Способ изготовления лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона и лейнер для реализации способа

Способ изготовления лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона и лейнер для реализации способа предназначены для дыхательных аппаратов спасателей и пожарных служб МЧС. В способе формирование днищ (3) лейнера осуществляют методом горячей закатки из трубной заготовки, а перед термической обработкой в горловине (2) лейнера устанавливают пробку (5) с отверстием (6), которое соединяют с трубкой (7) для выхода паровоздушной смеси из внутренней полости лейнера. Лейнер выполнен бесшовным из среднелегированной стали. Толщина стенки цилиндрической части меньше толщины стенок верхнего днища с горловиной и нижнего глухого днища лейнера. Техническим результатом при использовании предлагаемой группы изобретений является увеличение циклической долговечности лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам формования полых тел переменного сечения из трубных заготовок, а именно к производству металлического бесшовного лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона высокого давления, используемого для дыхательных аппаратов спасателей и пожарных служб МЧС.

Известен способ изготовления тонкостенного бесшовного лейнера для композитных баков из титановых сплавов характеризующийся тем, что гранулы засыпают в металлическую капсулу для получения тонкостенного бесшовного лейнера в условиях вакуума, затем капсулу проверяют на герметичность, и после окончания процесса горячего изостатического прессования скомпантированную капсулу заготовки лейнера опускают в емкость с раствором кислот для травления, растворяют внешнюю и внутреннюю оболочки лейнера, извлекают из раствора кислот, далее проверяют на соответствие геометрическим параметрам (см. патент RU №2596538, МПК F17C 1/00 (2006.01), МПК B21D 51/24 (2006.01), 27.07.2012 г.).

Данный способ изготовления тонкостенного бесшовного лейнера не экономичен из-за высокой стоимости титановых сплавов и сложной технологии.

Известен лейнер баллона высокого давления из нержавеющей Ti-содержащей стали для баллона высокого давления, содержит цилиндрическую обечайку и приваренные к ней цельноформованные профильные днища, по крайней мере, в одном из которых выполнено проходное отверстие и в нем размещен полюсный металлический штуцер, приваренный к днищу по периметру отверстия (см. патент RU №2353851, МПК F17C 1/00 (2006.01), 27.04.2009 г.).

Данный лейнер баллона высокого давления из-за наличия сварных швов при многократных циклических нагрузках высокого давления не обеспечивает необходимую герметичность.

Наиболее близкой к предлагаемой группе изобретений по совокупности существенных признаков является способ изготовления металлопластикового баллона высокого давления и металлопластиковый баллон, в котором раскрыты способ изготовления лейнера высокого давления и лейнер для реализации способа (см. патент RU №2310120, МПК F17C 1/00 (2006.01), МПК F47C 1/02 (2006.01), МПК F47C 1/10 (2006.01), 10.11.2007 г.).

Способ изготовления лейнера высокого давления, характеризуется формированием цилиндрической части лейнера методом ротационной вытяжки с обеспечением в зонах перехода к днищам с обеих сторон утолщений, термической обработкой для обеспечения требуемых механических свойств во всех его сечениях.

Лейнер для реализации способа состоит из верхнего днища с горловиной, нижнего глухого днища, цилиндрической части и выполнен из стали.

Известные способ и лейнер для реализации способа не обеспечивают необходимую надежность при многократных циклических нагрузках высокого давления, обусловленную неоднородной прокаливаемостью лейнера при закалке.

Задачей предлагаемой группы изобретений является создание способа и лейнера для реализации способа, обеспечивающих необходимую надежность при многократных циклических нагрузках высокого давления.

Техническим результатом при использовании предлагаемой группы изобретений является увеличение циклической долговечности лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона.

Указанный технический результат в части способа достигается тем, что в способе изготовления лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона, характеризующегося формированием цилиндрической части лейнера методом ротационной вытяжки с обеспечением в зонах перехода к днищам с обеих сторон утолщений, термической обработкой для обеспечения требуемых механических свойств во всех его сечениях, формирование днищ лейнера осуществляют методом горячей закатки из трубной заготовки, а перед термической обработкой в горловине лейнера устанавливают пробку с отверстием, которое соединяют с трубкой для выхода паровоздушной смеси из внутренней полости лейнера, причем внутреннюю и наружную поверхности лейнера подвергают дробеструйной обработке.

