Способ аугментационной маммопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии. Трансаксиллярным доступом формируют карман для имплантата и в сформированный карман вставляют имплантат и устанавливают дренаж. Предварительно осуществляют гидропрепаровку под большую грудную мышцу, в месте прикрепления прямой и наружной косой мышц и под переднюю зубчатую мышцу. Карман для имплантата формируют, доходя до места прикрепления прямой и наружной косой мышц живота и передней зубчатой мышцы к ребрам. Затем формируют ложе для нижнего и наружного полюсов имплантата из прямых и косых мышц живота и передней зубчатой мышцы, осуществляя отслойку единым блоком передней, зубчатой и косой мышц, подкожной клетчатки и кожи. Способ позволяет повысить стабильность имплантата, увеличить длительность результата мамопластики, а также позволяет исключить вероятность опускания имплантата и деформацию груди независимо от промежутка времени, пройденного после операции. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии, и может быть использовано при эндопротезировании молочных желез.

Наиболее распространенной проблемой, с которой сталкиваются женщины после окончания кормления ребенка грудью, является постлактационная инволюция молочных желез, при которой грудь теряет объем, в результате чего происходит ее провисание - птоз.

Птоз 1 степени легко корректируется аугментационной маммопластикой имплантатами. Значительно сложнее обстоит дело с птозом 2 и 3 степени. Как правило, при таком птозе делается мастопексия молочных желез одним из существующих методов - периареолярная, вертикальная, якорная, Т-образная. Однако, каждая из таких операций приводит к появлению видимых послеоперационных рубцов.

Известен способ пластики молочной железы, включающий надрез кожи по ареоле, формирование полости под имплантат в ретромаммарном пространстве, ее осушение и введение вовнутрь полости фибринового клея с последующим помещением имплантата в полость, его фиксацию и закрывание надреза. Патент РФ на изобретение № 2521346, МПК: A61B17/00; A61K35/14; опубликован: 27.06.2014; патент РФ на изобретение № 2631869, МПК: A61B 17/00; A61K35/14; A61P43/00; опубликован: 27.09.2017.

В настоящее время велик спрос на увеличение груди с одновременным избавлением от птоза молочных желез без мастопексии и только трансаксиллярным доступом, так как послеоперационный рубец в этом случае скрывается в подмышечной зоне.

Известно решение, выбранное в качестве ближайшего аналога, представляющее собой способ маммопластики, при котором трансаксиллярным доступом осуществляют надрез и формирование кармана, в который помещают емкость для имплантата. Емкость оснащена клапаном и трубкой для введения через нее инъекции для имплантата в виде физиологического раствора, жидкого силикона или гидрогеля. Патент Кореи на изобретение № 101399346, МПК A61F2/12; A61F2/76; A61M25/01; A61M31/00; опубликован: 2014.05.27.

Такой метод не всегда эффективен. Устранить птоз молочных желез 2-3 степени можно только путем установки анатомических имплантатов больших размеров, при этом необходимо произвести понижение субмаммарной складки, что может привести к такому осложнению как «Дабл-Бабл», как по нижнему, так и по наружному контурам молочных желез, возникающему из-за давления, оказываемого имплантатом на тонкую кожу груди, быстрому «проседанию» имплантатов.

Для исключения данных осложнений заявлена операция, суть которой сводится к формированию балкона для имплантата из прямых и косых мышц живота и передней зубчатой мышцы.

Отличительными признаками заявленного технического решения являются осуществление гидропрепаровки под большую грудную мышцу, в месте прикрепления прямой и наружной косой мышц и под переднюю зубчатую мышцу на первоначальном этапе, формирование кармана для имплантата, доходя до места прикрепления прямой и наружной косой мышц живота и передней зубчатой мышцы к ребрам, формирование балкона для нижнего и наружного полюсов имплантата из прямых и косых мышц живота и передней зубчатой мышцы, с осуществлением отслойки единым блоком передней, зубчатой и косой мышц, подкожной клетчатки и кожи.

Технический результат заявляемого технического решения проявляется в повышении стабильности имплантата, увеличении длительности результата мамопластики, а также в исключении появления рецидивов.

Технический результат достигается тем, что в способе аугментационной маммопластики, при котором трансаксиллярным доступом формируют карман для имплантата, в сформированный карман вставляют имплантат и устанавливают дренаж, предварительно осуществляют гидропрепаровку под большую грудную мышцу, в месте прикрепления прямой и наружной косой мышц и под переднюю зубчатую мышцу, а карман для имплантата формируют, доходя до места прикрепления прямой и наружной косой мышц живота и передней зубчатой мышцы к ребрам, затем формируют балкон для нижнего и наружного полюсов имплантата из прямых и косых мышц живота и передней зубчатой мышцы, осуществляя отслойку единым блоком передней, зубчатой и косой мышц, подкожной клетчатки и кожи.

