Способ выполнения дыхательной гимнастики


A61H1/00 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2766398:

Хабазова Екатерина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной гимнастике, и может использоваться для коррекции фигуры, в целях оздоровления при заболеваниях органов дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, женской репродуктивной системы. На первом этапе выполняют выдох ртом в исходном положении стоя. На втором этапе - вдох носом, на третьем этапе - выдох ртом. Четвертый этап - задержка дыхания и втягивание живота под ребра. Пятый этап - вдох носом в расслабленном состоянии, в исходном положении. При этом упражнении на первом, втором, третьем и пятом этапах выполняют стоя в вертикальном положении. На втором этапе одновременно со вдохом носом выполняют вдох животом, на первом и третьем этапе одновременно с выдохом ртом выполняется выдох животом, на четвертом этапе выполняют наклон до параллели с горизонтом. Способ обеспечивает эффективную гимнастику, которая позволяет повысить общий тонус тела и снизить вес пациента любого возраста и веса. 2 пр.

 

Известна гимнастика «Бодифлекс» от Грир Чайлдерс(ЧАЙЛДЕРС Г. "Великолепная фигура за 15 минут в день", "Попурри", Минск, 2003).

Дыхание разбито на 5 этапов:

1-й этап - выдох ртом;

2-й этап - вдох носом и животом, упираясь руками на бедра, и наклон корпуса вниз;

3-й этап - выдох «Пах»;

4-й этап - задержка дыхания и втягивание живота под ребра;

5-й этап - вдох, одновременно находясь в упражнении. У данной гимнастики следующие недостатки:

- Исходное положение. В гимнастике «Бодифлекс» начинают дышать, упираясь руками на бедра и наклоняя корпус вниз, что является не удобным для людей с большим весом, а также не удобно сочетать с некоторыми упражнениями.

- В «Бодифлекс» не доводится последний выдох «Пах» до конца. Это является обязательным моментом в выполнении физиологии выдоха, так как после выдоха «Пах» в организме должен создаться дефицит кислорода и организм должен испытывать кислородное голодание. Также выдох со звуком «Пах» часто выполняется с напряжением голосовых связок, что способствует в дальнейшем першению в горле, доставляя дискомфорт. Данный вопрос решается за счет определенной длительности выдоха через рот, а именно: интенсивный выдох на 4 счета с подтяжкой живота, который длиннее вдоха в два раза.

- Вдох, одновременно находясь в упражнении. Так как во время упражнений мышцы напряжены, то вдох сделать сложнее и небезопасно.

В «Бодифлекс» после задержки дыхания не делают наклона корпуса, а сразу втягивают живот. Это достаточно сложно сделать людям с большим весом. В данной гимнастике после задержки дыхания делается наклон корпуса вперед до параллели с полом, что способствует качественной втяжки живота.

Задержка дыхания в Бодифлекс на 8-10 секунд, что сложно для людей с большим лишнем весом и маленьким объемом легких. В данном изобретении задержка дыхания производится на 7 секунд.

Известен способ выполнения дыхательной гимнастики (RU 2514320 С2 04.2014 г.), принятый за наиболее близкое решение к заявляемому способу, заключающийся в том, что дыхательная гимнастика включает в себя пять этапов: на 1-м этапе выполняют выдох ртом в положении стоя, на 2-м этапе - вдох носом и животом из положения стоя в вертикальном положении, на 3-м этапе - выдох «Пах» до полного конца не оставляя воздуха в легких, на 4-м этапе - задерживают дыхание, выполняют наклон, втягивают живот под ребра и одновременно выполняют упражнения, на 5-м этапе - вдох в расслабленном состоянии.

Осуществление данной гимнастики можно описать ее отличием от ближайшего аналога.

1-й этапе выполняют интенсивный выдох ртом и животом в положении стоя, на 4 счета, при этом втягивая максимально живот.

2-й этап - интенсивный вдох носом и животом на 2 счета из положения стоя в вертикальном положении, при этом раздувая максимально живот.

3-й этап - выдох ртом и животом на 4 счета, при этом втягивая максимально живот.

4-й этап - задержка дыхания, выполняют наклон и втягивают живот под ребра. Отстояв в задержке дыхания 6 секунд и делая одновременно с этим статическое упражнение, расслабляются, возвращаются в исходное положение.

5-й этап - вдох в исходном положении на 7 секунде.

Задачей изобретения является создание более эффективной гимнастики, которая позволит повысить общий тонус тела, снизить вес пациента, уменьшит объемы тела, любого возраста и веса (особенно людям с большим весом).

Эффективность выполнения дыхательной гимнастики подтверждена следующими данными.

Пример 1

Женщина 54 года, 8 занятий.

До/после занятий: живот 105/100 см, талия 101/100 см, бедра 106/101 см, рука 39/38 см. Заметно улучшилось общее самочувствие, уменьшился аппетит.

Пример 2

Девушка 29 лет, 6 занятий

До/после занятий: живот 79/75 см, талия 77/73 см, бедра 91/89 см.

Заметно улучшилось общее самочувствие, уменьшился аппетит, улучшилось обоняние, мигрени перестали беспокоить.

Выполняя данную гимнастику 20 минут в день, человек эффективно снижает вес и повышает тонус тела и внутренних органов.

Способ дыхательной гимнастики, состоящий из 5 этапов: на первом этапе выполняют выдох ртом и животом на 4 счета, втягивая живот, в исходном положении стоя, на втором этапе - вдох носом и животом на 2 счета, надувая живот, на третьем этапе - выдох ртом и животом на 4 счета, втягивая живот, на четвертом этапе – наклон вперед, втягивание живота под ребра, задерживая дыхание на 7 секунд, на пятом этапе - вдох носом в расслабленном состоянии, в исходном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к струйному аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат содержит два дискретных струйных элемента - основной бистабильный и вспомогательный моностабильный струйные элементы, управляющие и соединительные каналы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неонтологии, и может быть использовано для определения тактики лечения острой дыхательной недостаточности (ОДН) у недоношенных новорожденных. У новорожденного со сроком гестации 25-36 недель, массой тела менее 2500 г, с оценкой по шкале Апгар на 1-й минуте жизни 7 баллов и менее при наличии клинических признаков ОДН и рО2 менее 45 мм рт.ст.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату искусственной вентиляции легких, предназначенному для одновременной вентиляции до n пациентов. Аппарат включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γs с подсоединяемыми к ним n дыхательными трубками вдоха для каждого из n пациентов и выполненный с возможностью скольжения по его внутренней поверхности ротора, содержащего сжатую кислородно-воздушную смесь под избыточным давлением, снабженного L равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γra=β/(1+b/а)-γs, где β=2π/L, a/b - отношение длительностей вдоха и выдоха.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматической системе искусственной вентиляции легких. Система состоит из модулятора дыхания в виде корпуса с внутренней камерой для приема дыхательной смеси, порта подачи дыхательной смеси в камеру и порта подачи дыхательной смеси пациенту.

Изобретение относится к области медицине, а именно к пульмонологии. Выдох сопровождают форсированным этапом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату искусственной вентиляции легких, предназначенному для одновременной вентиляции до n пациентов. Аппарат включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γs с подсоединяемыми к ним n дыхательными трубками вдоха для каждого из n пациентов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу лечения острой легочной недостаточности и устройство для осуществления способа. В способе предварительно изолируют наиболее сохранное легкое, осуществляя искусственную вентиляцию его воздушно-кислородной смесью, а оксигенированный раствор перфторана вводят во второе легкое через интубационную трубку, снабженную обтурирующими манжетами, с последующей заменой перфторана на воздушную смесь.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, анестезиологи и реаниматологии, и предназначено для лечения COVID-19 пневмонии при среднетяжелом и тяжелом течении новой коронавирусной инфекции. В дополнение к этиотропной антивирусной, противовоспалительной, антикоагулянтной терапии больному с сохраненным спонтанным дыханием осуществляют ингаляции сурфактанта-БЛ в дозе 75 мг при весе пациента 70-80 кг 2-4 раза в сутки с постепенным переводом больного на дыхание атмосферным воздухом.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу управления дефибриллятором во время проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР). При этом обеспечивают дефибриллятор, содержащий первый и второй анализаторы ЭКГ.

Изобретение относится к медицине, а именно к мультипликаторному аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат включает неподвижный статор и скользящий по его внутренней поверхности ротор, содержащий газ под избыточным давлением.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для предоперационной подготовки больных раком легкого, которые перенесли COVID-19 ассоциированную пневмонию. Для этого за 7 недель до хирургического лечения проводят реабилитационный комплекс, представленный тремя модулями: небулайзерную терапию с ингаляциями смеси растворов лазолван 1 мл и чередованием сульфатной минеральной воды 2 мл и бром-йодной минеральной воды 2 мл, которую выполняют ежедневно, три раза сутки в течение 10 минут.
Наверх