Способ определения допустимого уплотнения деревьев в ряду при создании скороплодных насаждений яблони

Изобретение относится к области плодоводства. В способе перед закладкой сада размещают модельные однолетние растения изучаемой сорто-подвойной комбинации яблонь по следующим схемам посадки, состоящим из контрольной схемы посадки – 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных – 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, с последующим обоснованием оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях по диагностическому критерию, для которого используют побеги продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления молодых растений. В качестве диагностического критерия используют коэффициент компактности кроны, который определяют по соотношению средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления, измеряемых в конце периода вегетации растений, и определяют предельно допустимое уплотнение деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации в ряду по расстоянию, при выполнении следующих условий: средняя длина побегов продолжения центрального проводника и соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления достигают максимальных значений в опытных схемах посадки, а соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления равно или больше значения 1,2. Способ обеспечивает ускорение определения предельно допустимого уплотнения деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации яблони в ряду, осуществляемого еще до закладки сада насаждений и обеспечивающего максимальный эффект скороплодности при одновременном упрощении измерения диагностических показателей, представленных в цифровом выражении. 4 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подбора оптимальной схемы размещения плодовых деревьев для конкретных почвенно-климатических и агротехнических условий выращивания.

Известна базовая модель интенсивного сада «Уплотненный шпалерно-карликовый сад», с плотностью размещения растений от 2500 до 5700 шт. /га. Составляющие элементы: карликовые (М-9 и его клоны, Р 16, Р 60, В.9, АРМ-18, MB) и суперкарликовые подвои (М-27, В.491, В.195, В.146, Р 59. Р 22, ПБ-4, В 7-35), система формирования - «компактное веретено» и «суперверетено» (http://asprus.ru/blog/met/promyshlennyj-sad/).

Наиболее близким по технической сущности является способ определения оптимальной степени уплотнения создаваемых насаждений соответствующей сорто-подвойной комбинации яблони, включающий перед закладкой сада размещение модельных однолетних растений изучаемой сорто-подвойной комбинации яблонь по следующим схемам посадки, состоящих из контрольной схемы посадки - 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных - 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, с последующем обоснованием оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях по диагностическому критерию, для которого используют побеги продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления молодых растений, (Статья «Особенности создания уплотненных насаждений яблони на юге европейской части России»: морфофизиологические аспекты / Т.Н. Дорошенко, Л.Г. Рязанова, И.В. Горбунов и др. // Тр. Кубанского ГАУ. - 2019. - № 4(79). - С. 97-103, электронный доступ:

http://proceedings.kubsau.ru/issue/2019/79/97-103). В статье предусматривается испытание различных схем размещения деревьев и выделение оптимального варианта с точки зрения ускорения начала плодоношения и устойчивого наращивания урожая плодов с учетом особенностей породы, плодородия почвы, обеспеченности влагой, силы роста используемых сортов, подвоев в местных условиях, а также типа сада.

Недостатками известного способа являются:

- сложность массовой оценки специфического биохимического показателя растений для определения допустимой степени их уплотнения в ряду;

- продолжительность эксперимента (оценки) недопустимо велика, что отодвигает сроки получения необходимой информации.

Техническим результатом является ускорение определения предельно допустимого уплотнения деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации яблони в ряду, осуществляемого еще до закладки сада насаждений и обеспечивающего максимальный эффект скороплодности при одновременном упрощения измерения диагностических показателей, представленных в цифровом выражении.

Технический результат достигается тем, что в способе определения допустимого уплотнения деревьев в ряду при создании скороплодных насаждений яблони, включающем перед закладкой сада размещение модельных однолетних растений изучаемой сорто-подвойной комбинации яблонь по следующим схемам посадки, состоящих из контрольной схемы посадки - 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных - 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, с последующем обоснованием оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях по диагностическому критерию, для которого используют побеги продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления молодых растений, согласно изобретению, в качестве диагностического критерия используют коэффициент компактности кроны, который определяют по соотношению средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления, измеряемых в конце периода вегетации растений и определяют предельно допустимое уплотнение деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации в ряду по расстоянию, при выполнении следующих условий: средняя длина побегов продолжения центрального проводника и соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления достигают максимальных значений в опытных схемах посадки, а соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления равно или больше значения 1,2.

