Способ разметки положения субмаммарной складки при аугментационной маммопластике трансаксиллярным доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии. При аугментационной маммопластике трансаксиллярным доступом в положении стоя осуществляют кожную разметку реберной дуги пациента. Затем в положении лежа сдвигают кожный покров до совмещения кожной разметки реберной дуги с положением реберной дуги пациента и осуществляют разметку положения субмаммарной складки для формирования кармана для имплантата. Способ позволяет повысить точность положения субмаммарной складки при формировании кармана для имплантата. 3 ил.

 

Техническое решение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии, и может быть использовано при осуществлении разметки и контроля положения субмаммарной складки при эндопротезировании молочных желез.

Известен способ нанесения разметки линий разреза, при котором, в вертикальном положении стоя, маркируется срединная линия, межгрудное расстояние, линии «меридианов» груди, существующая и новая пониженная инфрамаммарная складка и периореолярный разрез. Патент РФ на изобретение № 2707437, МПК: A61B 17/00; опубликован: 26.11.2019.

Известен способ разметки ложа имплантата, при котором наносят срединную линию, разделяющую грудную клетку на 2 равные части, отмечают от яремной вырезки до мечевидного отростка грудины; линию, обозначающую положение субмаммарной складки, с ориентиром на контрлатеральную сторону; линию, обозначающую уровень «пятна», которую отмечают на интактной стороне, путем захвата и оттягивания вверх молочной железы, по границе молочной железы наносят вертикальную линию и переносят ее на противоположную сторону; линию, обозначающую латеральную границу молочной железы - по передней подмышечной линии; линию, обозначающую медиальную границу молочной железы, для чего на интактной стороне молочную железу прижимают к грудной клетке и смещают медиально - отмечают вертикальную линию по границе молочной железы. Патент РФ на изобретение № 2749478, МПК: A61B 17/00; A61F 2/12; опубликован: 11.06.2021.

При аугментационной маммопластике большой проблемой является интраоперационный контроль субмаммарной складки, так как разметка выполняется в положении стоя, а, непосредственно, операция проводится в положении лежа, когда происходит смещение разметки кверху. Высота смещения варьирует от 0,5 см до 2 см.

Для того, чтобы соблюсти корректное положение имплантата после операции, т. е. в пропорции 45/55, необходимо осуществить интраоперационный контроль субмаммарной складки.

Технический результат заявляемого технического решения проявляется в повышении точности положения субмаммарной складки при формировании кармана для имплантата.

Технический результат достигается тем, что в способе разметки положения субмаммарной складки при аугментационной маммопластике, в положении стоя осуществляют кожную разметку реберной дуги пациента, затем в положении лежа сдвигают кожный покров до совмещения кожной разметки реберной дуги с положением реберной дуги пациента и осуществляют разметку положения субмаммарной складки для формирования кармана для имплантата.

Нанесенная кожная разметка реберной дуги пациента в положении стоя служит ориентиром, указывающим на степень смещения мягких тканей кверху. Указанная разметка позволяет правильно определить положение субмаммарной складки.

При сдвигании кожного покрова до совмещения кожной разметки реберной дуги с положением реберной дуги пациента при осуществлении операции, т. е., в положении лежа, достигается точное положение субмаммарной складки и получают истинный размер кармана для имплантата.

Заявляемый способ далее поясняется с помощью фигур.

На фиг. 1 представлен намеченный карман для имплантата, сформированный по существующей разметке без совмещения кожной разметки реберной дуги с реберной дугой.

На фиг. 2 представлен намеченный карман для имплантата, сформированный по существующей разметке при совмещении кожной разметки реберной дуги с реберной дугой.

На фиг. 3 представлен сформированный карман для имплантата при осуществленном интраоперационном контроле по заявленному способу.

Далее, со ссылками на фигуры представлен один из возможных вариантов осуществления заявленного способа разметки положения субмаммарной складки при аугментационной маммопластики.

В процессе подготовки пациента к операции, в положении стоя, осуществляют кожную разметку реберной дуги.

В процессе проведения операции аугментационной маммопластики, уже в положении пациента лежа, происходит смещение разметки кверху, не позволяющее точно определить положение субмаммарной складки и сформировать нужный карман для имплантата (фиг. 1)

Чтобы разметить точное положение субмаммарной складки, сдвигают кожный покров до совмещения кожной разметки реберной дуги с действительным положением реберной дуги (фиг. 2, 3). При таком смещении возможно точно разметить положение субмаммарной складки и получить недеформированный вид с истинным размером кармана для имплантата.

