Георешетка с переменным шагом для укрепления откосов и прилегающих к ним поверхностей грунта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, наклонных оснований автомобильных дорог, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий, русел водоемов. Георешетка с переменным шагом для укрепления склонов и откосов выполнена из полос термопластичного полимерного материала, предпочтительно из полос полиэтилена низкого или высокого давления, соединенных между собой в параллельных рядах с шагом по длине полосы и со смещением в шахматном порядке. Георешетка выполнена секциями, соединенными в единый блок по длине откоса, при этом шаг в каждой последующей секции георешетки различен по длине склона - от минимального значения на вершине склона до максимального значения в его нижней части. Число ячеек каждой секции георешетки удваивается в последующей секции относительно предыдущей, при этом количество ячеек с одинаковым шагом в блоке георешетки зависит от длины и угла склона. Технический результат состоит в обеспечении возможности получения георешетки, разделенной на секции, с переменным шагом каждой секции, что позволяет равномерно распределять нагрузку по всей поверхности склона, что способствует повышению надежности работы георешетки, повышению прочности. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства. Георешетка предназначена для армирования, как откосов, так и поверхностей прилегающих к ним. Предлагаемая георешетка может найти применение при сооружении дорожных одежд, так и для укреплении железнодорожных полотен и откосов. А также и во многих других вариантах использования, в транспортной, гидротехнической отраслях строительства, где требуются высокие и стабильные показатели прочности и долговечности возводимых сооружений.

Из уровня техники известны различные устройства (патент RU 2358063, опубликованный 10.06.2009 и патент RU 2152480, опубликованный 10.07.2000), в которых для закрепления поверхностного слоя откоса используются пространственно полимерные решетки, в частности так называемые «георешетки».

Георешетки изготавливают из гибких и прочных полимерных лент, нарезая ленты на мерные полосы и скрепляя их между собой в шахматном порядке поперечными швами, получают ячеистые структуры, способные закреплять и удерживать от смещения массы грунта, загруженные в ячейки.

Материалом для изготовления указанных лент обычно используют полиэтилен различных марок. Полосы из полиэтилена являются гибкими, прочными, устойчивыми к воздействию неблагоприятных природных факторов.

Однако при размещении на откосах такого вида георешетки увеличивается нагрузка на нее с увеличением угла откоса, что снижает ее прочность, по сравнению с горизонтальным расположением тех же георешеток, за счет увеличения силы разрыва.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение несущей способности укрепляемых грунтовых поверхностей за счет выравнивания удельных нагрузок по всей поверхности откоса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является решетка с ячеистой структурой и способ ее изготовления (см. патент RU 2129189, опубликованный 20.04.1999).

Решетка с ячеистой структурой для стабилизации и закрепления грунтовой поверхности, выполненная из гибких полимерных полос. Они установлены на ребра и соединены между собой сварными швами в шахматном порядке. Сварные швы расположены вертикально или наклонно по отношению к ребрам полос, которые изготовлены из состава, содержащего смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления. При этом размер ячеек, по высоте их расположения на откосе выполнен увеличивающимся от начала до основания откоса

Однако, полученный эффект снижается из-за большего веса грунта удерживаемого георешеткой.

Чем больше угол наклона откоса или склона, тем больше сила, действующая на разрыв георешетки и, в частности, на ее слабый элемент соединение горизонтального и наклонного блоков. В результате нарушается прочность на стыках блоков, что может привести к разрушению георешетки и в свою очередь обрушению укрепляемого грунта.

На устранение указанного недостатка данного вида георешетки по решению задачи повышения прочности и стабильности геометрических параметров георешетки при эксплуатации под нагрузкой на склонах и откосах направлено заявленное изобретение.

Технический результат изобретения заключается в разделении единого блока георешетки на секции с переменным шагом каждой секции. Величина шага меняется от минимального на вершине склона до максимального в нижней его части. В секции на вершине склона, на наиболее нагруженном участке, шаг георешетки минимальный, а в секции в нижней части склона максимальный. Уменьшение шага и соответственно размера ячейки георешетки приводит к увеличению ее прочности за счет увеличения количества сварных швов. По мере движения вдоль склона вниз нагрузка на георешетку уменьшается и, следовательно, можно увеличить размер ячейки и соответственно шаг георешетки.

Применение георешетки с переменным шагом позволяет равномерно распределить нагрузку по всей поверхности склона, что способствует повышению надежности ее работы.

Так же применение данного типа георешетки позволяет повысить прочность самого слабого места - переходной зоны, где происходит максимальное осыпание грунта из-за снижения удельной нагрузки на верхний участок склона.

Кроме того, заявленная георешетка при простоте открывает возможность ее применения в новых областях, требующих повышенных показателей прочности и стабильности сооружений, например в откосах насыпи железных дорог, а также непосредственно под полотном железной и автомобильной дорогах при затяжных подъемах и спусках. Для достижения указанного технического результата предложена пространственно полимерная решетка.

На фигуре 1 показан разрез склона с расположенными на нем наклонного и горизонтального блоков георешетки.

На фигуре 2 показан чертеж развертки георешетки на склоне или откосе.

На фигуре 3 показан чертеж соединения секций с различными шагами между собой.

Все полосы секций георешетки выполнены одинаковой ширины. Секция 1, расположенная на вершине склона имеет минимальный шаг (Фиг. 2). Секция 2 имеет шаг и количество ячеек в два раза больше чем в секции 1. Секция 3 имеет шаг и количество ячеек в два раза больше чем в секции 2 и так далее до конца склона.

Эмпирическим путем установлено соотношение между длиной откоса Lотк, шагом ячейки георешетки, Lяi, Dяч в зависимости от угла наклона откоса α.

Преимуществом заявленной георешетки является возможность позволяющая достигать равномерного распределения нагрузки на всей площади откоса. Увеличение шага георешетки в каждой секции относительно предыдущей секции приводит к снижению удельной нагрузки на георешетку в наиболее нагруженных местах поверхности склона.

Соединение секций между собой (Фиг. 3) в зоне соединения полос 4 георешетки с различными шагами ячеек позволяет усилить соединение секций дополнительными сварными швами 5 георешетки. Это позволяет создать дополнительное усиление блока георешетки в местах соединения секций.

Таким образом, достигается технический результат заявленного изобретения по повышению прочности и стабильности геометрических параметров конструкции георешетки, а так же повышению несущей способности укрепляемых грунтов.

Георешетка с переменным шагом для укрепления склонов и откосов, выполненная из полос термопластичного полимерного материала, предпочтительно из полос полиэтилена низкого или высокого давления, соединенных между собой в параллельных рядах с шагом по длине полосы и со смещением в шахматном порядке, отличающаяся тем, что георешетка выполнена секциями, соединенными в единый блок по длине откоса, при этом шаг в каждой последующей секции георешетки различен по длине склона - от минимального значения на вершине склона до максимального значения в его нижней части, причем число ячеек каждой секции георешетки удваивается в последующей секции относительно предыдущей, при этом количество ячеек с одинаковым шагом в блоке георешетки зависит от длины и угла склона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно возведению насыпей, и может быть использовано при строительстве в стесненных условиях или для максимального использования отведенной под строительство территории. Способ устройства вертикального откоса дорожной насыпи, в соответствии с которым вертикальный откос дорожной насыпи формируют из удерживающих блоков L-образной формы, изготовленных из арматуры.

Изобретение относится к области строительства земляных сооружений в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях. Дренажная система для стабилизации дорожного полотна на протаявших слабых грунтах содержит верхнюю, нижнюю продольные траншеи и водонепроницаемый экран.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий, транспортных и гидротехнических сооружений на слабых грунтах. Технический результат состоит в обеспечении надёжного соединения полотнищ георешётки за счет их заклинивания в трубчатом корпусе и передаче растягивающего усилия на продольные элементы.

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к георешеткам, предназначенным для применения в качестве армирующей и разделяющей прослойки в конструкциях земляного полотна линейных транспортных и геотехнических сооружений, и способам их изготовления. Геосотовый материал содержит множество лент, соединенных друг с другом на множестве соединений для формирования множества ячеек.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, наклонных оснований автомобильных дорог, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий и русел водоемов. Техническим результатом изобретения является повышение качества заполнения текучими составами отдельных ячеек георешетки и снижение производственных отходов при формировании отверстий в корпусе георешетки.

Изобретение относится к защитному лесоразведению, в частности к способам озеленения нарушенных при разработке земель карьеров. Способ лесной рекультивации крутосклонов отработанных карьеров месторождений полезных ископаемых включает устройство горизонтальных выемочно-насыпных террас, их вспашку и посадку на них сеянцев деревьев и кустарников.

Изобретение относится к оборонительным сооружениям, которые предназначены для фортификационного оборудования в короткие сроки позиций мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, пунктов временной дислокации войск с целью защиты личного состава, боевой техники, транспорта и материальных средств.

Изобретение относится к гибким многослойным цементо-полимерно-тканевым материалам. Техническим результатом является упрощение конструкции и улучшение прочностных характеристик гибкого многослойного цементо-полимерно-тканевого материала.

Изобретение относится к области рекультивации нарушенных территорий в условиях Крайнего Севера и может быть использовано для предотвращения растепления многолетнемерзлых грунтов и проявлений процессов криопланации и термоэрозии, а также для укрепления и зашиты грунтовых склоновых поверхностей в районах распространения многолетнемерзлых грунтов и быстрого восстановления почвенно-растительного покрова на экзогенных участках грунтовых склоновых поверхностей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении временных автомобильных дорог, взлетно-посадочных площадок для вертолетов, стоянок автомобильной и другой техники, закрепления откосов при строительстве котлованных сооружений, капониров и укрытий для военной техники и личного состава, а также для укрепления берегов и защиты гребней плотин и дамб от размыва.
Наверх