Кроме того, предпочтительно, диаметр отверстия пробки составляет примерно 2 мм; нормализацию структуры лейнера осуществляют при температуре примерно 890°С с последующим охлаждением на воздухе.

Указанный технический результат в части устройства достигается тем, что лейнер герметизирующий для металлокомпозитного баллона, состоящий из верхнего днища с горловиной, нижнего глухого днища и цилиндрической части, выполнен бесшовным из среднелегированной стали, причем соотношение наружного диаметра лейнера к его длине составляет примерно от 0,25 до 0,5, а толщина стенки цилиндрической части меньше толщины стенок верхнего днища с горловиной и нижнего глухого днища лейнера.

Кроме того, предпочтительно, среднелигированная сталь содержит не более 0,015% фосфора и не более 0,011% серы; толщина стенки цилиндрической части составляет примерно 2-3 мм; толщина стенки верхнего днища с горловиной имеет разную величину и составляет примерно от 5 мм до 7 мм; толщина стенки нижнего глухого днища имеет максимальную величину в средней части и составляет примерно 8 мм.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен лейнер герметизирующий для металлокомпозитного баллона, общий вид;

на фиг. 2 - то же, с пробкой;

на фиг. 3 изображена пробка с отверстием и трубкой.

Лейнер герметизирующий для металлокомпозитного баллона состоит из верхнего днища 1 с горловиной 2, нижнего глухого днища 3 и цилиндрической части 4. Отличительной особенностью лейнера является его выполнение бесшовным из среднелегированной стали, причем данная среднелигированная сталь содержит не более 0,015% фосфора и не более 0,011% серы.

Для обеспечения циклической долговечности соотношение наружного диаметра D лейнера к его длине L составляет примерно от 0,25 до 0,5, важное значение имеет толщина стенок составных частей лейнера, а именно: толщина h1 стенки цилиндрической части 4 меньше толщины h2 стенки верхнего днища 1 и толщины h3 с горловины 2 и толщины h4 нижнего глухого днища 3 лейнера, при этом - h1 составляет примерно 2-3 мм; h2 и h3 имеют разные величины, которые составляет примерно от 5 мм до 7 мм; h4 составляет примерно 8 мм.

Перед термической обработкой лейнера в горловине 2 устанавливают пробку 5 с отверстием 6 для обеспечения однородной полной прокаливаемости лейнера при закалке.

Диаметр отверстия 6 пробки 5 составляет примерно 2 мм. Отверстие 6 соединено с трубкой 7 для выхода паровоздушной смеси из внутренней полости лейнера.

Способ изготовления лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона осуществляется следующим образом.

Пример 1

Лейнер герметизирующий для металлокомпозитного баллона выполняют цельным без применения сварки с формированием цилиндрической части лейнера методом ротационной вытяжки с обеспечением в зонах перехода к днищам с обеих сторон утолщений и с формированием днищ лейнера до заданных размеров методом горячей закатки из трубной заготовки.

После этого в горловину 2 лейнера устанавливают пробку 5 с отверстием 6, которое соединяют с трубкой 7 для выхода паровоздушной смеси из внутренней полости лейнера, которая образовалась при попадании воды при погружении лейнера в закалочную ванну.

Затем проводят термическую обработкуой для обеспечения требуемых механических свойств во всех сечениях лейнера, путем полной прокаливаемости лейнера при закалке.

При изготовлении лейнеров из стали марки 30ХМА их подвергают следующей термической обработке: закалка с температурой примерно 890°С в холодную воду, отпуск при температуре примерно 400°С в течение 3-х часов.

Внутреннюю и наружную поверхности лейнера подвергают дробеструйной обработке.

Применение способа позволяет получить заданные параметры лейнера, а именно минимальные крайние величины:

соотношение наружного диаметра D лейнера к его длине L составляет примерно 0,25, толщина h1 стенки цилиндрической части 4 меньше толщины h2 стенки верхнего днища 1 и толщины h3 с горловины 2 и толщины h4 нижнего глухого днища 3 лейнера, при этом - h1 составляет примерно 2 мм; h2 и h3 имеют разные величины, которые составляет примерно 5 мм; h4 составляет примерно 8 мм.

Механические свойства лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона, получаемые при реализации способа представлены ниже в таблице.

Пример 2

Лейнер герметизирующий для металлокомпозитного баллона выполняют цельным без применения сварки с формированием цилиндрической части лейнера методом ротационной вытяжки с обеспечением в зонах перехода к днищам с обеих сторон утолщений и с формированием днищ лейнера до заданных размеров методом горячей закатки из трубной заготовки.