Заявленный способ разметки положения субмаммарной складки при аугментационной маммопластике может быть использован в пластической хирургии, при эндопротезировании груди, в том числе, трансаксиллярным доступом.

Описание осуществления способа не ограничивают каким-либо образом объем заявляемого технического решения. Возможны иные варианты исполнения и использования в объеме заявляемой формулы.

Способ разметки положения субмаммарной складки при аугментационной маммопластике трансаксиллярным доступом, при котором в положении стоя осуществляют кожную разметку реберной дуги пациента, затем в положении лежа сдвигают кожный покров до совмещения кожной разметки реберной дуги с положением реберной дуги пациента и осуществляют разметку положения субмаммарной складки для формирования кармана для имплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Медицинское устройство для пластики груди первоначально сформировано из внеклеточного матрикса (ECM) квадратичной формы, имеющего полусферическую, параболоидную, эллипсоидную или гиперболоидную форму.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Упаковка (35) для грудного импланта (30) содержит крышку (40), содержащую устройство для введения для прямого введения грудного импланта (30) из упаковки (35) в хирургический карман, и полость (45).

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, реконструктивной хирургии, онкологии. Формируют моноблочный мышечно-дермальный карман экспандера в случае отсроченной реконструкции или мышечно-гландулярный карман экспандера в случае коррекции тубулярной деформации молочных желез.

Группа изобретений относится к устройствам для коррекции молочных желез. Устройство для коррекции молочной железы содержит лист бесклеточной тканевой матрицы, содержащий гибкий лист с верхней поверхностью и нижней поверхностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии молочной железы. В положении стоя наносят линии разметки: срединную линию, разделяющую грудную клетку на две равные части, отмечают от яремной вырезки до мечевидного отростка грудины; линию, обозначающую медиальную границу молочной железы, для этого железу прижимают к грудной клетке и смещают медиально, отмечают линию медиальной границы, которую продолжают вверх и вниз; cрединный меридиан по среднеключичной линии вниз; линию, обозначающую латеральную границу молочной железы, которая идет по передней подмышечной линии; линию, обозначающую уровень «пятна», для чего захватывают и оттягивают вверх молочную железу, наносят отметку; линию, обозначающую положение субмаммарной складки, наносят, ориентируясь на контрлатеральную сторону.

Группа изобретений относится к коррекции молочной железы. Способ коррекции молочной железы включает проведение хирургического вмешательства на молочной железе; имплантацию имплантата низкой плотности в область внутри молочной железы и ушивание хирургического разреза для удерживания имплантата в пределах области внутри молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии молочной железы (МЖ) при лечении больных раком МЖ. После подкожной мастэктомии с регионарной лимфаденэктомией либо лимфаденэктомии осуществляют тщательный гемостаз сформированного препекторального кармана для эндопротеза.

Изобретение относится к биосовместимому имплантату мягких тканей для введения в тело человека и способу изготовления такого имплантата. Биосовместимый имплантат включает в себя по меньшей мере один слой, включающий в себя эластомерный материал, а также по меньшей мере одно расположенное на этом слое и образующее поверхность имплантата мягких тканей текстильное полотно, которое имеет биорезорбируемые волокна, содержащие желатин и по меньшей мере частично заделаны в слой из эластомерного материала.

Изобретение имеет отношение к протезному имплантату. Протезный имплантат подходит для имплантации в человеческое тело и содержит композитный материал.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После формирования нижнего деэпителизированного лоскута устанавливают силиконовый имплантат на большую грудную мышцу и сверху на него накладывают деэпителизированный лоскут в области нижнего склона, после чего к центральной части деэпителизированного лоскута фиксируют латеральный и медиальный кожные лоскуты и сводят их внизу в области субмаммарной складки, а в области верхнего склона силиконовый эндопротез остается покрытым только латеральным и медиальным кожными лоскутами, после чего деэпителизированную дерму лоскута сшивают с краями дермы латерального и медиального кожных лоскутов и накладывают косметический шов.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии. Трансаксиллярным доступом формируют карман для имплантата и в сформированный карман вставляют имплантат и устанавливают дренаж.
Наверх