Новизна предлагаемого способа обусловлена тем, что по сравнению с известными техническими решениями представлена совокупность надежных и простых в оценке критериев ускоренного определения предельно допустимого уплотнения деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации в ряду при создании скороплодных насаждений яблони.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения.

Способ определения допустимого уплотнения деревьев в ряду при создании скороплодных насаждений яблони осуществляется следующим образом

В заявляемом способе осуществляют испытание различных схем размещения растений и выделение оптимального варианта с точки зрения ускорения начала плодоношения и устойчивого наращивания урожая плодов с учетом особенностей породы, плодородия почвы, обеспеченности влагой, силы роста используемых сортов, подвоев в местных условиях, а также типа сада.

Перед закладкой сада (в третьем поле питомника или на иных участках территории будущей закладки) высаживают модельные однолетние растения изучаемой сорто-подвойной комбинации, по следующим схемам посадки, состоящих из контрольной схемы посадки - 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных - 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, изменяя расстояние между ними в диапазоне от 1,5-2,0 м (схема контрольной посадки) до 0,5 м с интервалом 0,5 (0,25) м, (в опытных посадках) в конце периода вегетации растений измеряют среднюю длину побегов продолжения центрального проводника (ЦП), боковых ветвей первого порядка ветвления (БВ) и рассчитывают коэффициент компактности кроны (ЦП/БВ) связанный, по существу, с ее габитусом определяемым генотипическими особенностями используемого помологического сорта и влиянием на эту характеристику соответствующего подвоя. Далее определяют предельно допустимое уплотнение деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации в ряду по расстоянию, при выполнении следующих условий (ЦП) и соотношение (ЦП/БВ) достигают максимальных значений в опытных схемах посадки, а соотношение (ЦП/БВ) (ЦП/БВ), т.е. коэффициент компактности кроны равно или больше значения 1,2. В случае отсутствия в опыте варианта, в котором все эти условия были бы соблюдены, концепцию повышения скороплодности создаваемых насаждений за счет уплотнения деревьев в ряду следует считать неприемлемой.

При использовании заявляемого технического решения обеспечивается максимально возможная скороплодность созданных насаждений яблони.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа определения допустимого уплотнения деревьев в ряду при создании скороплодных насаждений яблони

Эксперименты по ускоренному определению предельно допустимого уплотнения деревьев яблони в ряду проводили в хозяйствах прикубанской зоны садоводства (почва - чернозем выщелоченный). Некоторые показатели габитуса кроны двулетних растений различных сорто-подвойных комбинаций яблони в зависимости от расстояния между ними в ряду приведены в Таблицах 1 и 2.

По результатам оценки, несмотря на сходство силы роста, испытуемые сорта совершенно по-разному реагируют на уплотнение деревьев в ряду (различаются по признаку светолюбия). Но совокупности диагностических критериев, деревьев яблони сорта Кубанское багряное (подвой ММ106) допустимо уплотнять до 1,5 м.

В тех же природных условиях растения яблони сорта Голден Делишес на подвое ММ106 имеют более широкую экологическую амплитуду по отношению к свету. Расстояние между ними в ряду можно доводить до 1,0 м. Напротив, при уплотнении деревьев яблони сорта Флорина на аналогичном подвое они утрачивают компактность кроны. Для этого варианта оптимальными следует признать контрольные значения: расстояния между растениями - 2,0 м.

По нашим данным, на выбор допустимой степени уплотнения деревьев в ряду, сопряженной со скороплодностью насаждений, существенное влияние оказывает подвой (см. табл. 2).

