Способ обработки раствора подтравливания печатных плат

Изобретение относится к производству печатных плат. Предложен способ обработки раствора подтравливания печатных плат, содержащего 200-250 г/л персульфата аммония, 10-20 г/л серной кислоты и ионы меди, включающий электрохимическую обработку раствора подтравливания в трехкамерном электролизере с двумя катионообменными мембранами с использованием катода из нержавеющей стали и анода из платинированного титана, при которой раствор подтравливания находится в средней камере электролизера. Электрохимическую обработку раствора подтравливания проводят одновременно с процессом подтравливания печатных плат в средней камере трехкамерного электролизера. После выделения металлической меди на катоде раствор из катодной камеры электролизера перемещают в анодную камеру для переноса ионов меди и аммония через катионообменнную мембрану в среднюю камеру, раствор в которой корректируют добавлением персульфата аммония. Процесс продолжают до достижения концентрации сульфата аммония в растворе средней камеры 200-250 г/л, после чего подтравливание приостанавливают, электроды переносят в среднюю камеру и продолжают электрохимическую обработку до полного извлечения меди из раствора. Обеспечивается увеличение срока эксплуатации раствора подтравливания печатных плат и предотвращение образования токсичных отходов за счет полного извлечения ионов меди и получения конечных продуктов в виде чистой металлической меди и раствора сульфата аммония, который можно использовать как удобрение. 3 пр.

 

Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано на участке подтравливания предприятиями, производящими печатные платы.

Подтравливание печатных плат производится в растворе, содержащем 200-250 г/л персульфата аммония и 10-20 г/л серной кислоты. Процесс подтравливания - это реакция взаимодействия ионов персульфата с металлической медью:

Cu + (NH4)2S2O8 = CuSO4 + 2(NH4)2SO4

Из уравнения реакции видно, что в процессе эксплуатации раствора в нем снижается концентрация персульфат-ионов и растет концентрация ионов меди. Отработанный раствор содержит сульфат меди, сульфат аммония и персульфат аммония в концентрации, недостаточной для дальнейшей эксплуатации как раствора подтравливания.

Одной из актуальных задач производства печатных плат является устранение образования токсичных жидких и твердых отходов, в частности отработанных растворов подтравливания, содержащих сульфат меди, путем продления срока службы раствора и его безотходной утилизации по окончании срока службы.

Известен способ извлечения ионов меди из медно-аммиачного раствора травления, используемый в производстве печатных плат [патент РФ 2620228.23.05.2017]. Согласно этому способу отработанный травильный раствор сначала подвергают электрохимической обработке в катодной камере, где ионы стравленной меди восстанавливаются на катоде до металла, а затем раствор поступает в анодную камеру, где присутствующие в растворе ионы одновалентной меди окисляются на аноде до двухвалентного состояния. В ходе процесса не расходуются химикаты и не образуются жидкие или твердые отходы. Однако, этот эффективный безотходный способ непригоден для обработки раствора подтравливания на основе персульфата аммония.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ регенерации медно-хлоридного раствора[патент РФ 2677583.19.01.2019]. Согласно этому способу отработанный травильный раствор, содержащий ионы одно- и двухвалентной меди и соляную кислоту, подвергают электрохимической обработке про температуре 25-50°С на титановом катоде в катодной камере, отделенной катионообменной мембраной от анодной камеры с платинированным титановым анодом, подключенным к источнику тока, и раствором серной кислоты, при этом, после обработки в катодной камере медно-хлоридный травильный раствор поступает в дополнительную анодную камеру с платинированным титановым анодом, отделенную от катодной камеры катионообменной мембраной и подключенную к дополнительному источнику тока, причем травильный раствор с начальной концентрацией ионов меди 70-200 г/л и хлористого водорода 75-90 г/л обрабатывают в катодной камере при катодной плотности тока 2-10 А/дм2 и при плотности тока в дополнительной анодной камере 0,1-0,5 А/дм2. Этот процесс характеризуется низкими энергозатратами и отсутствием медь-содержащих отходов. Однако при проведении электролиза выделяется газообразный хлор, поэтому вся установка должна быть надежно герметизирована и снабжена системой утилизации хлора.

Задачей изобретения является увеличение срока службы раствора и предотвращения образования токсичных отходов.

Поставленная задача решается способом обработки раствора подтравливания печатных плат, содержащего 200-250 г/л персульфата аммония, 10-20 г/л серной кислоты и ионы меди, включающий электрохимическую обработку раствора подтравливания в трехкамерном электролизере с двумя катионообменными мембранами с использованием катода из нержавеющей стали и анода из платинированного титана, при которой раствор подтравливания находится в средней камере электролизера, при этом электрохимическую обработку раствора подтравливания проводят одновременно с процессом подтравливания печатных плат в средней камере трехкамерного электролизера и после выделения металлической меди на катоде раствор из катодной камеры электролизера перемещают в анодную камеру для переноса ионов меди и аммония через катионообменнную мембрану в среднюю камеру, раствор в которой корректируют добавлением персульфата аммония, при этом упомянутый процесс продолжают до достижения концентрации сульфата аммония в растворе средней камеры 200-250 г/л, после чего процесс подтравливания печатных плат приостанавливают, электроды переносят в среднюю камеру и продолжают электрохимическую обработку до полного извлечения меди из раствора.

Основные преимущества предлагаемого способа

1. Предотвращение образования жидких или твердых отходов, содержащих токсичные соединения меди. Единственный образующийся жидкий отход - раствор сульфата аммония, который можно использовать в качестве удобрения.

2. Увеличение срока эксплуатации раствора подтравливания благодаря извлечению из него ионов меди и сульфата аммония в процессе эксплуатации.

3. Получение вместо токсичного отхода, содержащего соединения меди, раствора сульфата аммония, который может быть использован в качестве удобрения.

Приведенные ниже примеры иллюстрируют реализацию предлагаемого способа.

ПРИМЕР 1

В растворе подтравливания, находящемся в средней камере трехкамерного электролизера с двумя катионообменными мембранами, катодом из нержавеющей стали и анодом из платинированного титана с начальной концентрацией серной кислоты 10 г/л и начальной концентрацией персульфата аммония 200 г/л, провели операцию подтравливания печатных плат, проводя одновременно электролиз при периодическом добавлении персульфата аммония. По окончании процесса концентрация ионов меди в растворе подтравливания повысилась с нуля до 15 г/л и на катоде выделилось 150 г металлической меди. После этого катод и анод переместили в среднюю камеру и продолжали вести электролиз, во время которого на катоде выделилось еще 170 г металлической меди, а концентрация ионов меди в растворе снизилась до 2 мг/л

ПРИМЕР 2

В растворе подтравливания, находящемся в средней камере трехкамерного электролизера с двумя катионообменными мембранами, катодом из нержавеющей стали и анодом из платинированного титана с начальной концентрацией серной кислоты 20 г/л и начальной концентрацией персульфата аммония 250 г/л, провели операцию подтравливания печатных плат, проводя одновременно электролиз при периодическом добавлении персульфата аммония. По окончании процесса концентрация ионов меди в растворе подтравливания повысилась с нуля до 18 г/л и на катоде выделилось 170 г металлической меди. После этого катод и анод переместили в среднюю камеру и продолжали вести электролиз, во время которого на катоде выделилось еще 185 г металлической меди, а концентрация ионов меди в растворе снизилась до 3 мг/л.

ПРИМЕР 3

В растворе подтравливания, находящемся в средней камере трехкамерного электролизера с двумя катионообменными мембранами, катодом из нержавеющей стали и анодом из платинированного титана с начальной концентрацией серной кислоты 15 г/л и начальной концентрацией персульфата аммония 225 г/л, провели операцию подтравливания печатных плат, проводя одновременно электролиз при периодическом добавлении персульфата аммония. По окончании процесса концентрация ионов меди в растворе подтравливания повысилась с нуля до 16 г/л и на катоде выделилось 170 г металлической меди. После этого катод и анод переместили в среднюю камеру и продолжали вести электролиз, во время которого на катоде выделилось еще 177 г металлической меди, а концентрация ионов меди в растворе снизилась до 2,5 г/л.

Способ обработки раствора подтравливания печатных плат, содержащего 200-250 г/л персульфата аммония, 10-20 г/л серной кислоты и ионы меди, включающий электрохимическую обработку раствора подтравливания в трехкамерном электролизере с двумя катионообменными мембранами с использованием катода из нержавеющей стали и анода из платинированного титана, при которой раствор подтравливания находится в средней камере электролизера, при этом электрохимическую обработку раствора подтравливания проводят одновременно с процессом подтравливания печатных плат в средней камере трехкамерного электролизера и после выделения металлической меди на катоде раствор из катодной камеры электролизера перемещают в анодную камеру для переноса ионов меди и аммония через катионообменнную мембрану в среднюю камеру, раствор в которой корректируют добавлением персульфата аммония, при этом упомянутый процесс продолжают до достижения концентрации сульфата аммония в растворе средней камеры 200-250 г/л, после чего процесс подтравливания печатных плат приостанавливают, электроды переносят в среднюю камеру и продолжают электрохимическую обработку до полного извлечения меди из раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к обработке отработанного травильного раствора, и может быть использовано в процессе изготовления деталей из меди. Предложен способ обработки отработанного раствора блестящего травления меди, содержащего 900-920 г/л серной кислоты, 410-430 г/л азотной кислоты, 5-10 г/л хлорида натрия и соли меди в растворенном и твердом состоянии.

Изобретение относится к травлению листовой стали. Способ включает травление листовой стали 8 при постоянном ее погружении в травильную ванну 1, содержащую травильный раствор 10.
Изобретение относится к черной металлургии и химической промышленности, в частности к процессам травления углеродистых и специальных сталей оборотной соляной кислотой, и может быть использовано для регенерации отработанных травильных растворов с попутным получением порошка чистого оксида железа. Переработка отработанных солянокислых растворов травления, содержащих хлориды железа (II) и/или хлориды железа (III), включает стадию гидролиза раствора и стадию извлечения твердого оксида железа с конденсацией хлористого водорода.

Изобретение относится к утилизации отработанных сернокислых травильных растворов металлургических и машиностроительных производств. В способе отработанный сернокислый раствор травления металлов нейтрализуют с помощью отсева электросталеплавильного шлака при следующем соотношении, мас.%: отработанный сернокислый раствор травления металлов 74-76, отсев электросталеплавильного шлака 24-26.

Изобретение относится к утилизации отработанных сернокислых травильных растворов металлургических и машиностроительных производств. В способе в реактор с отработанным сернокислым раствором вначале добавляют шлам хлорида кальция и после достижения рН, равного 5,0-5,5, в реактор подают пыль-уноса известняка до рН, равного 7,0-8,0, после окончания реакций полученную суспензию передают в вакуум-кристаллизатор для образования кристаллогидратов сульфата кальция и хлорида кальция.
Изобретение относится к электрохимии. Для электрохимической регенерации методом мембранного электролиза солянокислого медно-хлоридного или солянокислого медно-аммонийно-хлоридного раствора травления меди в катодном пространстве, отделенном катионообменной мембраной, мембранного электролизера, где находится раствор травления меди, проводят катодный процесс электрохимического восстановления ионов меди до металлической меди.

Изобретение может быть использовано при водоочистке. Способ получения железосодержащего коагулянта включает окисление железа (II) в железо (III) путем окисления отработанных травильных растворов.

Изобретение относится к способу регенерации медно-аммиачно-хлоридного или медно-аммиачно-сульфатного раствора травления меди с помощью гидразина или водного раствора гидразина с концентрацией 1-99 мас.%. Одна заранее рассчитанная часть общего объема отработанного раствора травления меди, подлежащего регенерации, смешивается с раствором гидразина для восстановления ионов одно- и двухвалентной меди до металлической меди, осадок которой отделяется декантацией или фильтрованием.
Изобретение относится к регенерации травильного раствора хлорида меди и может быть использовано в производстве печатных плат. Способ регенерации медно-хлоридного травильного раствора, содержащего 70-200 г/л ионов меди и 75-90 г/л хлористого водорода, включает электрохимическую обработку медно-хлоридного травильного раствора при температуре 25-50°С на титановом катоде в катодной камере, отделенной катионообменной мембраной от анодной камеры с раствором серной кислоты и платинированным титановым анодом, подключенным к источнику тока.

Изобретение относится к утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления печатных плат. Способ включает обработку отработанного концентрированного медно-аммиачного раствора раствором соляной или серной кислоты до рН 5,5-6,5 для отделения ионов меди в виде осадка гидроксида меди.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к обработке отработанного травильного раствора, и может быть использовано в процессе изготовления деталей из меди. Предложен способ обработки отработанного раствора блестящего травления меди, содержащего 900-920 г/л серной кислоты, 410-430 г/л азотной кислоты, 5-10 г/л хлорида натрия и соли меди в растворенном и твердом состоянии.
Наверх