Способ оценки эффективности лечения трихофитии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности лечения трихофитии у детей. Проводят определение на 10-й день лечения содержания иммунологического показателя в сыворотке венозной крови. В качестве иммунологического показателя определяют содержание матриксной металлопротеиназы-2. При его значении 5,80 нг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, менее 5,80 нг/мл - как высокую. Способ обеспечивает возможность упрощения метода оценки эффективности лечения трихофитии у детей за счет исследования уровня лабораторного показателя крови - матриксной металлопротеиназы-2. 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки эффективности лечения больных трихофитией.

Известны способы оценки эффективности лечения по клиническому улучшению состояния больного, визуальной оценке кожи в очаге поражения [Пестеров П.Н. Трихофития зооантропонозная. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 124 с.]. Также оценку эффективности лечения трихофитии проводят с помощью бактериологического посева и микроскопической диагностики [Лещенко В.М. Лабораторная диагностика грибковых заболеваний. -М.: Медицина, 1982. - 144 с.].

Известен способ оценки эффективности лечения трихофитии, характеризующийся тем, что на 10 день лечения определяют показатель микроциркуляции в очаге инфильтрации с помощью лазерной доплеровской флоуметрии. При значениях показателя микроциркуляции в очаге поражения 8,44 перф. ед. и менее эффективность лечения оценивают как низкую. При значениях показателя микроциркуляции 13,8 перф. ед. и более - как высокую [патент RU №2476155, 2013].

Известен способ оценки эффективности лечения трихофитии, включающий определение функциональной активности клеток венозной крови: на 10-й день лечения проводят общий клинический анализ крови, рассчитывают лейкоцитарный индекс интоксикации модифицированный (ЛИИм) по формуле:

где: мц. - миелоциты; ю. - юные; п. - палочкоядерные; с. - сегментоядерные нейтрофилы; пл. - плазматические клетки; л. - лимфоциты; м. - моноциты; э. - эозинофилы; б. - базофилы, и при значении ЛИИм 2,5 у. е. и выше эффективность лечения оценивают как низкую, а при значении 2,4 у.е. и ниже - как высокую [патент РФ №2714317, 14.02.2020 г.].

Наиболее близким аналогом изобретения является способ оценки эффективности лечения трихофитии, заключающийся в том, что на 10 день лечения в сыворотке венозной крови определяют содержание ин-терлейкина-4. При его значении 160 пг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, 105 пг/мл и менее - как высокую [патент РФ №2465602, 2012 г.]. Недостатками прототипа являются трудоемкость и дороговизна метода.

Задачей изобретения является расширение арсенала методов оценки эффективности лечения трихофитии.

Технический результат - упрощение способа.

Предлагаемый способ оценки эффективности лечения трихофитии у детей осуществляется следующим образом. В сыворотке венозной крови больных с инфильтративной формой трихофитии на 10 день лечения определяют содержание матриксной металлопротеиназы-2 (ММП-2) с помощью набора реагентов (Human ММР-2 Quantikine ELISA Kit) для количественного определения матриксной металлопротеиназы-2 методом иммуноферментного анализа (ИФА). При значении на десятый день лечения количественного содержания ММП-2 5,80 нг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, а при значении содержания ММП-2 менее 5,80 нг/мл - как высокую.

В ходе проведенных нами исследований анализ результатов иммунологического обследования 35 больных трихофитией до лечения и на 10 день лечения показал у 16 больных с низкой эффективностью лечения (которая проявлялась длительным разрешением заболевания), достоверно более высокие показатели концентрации ММП-2 (5,80 нг/мл и выше) на 10 день лечения (таблица). У 19 больных с высокой эффективностью заболевания (которая проявлялась быстрым клиническим выздоровлением без утяжеления процесса) на 10 день лечения показатели концентрации ММП-2 составили менее 5,80 нг/мл.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об определении содержания матриксной металлопротеиназы-2 в сыворотке венозной крови для оценки эффективности лечения трихофитии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Исследованиями авторов была впервые доказана возможность точной оценки проводимого лечения трихофитии на основе определения содержания матриксной металлопротеиназы-2 в сыворотке венозной крови. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ оценки иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная К., 13 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на поражение волосистой части головы. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития волосистой части головы (4 очага), обусловленная Т. verrucosum.