Так, при использовании подвоя М9 максимальные значения коэффициента компактности кроны яблони сорта Кубанское багряное достигаются в варианте с расстоянием между растениями 1,0 м. В случае же применения подвоя СК-2У расстояние между деревьями можно уменьшить до 0,5 м.

Справедливость сформулированных выводов подтверждается результатами определения величины урожая плодов в дву- трехлетних насаждениях яблони (табл. 3).

Исходя из полученных данных, максимальное проявление скороплодности и наращивание продуктивности насаждений яблони сорта Кубанское багряное на подвое М9 зафиксировано при размещении деревьев в ряду через 1,0 м; а в случае применения подвоя СК-2У - даже через 0,5 м. При этих же параметрах размещения растений обеспечивается нормальный ход развития генеративных почек, определяющий успешную реализацию потенциальной продуктивности яблони в следующем сезоне и, следовательно, регулярность плодоношения (табл. 4).

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает оптимизацию определения предельно допустимого уплотнения деревьев в ряду в связи с созданием скороплодных насаждений яблони, гарантирующим ускорение начала ее плодоношения и устойчивое наращивание урожаев плодов.

Способ определения допустимого уплотнения деревьев в ряду при создании скороплодных насаждений яблони, включающий перед закладкой сада размещение модельных однолетних растений изучаемой сорто-подвойной комбинации яблонь по следующим схемам посадки, состоящих из контрольной схемы посадки – 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных – 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, с последующим обоснованием оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях по диагностическому критерию, для которого используют побеги продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления молодых растений, отличающийся тем, что в качестве диагностического критерия используют коэффициент компактности кроны, который определяют по соотношению средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления, измеряемых в конце периода вегетации растений, и определяют предельно допустимое уплотнение деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации в ряду по расстоянию, при выполнении следующих условий: средняя длина побегов продолжения центрального проводника и соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления достигают максимальных значений в опытных схемах посадки, а соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления равно или больше значения 1,2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание цинка, ранжирование его на три группы с разным содержанием цинка и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором цинка в зависимости от содержания цинка в нем.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании картофеля в открытом грунте. Способ включает некорневую обработку растений в фазах первых 4-5 листьев и бутонизации – цветения с применением препарата, содержащего крезацин и гидротермальный нанокремнезем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно выполняемые этапы формирования, по меньшей мере, опытного и контрольного вариантов образцов семян культур, обеспечения контакта опытного образца семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы, обеспечения контакта контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка, выдержки указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаления почвы и песка с пророщенных семян.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ заключается в последовательном анализе спектров поглощения спиртового экстракта травы Mansoa alliacea (Lam.), полученных извлечением водно-спиртовым раствором с концентрацией спирта 70% при времени экстракции 30-50 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к улучшению почвы. В способе используют воду, содержащую нанопузырьки.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ содержит этап, на котором разбрызгивают воду, содержащую нанопузырьки, которая содержит пузырьки с модальным размером частиц от 10 до 500 нм, формируемые способом растворения при повышенном давлении, на почву, в которой посажено растение и в которую внесены удобрения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса, и может быть использовано для диагностики дефицита микроэлементов в семенах риса. Способ включает выращивание растений, обработку растений микроудобрениями и диагностику дефицитных микроэлементов по физиологическому показателю растения.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к формированию пихтовых плантаций с созданием условий для эффективного воспроизводства пихтовой лапки и непрерывного лесопользования с получением продукции на его основе. Способ предусматривает проведение на лесном участке сплошных рубок, вывозку древесины и расчистку территории от пней и порубочных остатков, вспашку, фрезерование и подготовку почвы к посадке, посадку или посев растений пихты, прополку рядов растений и уход за пихтовыми плантациями, заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает выращивание черенков подвоя на мульчирующей пленке в условиях капельного орошения, выращивание привитых саженцев и посадку виноградников.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение в пахотный почвенный слой цеолита с внесением минеральных удобрений в поверхностный слой почвы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание цинка, ранжирование его на три группы с разным содержанием цинка и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором цинка в зависимости от содержания цинка в нем.
Наверх