Балкон для имплантата по заявленному способу представляет собой ложе, соответствующее нижнему и наружному полюсам имплантата, сформированное из отслоенных мышц.

Формирование балкона для нижнего и наружного полюсов имплантата из прямых и косых мышц живота и передней зубчатой мышцы обеспечивает укрытие нижней и боковой частей имплантата, его фиксацию и стабилизацию мышечными тканями в кармане. Такая процедура исключает вероятность его опускания и деформацию груди независимо от промежутка времени, пройденного после операции.

Отслойка передней, зубчатой и косой мышц, подкожной клетчатки и кожи единым блоком необходима для обеспечения устойчивости балкона для имплантата. В противном случае, то есть, при поэтапном отделении кожи с подкожной клетчаткой от мышц, мышц от ребер, указанные мышцы вернутся в исходное положение, к ребрам, так как мышечная часть такого балкона достаточно узкая.

Гидропрепаровка под большую грудную мышцу, в месте прикрепления прямой и наружной косой мышц и под переднюю зубчатую мышцу, на первоначальном этапе при аугментационной маммопластики необходима для анестизиологического обеспечения операции, облегчения хирургического отслоения ткани.

Формирование кармана для имплантата трансаксиллярным доступом позволяет скрыть послеоперационный рубец в подмышечной области и сохранить эстетический вид груди.

Установка дренажа в сформированный карман препятствует образованию гематомы, что является профилактикой развития капсульной контрактуры. Кроме того, установка дренажа позволяет нивелировать нижним полюсом имплантатов: при незначительной асимметрии нижнего полюса полость кармана наполняется воздухом, при этом имплантат перемещается в любой плоскости. Создавая вакуум в кармане, имплантат прочно фиксируется в нужном положении.

Заявляемый способ далее поясняется с помощью фигур.

На фиг. 1 условно представлен вид груди с отображением мышц, задействованных в формировании балкона для имплантата.

На фиг. 2 условно представлен вид груди с имплантатом в разрезе.

На фиг. 3 представлена фотография к примеру до реализации способа аугментационной маммопластики.

На фиг. 4 представлена фотография к примеру спустя два года после реализации способа аугментационной маммопластики.

На фиг. 1-2 изображены:

- большая грудная мышца (1);

- прямая мышца (2) живота;

- наружная косая мышца (3) живота;

- передняя зубчатая мышца (4);

- карман (5) для имплантата;

- балкон (6) для имплантата.

Далее, со ссылками на фигуры представлен один из возможных вариантов осуществления заявленного способа аугментационной маммопластики.

После гидропрепаровки раствором, предпочтительно, Sol.Novocaini 0,0625% + Adrenalini 0,5 мг, под большую грудную мышцу (1), в месте прикрепления прямой мышцы (2) и наружной косой мышцы (3) живота и под переднюю зубчатую мышцу (4), трансаксиллярным доступом формируется карман (5) для имплантата. Раствор для гидропрепаровки может быть также выполнен на основе лидокаина, физиологического раствора и т.д.

Формирование кармана (5) осуществляется до места прикрепления прямой мышцы (2) и наружной косой мышцы (3) живота и передней зубчатой мышцы (4) к ребрам. Процесс сопровождается видеоэндоскопическим контролем.

Затем производится диссекция (отслойка) единым блоком передней, зубчатой и косой мышц (2), (4), (3), соответственно, подкожной клетчатки и кожи для формирования балкона (6) для нижнего и наружного полюсов имплантата.

В образованный карман (5) вставляется имплантат, фиксируясь нижним и наружным полюсами на сформированном мышечном балконе (6), и устанавливается дренаж, предпочтительно, вакуумный, такой как, дренаж Редона, Дрейнобэг и т.д.

На операционном столе пациентке надевается компрессионное белье. Дренаж удаляется через 2 суток.

После операции компрессионное белье рекомендовано носить не менее месяца круглосуточно.

Пример осуществления заявленного способа представлен далее.

Пациентка, возраст 52 года. В анамнезе 3 родов. Диагноз: постлактационная инволюция, птоз 2-3 степени молочных желез.

Пациентке трансаксиллярным доступом установлены имплантаты фирмы Mentor анатомической формы (321 стиль) объемом 395ml, 3-й когезив. Операция проводилась по заявленному способу, с формированием балконов для имплантатов из прямых и косых мышц живота и передних зубчатых мышц.