При поступлении в крови больной содержание ММП-2 составило 6,35 нг/мл, а на 10 день лечения содержание в крови у больной ММП-2 составило 5,25 нг/мл. Снижение содержания ММП-2 в крови соответствовало улучшению клинической картины, так к десятому дню лечения инфильтрация в очагах волосистой части головы значительно упластилась, контуры очагов стали сглаживаться, гиперемия побледнела. Эффективность проведенного лечения оценили как высокую. К моменту выписки из стационара (19-й день лечения) - очаги не контурировались, кожа в очагах была обычной окраски. Следовательно, снижение содержания ММП-2 в сыворотке крови на десятые сутки лечения соответствовало быстрому клиническому выздоровлению за счет эффективности проведенной терапии.

Пример 2. Больной В., 13 лет, поступил на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи (8 очагов), обусловленная Т. verrucosum.

При поступлении в крови больного содержание ММП-2 составило 5,65 нг/мл, а на 10 день лечения содержание в крови у больной ММП-2 составило 6,95 нг/мл. Таким образом, у больного увеличивалось содержание ММП-2 на десятые сутки лечения. Эффективность проведенного лечения оценили как низкую. В клинической картине отмечалось более длительное разрешение очагов по сравнению с первым случаем. Уплощение инфильтрации элементов, побледнение гиперемии наблюдалось к 19-му дню лечения. Очаги контурировались до 25-го дня лечения. К концу лечения (25 день лечения) содержание ММП-2 составило 5,15 нг/мл. При выписке кожа в очагах была обычной окраски, но сохранялось легкое шелушение. Следовательно, увеличение содержание ММП-2 в сыворотке крови на десятые сутки сопровождалось длительным разрешением заболевания из-за низкой эффективности терапии, снижение показателя к концу терапии соответствовало завершению воспалительного процесса.

Пример 3. Больная Н., 8 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже и волосистой части головы. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи (4 очага) и волосистой части головы (3 очага), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var. gypseum. При поступлении в крови больной содержание ММП-2 составило 6,45 нг/мл, а на 10 день лечения содержание в крови у больной ММП-2 составило 7,56 нг/мл. В процессе лечения (13 день заболевания) в очаге волосистой части головы появились явления суппурации (пустулы и отек). На 16 день заболевания инфильтративный очаг волосистой части головы трансформировался в нагноительную форму трихофитии. Были дополнительно назначены лечебные мероприятия, применяемые при нагноительной форме трихофитии волосистой части головы (эпиляция волос, дезинфицирующие и рассасывающие средства). К концу лечения (25 день лечения) содержание ММП-2 составило 5,25 нг/мл. К моменту выписки из стационара - в очаге нагноительной трихофитии сформировалась рубцовая атрофия. Следовательно, значительное увеличение содержание ММП-2 в сыворотке крови на десятые сутки сопровождалось длительным разрешением заболевания из-за низкой эффективности терапии, снижение показателя к концу терапии соответствовало завершению воспалительного процесса.

Пример 4. Больная Т., 8 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на волосистой части головы. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития волосистой части головы (4 очага), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var. gypseum. До назначения стандартной терапии показатель уровня ММП-2 у больной составил 5,80 нг/мл, а на 10 день лечения содержание в крови у больной ММП-2 составило 6,55 нг/мл, к концу лечения (25 день лечения) содержание ММП-2 составило 5,45 нг/мл. Таким образом, у больной увеличивалось содержание ММП-2 на десятые сутки лечения. Эффективность проведенного лечения оценили как низкую. В клинической картине отмечалось более длительное разрешение очагов. Уплощение инфильтрации элементов, побледнение гиперемии наблюдалось к 21-му дню лечения. Очаги контурировались до 25-го дня лечения. При выписке кожа в очагах была обычной окраски, но сохранялось легкое шелушение. Следовательно, увеличение содержание ММП-2 в сыворотке крови на десятые сутки сопровождалось длительным разрешением заболевания из-за низкой эффективности терапии, снижение показателя к концу терапии соответствовало завершению воспалительного процесса.

Пример 5. Больная А., 10 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на поражение на гладкой коже и волосистой части головы. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития волосистой части головы (5 очагов), гладкой кожи (3 очага) обусловленная Trichophyton mentagrophytes var. Gypseum. При поступлении в крови больной содержание ММП-2 составило 5,45 нг/мл, а на 10 день лечения содержание в крови у больной ММП-2 составило 5,80 нг/мл. Повышение содержания ММП-2 в крови соответствовало ухудшению клинической картины, так к десятому дню лечения инфильтрация в очагах отмечалось более длительное разрешение очагов. Эффективность проведенного лечения оценили как низкую. В клинической картине отмечалось более длительное разрешение очагов. Уплощение инфильтрации элементов, побледнение гиперемии наблюдалось к 21-му дню лечения. Очаги контурировались до 25-го дня лечения. При выписке кожа в очагах была обычной окраски, но сохранялось легкое шелушение. Следовательно, увеличение содержание ММП-2 в сыворотке крови на десятые сутки сопровождалось длительным разрешением заболевания из-за низкой эффективности терапии, снижение показателя к концу терапии соответствовало завершению воспалительного процесса.

Предлагаемым способом была проведена оценка эффективности проводимого лечения у 35 больных и во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Способ воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Способ оценки эффективности лечения трихофитии у детей, включающий определение на 10-й день лечения содержания иммунологического показателя в сыворотке венозной крови, отличающийся тем, что в качестве иммунологического показателя определяют содержание матриксной металлопротеиназы-2 и при его значении 5,80 нг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, менее 5,80 нг/мл - как высокую.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к системам формирования изображения. Раскрыта система формирования изображения для вращающейся центрифужной чаши, содержащая: блок формирования изображения, выполненный с возможностью получения последовательности изображений сужающейся части вращающейся центрифужной чаши, причём блок формирования изображения включает в себя линзу и датчик изображения; линза, датчик изображения и сужающаяся часть вращающейся центрифужной чаши ориентированы и расположены согласно принципу Шеймпфлюга; источник света, направленный на вращающуюся центрифужную чашу; синхронизатор, выполненный с возможностью отслеживания вращательного положения вращающейся центрифужной чаши, и контроллер, осуществляющий связь с блоком формирования изображения, источником света и синхронизатором, и выполненный с возможностью управления работой по меньшей мере одного из блока формирования изображения и/или источника света на основании вращательного положения вращающейся центрифужной чаши таким образом, что каждое из последовательности изображений получается в одном и том же вращательном положении вращающейся центрифужной чаши.

Изобретение относится к усовершенствованным фармакокинетическим анализам. Раскрыт способ определения количества и/или концентрации в образце по меньшей мере одного иммуноглобулинового одиночного вариабельного домена (ISVD), или белка или полипептида, включающего по меньшей мере один ISVD, который включает следующие стадии: a) контактирование образца с захватывающим агентом, таким образом, что ISVD, белок или полипептид захватывается указанным захватывающим агентом; b) контактирование ISVD, белка или полипептида, захваченного захватывающим агентом с детектирующим агентом, таким образом, что указанный детектирующий агент связывается с ISVD, белком или полипептидом, захваченным захватывающим агентом; c) генерирование сигнала, соответствующего количеству детектирующего агента, связанного с ISVD, белком или полипептидом, захваченным захватывающим агентом, который осуществляют в присутствии гасителя, где указанный гаситель, представляет собой белок или полипептид, который включает последовательность VTVSS (SEQ ID NO: 1) на своем С-конце; который связывается с моноклональным антителом 21-4, продуцируемым гибридомой ABH0015, депонированной в BCCM, Гент, Бельгия, с номером LMBP-9680-CB, с аффинностью, равной или превышающей 1 мкМ; который связывается с захватывающим агентом и с детектирующим агентом с аффинностью менее 3 мкМ.

Группа изобретений относится к выделению редких клеток из биологических образцов фильтрацией и их последующему анализу. Раскрыт способ неинвазивной пренатальной диагностики генетических заболеваний, включающий: (а) отбор трансцервикального образца во внешнем зеве эндоцервикального канала - эктоцервиксе, содержащего редкие трофобластные клетки у беременных женщин; (b) иммуномечение и/или окрашивание клеток раствором альцианового синего; (с) выделение или концентрирование редких трофобластных клеток путем пропускания образца через фильтр, который имеет размер пор, плотность пор или толщину, которые концентрируют редкие трофобластные клетки; (d) выполнение генотипирования редких клеток для идентификации трофобластных клеток для их дальнейшего генетического анализа с целью неинвазивной пренатальной диагностики генетических заболеваний.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к иммунологии, патофизиологии и молекулярной биологии. Предложены способ и набор для определения уровня экспрессии гена, кодирующего PEDF кролика Oryctolagus cuniculus методом ПЦР в режиме реального времени.

Изобретение относится к измерительной технике. Система контроля воздушной среды состоит из блока обнаружения и блока визуализации, соединенных между собой по радиоканалу и состоящих из отдельных корпусов с расположенными внутри них печатными платами и центральными процессорами.

Изобретение относится к областям животноводства, ветеринарии и экологии и может быть использовано в качестве прижизненного неинвазивного теста оценки степени содержания меди в печени овец. Способ определения концентрации меди в печени овец включает анализ субстрата в виде сыворотки крови.
Группа изобретений относится к медицине и касается способа прогнозирования смерти субъекта с критическим заболеванием, причем указанный способ включает (i) определение уровня по меньшей мере одного гистона в образце от указанного субъекта, и при этом указанный уровень по меньшей мере одного гистона свидетельствует об указанной смерти у указанного субъекта; и (ii) определение уровня проадреномедуллина (proADM) в образце от указанного субъекта, при этом указанный уровень proADM свидетельствует об указанной смерти у указанного субъекта, и где указанный уровень по меньшей мере одного гистона и указанный уровень proADM свидетельствуют о смерти в течение следующих 28 дней, при этом указанный образец представляет собой кровь, плазму крови, сыворотку крови или мочу.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики степени активности воспалительных заболеваний кишечника. Осуществляют определение уровня фекального кальпротектина следующим образом.

Группа изобретений относится к диагностике органной дисфункции у субъекта. Раскрыт способ диагностики полиорганной дисфункции у субъекта, причем указанный способ включает (i) определение уровня по меньшей мере одного гистона в образце от указанного субъекта; (i1) сравнение указанного уровня по меньшей мере одного гистона с контрольным уровнем этого по меньшей мере одного гистона; (ii) определение уровня проадреномедуллина (proADM) в образце от указанного субъекта; и (ii1) сравнение указанного уровня proADM с контрольным уровнем proADM; (iii) при этом у указанного субъекта выявляют полиорганную дисфункцию на основании сравнения на этапе (i1) и (ii1) соответственно.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации, клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для проведения иммуносупрессивной терапии после трансплантации печени детям раннего возраста. Терапия включает прием такролимуса в составе схемы терапии: такролимус, микофенолат, кортикостероид.

Изобретение относится к усовершенствованным фармакокинетическим анализам. Раскрыт способ определения количества и/или концентрации в образце по меньшей мере одного иммуноглобулинового одиночного вариабельного домена (ISVD), или белка или полипептида, включающего по меньшей мере один ISVD, который включает следующие стадии: a) контактирование образца с захватывающим агентом, таким образом, что ISVD, белок или полипептид захватывается указанным захватывающим агентом; b) контактирование ISVD, белка или полипептида, захваченного захватывающим агентом с детектирующим агентом, таким образом, что указанный детектирующий агент связывается с ISVD, белком или полипептидом, захваченным захватывающим агентом; c) генерирование сигнала, соответствующего количеству детектирующего агента, связанного с ISVD, белком или полипептидом, захваченным захватывающим агентом, который осуществляют в присутствии гасителя, где указанный гаситель, представляет собой белок или полипептид, который включает последовательность VTVSS (SEQ ID NO: 1) на своем С-конце; который связывается с моноклональным антителом 21-4, продуцируемым гибридомой ABH0015, депонированной в BCCM, Гент, Бельгия, с номером LMBP-9680-CB, с аффинностью, равной или превышающей 1 мкМ; который связывается с захватывающим агентом и с детектирующим агентом с аффинностью менее 3 мкМ.
Наверх