После этого в горловину 2 лейнера устанавливают пробку 5 с отверстием 6, которое соединяют с трубкой 7 для выхода паровоздушной смеси из внутренней полости лейнера, которая образовалась при попадании воды при погружении лейнера в закалочную ванну.

Затем проводят термическую обработкуой для обеспечения требуемых механических свойств во всех сечениях лейнера, путем полной прокаливаемости лейнера при закалке.

При изготовлении лейнеров из стали марки 30ХМА их подвергают следующей термической обработке: закалка с температурой примерно 890°С в холодную воду, отпуск при температуре примерно 400°С в течение 3-х часов.

Внутреннюю и наружную поверхности лейнера подвергают дробеструйной обработке.

Применение способа позволяет получить заданные параметры лейнера, а именно максимальные крайние величины:

соотношение наружного диаметра D лейнера к его длине L составляет примерно 0,5, толщина h1 стенки цилиндрической части 4 меньше толщины h2 стенки верхнего днища 1 и толщины h3 с горловины 2 и толщины h4 нижнего глухого днища 3 лейнера, при этом - h1 составляет примерно 3 мм; h2 и h3 имеют разные величины, которые составляет примерно 7 мм; h4 составляет примерно 8 мм.

При изготовлении лейнеров из стали марки 30ХМА их подвергают следующей термической обработке: закалка с температурой примерно 890°С в холодную воду, отпуск при температуре примерно 400°С в течение 3-х часов.

Внутреннюю и наружную поверхности лейнера подвергают дробеструйной обработке.

Механические свойства лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона, получаемые при отработке и реализации способа представлены в таблице:

При использовании заявленной группы изобретений - способа изготовления лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона и лейнера для реализации способа каждый отличительный существенный признак формул изобретений влияет на достижение технического результата, т.к. выявлена и описана причинно-следственная связь между техническим результатом и совокупностью отличительных существенных признаков формул изобретений.

1. Способ изготовления лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона, характеризующийся формированием цилиндрической части лейнера методом ротационной вытяжки с обеспечением в зонах перехода к днищам с обеих сторон утолщений, термической обработкой, отличающийся тем, что формирование днищ лейнера осуществляют методом горячей закатки из трубной заготовки, а перед термической обработкой в горловине лейнера устанавливают пробку с отверстием, которое соединяют с трубкой для выхода паровоздушной смеси из внутренней полости лейнера, причем внутреннюю и наружную поверхности лейнера подвергают дробеструйной обработке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что диаметр отверстия пробки составляет примерно 2 мм.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нормализацию структуры лейнера осуществляют при температуре примерно 890°С с последующим охлаждением на воздухе.

4. Лейнер герметизирующий для металлокомпозитного баллона, состоящий из верхнего днища с горловиной, нижнего глухого днища и цилиндрической части, отличающийся тем, что он выполнен бесшовным из среднелегированной стали, причем толщина стенки цилиндрической части меньше толщины стенок верхнего днища с горловиной и нижнего глухого днища лейнера.

5. Лейнер по п. 4, отличающийся тем, что среднелигированная сталь содержит не более 0,015% фосфора и не более 0,011% серы.

6. Лейнер по п. 4, отличающийся тем, что толщина стенки цилиндрической части составляет примерно 2-3 мм, а соотношение наружного диаметра лейнера к его длине составляет примерно от 0,25 до 0,5.

7. Лейнер по п. 4, отличающийся тем, что толщина стенки верхнего днища с горловиной имеет разную величину и составляет примерно от 5 мм до 7 мм.

8. Лейнер по п. 4, отличающийся тем, что толщина стенки нижнего глухого днища имеет максимальную величину в средней части и составляет примерно 8 мм.



 

Похожие патенты:

Интегрированный производственный комплекс на основании гравитационного типа (ОГТ) содержит основание гравитационного типа (ОГТ) и расположенные на нем модули 10 верхнего строения, в которых размещено технологическое оборудование. ОГТ имеет прямоугольные верхнюю и нижнюю плиты 2 и 4, промежуточную горизонтальную плиту 13, внутренние вертикальные стены 5, по меньшей мере один отсек 6, в котором расположены резервуары 12 для углеводородов и/или продуктов их переработки, и по меньшей мере один балластный отсек 7.

