Строительная смесь для изготовления теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению строительных смесей для изготовления теплоизоляционных изделий на основе гипсового вяжущего и растительного наполнителя – борщевика Сосновского. Строительная смесь для изготовления теплоизоляционных изделий содержит, мас.%: высокопрочное гипсовое вяжущее марки Г-10 35 – 40, высушенный измельченный борщевик Сосновского плотностью 95-110 кг/м3, предварительно обработанный раствором гидрофобизатора Sika Sikagard - 700S путем опрыскивания с последующим высушиванием до постоянной массы, 20–25, воду 38–40, при этом указанный гидрофобизатор содержится в количестве 10 мас.% от воды. Технический результат – повышение сорбционных и теплоизолирующих свойств изделий, изготовленных из указанной выше смеси. 2 табл.

 

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению строительных смесей для изготовления теплоизоляционных изделий на основе гипсовых вяжущих и растительного наполнителя - борщевика Сосновского.

Известна сырьевая смесь для изготовления изделий на основе гипсового вяжущего [1], содержащая полугидрат сульфата кальция, кальцийсодержащий осадок сточных вод радиотехнического производства, высушенный до постоянной массы, и воду, дополнительно содержит модифицирующую добавку с удельной поверхностью 500 м2/г, полученную совместным помолом глауконитового песка с содержанием SiO2 87% и суперпластификатора С-3 в количестве 1% от массы песка, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полугидрат сульфата кальция 55-57, кальцийсодержащий осадок сточных вод радиотехнического производства 5-6, модифицирующая добавка 10-15, вода - остальное (RU №2368587 от 17.03.2008).

Однако известная смесь направлена на повышение прочности при сжатии и уменьшение водопоглощения и не решает задачу по очистке воздуха ввиду низких сорбционных и теплоизолирующих свойств. Также в состав входит добавка суперпластификатор, состоящая из полинафталинметилсульфоната натрия, который относится к веществам 3-го класса опасности.

Известна также сырьевая смесь для изготовления гипсобетона [2], включающая вяжущее из полуводного гипса, известняковой муки и целлюлозы распушенной, а в качестве облегчающей добавки используют полые микросферы пенополиуретановую крошку при следующем соотношении компонентов, мас.%: полуводный гипс - 15,2-53,0; пенополиуретановая крошка - 1,5-4,2; известняковая мука - 17,0-37,0; целлюлоза распушенная - 1,6-4,2 (RU №2188176 от 04.07.2000).

Недостатками известной смеси являются высокая плотность, низкие теплозащитные свойства, а также многокомпонентность сырьевой смеси.

Известен состав цементно-стружечных блоков [3], состоящий из, мас.%:

древесностружечный наполнитель 37-43
кварцевый песок 10-15
портландцемент 33-38
силикат натрия 0,7-2%
вода 2-19

(RU №2578077 от 20.03.2016).

Недостатком данного технического решения является сложность технологического процесса, которая заключается в обязательном силосовании сырой стружки хвойных пород, длительность твердения в поддонах (не менее 7-ми дней, сложность состава включающего органический наполнитель, содержащий до 30% крупной стружки длинной до 5 см, а так же древесную кору до 30%).

Наиболее близкой к предлагаемому решению является гипсовая смесь [4], состоящая из вяжущего на основе полуводного гипса и полых микросфер со следующим содержанием, мас.%: вяжущее на основе полуводного гипса 40-90, полые микросферы 10-60, вода затворения - до получения требуемой густоты (RU №2476402 от 27.02.2013).

К недостаткам данного технического решения можно отнести низкие значения сорбционных свойств и дороговизну сырьевых компонентов (микросфер).

Технической задачей изобретения является создание смеси для получения теплоизоляционных изделий с высокими сорбционными и теплоизоляционными показателями.

Технический результат достигается за счет использования доступного органического растительного сырья в качестве наполнителя, который обладает низкой плотностью, теплопроводностью и высокой сорбционной емкостью. Для приготовления смеси для изделий использовалось гипсовое вяжущее, изделия из которого традиционно считающиеся регулирующими микроклимат в помещении. Гипс в системе наполнитель-вяжущее усиливает сорбционные и влагообменные процессы изделия с окружающей средой.

Сорбционные характеристики, являются важными параметрами для материалов и изделий, используемых внутри помещений, так как данные параметры играют значимую роль для поддержания комфортных для человека условий, в частности обеспечение и поддержание чистого воздуха.

Модификация борщевика проводилась с целью придания ему гидрофобизирующих свойств. Обработку проводили гидрофобизатором Sika Sikagard - 700S. Измельченный борщевик Сосновского равномерно распределяли по плоскости толщиной 10 мм, пульверизатором опрыскивали водным раствором гидрофобизатотора Sika Sikagard - 700S. Затем проводили сушку обработанного борщевика в сушильном шкафу до постоянной массы. Полученный модифицированный наполнитель использовался для приготовления данного состава. Масса высушенного обработанного борщевика Сосновского отличается от массы не обработанного на 29-32%.

Для состава использовалась водопроводная вода комнатной температуры с добавлением в нее гидрофобизатора в соотношении 1:10.

Было использовано высокопрочное гипсовое вяжущее марки Г-10.

Композиционный материал, содержащий высушенный измельченный обработанный гидрофобизатором борщевик Сосновского, гипсовое вяжущее, воду, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

борщевик модифицированный 20-25
гипс 35-40
вода 38-40

Гидрофобизатор содержится в количестве 10% от воды.

Гипсовую смесь изготавливают по следующей технологии.

Вначале высушенный борщевик измельчали в роторной дробилке до максимальной фракции 2.5, просеивали через стандартный набор сит для исключения пылевидных частиц. Получают полифракционный состав. Затем измельченный борщевик подвергали гидрофобизированию путем опрыскивания раствором гидрофобизатора. В высушенный гидрофобизированный борщевик добавляли необходимое количество воды, а затем постепенно вводили гипсовое вяжущее и перемешивали быстроходным смесителем до получения однородной массы.

Экспериментальные определения сорбционных и теплоизоляционных свойств проводили по стандартным методикам (ГОСТ 24816-2014 и ГОСТ 7076-99).

Как видно из табл. 2 предлагаемый состав обладает низкой теплопроводностью и плотностью, а так же улучшенными сорбционными характеристиками. Плотность изделия из данного состава составляет 450-475 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,11-0,12 Вт/(м⋅°С), сорбционные показатели 31-35% и 21-30% с сорбентами бензол и ацетон соответственно.

Таблица 1

Компоненты
гипсовой
строительной смеси
Содержание компонентов, мас.% в составе материала
Известный 1 2 3
Модифицированный борщевик Сосновского - 23 25 20
Гипсовое вяжущее 40 – 90 39 35 40
Вода До ТГ 38 40 40

*ТГ – требуемая густота формовочной смеси

Гидрофобизатор содержится в количестве 10 мас.% от воды

При реализации предлагаемой смеси и способа изготовления теплоизоляционных изделий улучшается экологическая обстановка, происходит экономия средств федерального бюджета на борьбу и уничтожение данного сорного растения, создаются дополнительные рабочие места в малонаселенных жилых пунктах с возможностью производства доступных бюджетных строительных материалов для малоэтажного домостроительства.

Источники информации

1. RU №2368587 С1, опубл. 17.03.2008.

2. RU №2188176 С2, опубл. 27.08.2002.

3. RU №2578077 С1, опубл. 20.03.2016.

4. RU №2476402 С2, опубл. 27.02.2013.

Строительная смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, содержащая гипсовое вяжущее, наполнитель, гидрофобизатор и воду, отличающаяся тем, что используют высокопрочное гипсовое вяжущее марки Г-10, а в качестве наполнителя она содержит высушенный измельченный борщевик Сосновского плотностью 95-110 кг/м3, предварительно обработанный раствором гидрофобизатора Sika Sikagard - 700S путем опрыскивания с последующим высушиванием до постоянной массы, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанный борщевик Сосновского 20–25
Высокопрочное гипсовое вяжущее марки Г-10 35–40
Вода 38–40,

при этом указанный гидрофобизатор содержится в количестве 10 мас.% от воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению сухих строительных смесей для производства отделочных работ с использованием непрерывно работающих смесительных насосов. Технический результат - получение сухой штукатурной смеси с высокой адгезией ее раствора и удлиненным сроком схватывания раствора, которая может применяться для оштукатуривания стен с помощью непрерывно работающих смесительных машин.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления продукта на гипсовой основе, содержащего поливинилацетат. Технический результат заключается в увеличении прочности крепления плиты.

Группа изобретений относится к добавкам для строительных составов, содержащим неорганические вяжущие вещества, к способам получения и применения указанных добавок. Состав добавки содержит компоненты (а) и (б), причем соотношение массы компонента (а) к массе компонента (б) находится в диапазоне от 3:1 до 1:10.

Предложенная группа изобретений в целом относится к отверждаемому покрытию для акустических панелей, акустическим панелям, покрытым отверждаемым покрытием и способам его изготовления. Волокнистая панель с покрытием содержит волокно минеральной ваты и крахмал, причем волокнистая панель имеет тыльную сторону и противоположную ей лицевую сторону, а также слой отвержденного покрытия, расположенный на тыльной стороне панели.

Группа изобретений относится к способу получения гипсового раствора для получения гипсовых изделий, к способу изготовления гипсового изделия, к гипсовому раствору для получения гипсовых изделий, к гипсовому изделию и к системе для изготовления гипсового изделия. Способ получения гипсового раствора для формирования гипсовых изделий, в частности гипсокартона, предпочтительно гипсобумажной плиты, заключается в следующем: a) предоставление гипсобумажного продукта, содержащего гипс и бумажный компонент, в частности гипсобумажной плиты и/или ее разломанных частей; b) мокрый размол гипсобумажного продукта и/или его разломанных частей, содержащих бумажный компонент, с получением мокромолотого гипсобумажного компонента.

Группа изобретений относится к способу получения гипсового раствора для получения гипсовых изделий, к способу изготовления гипсового изделия, к гипсовому раствору для получения гипсовых изделий, к гипсовому изделию и к системе для изготовления гипсового изделия. Способ получения гипсового раствора для формирования гипсовых изделий, в частности гипсокартона, предпочтительно гипсобумажной плиты, заключается в следующем: a) предоставление гипсобумажного продукта, содержащего гипс и бумажный компонент, в частности гипсобумажной плиты и/или ее разломанных частей; b) мокрый размол гипсобумажного продукта и/или его разломанных частей, содержащих бумажный компонент, с получением мокромолотого гипсобумажного компонента.

Изобретение относится к области материалов на основе гипса, а именно к области панелей на основе гипса. Изобретение содержит панель на основе гипса и способ изготовления панели.

Изобретение относится к области материалов на основе гипса, а именно к области панелей на основе гипса. Изобретение содержит панель на основе гипса и способ изготовления панели.

Изобретение относится к строительной химической композиции для строительных материалов, содержащих неорганические связующие вещества. Строительная химическая композиция содержит бисульфитный аддукт глиоксиловой кислоты или его соль или смешанную соль и неорганическое связующее вещество.

Изобретение относится к цементно-гипсовой сухой смеси, использованию ее и способу изготовления сборных строительных компонентов с использованием цементно-гипсовой сухой смеси. Цементно-гипсовая сухая смесь содержит: связующее, содержащее полугидрат сульфата кальция или смесь, имеющую по меньшей мере 50 вес.% его и гидравлического цемента в весовом соотношении 5:1-3:1; наполнитель, выбранный из дробленой древесины, пластика, керамзита, перлитов или пенистого материала или их смеси; добавки, содержащие по меньшей мере один суперпластификатор, по меньшей мере одну воздухововлекающую добавку, по меньшей мере один стабилизатор и по меньшей мере один замедлитель/ускоритель, причем добавки находятся в сухой форме, а весовая доля суммы всех добавок от общего веса сухой смеси составляет <1%, стабилизатор выбран из фторфосфатов или конденсированных фосфатов, замедлитель/ускоритель представляет собой водорастворимый анионный полимер, и весовое соотношение стабилизатора и замедлителя/ускорителя составляет от 3:1 до 1:3.

Настоящее изобретение относится к цветным фиброцементным изделиям, содержащим по меньшей мере цемент, пигмент и синтетические волокна, к способам получения таких фиброцементных изделий, а также к вариантам их применения в строительной промышленности. Технический результат заключается в повышении механической прочности, высокой устойчивости к появлению трещин и изнашиванию.
Наверх