Способ безроевого пчеловодства

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к способу предотвращения роения пчелиной семьи. Способ безроевого пчеловодства включает этапы весеннего развития пчелиной семьи, заполнение одного корпуса улья с рамками Дадана пчелиной семьей, установку вспомогательного корпуса улья с рамками Дадана, контроль засева, пчелы и меда. После засева по меньшей мере двух рамок Дадана вспомогательного корпуса улья пчелиной семьей в леток улья помещают неплодную матку. После этого через три дня осуществляют контроль пчелиной семьи и состояние засева старой матки, а на 15-17 день от выхода неплодной матки из маточника осуществляют поиск старой матки перед ульем. Затем через три дня осуществляют контроль засева новой молодой матки. Техническим результатом изобретения является упрощение способа предотвращения роения и снижение трудоемкости за счет осуществления замены старой матки на матку этого года не снимая корпус, не переставляя улей, без перерыва в яйцекладке и без стресса для пчелиной семьи, а также увеличение выхода меда на 30%.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к областям пчеловодства, в частности к способу предотвращения роения пчелиной семьи.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время есть способы ухода от роения пчелиной семьи, например технология или способ Кашковского. Этот метод получил наибольшее распространение в России. Суть данного способа, заключается в создании отводка на плодной матке и другого отводка этой же семьи, в котором пчелы сами выводят себе матку. Эти манипуляции делают в период когда пчелиная семья находится в развитии после зимовки, т.е. до того как семья могла бы войти в роевое состояние. Затем после того как молодая матка начнет яйцекладку эти два улья снова соединяют в одну семью, в период цветения главных медоносов. Иногда с отысканием старой матки, иногда без отыскания, т.к. пчелы отдают предпочтение молодой матке. Семья получает молодую матку этого года, это является единственным необходимым условием, чтобы пчелы не роились, а занимались сбором меда, перги, продуктов пчеловодства, увеличивали свою численность.

Недостатком данного способа является высокая трудоемкость в подготовке двух ульев и дальнейшее их соединение в период цветения медоносов.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей, на решение которой направленное заявленное изобретение заключается в устранении недостатков существующих методов.

Техническим результатом заявленного изобретения, является упрощение существующих методов, снижение трудоемкости.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что способ безроевого пчеловодства включающий этапы весеннего развития пчелиной семьи, заполнение одного корпуса улья с рамками Дадана пчелиной семьей, установка вспомогательного корпуса улья с рамками Дадана, контроль засева, пчелы и меда, отличающийся тем, что после засева по меньшей мере двух рамок Дадана вспомогательного корпуса улья пчелиной семьей, в леток улья помещают неплодную матку, после чего через три дня осуществляют контроль пчелиной семьи и состояние засева старой матки, на 15-17 день от выхода неплодной матки из маточника осуществляют поиск старой матки перед ульем, после чего через три дня осуществляют контроль засева новой молодой матки.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Способ позволяет осуществить возможность активного влияния на жизнедеятельность пчелиных семей.

Способ безроевого пчеловодства заключается в следующих этапах: с наступлением весны, пчелиная семья совершает весенний облет, начинается этап весеннего развития пчелиной семьи. В процессе развития пчелиная семья заполняет один корпус улья с рамками Дадана (12 рамок). Далее производят установку вспомогательного корпуса улья с пустыми рамками Дадана для дальнейшего развития пчелиной семьи, далее осуществляют контроль засева, пчелы и меда, во вспомогательном корпусе. После засева по меньшей мере двух рамок Дадана вспомогательного корпуса улья пчелиной семьей начинается предроевой этап. В данный момент в леток улья помещают неплодную матку, чтобы она зашла в улей. Через три дня осуществляют контроль пчелиной семьи и состояние старой матки, проверяют, продолжается ли засев. На 15-17 день от выхода неплодной матки из маточника неплодная матка начинает яйцекладку. В данный период осуществляют контроль старой матки. После того, как неплодная матка начинает яйцекладку прошлогоднюю матку находят вне улья покалеченной или мертвой. После смены матки через три дня осуществляют контроль засева новой молодой матки. Далее расширяют улей, чтобы было куда складывать пчеле мед, ставят еще корпус с пустыми рамками Дадана.

