для подключения микроволнового генератора 3, например, магнетрона. Далее, каждый из этих отрезков на границе дна рабочей камеры и ее цилиндрической поверхности изогнут под прямым углом и переходит на боковую цилиндрическою поверхность. На участке отрезка волновода 2, имеющем общую широкую стенку с цилиндрической поверхностью рабочей камеры 1 выполнены щелевые отверстия 4. Длина всех щелевых отверстий, связывающих волновод и рабочую камеру равна половине длины волны в волноводе λв. Количество отрезков волновода, соединенных звездой и, образующих адаптер, может быть различным, на практике от трех до восьми.

Устройство работает следующим образом. Микроволновая энергия, поступающая от генератора 3, например магнетрона, возбуждает в центре звезды электромагнитное излучение. Это излучение, в силу центральной симметрии соединения, делится на равные части между волноводами, образующими соединение. Параллельное соединение нескольких волноводов уменьшает их общее входное волновое сопротивление, что облегчает его согласование с выходным сопротивлением магнетрона. Парциальные электромагнитные излучения, распространяясь по отрезкам волновода от места возбуждения к периферии, через щелевые отверстия 4 излучаются внутрь рабочей камеры 1, воздействуют на обрабатываемый объект, нагревая его до температуры обеззараживания.

Для проверки правильности предлагаемых технических решений был изготовлен и испытан опытный образец устройства с тремя отрезками волновода, соединенными трехлучевой звездой. В каждом из них на участке отрезка волновода 2, имеющем общую стенку с цилиндрической поверхностью рабочей камеры 1 выполнены по четыре щелевых отверстия 4. Таким образом, микроволновая энергия генератора делится на двенадцать, примерно равных, частей, равномерно воздействующих на обрабатываемый объект. В ходе испытаний в рабочую камеру помещалось 30 литров древесных стружек естественной влажности, массой 5 кг. В процессе микроволнового воздействия весь объем стружек был нагрет до температуры гарантированного обеззараживания 100°С. Неравномерность температуры по цилиндрическому объему, диаметром 320 мм и высотой 375 мм, не превысила ±1°С. При имеющей место в испытаниях однородности обрабатываемого объекта, равномерность распределения температуры по объему древесных стружек свидетельствует о равномерном микроволновом воздействия на них. После обработки стружки были рассыпаны и тщательно осмотрены, при этом никаких следов обугливания или возгорания обнаружено не было.

Устройство микроволнового обеззараживания, содержащее рабочую камеру цилиндрической формы и микроволновый генератор, выход которого через микроволновый адаптер подключен к рабочей камере, отличающееся тем, что микроволновый адаптер выполнен в виде отрезков волновода, соединенных звездой, в центре которой включен микроволновый генератор, причем отрезки волновода имеют с рабочей камерой общую стенку с цилиндрической поверхностью, в которой выполнены щелевые отверстия, все из которых имеют длину, равную половине длины волны в волноводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоклавной микроволновой установке для обеззараживания медицинских и эпидемиологически опасных отходов и предназначено для дезинфекции эпидемиологически опасных и чрезвычайно эпидемиологически опасных медицинских отходов (класс Б и В) и может применяться в условиях лечебно-профилактических и других учреждений, где имеет место образование медицинских отходов, а также отходов лабораторий и других учреждений, образующих эпидемиологически опасные отходы.

Группа изобретений относится к технологии обработки жидкостей СВЧ-энергией и может быть использована в пищевой, медицинской, микробиологической, фармацевтической промышленности. Способ обеззараживания и нагрева включает воздействие СВЧ-энергией на поток обрабатываемой жидкости, который подают в установленную в оконечном коаксиальном поглощающем устройстве трубку 5, имеющую конусообразную расширяющуюся форму, диаметр d которой на входе в оконечное коаксиальное поглощающее устройство равен 0,06-0,15 длины используемой СВЧ-волны и диаметр D на выходе из оконечного коаксиального поглощающего устройства 0,18-0,47 длины этой СВЧ-волны.

Группа изобретений относится к области санитарной обработки. Система непрерывной термической обработки отходов для санитарной обработки отходов или для обеззараживания инфекционно-опасных отходов содержит камеру обработки отходов; устройство подвода тепла при помощи микроволновых генераторов; устройство транспортировки при помощи подвижного пола, опирающееся на дно камеры, содержащее набор планок, расположенных параллельно и образующих указанный пол; систему управления поочередным движением планок; и устройство изолирования отходов и выделяющихся из них паров, находящееся внутри указанной камеры.

Изобретение относится к средствам для дезинфекции воздуха в помещениях, преимущественно медицинских, с использованием электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Устройство содержит корпус с входным и выходным окнами, в котором установлен вентилятор и образована камера облучения, снабженная экранами, выполненными в виде решеток, на корпус через рупоры установлены источники СВЧ-энергии, при этом через камеру облучения проложена наполненная водой полипропиленовая труба, выполняющая роль балласта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям обеззараживания наносекундными электрическими импульсами сыпучих кормов, комбинированных кормов и кормовых смесей для животных и птицы в животноводстве и птицеводстве и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства, при переработке кормов, а также в отрасли кормопроизводства в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к санитарно-эпидемиологической области медицины, а именно к способам и устройствам для обеззараживания медицинских отходов, преимущественно опасных и чрезвычайно опасных классов с помощью СВЧ-излучения, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, так и в централизованных центрах обеззараживания таких отходов.

Изобретение относится к нагреву и обеззараживанию воды СВЧ-энергией и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, фармацевтической, а также в химической промышленности. Способ обеззараживания и нагрева воды включает воздействие СВЧ-энергией на поток обрабатываемой воды заданного размера, проходящий через прямоугольный волновод под углом к его широкой стенке.

Изобретение относится к микроволновым устройствам, предназначенным для дезинфекции медицинских, биологически опасных и потенциально опасных отходов. Устройство обеззараживания отходов содержит микроволновую камеру, содержащую рабочую камеру с контейнером для размещения смоченных водой опасных отходов, причем в верхней части рабочей камеры с внешней стороны контейнера соосно отверстию в крышке контейнера установлен прижимной блок, имеющий возможность вертикального перемещения внутри рабочей камеры.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки и стерилизации объектов с помощью микрошариков. Для этого в СВЧ-поле осуществляют разогрев микрошариков из железооксидных стекол (альмандин, никельшлаковые стекла), полученных по плазменной технологии, и в них помещают очищаемые и стерилизуемые объекты.

Изобретение относится к экологии и может использоваться для микроволнового обеззараживания. Устройство содержит рабочую камеру, один или несколько микроволновых генераторов, выходы которых через микроволновые адаптеры подключены к рабочей камере.
Наверх