Способ производства творожной пасты на основе козьего молока

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной пасты осуществляют следующим образом. Получают творожный сгусток из молока козьего в количестве 85,5 % и закваски, приготовленной из лактококков, в количестве 5 %. Смешивают сгусток с биологически активной добавкой в количестве 2,5 %, в качестве которой используют нативное пчелиное маточное молочко, смешанное с медом в соотношении 1:1, и растительным наполнителем в количестве 7 %, в качестве которого используют измельченный до пастообразного состояния инжир, который смешивают с сахаром в соотношении 1:0,5 и уваривают в течение 20-30 мин. Подготовленные добавку и наполнитель вносят в творожную пасту охлажденными. Содержание исходных компонентов выражено в мас. %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента продукции, получение продукта, обладающего функциональными свойствами и улучшенными органолептическими показателями. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для приготовления творожных изделий с наполнителем функционального и диетического назначения для здорового питания.

Известен способ производства пасты творожной (патент РФ 2390155, кл. А23С 23/00 2009 г.), предусматривающий приготовление творожной пасты с помощью ферментации и сквашивания молока, а также введения биологически активной добавки «Галактамин».

Недостатком способа производства пасты творожной является его узкая направленность: для детей с лактазной недостаточностью и легкой формой сахарного диабета, а также отсутствие биологически активной пищевой добавки - маточного молочка.

Известен способ производства молочного продукта (ЗИЗ РФ 2018135871, кл. А23С 23/00 2020 г.), включающий нормализацию молока, добавление подсластителя сорбитолла в количестве 1,0-1,5 мас. %, перемешивание, пастеризацию, охлаждение, внесение стабилизатора «Палсгаард 5958» в количестве 1,0-2,0%, перемешивание и внесение закваски, содержащей штамм Streptococcus thermophilum К-45 ВКПМ В-10089 и Bifidobacterium longum в соотношении 2:1, сквашивание, внесение БАД «Селексен» в количестве 1,01,5 мас. % и пюре яблока с кусочками инжира в жидком меде в количестве 8-12 мас. %, охлаждение, расфасовку.

Недостатком данного способа является применение инжира в жидком меде без первоначальной термической обработки.

Известен способ получения молочно-белкового продукта (патент РФ 2517617, кл. А23С 23/00 2014 г.), включающий обезжиренное молоко 50-60, сухое обезжиренное молоко 10-14, сливки с м.д.ж. 10% 5-15, концентрат сывороточного белка 10-14, витаминно-минеральный обогатитель 0,03-0,1, сухую лиофилизированную заквасочную культуру вид LAT РВ АС 2-5, вкусовые добавки 2-10, биологически активную добавку драже «Вечернее» 0,4-0,6, маточное молочко пчелиное адсорбированное сухое 0,1-0,3.

Недостатком данного способа является слишком низкое введение пчелиного молочка, что снижает функциональные свойства продукта.

Известен способ получения молочного продукта (патент РФ 2588443, кл. А23С 9/00 2016 г.), включающий обезжиренное или цельное молоко, дигидрокверцитин, фруктозу, лактулозу, ванилин или цикорий и производят сушку, растворяют специально обработанной очищенной водой, смесь охлаждают до 6°С, вносят в нее сывороточный белок, цветочную пыльцу и лиофилизированное маточное молочко.

Недостатком данного способа является низкая пищевая ценность готового продукта.

Известен способ получения молочного коктейля (патент РФ 2609640, кл. А23С 23/00 2017 г.), включающий смешивание молочного продукта с функциональным ингредиентом пчелиным маточным молочком и сахаром, сваренным с водой при слабом кипении в течение 8-10 мин, охлажденным до температуры 35°С, и взбивание во фризере до получения однородной консистенции.

Недостатком данного способа являются недостаточно функциональные свойства готового продукта.

Известен способ обогащения творога для профилактического питания (патент РФ 2567608, кл. А23С 23/00 A23L 1/076 2015 г.), включающий охлаждение творога, перемешивание в мешалке и внесение пчелиной пыльцы в количестве 0,05-0,07 % от массы творога, перемешивают в течение 3-5 мин и фасуют с получением готового продукта.

Недостатком данного способа является применение готового творога и низкие органолептические показатели продукта.

Известен способ получения творожно-растительного продукта (патент РФ 2 370 045, кл. А23С 23/00 2009 г.), предусматривающий смешивание творога нежирного с растительным наполнителем - шротом бахчевых культур, вкусовой добавкой - глицином и биодобавкой - цветочной пыльцой (обножкой).

Недостатком описанного способа являются использование в качестве основного сырья готового творога, а также использование в качестве растительного наполнителя шрот бахчевых культур, что снижает органолептические характеристики готового продукта, а также недостаточно функциональные свойства продукта.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является композиция для получения кисломолочного продукта смешанного брожения (патент РФ 2729398, кл. А23С 9/127 А23С 9/13 2020 г.), содержащий молоко козье, кисломолочную закваску, биологически активную добавку, мальтодекстрин и биологически активный компонент.

Недостатком данного способа является сложность технологии, а также использование химических компонентов и отсутствие компонентов, которые могли продукту придать функциональные свойства укрепляющие общее состояние организма за счет повышения иммунитета, оказания тонизирующего действия и регулирования артериального давления.

Техническим результатом является получение продукта обладающего функциональными свойствами.

Технический результат достигается тем, что, в способе производства творожной пасты на основе козьего молока, включающем получение творожного сгустка из козьего молока с использованием закваски и смешивание его с биологически активной добавкой, согласно изобретению в качестве закваски используют закваску, приготовленную из лактококков, а в качестве биологически активной добавки используют нативное пчелиное маточное молочко смешанное с медом в соотношении 1:1 и вводят наполнитель из измельченного до пастообразного состояния инжира, который смешивают с сахаром в соотношении 1:0,5 и уваривают в течение 20-30 минут, затем его охлаждают и вносят в творожную пасту, при следующем содержании исходных компонентов мас. %:

Молоко козье 85,5
Закваска, приготовленная из лактококков 5,0
Нативное маточное молочко, смешанное с медом 2,5
Измельченный инжир, смешанный с сахаром 7

Новизна заявленного предложения заключается в том, что за счет сочетания компонентов рецептуры, обладающих сбалансированным составом и полезными свойствами, а также профилактическим воздействием на организм, получаемый продукт обладает функциональными свойствами, за счет повышенного содержания в своем составе витаминов группы В и других необходимых нутриентов, благоприятно воздействующих на организм человека и оказывающих общеукрепляющее воздействие.

Использование способа производства творожной пасты на основе козьего молока в совокупности заявленных признаков из патентной, научно-технической и специальной литературы известным не является, что соответствует критерию охраноспособности «изобретательский уровень». Компоненты, входящие в состав творожной пасты: инжир содержит огромное количество микроэлементов: медь, железо, магний, кальций, калий, а также витамины А, В. Инжир может оказывать на организм человека противовоспалительное, антисептическое, противолихорадочное, ранозаживляющее воздействие. Повышенное содержание калия делает инжир особо ценным продуктом для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Пчелиное маточное молочко является продуктом пчеловодства с необычайно полезным составом. При употреблении оно тонизирует, улучшает память, зрение и аппетит, обладает антиспазматическим и трофическим действием, регулирует работу сердца и обменные процессы, нормализует давление (повышает пониженное и приводит в норму повышенное), защищает печень от токсинов, полезно при лечении истощенных продолжительными болезнями больных.

Творожную пасту готовят по следующей технологии. Молоко козье охлажденное до температуры 4±2°С подают в резервуар для хранения (не более 6 часов), затем молоко нагревают до температуры 55±2°С, подают на очистку и нормализацию. После молоко пастеризуют при температуре 90°С, с выдержкой в течение 3-5 мин и охлаждают 28°С. В молоко вносят закваску, приготовленную на стерилизованном молоке жирностью 2,5%, из специально подобранных чистых культур мезофильных лактококков в количестве 5% от массы молока. Сквашивают не более 17 часов до образования сгустка с кислотностью рН 4,6. Прессуют отделившуюся сыворотку до остаточной влажности в творожном сгустке не более 80%. Полученный сгусток перемешивают в резервуаре, затем вносят нативное маточное молочко (свежий продукт, который сохраняет первоначальные свои свойства) смешанное с медом 1:1 в количестве 2,5% и наполнитель из измельченного инжира, смешанного с сахаром в соотношении 1:0,5. Наполнитель из инжира готовят следующим образом: тщательно промывают инжир, очищают, измельчают до пюреобразного состояния, добавляют сахар в соотношении 1:0,5 соответственно и уваривают до готовности в течение 20-30 минут, затем остужают и вводят в творожную массу. Полученный продукт направляют на фасовку и упаковку. Упакованный продукт направляют в холодильную камеру для доохлаждения до температуры (4±2)°С.

Пример. Молоко козье (85,5 л) охлаждают до температуры 4±2°С и подают в резервуар для хранения (не более 6 часов), далее молоко нагревают до температуры 55±2°С, подают на очистку и нормализацию. Затем молоко пастеризуют при температуре 95°С, с выдержкой в течение 3-5 мин и охлаждают до температуры сквашивания 28°С. В молоко вносят закваску, приготовленную на стерилизованном молоке жирностью 2,5%, из специально подобранных чистых культур мезофильных лактококков в количестве 5% (5 л) от массы молока. Сквашивают не более 17 часов до образования сгустка с кислотностьюрН 4,5. Прессуют отделившуюся сыворотку до остаточной влажности в творожном сгустке не более 80%. Полученный сгусток перемешивают в резервуаре, затем в него вносят нативное маточное молочко с медом в количестве 2,5% (2,5 л) и наполнитель из измельченного инжира с сахаром в количестве 7% (7 л) от массы сгустка. Перемешивают и охлаждают, готовую творожную пасту расфасовывают и доохлаждают в течение 2-3 часов до температуры 4±2°С.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа, были проведены исследования для получения сравнительной оценки относительно прототипа по удовлетворению в основных пищевых веществах, показатели которой представлены в таблице 2.

Использование предлагаемого способа производства творожной пасты на основе козьего молока дает следующие преимущества:

- использование биологически активной добавки - нативного маточного молочка в продукте позволяет применять его в целях профилактического питания;

- полезные свойства компонентов рецептуры, обуславливают общеукрепляющее воздействие на организм;

- обладает улучшенными органолептическими показателями, за счет введения в продукт новых компонентов;

- наполнитель из измельченного инжира с сахаром распределяется по всему объему продукта, придают продукту приятный вкус и полезные свойства;

- позволяет расширить ассортимент продукции в молочной промышленности.

Способ производства творожной пасты на основе козьего молока, включающий получение творожного сгустка из козьего молока с использованием закваски и смешивание его с биологически активной добавкой, отличающийся тем, что в качестве закваски используют закваску, приготовленную из лактококков, а в качестве биологически активной добавки используют нативное пчелиное маточное молочко, смешанное с медом в соотношении 1:1, и вводят наполнитель из измельченного до пастообразного состояния инжира, который смешивают с сахаром в соотношении 1:0,5 и уваривают в течение 20-30 мин, затем его охлаждают и вносят в творожную пасту, при следующем содержании исходных компонентов мас. %:

молоко козье 85,5
закваска, приготовленная из лактококков 5,0
нативное маточное молочко, смешанное с медом 2,5
измельченный инжир, смешанный с сахаром 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожной пасты осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ создания творожной массы осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления творожной массы осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ создания творожной пасты осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожной пасты осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления творожной пасты осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ изготовления творожной пасты осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной массы включает приготовление смеси, содержащей молочную основу и растительный наполнитель, с последующей тепловой обработкой, выдержкой, расфасовкой и охлаждением готового продукта, при этом в него дополнительно вводят масло семян винограда и кусочки сушеного зизифуса при определенном соотношении исходных компонентов.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Пищевая композиция содержит пастеризованное молоко, обогащенное магнием, с концентрацией ионов магния от 8 до 25 миллимоль на литр (мМ), где присутствует менее чем 1 КОЕ/мл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ получения йогурта предусматривает нормализацию молока путем смешивания молока жирностью 3,2% и молока жирностью 1%, гомогенизацию нормализованной смеси, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски и сквашивание при 40-42°С.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожной пасты осуществляют следующим образом.
Наверх