Спустя два года: устойчивый эффект маммопластики, отсутствие эстетических дефектов.

Заявленный способ аугментационной маммопластики может быть использован в пластической хирургии, при эндопротезировании груди трансаксиллярным доступом при птозе молочных желез 2-3 степени.

Описание осуществления способа не ограничивают каким-либо образом объем заявляемого технического решения. Возможны иные варианты исполнения и использования в объеме заявляемой формулы.

В результате лечения по заявленному способу наблюдается стойкий эффект маммопластики, отсутствие рисков деформации груди.

Формула

Способ аугментационной маммопластики, при котором трансаксиллярным доступом формируют карман для имплантата, в сформированный карман вставляют имплантат и устанавливают дренаж, отличающийся тем, что предварительно осуществляют гидропрепаровку под большую грудную мышцу, в месте прикрепления прямой и наружной косой мышц и под переднюю зубчатую мышцу, а карман для имплантата формируют, доходя до места прикрепления прямой и наружной косой мышц живота и передней зубчатой мышцы к ребрам, затем формируют ложе для нижнего и наружного полюсов имплантата из прямых и косых мышц живота и передней зубчатой мышцы, осуществляя отслойку единым блоком передней, зубчатой и косой мышц, подкожной клетчатки и кожи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления свежих разрывов Ахиллова сухожилия. Проводят восстановление ахиллова сухожилия сшиванием его разорванных концов прочным швом и восстановление его скользящей поверхности путем оборачивания области шва пластиной ксеноперикарда.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим режущим инструментам. Медицинское устройство для удаления мягкой ткани заданной формы со слоя целевой ткани глаза при лечении глаза выполнено с возможностью создания соответствующего канала с заданными геометрическими характеристиками и ориентацией между двумя боковыми стенками слоя целевой ткани, устройство содержит коаксиальные наружный и внутренний удлиненные элементы, проходящие вдоль оси X.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Выполняют торакотомию, анатомическую резекцию легкого с системной ипсилатеральной лимфодиссекцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано в реконструктивно-пластических операциях после иссечения злокачественной опухоли мягких тканей с резекцией костных структур. После удаления опухоли нижней половины грудной стенки разрез кожи и подкожной жировой клетчатки продлевают вниз от реберной дуги вдоль прямой мышцы живота и далее дугообразно к гребню подвздошной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют послойный линейный разрез кожи в параумбиликальной области протяженностью 1,5 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной хирургии для наиболее точного прогнозирования исхода лечения перитонита. Для этого осуществляют оценку в баллах: возраста больного, наличие злокачественного новообразования, тип перитонеального экссудата и наличие органной недостаточности, не связанной с перитонитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии и онкологии. Выполняют рассечение кожи с подкожно-жировой клетчаткой до мышечного слоя.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Способ осуществляется в два этапа: хирургический и эндоваскулярный этапы лечения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту для осуществления хирургического вмешательства на пациенте. Инструмент для осуществления хирургического вмешательства на пациенте имеет рабочий орган, исполнительный зубчатый механизм, первое передаточное средство и второе передаточное средство.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. На дооперационном этапе пациенту выполняют мультиспиральную компьютерную томоангиографию коронарных артерий и определяют расположение интрамиокардиального сегмента коронарной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивным вмешательствам на нижней полой вене при хирургическом лечении неорганных опухолей забрюшинного пространства с местно-распространённым опухолевым процессом. Производят мобилизацию опухоли по периметру в дистальном направлении. Причем мобилизацию осуществляют до уровня инфраренального отдела нижней полой вены (НПВ). Далее в проксимальном направлении опухоль мобилизуют по периметру, доступ к воротам правой и левой почки осуществляют в медиальном и латеральном направлениях. Перевязывают и пересекают правую почечную артерию и вену в аортокавальном промежутке. Нижнюю полую вену пресекают на сосудистых зажимах выше конфлюэнса общих подвздошных вен у нижнего полюса опухоли и осуществляют тракцию нижней полой вены в латеральном и медиальном направлениях. Циркулярно выделяют сегмент НПВ из опухолевого массива на всём протяжении, не нарушая его целостности, опухоль удаляют. Затем выделенный сегмент НПВ реимплантируют путём формирования однорядного сосудистого шва по типу конец в конец, восстанавливая целостность НПВ и венозный кровоток по ней, после чего выполняют послойное ушивание лапаротомной раны. Способ позволяет снизить риск развития тромбоэмболических осложнений, связанных с количеством анастомозируемых концов на этапе сосудистой реконструкции, уменьшить количество и длину используемой синтетической нити для формирования анастомоза, а также сократить время операции. 1 пр., 8 ил.
Наверх