Соединение строительных элементов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединениям строительных элементов. Строительные элементы снабжены окнами, упругими соединительными элементами с лапками, имеющими выступы с внешней стороны. Соединение содержит дополнительно средний элемент между внешними элементами. Внешние элементы выполнены в виде полуколец с окнами, размещенными равномерно на плоскости. Полукольца ограничены по размеру радиусами, проведенными из центра. Средний элемент имеет пропилы, равные по ширине окнам внешних элементов и размещенные симметрично. Упругий соединительный элемент выполнен в виде лапок с головками, связанными с упорами. На внешней стороне соединительного элемента выполнены выемки под внешние элементы. Головки снабжены выступами, имеют продольные пропилы и установлены с возможностью взаимодействия выступами с наружной стороной внешних элементов. Глубина выемок сравнима с толщиной внешних элементов. Ширина упоров равна сумме толщин среднего и внешних элементов. Достигается упрощение конструкции. 5 ил.

 

Изобретение относится к сборочному производству при изготовлении столярных сборных изделий из листового материала.

Известно соединение строительных элементов (см. а. с. СССР №508226, опубл. 25.03.1976 г. Бюл. №11) из охватываемого и охватывающего элементов. Охватываемый элемент выполнен в виде дугообразной пластины с фигурными пазами и торцовыми соединительными выступами, размещенными в соответствующих пазах, выполненных на внутренней поверхности боковых стенок охватывающего элемента.

Охватываемый элемент выполнен в виде дугообразной пластины с фигурными пазами и торцовыми соединительными выступами.

Известен пат. СССР №366624, М. кл. F16B 5/07, опубл. 16.01.1973 г. Бюл. №7 «Соединение элементов конструкции».

Изобретение направлено на соединение деталей сложной формы - углообразной, Т-образной, V-образной.

Углообразные элементы, могут оснащаться плоскими элементами с применением штифта для присоединения.

Промежуточный элемент имеет коробчатую форму на внешней стороне фланцев выполнены выступы и пазы в виде ласточкина хвоста. На боковых поверхностях стенок выполнены отверстия сложной формы, для подсоединения к ним других элементов, с использованием штифтов с выступами. Торцовыми фланцами промежуточные элементы можно соединять в виде удлиненного стержня.

На внешней стороне одного торцового фланца выполняется паз, а на внешней стороне другого - соединительный выступ в виде ласточкиного хвоста.

К недостаткам конструкции соединения можно отнести: - фланцы должны обладать достаточно большой толщиной, чтобы обеспечить выполнение двух пазов на внутренней и внешней поверхности;

- выполнение отверстий сложной формы, в виде ласточкиного хвоста на стенке и донышке дает возможность соединять только две пластинчатые детали, с использованием штифтов, пропущенных через фигурные отверстия, с необходимостью поворота на 90°. При этом отсутствует фиксация этого положения, что снижает надежность соединения;

- набор из трех пластинчатых деталей, прилегающих друг к другу по плоскости, с использованием штифта, осуществить невозможно.

Известен пат. СССР №508226, М. Кл. F16B 5/07, опубл. 25.03.1976 г. Бюл. №11 «Соединение строительных элементов».

Соединение состоит из охватывающего и охватываемого элемента. Охватывающий элемент имеет П-образную форму с упругим основанием и двумя боковыми стенками.

На основании выполнены фигурные пазы в виде отверстий с двумя выемками. Боковые стенки снабжены продольными пазами, параллельными основанию и имеющими форму ласточкиного хвоста. На внешней поверхности одной боковой стенки выполнен паз, перпендикулярно направленным к основанию и выступам на другой боковой стенке.

Второй строительный элемент имеет форму дуги, с фигурными пазами на теле, с торцовыми выступами под пазы на боковых стенках.

Основание первой строительной детали выполнено упругим, т.е. может сгибаться, принимая дугообразную форму второго строительного элемента.

Однако при деформации второго строительного элемента и основания первой строительной детали, происходит изменение геометрических размеров фигурных пазов, что затрудняет сборку соединения с применением штифтов и подсоединением новых строительных элементов.

Известно а. с. СССР №721570, М. Кл. F16B 5/07, опубл. 18.03.1980 г. Бюл. №10 «Соединение деталей встык», принятое автором за прототип.

Соединение содержит детали, снабженные окнами и промежуточным соединительным элементом, выполненным из листового материала в виде вертикальной полосы, с отогнутыми попарно в противоположные стороны упругими лопатками, с внешними выступами. Выступы расположены с внешней стороны лопаток и имеют клиновидную форму.

При сборке упругие лопатки крепежного элемента вводятся в окна соединительных деталей, с упругой деформацией при вводе, и последующим разжатием. Это приводит к соединению деталей друг с другом, через промежуточный элемент.

Тем не менее отсутствует торцовый контакт соединяемых деталей, с восприятием нагрузок упругими лапками, что снижает надежность и работоспособность соединения в целом.

Таким способом возможно соединение только двух деталей, обладающих достаточной протяженностью;

- сложность конструкции соединительного элемента как при изготовлении, так и в применении;

- невозможно проконтролировать срабатывание лапок при их вводе в окна соединяемых деталей;

- соединение деталей с применением упругих лапок получается неразъемным.

Технический результат, который может быть получен это - упрощение конструкции соединительного элемента, обладающего упругими свойствами;

- возможность соединения в один пакет трех плоских элементов, обладающим повышенной жесткостью;

- возможность контроля качества соединения за счет нахождения упругих элементов с внешней стороны соединяемых деталей.

Технический результат достигается тем, что соединение строительных элементов снабжено окнами, упругими соединительными элементами с лапками, имеющими выступы с внешней стороны. Соединение дополнительно содержит средний элемент между внешними элементами, выполненными в виде полуколец, с окнами, размещенными равномерно на плоскости, ограниченных по размеру двумя радиусами, проведенными из центра. Средний элемент имеет пропилы, равные по ширине с окнами внешних элементов и размещенных симметрично окнам внешних элементов, упругий соединительный элемент выполнен в виде лапок с головками, связанных с упорами, на внешней стороне которых выполнены выемки под внешние элементы. Головки снабжены выступами, имеют продольные пропилы и установлены с возможностью взаимодействия выступами с внешними элементами с наружной стороны, причем глубина выемок сравнима с толщиной внешних элементов, а ширина упоров равна сумме толщин среднего и двух внешних элементов.

Конструкция предлагаемого изобретения отражена на рисунках, где:

на фиг. 1 - показано в сборе соединение элементов;

на фиг. 2 - вид внешних элементов;

на фиг. 3 - вид в плоскости среднего элемента;

на фиг. 4 - общий вид соединительного элемента;

на фиг. 5 - поперечное сечение соединения.

Соединение строительных элементов состоит из одинаковых внешних элементов 1, между которыми размещаются средний элемент 2 (см. фиг. 3). Внешние элементы 1 выполнены в виде полукольца и снабжены окнами 3 (см. фиг. 2). Средний элемент 2 также имеет форму полукольца и снабжен прямоугольными пропилами 4 (см. фиг. 3). Окна 3 и прямоугольные пропилы 4 распределены равномерно по площади полуколец внешних элементов 1 и среднем элементе 2, между двумя радиусами, проведенными из центра полуколец. Ширина окон 3 и прямоугольных пропилов 4 равны между собой и расположены симметрично друг относительно друга.

Окна 3 находятся на равноудаленном расстоянии от наружного и внутреннего диаметров полуколец.

Окна 3 снабжены упругими соединительными элементами 5, в виде лапок с головками 6, пропущенными через прямоугольные пропилы 4 на среднем элементе 2 и окна 3 внешних элементов 1.

Ширина головок 6 сравнима с шириной окон 3 и пропилов 4.

Головки 6 упругих соединительных элементов 7 снабжены выступами 8 и имеют поперечные пропилы 9. Размер головок 6 превосходит размеры окон 3 внешних элементов 1.

Головки 6 снабжены упорами 10 в которых выполнены выемки 11, глубина которых сравнима с толщиной внешних элементов 1, а высота сравнима с расстоянием от внешнего размера полукольца 4 до тела головок 6 упругих соединительных элементов 7.

Ширина упоров 10 равна сумме толщин внешних элементов 1 и среднего элемента 2. Количество окон 3 на площади полуколец 4 может быть различным, в зависимости от размеров внешних элементов 1, но не менее двух.

Сборка соединения строительных элементов.

В окна 3 внешнего элемента 1 вводят головки 6 упругих соединительных элементов 7 с выходом за его пределы. При этом происходит сжатие головок 6 до размера окна 3 и взаимодействием выступов 8 с поверхностью внешнего элемента 1. В выемки 11 вводятся тела упоров 10 внешнего соединительного элемента 1.

Затем на окна 3 устанавливают аналогично все упругие соединительные элементы 7. На полученную сборку, устанавливают средний элемент 2, с пропуском головок 6 через пропилы 4. На головки 6 наводят второй внешний соединительный элемент 1, с выходом головок 6 за пределы торцовой его поверхности и их раскрытием, до взаимодействия с ней выступов 8. При этом тело второго внешнего элемента 1 входит в выемку 11 на теле упоров 10.

Соединение строительных элементов, снабженных окнами, упругими соединительными элементами с лапками, имеющими выступы с внешней стороны, отличающееся тем, что соединение содержит дополнительно средний элемент между внешними элементами, выполненными в виде полуколец, с окнами, размещенными равномерно на плоскости, ограниченных по размеру радиусами, проведенными из центра, средний элемент имеет пропилы, равные по ширине окнам внешних элементов и размещенные симметрично, упругий соединительный элемент выполнен в виде лапок с головками, связанными с упорами, на внешней стороне которого выполнены выемки под внешние элементы, головки снабжены выступами, имеют продольные пропилы и установлены с возможностью взаимодействия выступами с наружной стороной внешних элементов, причем глубина выемок сравнима с толщиной внешних элементов, а ширина упоров равна сумме толщин среднего и внешних элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для закрепления плоскостного предмета, такого как дно стеллажа или сиденье, на строительном объекте, таком как стена или пол, и направлено на обеспечение простой возможности регулирования и уравнивания закрепляемых предметов. Устройство для закрепления включает в себя первый крепежный элемент, а также второй крепежный элемент, причем второй крепежный элемент выполнен с возможностью соединения с геометрическим замыканием с первым крепежным элементом.

Изобретение относится к набору панелеобразных элементов, который может быть собран в сборной элемент, и направлено на повышение жесткости сборной конструкции. Набор панелеобразных элементов для сборки в сборный элемент включает в себя первый панелеобразный элемент, второй панелеобразный элемент и третий панелеобразный элемент.

Изобретение относится к двойному соединителю для стыкового соединения двух конструктивных элементов и к системе с таким двойным соединителем, и направлено на повышение простоты соединения двух мебельных плит. Двойной соединитель включает в себя направляющий палец и две направляемые по направляющему пальцу (4) с возможностью смещения разжимные муфты.

Изобретение относится к области сборочного производства при изготовлении столярных сборных изделий из листовых материалов с неравномерной толщиной. Узел состоит из первой и второй детали, причем участок края первой детали выполнен в виде шипа с возможностью вставления в паз второй детали, когда шип расположен перпендикулярно участку детали с пазом, при этом край паза имеет не менее одного выступа клиновидной формы.

Изобретение относится к внутреннему резервуару испытательного шкафа и к испытательному шкафу с таким внутренним резервуаром. Предлагается внутренний резервуар испытательного шкафа, причем на внутреннем резервуаре расположены по меньшей мере два крюкообразных крепежных элемента для крепления на корпусе испытательного шкафа, причем внутренний резервуар имеет внутреннее пространство в форме прямоугольного параллелепипеда, пять боковых стенок и дверную сторону, причем на внутреннем резервуаре расположена по меньшей мере одна полоса из металлического листа с первой продольной кромкой и второй продольной кромкой, по существу, параллельно продольной оси металлической листовой полосы, при этом металлическая листовая полоса имеет по меньшей мере одну, предпочтительно несколько образующих соответствующий один из крюкообразных крепежных элементов выемок, причем выемка имеет обрамление.

Изобретение относится к композитным конструкциям и направлено на повышение надежности соединения. Способ изготовления самофиксируемого соединительного элемента в панельной конструкции, включающий:обеспечение панельной конструкции, содержащей два лицевых листа и сердцевинную часть, расположенную между ними с образованием многослойной конструкции;изготовление в первой части панельной конструкции пазового отверстия, имеющего самофиксируемые концевые части;изготовление на второй части панельной конструкции удлинения в форме выступа, имеющего гибкие самофиксируемые элементы, которые содержат огибающие части и части для зацепления, причем между частями для зацепления и краевой стороной панельной конструкции образованы промежутки; ивзаимную фиксацию гибких самофиксируемых элементов удлинения в форме выступа с самофиксируемыми концевыми частями пазового отверстия с получением самофиксируемого соединительного элемента в панельной конструкции.

Изобретение относится к способу изготовления узла, полученного путем соединения первого конструктивного компонента (1) со вторым конструктивным компонентом. Подготавливают первый конструктивный компонент (1) путем формирования группы удлиненных выступов (3) на его соединительной поверхности (2).

Изобретение относится к разъемным соединениям деталей, преимущественно, жестких и может быть использовано, в частности, для соединения элементов строительных конструкций, и направлено на создание узла соединения деталей, ограниченных поверхностями криволинейной формы. Узел соединения деталей содержит выполненные на сопрягаемых сторонах деталей выступы, имеющие бульбообразные уширения на концах и шейки у их оснований, и ответные выступам пазы, представляющие собой бульбообразные впадины, соответствующие бульбообразным уширениям выступов, переходящие в проточки, соответствующие шейкам выступов.

Способ может быть использован при изготовлении соединительного элемента (6) на поверхности металлической детали (4) в виде приподнятой над поверхностью трехмерной структуры (1). Процесс (7) сварки осуществляют с использованием, по меньшей мере, одного частично оплавленного дополнительного материала (2).

Изобретение относится к соединительным устройствам для соединения двух объектов. Для получения пружинного устройства, имеющего простую конструкцию и обеспечивающего возможность достижения высоких сил упругости и больших деформаций пружин, предлагается пружинное устройство, содержащее пружинный элемент (140), переводимый путем его упругого деформирования из исходного состояния в отклоненное состояние, и упорный элемент (204), к которому пружинный элемент (140) способен прилегать для достижения своего отклоненного состояния. По меньшей мере один конец (144) пружинного элемента (140) за счет упругой деформации пружинного элемента является подвижным относительно упорного элемента (204), а расстояние (А) от упорного элемента (204) до пружинного элемента (140) в его исходном состоянии увеличивается в направлении подвижного относительно упорного элемента конца (144) пружинного элемента. При этом пружинный элемент (140) по мере увеличения своего отклонения от исходного состояния способен прилегать или прилегает непосредственно к упорному элементу (204) по увеличивающейся контактной поверхности (208). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх