Скважинная насосная установка



Скважинная насосная установка
Скважинная насосная установка
F04B1/04 - Гидравлические машины объемного вытеснения; насосы и компрессоры (гидравлические машины и насосы с вращающимися или качающимися рабочими органами F04C; насосы необъемного вытеснения F04D; перекачка жидкостей или газов путем прямого контакта с другой средой или с использованием инерции перекачиваемой среды F04F; коленчатые валы, крейцкопфы, шатуны F16C; маховики F16F; механизмы для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот F16H; поршни, поршневые штоки, цилиндры вообще F16J)

Владельцы патента RU 2766241:

Логинов Виктор Федорович (RU)

Изобретение относится к погружным скважинным насосным установкам и может быть использовано для добычи нефти, воды и других жидкостей из скважин. Скважинная насосная установка содержит радиально-плунжерный насос, включающий вал со сквозным осевым каналом и радиальными отверстиями, впускной и выпускной клапаны, и электродвигатель с гидрозащитой. Сквозной осевой канал вала радиально-плунжерного насоса снабжен эластичной диафрагмой для подачи скважинной жидкости от впускного клапана к выпускному за счет циклического сжатия эластичной диафрагмы плунжерами. Изобретение направлено на повышение надежности и энергоэффективности скважинных насосных установок. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к погружным скважинным насосным установкам и может использоваться для добычи нефти, воды и других жидкостей из скважин.

Известны центробежные, винтовые и др. скважинные насосные установки (см. сайт: www.borets.ru; www.novometgroup.com; www.rimera.com и др.), включающие насос, газосепаратор (сепаратор песка) и электродвигатель с гидрозащитой.

Основной недостаток этих установок заключается в том, что все они имеют низкий КПД.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является скважинная насосная установка, известная по патенту RU 2732650 С1, МПК F04B 1/04 (2006,01), СПК F04B 1/04 (2020,08) от 26.02.2020 г, содержащая насос, входной модуль, газосепаратор и электродвигатель с гидрозащитой, причем насос выполнен радиально-плунжерным, а осевой канал его вала выполнен сквозным, с одного конца которого жидкость поступает в канал через впускной клапан, а с другого выходит из него через выпускной клапан.

Основной недостаток этого изобретения является то, что при откачивании скважинной жидкости с абразивными частицами плунжерные пары насоса быстро изнашиваются. В процессе износа плунжерных пар увеличиваются зазоры между плунжерами и их цилиндрами. Это приводит к увеличению дросселирования жидкости через зазоры, снижению напора и КПД. К тому же эта установка не способна откачивать жидкость с газом без газосепаратора из-за недопустимого соотношения полезного и вредного объема.

Задачей изобретения является получение технического результата, выражающегося в повышении надежности и энергоэффективности скважинных насосных установок.

Указанная задача в насосной установке, содержащей, радиально-плунжерный насос, включающий вал со сквозным осевым каналом и радиальными отверстиями, впускной и выпускной клапаны, и электродвигатель с гидрозащитой, отличающаяся тем, что сквозной осевой канал вала радиально-плунжерного насоса снабжен эластичной диафрагмой для подачи скважинной жидкости от впускного клапана к выпускному за счет циклического сжатия эластичной диафрагмы плунжерами, причем сквозной осевой канал снабжен устройством для отвода газа в затрубное пространство, а радиальные отверстия в сквозном осевом канале и плунжеры выполнены в виде овала.

Проведенный научно-технический анализ предложения и уровня техники свидетельствует о том, что предлагаемое техническое решение для специалиста не следует явным образом из уровня техники, при этом признаки изложенной совокупности взаимосвязаны, находятся в причинно-следственной связи с ожидаемым результатом и являются необходимыми и достаточными для его получения.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен фронтальный разрез насосной установки;

на фиг. 2 изображен увеличенный фрагмент фронтального разреза плунжерной пары и эластичной диафрагмы в свободном состоянии;

на фиг. 3 изображен увеличенный фрагмент фронтального разреза плунжерной пары и эластичной диафрагмы в сжатом состоянии;

на фиг. 4 изображен поперечный разрез плунжерной пары и эластичной диафрагмы в свободном состоянии;

на фиг. 5 изображен поперечный разрез плунжерной пары и диафрагмы в сжатом состоянии;

на фиг. 6 изображен увеличенный фрагмент фронтального разреза устройства для отвода газа в затрубное пространство;

на фиг. 7 изображен увеличенный фрагмент плунжерной пары, выполненной в виде овала.