Суть данного способа заключается в том, чтобы заменить старую матку на матку этого года не снимая корпус, не переставляя улей, без перерыва в яйцекладке, без стресса для пчелиной семьи, которые остаются при делении без матки и тридцать дней живут без расплода, т.к. матка не сеет.

Применение данного метода, также увеличивает выход меда на 30%, в сравнении с методом деления.

Результат достигается за счет одной манипуляции- помещении неплодной матки в улей в предроевой период развития семьи.

Неплодную матку, возможно, приобрести либо в пчелопитомнике либо ее выводом занимаются непосредственно на пасеке в сборном отводке. Для вывода неплодной матки из сильных семей, когда они занимают полный корпус, берут по одной рамке с разновозростным расплодом (личинки, яйца, запечатанный расплод) и пчелой. Осматривают рамку, чтобы не перенести матку. Рамки, которые забирают, помещают в отдельный улей. Так же берут две рамки медовых с разных ульев с пчелой, осматривают на отсутствие матки, тоже помещают их в этот улей. Медовые рамки располагают с одного и другого края, по центру расплод на пяти рамках. Берут еще две рамки медовых с пчелой из другого улья и стряхивают их в улей, чтобы пчелы было больше, для создания необходимого температурного режима. Улей утепляют. Затем чрез три дня проверяют строят ли пчелы маточники. На 8-9 день вырезают запечатанные маточники и помещают их в клеточки для маточников. Клеточки для маточников помещают над расплодными рамками, под холстик, над холстиком подушка. На 10-11 день проверяют выход маток, и раздают их в семьи с зимовалыми (прошлогодними) матками. Эта неплодная матка, их “родственница” и той же породы. Она беспрепятственно заходит в улей, где работает старая прошлогодняя матка.

Способ безроевого пчеловодства, включающий этапы весеннего развития пчелиной семьи, заполнение одного корпуса улья с рамками Дадана пчелиной семьей, установку вспомогательного корпуса улья с рамками Дадана, контроль засева, пчелы и меда, отличающийся тем, что после засева по меньшей мере двух рамок Дадана вспомогательного корпуса улья пчелиной семьей в леток улья помещают неплодную матку, после чего через три дня осуществляют контроль пчелиной семьи и состояние засева старой матки, на 15-17 день от выхода неплодной матки из маточника осуществляют поиск старой матки перед ульем, после чего через три дня осуществляют контроль засева новой молодой матки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизированным системам мониторинга и контроля состояния шмелиных семей. Устройство для дистанционного контроля и управления процессом шмелеопыления в теплицах представляет собой теплоизолированный короб с полками внутри для размещения по крайней мере на части из них или на каждой из них шмелиного улья.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение при практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для акустического контроля за состоянием пчелиной семьи содержит внешний съёмный конденсаторный микрофон с электропитанием, источник питания, полосовой низкочастотный фильтр, усилитель с автоматической регулировкой усиления.

Изобретение относится к пчеловодству. Приульевый автоматический роедержатель включает источник ИК-излучения в виде ИК-диода, приемник ИК-излучения в виде фототранзистора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Ловушка для пчел включает корпус с летком, рамки с сотами и крышку.
Изобретение относится к области пчеловодства, а точнее к способам формирования отводков. Производят предварительное деление пчелосемьи на две равные половины в два улья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к автоматическому устройству отделения пчел, способному автоматически извлекать рамку из пчелиного улья, одновременно отделяя пчел, и, когда отделение пчел завершено, вводить рамку в пчелиный улей. Автоматическое устройство отделения пчел содержит опорный узел, включающий в себя основные детали рамы, установленные вокруг пчелиного улья или на нем, и направляющие, расположенные на основных деталях рамы. Устройство включает подвижные узлы, установленные с возможностью перемещения по направляющим, и узел ввода, установленный на подвижных узлах и выполненный с возможностью выполнения операции извлечения рамок, находящихся в пчелином улье, наружу из пчелиного улья и операции ввода извлеченных рамок в пчелиный улей. Также устройство содержит узел отделения пчел, выполненный с возможностью сметания и удаления пчел, находящихся на поверхности рамки, при извлечении рамки из пчелиного улья или при вводе извлеченной рамки в пчелиный улей узлом ввода, и блок управления, выполненный с возможностью управления работой подвижного узла, узла ввода и узла отделения пчел для автоматического отделения пчел от множества рамок. Изобретение обеспечивает снижение трудозатрат и повышение скорости и производительности труда. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх