Высоковольтное вакуумное реле

Изобретение относится к конструкции вакуумного реле с электромагнитным приводом поляризованного типа в металлокерамическом исполнении, предназначенного для коммутации без нагрузки мощных высоковольтных цепей. Техническим результатом является облегчение монтажа, обеспечение возможности более плотной компоновки в аппаратуре, уменьшение массо-габаритных характеристик, снижение трудозатрат и себестоимости продукции. В вакуумном реле электромагнит состоит из двух плоских магнитопроводов, соединенных шайбой и осью, на которой расположены магнит и две укороченные бескаркасные катушки управления. Регулировка хода сердечника осуществляется двумя винтами, расположенными в резьбовых отверстиях магнитопроводов. Намотка осуществляется термоспекаемым проводом. В качестве внутреннего изолятора используется керамический стержень, с которым спаиваются подвижный контакт и ось в торец. Для упрочнения паяного соединения применяются две шайбы. Соединение камеры вакуумной с приводом осуществляется через тарелку, сварной шов которой с шайбой образуют крепежный фланец. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным высокочастотным вакуумным выключателям и переключателям (далее -вакуумным реле) с электромагнитным приводом поляризованного типа на постоянных магнитах, предназначенным для бестоковой коммутации мощных высоковольтных электрических и высокочастотных радиотехнических цепей.

Вакуумное реле может быть использовано в стационарной, передвижной и бортовой электротехнической и радиотехнической аппаратуре в качестве коммутационного элемента.

Из уровня техники известно вакуумное реле с электромагнитным приводом поляризованного типа в металлокерамическом исполнении, предназначенное для указанных выше целей – RU 2560128, 01.10.2013, изобретение наиболее близко по совокупности признаков к заявленному изобретению и принято в качестве прототипа. Данное изобретение было внедрено в ряд серийно выпускаемых изделий и неоднократно подтвердило достигнутый технический результат - повышение надежности, износостойкости, быстродействия, снижение мощности управления. Существенным недостатком прототипа является поперечное расположение электромагнитного привода относительно вакуумной камеры, что усложняет его монтаж и демонтаж (в случае ремонта) в аппаратуре.

Предлагаемая конструкция заимствует принцип работы вышеупомянутого изобретения, но имеет продольное расположение электромагнитного привода относительно вакуумной камеры. Такое расположение не только облегчает монтаж, но и предполагает возможность более плотной компоновки в аппаратуре. Сущность заявленного изобретения поясняется чертежом. Электромагнит состоит из двух плоских магнитопроводов 27, соединенных шайбой 30 и осью 26, на которой расположены магнит 22 и две катушки управления 16. Регулировка хода

сердечника осуществляется двумя винтами 9 и 15, расположенными в резьбовых отверстиях магнитопроводов 27. Единый подвижный узел, состоящий из подвижного контакта 11, стержня 12, шайб 28, оси 20 и сердечника 21, закреплен на мембране 10. Отличительной особенностью катушек управления 16 является их бескаркасность. Бескаркасный метод намотки позволяет сэкономить на каркасах и более рационально использовать внутренний объём уменьшенного привода. Намотка осуществляется термоспекаемым проводом. Всё это позволяет уменьшить наружный диаметр корпуса 31 электромагнитного привода.

В конструкции прототипа в качестве внутреннего изолятора используется керамический стержень с двумя глухими отверстиями. Как показала практика, очень сложно получить стабильные размеры глухих отверстий с требуемой точностью. В предложенной конструкции используется стержень 12 без отверстий. Подвижный контакт И и ось 20 спаиваются с ним в торец. Для упрочнения паяного соединения применяются две шайбы 28.

Соединение камеры вакуумной с приводом осуществляется сварным швом, который образует крепежный фланец.

Техническим результатом является облегчение монтажа, обеспечение возможности более плотной компоновки в аппаратуре, уменьшение массо-габаритных характеристик, снижение трудозатрат и себестоимости продукции с сохранением технических результатов прототипа.

Высоковольтное вакуумное реле, содержащее электромагнит с двумя регулировочными винтами, расположенными в резьбовых отверстиях магнитопроводов и осуществляющими регулировку хода сердечника, единый подвижный узел, закрепленный на мембране, магнит, удерживающий сердечник в двух крайних положениях, керамический стержень, используемый в качестве внутреннего изолятора, отличающееся продольным расположением электромагнитного привода относительно вакуумной камеры; наличием двух плоских магнитопроводов, соединенных шайбой и осью, на которой расположены магнит и две бескаркасные катушки управления; наличием сварного шва камеры вакуумной с электромагнитным приводом, образующего крепежный фланец; наличием двух шайб для упрочнения паяных соединений подвижного контакта и оси с торцами керамического стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции вакуумного реле, предназначенного для коммутации без нагрузки мощных высоковольтных цепей. В вакуумном реле согласно изобретению подвижный контакт жестко соединен с сердечником электромагнитного привода в единый рычаг, который перемещается при отсутствии трения и люфтов, а расположение постоянного магнита и его поле, воздействуя на сердечник, противодействует давлению атмосферного воздуха на гибкий элемент-разделитель сред «воздух-вакуум».

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам контроля параметров масляных выключателей среднего напряжения. Технический результат заключается в повышении контроля температуры рабочих контактов масляных выключателей среднего напряжения.
Наверх