Баллон высокого давления (варианты) и способ его изготовления (варианты). Баллон высокого давления (ВД), в частности, металлический баллон (ВД) или композитный баллон (ВД), содержащий металлическую оболочку из алюминиевого сплава, а именно из термически неупрочняемого алюминиево-магниевого сплава.

Изобретение относится к баллончикам для хранения газов и, более конкретно, к одноразовым газовым баллончикам, которые могут быть загружены в медицинское устройство или другой инструмент для обеспечения энергии во время использования медицинского устройства или другого инструмента, а также к способам изготовления таких баллончиков.

Группа изобретений относится к баку высокого давления и способу изготовления бака высокого давления. Способ изготовления бака высокого давления, содержащего вкладыш, выполненный с возможностью хранения газа и армированного волокном смоляного слоя, изготовленного из армированной волокном смолы и покрывающего внешнюю поверхность вкладыша, армированный волокном смоляной слой содержит первый армирующий слой, покрывающий внешнюю поверхность вкладыша, и второй армирующий слой, покрывающий внешнюю поверхность первого армирующего слоя.

Изобретение относится к безалкогольной и пищевой промышленности, а именно к устройствам и способам приготовления кислородных коктейлей. Устройство включает чашу с крышкой и подключенный к ней кислородный концентратор.

Изобретение относится к области обеспечения сжиженным газом железнодорожного, водного, автомобильного транспорта. Способ потребления газа двигателями транспортных средств включает газоснабжение двигателя из криогенного танк-контейнера (1) с газом, снабженного устройством выдачи газа под давлением и стыковочными фитинговыми соединениями, посредством соединения газопровода между ним и регазификатором, размещенным на двигателе или вблизи него с подачей газообразной фазы в двигатель.

Изобретение относится к машиностроению и измерительной технике, является техническим решением безотказной работы датчиков физических величин в условиях высокого давления и газодинамического удара. Рабочая система коррекции космического аппарата с полностью вырабатываемыми из бака высокого давления остатками рабочего тела-газа (РТГ) включает бак высокого давления с РТГ, рабочие магистрали, КИПиА, исполнительный рабочий орган, пневмобаллон, выполненный из материала с упругими свойствами, расположенный в полости бака, устройства защиты датчиков температуры, датчиков высокого и низкого давлений РТГ от ударной волны в магистралях.

Изобретение относится к устройству, препятствующему переполнению горизонтального криогенного резервуара, где устройство включает в себя резервный цилиндрический корпус, небольшую уплотнительную крышку, трубку для направления потока, внутреннюю заднюю уплотнительную крышку и оболочку газового баллона; резервный цилиндрический корпус открыт с обоих концов; небольшая уплотнительная крышка приварена к одному концу резервного цилиндрического корпуса; другой конец резервного цилиндрического корпуса жестко связан с внутренней задней уплотнительной крышкой оболочки газового баллона; резервный цилиндрический корпус, небольшая уплотнительная крышка и внутренняя задняя уплотнительная крышка соединены между собой сваркой для образования резервной оболочки; на дне резервного цилиндрического корпуса закреплена трубка для направления потока, которая вставлена внутрь резервного цилиндрического корпуса; другой конец трубки для направления потока ведет к верхней части оболочки газового баллона; внутренняя передняя уплотнительная крышка оболочки газового баллона снабжена впускной трубкой для жидкости.

Изобретение относится к способам хранения газообразного гелия, преимущественно, в больших объемах. Техническим результатом при использовании способа является снижение капитальных затрат на строительство хранилищ газообразного гелия и снижение затрат на логистику снабжения потребителя гелием.
Изобретение относится к техническим средствам для хранения и транспортировки сжиженных криогенных газов (природного газа или, опционально, этилена). Мультимодальный контейнер для хранения и транспортировки сжиженных криогенных газов состоит из криогенной цистерны с экранно-вакуумной изоляцией, к которой подсоединена газовая холодильная машина, соединенная с электродвигателем, к которому подключены система управления и гибридный инвертор, соединенный с основной и резервной аккумуляторной батареей, причем к системе автоматического управления подключен блок солнечных панелей, во внутреннем сосуде цистерны равнодискретно встроены температурные датчики и датчики уровня жидкости, соединенные с системой управления, которая оборудована блоком беспроводного интерфейса и навигационным модулем.
Наверх