Скважинная насосная установка (см. фиг. 1) состоит из радиально-плунжерного насос 1 и электродвигателя с гидрозащитой 2. Радиально -плунжерный насос (см. фиг. 2, фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5, фиг. 6 и фиг. 7) содержит корпус 3 с овальной гильзой 4, внутри которой установлен вал 5 со сквозным осевым каналом 6. Сквозной осевой канал 6 снабжен эластичной диафрагмой 7, для подачи скважинной жидкости от впускного клапана 8 к выпускному клапану 9. Эластичная диафрагма 7 изолирует плунжеры 10 и цилиндр 11 от абразивных частиц, предохраняя их от преждевременного износа. Плунжеры 10 установлены в цилиндре 11 с возможностью осевого перемещения в нем. Цилиндр 11 установлен в радиальном отверстии вала 5, которое выполнено в виде овала (см. фиг. 7). Соответственно плунжеры 10 и цилиндр 11 выполнены также в виде овала. Плунжеры 10 снабжены роликами 12 (см. фиг. 4 и фиг. 5), которые перекатываясь по внутренней поверхности овальной гильзы 4 при вращении вала 5, придают возвратно-поступательное движение плунжерам 10. При этом плунжеры 10 дважды сжимают и разжимают эластичную диафрагму 7 за один оборот вала 5. Отвод газа в затрубное пространство из осевого канала 6 обеспечивает устройство для отвода газа, содержащее обратный клапан 13 и набор дросселей 14 (см. фиг. 6).

Работает насосная установка следующим образом: при погружении насосной установки в скважину скважинная жидкость заполняет сквозной осевой канал 6 и эластичную диафрагму 7 через входные отверстия 15 и впускной клапан 8 (см. фиг. 1, показано стрелками). При повороте вала 5, ролики 12, за счет овальной формы гильзы 4, вталкивают плунжеры 10 в цилиндр 11 (см. фиг. 3 и фиг. 5). Плунжеры 10 сжимают эластичную диафрагму 7 и вытесняют из нее жидкость с абразивными частицами через выпускной клапан 9 (см. фиг. 1) и выходные каналы 16 (см. фиг. 6) в насосно-компрессорную трубу (не показана). При этом плунжерная пара 10 и 11 не контактирует с абразивными частицами и не подвергается интенсивному износу. Часть жидкости с газом вытесняется в затрубное пространство через клапан 13 (см. фиг. 6, показано стрелками), дроссели 14, каналы 17 (показано пунктиром) и отверстия 18 в корпусе 3. Это увеличивает полезный объем жидкости в сквозном осевом канале 6 и обеспечивает достижение необходимого напора. При этом абразивные частицы за счет центробежной силы отклоняются к стенке сквозного осевого канала 6 и не попадают в каналы клапана 13 и дросселей 14. Это предотвращает интенсивный износ устройства для отвода газа. При дальнейшем повороте вала 5, как показано на фиг. 2 и фиг. 4, плунжеры 10 под действием центробежной силы вытягиваются из цилиндров 11. При этом эластичная диафрагма 7 распрямляется, и скважинная жидкость вновь заполняет сквозной осевой канал и эластичную диафрагму через впускной клапан 8. Цикл повторяется.

Исключая контакт плунжерной пары 10 и 11 с абразивными частицами, эластичная диафрагма предотвращает преждевременный износ плунжерной пары, устраняет дросселирование жидкости через ее зазоры. При этом повышается напор, КПД и надежность насосной установки в целом. Отвод газа в затрубное пространство обеспечивает работу установки без газосепаратора, что также повышает ее надежность и энергоэффективность.

Таким образом, изобретение позволяет получить технический результат, выражающийся в повышении надежности и энергоэффективности скважинных насосных установок.

1. Скважинная насосная установка, содержащая радиально-плунжерный насос, включающий вал со сквозным осевым каналом и радиальными отверстиями, впускной и выпускной клапаны, и электродвигатель с гидрозащитой, отличающаяся тем, что сквозной осевой канал вала радиально-плунжерного насоса снабжен эластичной диафрагмой для подачи скважинной жидкости от впускного клапана к выпускному за счет циклического сжатия эластичной диафрагмы плунжерами.

2. Скважинная насосная установка по п. 1, отличающаяся тем, что сквозной осевой канал радиально-плунжерного насоса снабжен устройством для отвода газа в затрубное пространство.

3. Скважинная насосная установка по п. 1, отличающаяся тем, что радиальные отверстия в осевом канале и плунжеры выполнены в виде овала.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу восстановления работоспособности скважины, эксплуатирующейся штанговым глубинным насосом, и к вращающемуся устройству для его осуществления. Способ включает остановку привода насоса, доспуск полого плунжера при помощи штанг в крайнее нижнее положение до взаимодействия запорного элемента и нагнетательного клапана со штоком, выполненным подвижно в осевом направлении.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству соединения колонны штанг с наземным приводом. Устройство включает нижнюю траверсу 2, соединенную соосно с верхом полированного штока 1 колонны штанг с возможностью продольного перемещения вверх, верхнюю траверсу 3, соединенную соосно с тягой 4 привода с возможностью продольного перемещения вниз, и боковыми продольными штоками 5, соединенными соответствующими концами с траверсами 3 и 2.

Изобретение относится к технике добычи нефти и может быть использовано для подъема из скважины штанговым насосом нефти, в том числе с высоким газосодержанием. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение коэффициента заполнения цилиндра и эффективности работы насоса.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для подъема на дневную поверхность продукции из скважин с возможностью закачки жидкости в подпакерное пространство в скважинных условиях. Погружной насос с обводным каналом для закачки жидкости содержит спускаемый на колонне труб погружной скважинный насос, оснащенный снизу хвостовиком и обводным каналом, сообщенным с хвостовиком и внутренним пространством колонны труб выше насоса.

Заявлено входное устройство глубинного скважинного насоса. Техническим результатом является эффективное отделения механических примесей не зависимо от вязкости скважинной жидкости за счет наличия фильтра на входе и минимизирование попадания газа на вход насоса за счет его отделения и отвода в скважину.

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, может быть использовано для подъема скважинной жидкости и обеспечивает повышение надежности работы погружной нефтедобывающей установки, за счет увеличения маслозаполненного объема гидромеханического привода, снижения пульсаций эластичной мембраны, а также снижения циклической нагрузки на динамические узлы ролико-винтовой передачи.

Группа изобретений относится к способу откачивания пластовой жидкости с повышенным содержанием газа и абразивных частиц и погружной установке с лопастным насосом и газосепаратором для осуществления способа. Техническим результатом группы изобретений является повышение надежности и эффективности работы установки с газосепаратором и лопастным насосом.

Предложена система очистки от механических примесей для добывающих скважин. Техническим результатом является повышение надежности и срока эксплуатации системы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к оборудованию для добычи нефти, в частности к конструкции системы питания установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) на добывающих и нагнетательных скважинах. Технический результат заключается в повышении эргономичности и надежности.

Изобретение обносится к области добычи углеводородов, в частности к способам и системам оптимизации эксплуатации газовых скважин с осложняющим фактором в виде обводнения эксплуатационной колонны газовой скважины. В качестве привода насосного механизма используют линейный вентильный погружной электродвигатель (ЛВПЭД), который соединяют с насосным средством откачки жидкости, формируя электропогружную насосную установку.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к радиально-поршневым гидромашинам. Поршень (1) с роликом (120) выполнен с возможностью приема ролика (120) и скольжения в цилиндре (2) по оси (С-С') скольжения.
Наверх