Этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламин водный раствор в качестве микроудобрения для сельскохозяйственных культур

Предлагаемое изобретение относится к химии органических серосодержащих лигандов класса комплексонов и применения их в качестве микроудобрений. Соединение этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина структурной формулы: HOOC-H2C-S-CH2-CH2-S-CH2COOH × 2 (H2N-CH2-CH2-OH), в виде водного раствора применяют в качестве микроудобрения для сельскохозяйственных культур, в частности для картофеля и кислых сортов винограда. Предлагаемое соединение этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина в виде водного раствора увеличивает урожай и качество картофеля и винограда. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к химии органических серусодержащих лигандов класса комплексонов и непосредственно касается нового соединения - этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина, который в виде водного раствора может быть применен в качестве микроудобрения для сельскохозяйственных культур, в частности для картофеля и кислых сортов винограда.

Известно, что сера и азот являются важнейшими элементами питания растений и требуются для протекания в них метаболических процессов [М., In L.J. De Kok et al. Sulfur metabolism in plants:Mechanisms and application to food security, and responses to climate change. Proc. Int Plant S Workshop, Springer Netherlands, 2012, p. 11-24]. В связи с этим для обеспечения жизнедеятельности сельскохозяйственных культур, повышения их урожая и качества в почву вносят азот- и серусодержащие удобрения. Ассортимент азотсодержащих макроудобрений включает амидные, аммиачные и нитратные удобрения. Единственной формой, из которой растение может усваивать серу из почвы или через листья, являются сульфаты. В связи с этим серусодержащие удобрения включают сульфаты, либо такие соединения серы, которые в дальнейшем в них преобразуются. Чаще других используют сульфаты аммония, магния, калия, фосфогипс [Р. Нортон, Р. Миккелсен, Т. Дженсен. Значение серы в питании растений // Питание растений. 2014. №3. С. 2-5].

Особое значение в обмене веществ растений имеет взаимное влияние серы и азота. Известно, что недостаток серы ограничивает усвоение растениями азота. В этой связи успешная жизнедеятельность растений должна быть одновременно обеспечена серу- и азотсодержащими удобрениями.

В качестве удобрения для овощей, в том числе и для картофеля, в настоящее время используют отечественный препарат Акварин-12, представляющий собой водорастворимое комплексное минеральное удобрение, которое содержит (% вес): азот - 12, P2O5 - 12, K2O - 13, MgO - 1, S - 0,7, Fe - 0,054, В - 0,02, Мо -0 ,004, Mn - 0,042, а также Cu - 0,01 и Zn - 0,014 в виде хелатов. Данное удобрение рассматривается как аналог по применению в качестве микроудобрения для картофеля, поскольку содержит серу и микроэлементы.

Однако Акварин-12 не обеспечивает достаточно высокие биометрические параметры картофеля, к которым относится содержание крахмала и сухих веществ, что ограничивает степень пригодности его для переработки.

С целью повышения эффективности и расширения ассортимента микроудобрений, обладающих способностью одновременно обеспечивать питание сельскохозяйственных растений серой и дополнительным азотом, а также снабжать растения микроэлементами из почвы, предлагается этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламин структурной формулы:

HOOC-H2C-S-CH2-CH2-S-CH2COOH × 2 (H2N-CH2-CH2-OH),

применяемый в виде водного раствора в качестве микроудобрения для сельскохозяйственных культур.

Водный раствор этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина применяется в качестве микроудобрения для картофеля и кислых сортов винограда.

Исходным для синтеза этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина является этиленбис(тиоуксусная кислота) (ЭБТА). Данная кислота получается по способу, описанному в известной публикации «Д.Г. Даниелян, Н.В. Цирульникова, В.Я. Темкина. Синтез серусодержащих органических лигандов типа комплексонов // Реактивы и особо чистые вещества. Тр.ИРЕА. 1984. Вып. 46. С. 3-6». Согласно данному способу этиленбис(тиоуксусная кислота) (ЭБТА) получается взаимодействием тиогликолевой кислоты, образующейся в ходе реакции из аминодиуксусной кислоты, взятой в качестве сырья, с дихлорэтаном, последующим подкислением реакционного раствора соляной кислотой и выделением из него ЭБТА в твердом виде.

Как известно, ЭБТА практически не растворима в воде и щелочах, и поэтому она не может применяться в качестве удобрения. Для решения этой проблемы предлагается перевести твердую ЭБТА в ее в водорастворимую форму, каковой является соль ЭБТА с моноэтаноламином (этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламин). Данное производное ЭБТА является водорастворимым соединением, не описанным ранее.

Процесс получения этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина осуществляется взаимодействием ЭБТА с моноэтаноламином в водном растворе при мольном соотношении реагентов 1:2, при комнатной температуре. Конечный продукт - этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламин выделяется из полученного водного раствора упариванием, охлаждением и фильтрацией в виде белого кристаллического вещества.

Детально процесс получения данного соединения иллюстрируется ниже примером 1.

Пример 1.

В стакан емкостью 200 мл, снабженный мешалкой, заливают 70-80 мл дистиллированной воды и при перемешивании загружают 14,7-15,0 г (0,070-0,071 моль) ЭБТА. Полученную суспензию перемешивают до образования однородной массы в течение 10-15 мин и прикапывают 8,5-8,7 г (0,140-0,142 моль) моноэтаноламина. Перемешивание продолжают до полного растворения кислоты. Затем полученный раствор отфильтровывают на воронке Бюхнера через фильтровальную бумагу и анализируют на содержание в нем серы. Количество серы (4.5-4.6%) соответствует количеству загруженной ЭБТА.

Из полученного отфильтрованного раствора выделяют этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламин. Для этого упаривают полученный водный раствор на кипящей водяной бане до появления кристаллов, затем полученную массу охлаждают до 10-15°С, отфильтровывают выпавшие кристаллы белого цвета, которые представляют собой этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламин.

Растворимость соединения в воде составляет 56%.

Строение выделенной кристаллической соли этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина подтверждено спектрами ЯМР, приведенными ниже (Фиг. 1-3). Спектры ЯМР 1Н и 13С записаны на спектрометре «Bruker Avance Nanobay»1 (1Аналитические исследования выполнены с использованием научного оборудования ЦКП НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА), с рабочей частотой 300 МГц для протонов и 100,6 МГц для атомов углерода. В качестве внутреннего стандарта использованы остаточные сигналы растворителя D2O - 4,70 м.д. (в спектрах ЯМР 1Н).

Водный раствор этиленбис(тиоацетат)-димоноэтанол амина был применен в качестве микроудобрения под картофель и виноград. Эффективность использования водного раствора этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина в качестве микроудобрения под картофель и виноград подтверждена описанными ниже исследованиями и их результатами.

Исследования эффективности водного раствора этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина в качестве микроудобрения под картофель.

Данные исследования осуществляли в условиях двухпольного севооборота методом систематического размещения делянок. Повторность опыта - четырехкратная. В качестве предшественника картофеля использовали зернотравяные.

Перед посадкой клубни обрабатывали водой (контроль), водным раствором этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина и для сравнения промышленным препаратом Акварин-12. Расход рабочего раствора составлял 10 л на тонну клубней, при разбавлении из расчета 30 мл препарата на 10 л воды.

В течение периода вегетации растения картофеля опрыскивали водой, водным раствором этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина и промышленным препаратом Акварин-12. Расход рабочего раствора составлял 300 л/га, разбавление 15 мл препарата на 10 л воды.

Исследования проводили на картофеле сорта «Колобок» в течение 3-х лет. При этом изучали изменения содержания микроэлементов в почве до посадки и после уборки картофеля, а также в посадочном материале и урожае.

Одновременно осуществлялся учет биометрических показателей растений картофеля сорта «Колобок» (фаза цветения). Подсчитаны средние значения биометрических показателей за 2016-2018 гг. (м2/куст).

К числу основных показателей качества клубней картофеля относится содержание в них крахмала и сухих веществ, определяющих выход продукции при переработке, что служит существенным показателем пригодности картофеля для этой цели.

У клубней картофеля сорта «Колобок» (в 2018 г.) при выращивании его с применением этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина содержание крахмала составляло 15,95% (14,55% - при использовании Акварина-12), сухих веществ 21,68% (20,3% - при использовании Акварина-12).

Более высокие значения содержания крахмала и сухих веществ также достигнуты при выращивании картофеля сорта «Удача».

Урожайность картофеля была изучена в течение вегетационного периода 2016-2018 гг. для сорта картофеля «Колобок».

Полученные результаты свидетельствуют об усвоении картофелем микроэлементов из почвы при обработке его раствором этиленбис(тиоацетат)-димоноэтанолаина и подтверждают, что применение этого препарата при выращивании картофеля сорта «Колобок» в вегетационный период приводит к увеличению количества стеблей и соответственно количества клубней, образующихся под кустом.

Кроме того, по сравнению с препаратом Акварин-12 высота стебля увеличивается на 23,6%; масса ботвы в 2,6 раз; площадь листьев в 3,4 раза, что позволяет сделать выводы о преимуществах использования предлагаемого препарата для улучшения биометрических параметров картофеля.

Более высокие значения содержания крахмала и сухих веществ достигнуты также при выращивании картофеля сорта «Удача».

Применение раствора этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина обеспечило увеличение урожая в среднем на 6,4 т/га по сравнению с препаратом Акварин-12.

Исследование эффективности предложенного препарата в качестве микроудобрения под кислые сорта винограда.

Эти исследования проводили на примере винограда сорта Каберне-Совиньон) в условиях Южнобережной зоны виноградарства Крыма. Исследования проводили в полевом производственном опыте с размещением растений методом удлиненных делянок и использованием двухразового тракторного опрыскивания. Норма расхода рабочей жидкости 800 л/га.

В результате исследований при двукратном применении этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламина получен кондиционный урожай технического винограда с существенной прибавкой 12,9% или 8 ц/га по сравнению с эталоном за счет увеличения массы грозди винограда в среднем на 12,2 г. При этом показатель сахаристости находился на одном уровне с эталоном и составлял 216-221 г/дм3.

Преимуществом нового водорастворимого соединения в качестве микроудобрения является тот факт, что оно содержит в структуре одновременно и серу, и азот, и способно снабжать растения микроэлементами из почвы, создавая необходимые условия для успешного использования препарата при выращивании качественной сельскохозяйственной продукции, в частности картофеля и винограда.

Кроме того, применение данного раствора в качестве микроудобрения экономически целесообразно, поскольку процесс его получения технологически прост и не энергозатратен.

1. Этиленбис(тиоацетат)-димоноэтаноламин, структурной формулы:

HOOC-H2C-S-CH2-CH2-S-CH2COOH × 2 (H2N-CH2-CH2-OH),

применяемый в виде водного раствора в качестве микроудобрения для сельскохозяйственных культур.

2. Водный раствор по п. 1, применяемый в качестве микроудобрения для картофеля и кислых сортов винограда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биологически активных веществ - пестицидов и регуляторов роста - включает смешивание гумусодержащего сырья с растворителем, экстрагирование в реакторе с получением готового продукта, причем в качестве гумусодержащего сырья используют образовавшиеся в результате переработки органических субстратов личинками насекомых подотряда Brachycera Orthorrhapha зоогумус или смеси зоогумуса с подмором личинок и куколок насекомых в соотношении зоогумус: подмор 1:(0,01-2), при этом сырье перед смешиванием с растворителем измельчают с получением фракции от 0,01 до 20 мм, обрабатывают щелочными или кислотными растворами для создания рН смеси от 4,0 до 9, выдерживают в закрытых или открытых промежуточных емкостях в течение 0,1-24 часов, а смешивание сырья с растворителем проводят в соотношении от 1:1 до 1:100.

Изобретение относится к способу получения удобрений на основе отходов окорки. Способ получения органического удобрения путем переработки отходов окорки включает измельчение окорки и последующее укладывание в бурты вместе с куриным пометом и их последующее компостирование, при этом формирование буртов осуществляют, равномерно укладывая поочередно слои окорки и куриного помета.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение для бобовых трав включает минеральные вещества, отходы сельскохозяйственных культур, причем в составе удобрения в качестве органического вещества используют шелуху масличных культур рыжика озимого и сафлора, измельченные корзинки подсолнечника, смешивая их с минеральными веществами: доломитовой мукой и цеолитсодержащей глиной Бекулит, имеющей в своем составе почву, отобранную из верхнего слоя почвы бобовых трав 2-3 года жизни.
Изобретение относится к области биотехнологии. Способ анаэробной переработки отработанных пивных дрожжей в метантенке заключается в том, что сверху в биогазовую среду метантенка с субстратом посредством форсунок выполняют дискретно-непрерывную подачу пивных дрожжей, распределяя по времени суточную норму, влажностью 85-95% и с температурой, не превышающей рабочую температуру метантенка, осуществляют анаэробное сбраживание в мезофильном или термофильном режиме и отводят вырабатываемый биогаз и сброженную массу.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения гуминовых кислот из иловых сульфидных грязей. Цель изобретения - создание способа получения гуминовых кислот из некондиционных пелоидов.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция для стимулирования роста и повышения устойчивости к стрессовым факторам растений и культивируемых грибов включает солому, натрия гидроксид, уксусную кислоту, гидрофосфат аммония, цитрат калия, арахидоновую кислоту, глицирризиновую кислоту, воду.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения органоминеральной добавки на основе гумата калия, согласно которому последовательно проводят следующие стадии: промывку торфа водой с температурой 18-25°С и механическое измельчение до пылеобразного состояния, окисление торфа воздушной смесью, обработку полученной смеси сначала ИК-излучением, потом УФ-излучением, подготовку смеси в глубоком вакууме, кавитационную обработку, выщелачивание едким калием, разделение на осадок и аминокислоты по слоям.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Хелатная форма ионов серебра Аg+, содержащая в качестве хелатообразователя фульвовую кислоту C135H182O95N5S2, применяется в качестве действующего вещества пестицида, выбранного из бактерицида, фунгицида, консерванта при закладке плодов на хранение, регулятора роста растений, а также в качестве агрохимиката для питания растений.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения стимуляторов роста для сельскохозяйственных культур, включающих комплекс биологически активных гликозидов, фенольных, полифенольных соединений, моно- и полисахаридов, предусматривает использование водной вытяжки коросодержащей массы хвойных и лиственных пород древесины на стадии мокрой окорки в технологии переработки древесины с добавлением в нее, в случае необходимости, зольного остатка от сжигания коры в количестве до 10 кг/м3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Искусственная почвосмесь включает глину, отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды, песок, причем она дополнительно содержит цеолит, цитрогипс, биокомпост Черной Львинки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Состав для повышения роста и развития сельскохозяйственных культур содержит водный раствор синтетических аналогов природных фитогормонов Силацин и Крезацин, а также удобрение Куфецин и смачиватель солюбилизатор полиэтиленгликоль ПЭГ-1500 при следующем содержании исходных компонентов на 1 л: Силацин (1-хлорметилсилатран) 5-25 мг, Крезацин (ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламминиевая соль) 80-100 мг, Куфецин (Cu, Fe, Zn) 10-30 мл, смачиватель солюбилизатор полиэтиленгликоль (ПЭГ-1500) 5-25 мг.
Наверх