Способ комбинированного заднего спондилодеза и скоба для его осуществления



Владельцы патента RU 2765858:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений позвоночника с применением динамических систем для стабилизации и фиксации позвоночно-двигательного сегмента без существенного нарушения двигательной способности позвоночника. В проекции остистых отростков выполняют разрез кожи и подлежащих мягких тканей длиной не менее 6-8 см, после рассечения апоневроза с обеих сторон от остистых отростков скелетируют остистые отростки и дуги двух смежных позвонков. После декомпрессии нервных структур позвоночного канала с медиальной фасетэктомией с обеих сторон в межостистом промежутке проделывают отверстие и определяют его размеры. В межостистый промежуток вставляют подобранный по размерам имплантат с сохранением межостистой и надостистой связок. После установки межостистого имплантата скобы охлаждают до температуры 0-5°С, деформируют их щипцами до нужной формы и устанавливают загнутый конец в ромбовидное отверстие имплантата. Конек с закругленным концом заводят за остистый отросток, затем согревают скобы тампоном с физиологическим раствором температурой 40-45°С. Скоба для комбинированного заднего спондилодеза выполнена из никелида титана и ее размеры соответствуют размерам межостистого промежутка. В рабочем состоянии она представляет собой форму, выполненную в виде буквы Π с загнутым одним концом и другим концом, удлиненным по отношению к первому по крайней мере в 2 раза, поднятым над плоскостью буквы Π под углом 110° и образующим в верхней части удлиненного конца окружность радиусом 2 мм. Изобретение обеспечивает надежную динамическую фиксацию позвоночно-двигательного сегмента, а также снижение травматичности операции и повышение безопасности больного за счет использования скоб. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к нейроортопедии, нейрохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений позвоночника с применением динамических систем для стабилизации и фиксации позвоночно-двигательного сегмента без существенного нарушения двигательной способность позвоночника.

Известны различные способы применения межостистых динамических стабилизаторов, обеспечивающих фиксацию задних опорных структур за счет различных материалов и конструкций. В качестве фиксаторов используют чаще всего DIAM фирмы Medtronic, In terspinous U (кофлекс) фирмы Fixano и UniWallis фирмы Spine Next. Недостатками системы DIAM является сложность установки связанной с прошиванием остистых отростков, у системы «кофлекс» имеется повышенный риск миграции имплантата из-за некроза остистых отростков возникающих из-за нарушения их питания после черезмерного сжатия фиксирующих элементов. Смещение центра ротации кзади, риск формирования локального кифоза при дистракции и перелом остистых отростков, а также трудности интраоперационной сборки системы UniWallis, также ограничивают ее практическое применение.

Близкие к предлагаемому способы заднего спондилодеза в пределах только одного позвоночно-двигательного сегмента описаны Сергеевым К.С. (Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. - Томск, 1998. - 489 с; Сергеев К.С. Хирургическая стабилизация в комплексном лечении переломов нижних грудных и поясничных позвонков: автореф. дис…. докт.мед. наук, 2003; патенты: RU 97122155/14; RU 2263480; RU 200313834/14).

Разработан также метод стабилизации позвоночно-двигательного сегмента из одностороннего доступа после удаления грыжи межпозвонкового диска (Способ заднего спондилодеза - патент на изобретение №2703385 от 16.10.2019 г.), а также имплантат для заднего спондилодеза, устанавливаемый в межостистый промежуток (Патент на полезную модель №189353 от 21.05.2019 г.). Однако использовать его без дополнительной фиксации при одноуровневой декомпрессии позвоночного канала при стенозах нельзя. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ заднего спондилодеза (RU 2076654, А61В 17/56, А61В 17/70, опубл. 10.04.1997). Способ включает использование средства стягивания группы позвонков в виде скобы с памятью формы, имплантатов цилиндрической и пластинчатой формы. Этот способ применяется при травмах позвоночника для устранения кифотической деформации.

Цель изобретения - применить специально созданные скобы из никелида титана с памятью формы для надежной динамической фиксации позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) после декомпрессии позвоночного канала по поводу стеноза с использованием межостистого имплантата (Патент на полезную модель №189353 от 21.05.2019 г.), а также снижение травматичности операции и повышение безопасности больного.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе комбинированного заднего спондилодеза, включающем фиксацию позвоночно-двигательного сегмента скобами с памятью формы, устанавливаемыми между имплантатом и смежными остистыми отростками, в проекции остистых отростков выполняют разрез кожи и подлежащих мягких тканей длиной не менее 6 см, после рассечения апоневроза с обеих сторон от остистых отростков скелетируют остистые отростки и дуги двух смежных позвонков; после декомпрессии нервных структур позвоночного канала с медиальной фасетэктомией с обеих сторон в межостистом промежутке проделывают отверстие и определяют его размеры; в межостистый промежуток вставляют подобранный по размерам имплантат, при этом сохраняется межостистая и надостистая связки, которые предотвращают перемещение имплантата по оси, а надостистая связка ограничивает смещению имплантата кверху; после установки межостистого имплантата скобы охлаждают до температуры 0 -+5°С, деформируют их щипцами до нужной формы и устанавливают один конец в ромбовидное отверстие имплантата, другой заводят за остистый отросток, затем согревают скобы тампоном с физиологическим раствором температурой 40 - 45°С.

Для осуществления способа используется скоба для комбинированного заднего спондилодеза, которая выполнена из никелида титана и ее размеры соответствуют размерам межостистого промежутка, а в рабочем состоянии она представляет собой форму, выполненную в виде буквы «П» с загнутым одним концом и другим концом, удлиненным по отношению к первому концу по крайней мере в 2 раза, поднятым над плоскостью буквы «П» под углом 110° и образующим в верхней части удлиненного конца окружность радиусом не менее 2 мм.

Способ применения устройства для заднего спондилодеза (патент на изобретение №2703385 от 16.10.2019 г.) включает сохранение надостистой и межостистой связок с двусторонней декомпрессией позвоночного канала и медиальной фасетэктомией, а также после проделывания отверстия в межостистом промежутке и его измерения в него туго вставляется подобранный по размерам межостистого промежутка имплантат. Имплантат выполняет роль дистрактора и препятствует переразгибанию позвоночника и разгрузки заднего опорного комплекса. При этом восстанавливается величина межпозвонковых отверстий, а также соотношения в дугоотростчатых суставах. Для дополнительной динамической фиксации ПДС применяются специально изготовленные из никелида титана с памятью формы скобы (Фиг. 1) с помощью которых выполняется фиксация ПДС за смежные остистые отростки и сам имплантат. (Фиг. 2). Скобы выполняют роль контрактора и уравновешивают систему (дистрактор-контрактор).

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показана одна из стяжек из никелида титана с памятью формы. На фиг. 2 показан вид сверху после фиксации позвоночно-двигательного сегмента стяжками.

Во время операции больного укладывают на живот. В проекции остистых отростков, где будет устраняться стеноз, выполняется разрез кожи и подлежащих мягких тканей длиной 6-8 см. После рассечения апоневроза с обеих сторон от остистых отростков скелетируют остистые отростки и дуги двух смежных позвонков. После декомпрессии нервных структур позвоночного канала с медиальной фасетэктомией с обеих сторон, в межостистом промежутке проделывается отверстие специальным инструментом, которое измеряется для подбора размера имплантата. В межостистый промежуток (между смежными остистыми отростками) туго вставляется подобранный по размерам имплантат, при этом сохраняется межостистая и надостистая связки, которые предотвращают перемещение имплантата по оси, а надостистая связка ограничивает смещению имплантата кверху. После установки межостистого имплантата его фиксируют к остистым отросткам скобами из никелида титана с памятью формы, что в совокупности позволяет стабилизировать позвоночно-двигательный сегмент. Перед установкой скобу указанной формы (Фиг. 1) охлаждают до температуры 0 -+5°С, например хладагентом Frisco-Spray, деформируют щипцами до нужной формы и устанавливают один конец в ромбовидное отверстие имплантата, другой заводят за остистый отросток. Убедившись в правильном положении элементов скобы, ее согревают тампоном с физиологическим раствором температурой 40 - 45°С и она приобретает необходимую для фиксации форму (Фиг. 2). Аналогичные действия выполняют со второй скобой, которой фиксируют имплантат к другому смежному остистому отростку.

1. Способ комбинированного заднего спондилодеза, включающий фиксацию позвоночно-двигательного сегмента скобами с памятью формы по п. 2, устанавливаемыми между имплантатом и смежными остистыми отростками, отличающийся тем, что в проекции остистых отростков выполняют разрез кожи и подлежащих мягких тканей длиной не менее 6-8 см, после рассечения апоневроза с обеих сторон от остистых отростков скелетируют остистые отростки и дуги двух смежных позвонков; после декомпрессии нервных структур позвоночного канала с медиальной фасетэктомией с обеих сторон в межостистом промежутке проделывают отверстие и определяют его размеры; в межостистый промежуток вставляют подобранный по размерам имплантат, при этом сохраняется межостистая и надостистая связки, которые предотвращают перемещение имплантата по оси, а надостистая связка ограничивает смещение имплантата кверху; после установки межостистого имплантата скобы охлаждают до температуры 0-5°С, деформируют их щипцами до нужной формы и устанавливают загнутый конец в ромбовидное отверстие имплантата, конек с закругленным концом заводят за остистый отросток, затем согревают скобы тампоном с физиологическим раствором температурой 40-45°С.

2. Скоба для комбинированного заднего спондилодеза по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена из никелида титана и ее размеры соответствуют размерам межостистого промежутка, а в рабочем состоянии она представляет собой форму, выполненную в виде буквы Π с загнутым одним концом и другим концом, удлиненным по отношению к первому по крайней мере в 2 раза, поднятым над плоскостью буквы Π под углом 110° и образующим в верхней части удлиненного конца окружность радиусом 2 мм.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к протезам кисти руки для взаимодействия с емкостным сенсорным экраном электронного устройства. Протез содержит искусственный палец с дистальной фалангой и токопроводящий элемент для взаимодействия протеза кисти руки с емкостным сенсорным экраном.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Имплантируют стент, состоящий из трех отделов: проксимального, среднего и дистального в поврежденный сегмент артерии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Система стент-графта для лечения аневризм и расслоения аорты, включает аортально-бифуркационный сегмент, содержащий основное трубчатое тело, выполненное из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала, два подвздошных сегмента, содержащих трубчатое тело, выполненные из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала.

Группа изобретений относится к медицине, точнее к эндопротезированию, и может найти применение для использования в эндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии при лечении аневризм и расслоения аорты (РА). Стент-графт (СГ) для лечения аневризм и расслоения аорты состоит из наружного элемента и внутреннего элемента, который выполнен из тканого материала и расположен внутри наружного элемента, а проксимальный и дистальный концы СГ отмечены рентгенконтрастными маркерами.

Изобретение относится к медицине, а именно доставке цилиндрического образца кардиоимплантата при исследовании тромборезистентных свойств материалов. Устройство для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата состоит из ручки с рычагом управления и фиксирующей головкой, соединенных катетером.

Изобретение относится к медицине, а именно абдоминальной хирургии, герниологии. Осуществляют лапароскопический доступ.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Устройство для трансфеморальной доставки баллонорасширяемого протеза клапана сердца содержит баллонный катетер с закрепленным на нем баллоном, внешний катетер, в котором расположен упомянутый баллонный катетер, рукоятку, загрузочное устройство и интродьюсер.

Группа изобретений относится к медицине. Набор для фиксации зубных протезов состоит из винта для хирургического применения и инструмента для завинчивания, выполненного для завинчивания винта для крепления либо ортопедического имплантата к кости, либо зуботехнического компонента к зубному имплантату.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам односхватного электромеханического протеза кисти. Устройство состоит из электродвигателя, многоступенчатой или одноступенчатой зубчатой цилиндрической передачи, червяка и червячного колеса.

Изобретение относится к медицине. Инжектор интраокулярной линзы содержит проход, выполненный в части дистального конца инжектора для имплантации интраокулярной линзы.

Группа изобретений относится к медицине. Эндофиксатор для вентрального цервикоспондилодеза после дискэктомии и вправления вывиха шейного отдела позвоночника включает пентагональную пластину, окончатый блок для вдавливания в межтеловое пространство и фиксирующий винт.
Наверх