Редуктор верхних и нижних конечностей экзоскелета

Группа изобретений относится к робототехнике и может быть использована в конструкциях экзоскелетов, чтобы приводить в движение верхние и/или нижние конечности человека. Редуктор верхних и нижних конечностей экзоскелета, содержащий исполнительный элемент экзоскелета, каркас с жестко и съемно закрепленным на нем двигателем, валы, сопряженные друг с другом посредством передач, причем пара валов ориентирована параллельно друг другу, отличается тем, что вал двигателя сопряжен со вторым валом посредством первой волновой передачи с передаточным числом 80, при этом второй вал выполнен соосным с валом двигателя или его ось ориентирована параллельно оси вала двигателя, кроме того, второй вал посредством второй зубчатой передачи с передаточным числом 1:5 сопряжен с третьим валом, ось которого ориентирована параллельно второму валу и на котором жестко зафиксирован исполнительный элемент экзоскелета. Редуктор верхних и нижних конечностей экзоскелета, содержащий исполнительный элемент экзоскелета, каркас с жестко и съемно закрепленным на нем двигателем, валы, сопряженные друг с другом посредством передач, причем пара валов ориентирована параллельно друг другу, отличается тем, что вал двигателя сопряжен со вторым валом посредством первой планетарной передачи с передаточным числом 20, при этом второй вал выполнен соосным с валом двигателя или его ось ориентирована параллельно оси вала двигателя, кроме того, второй вал посредством второй ременной передачи с передаточным числом 4 сопряжен с третьим валом, ось которого ориентирована параллельно второму валу, кроме того, третий вал посредством третьей конической передачи с передаточным числом 4 сопряжен с четвертым валом, ось которого ориентирована перпендикулярно оси третьего вала, а четвертый вал посредством четвертой зубчатой передачи с передаточным числом 1,15 сопряжен с пятым валом, ось которого ориентирована параллельно оси четвертого вала и на котором жестко зафиксирован исполнительный элемент экзоскелета. Достигается эффективная передача крутящего момента от двигателя к исполнительному элементу экзоскелета при уменьшении массогабаритных характеристик. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Группа изобретений относится к робототехнике и может быть использована в конструкциях экзоскелетов, чтобы приводить в движение верхние и/или нижние конечности человека.

Известно использование в экзоскелетах сервоприводов с выходными валами и электродвигателями (см. патент РФ № 156507, МПК A62B 99/00, A61H 3/00, опубл. 10.11.2015).

Недостатками известного решения являются высокая стоимость, обусловленная применением сервоприводов, поддержание крутящего момента преимущественно на высоких оборотах, а также сложность эксплуатации сервоприводов за счет необходимости их подключения и настройки.

В качестве ближайшего аналога принят редуктор экзоскелета нижних конечностей, содержащий исполнительный элемент экзоскелета, каркас с закрепленным на нем двигателем, причем вал двигателя сопряжен со вторым параллельным валом с помощью передачи, причем на втором валу закреплена вторая передача (см. патент РФ № 2712068, МПК A61H 3/00, опубл. 24.01.2020).

Недостатками ближайшего аналога являются конструктивная сложность устройства за счет большого количества элементов, которая обуславливает и достаточно высокие массогабаритные характеристики.

Задачей, на решение которой направлена группа изобретений, является разработка эффективного, компактного и легкого редуктора.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в следующем:

- эффективная передача крутящего момента от двигателя к исполнительному элементу экзоскелета;

- обратимость - при отключении напряжения можно вручную вернуть конечности в любое положение;

- возможность эксплуатации при температурах от -20°С до +40°С;

- уменьшение массогабаритных характеристик;

- возможность ориентации исполнительного элемента экзоскелета как вдоль оси вала двигателя, так и перпендикулярно оси вала двигателя;

- расширение области применения за счет возможности изменения типов и перестановки передач, а также изменения количества передач и валов.

Поставленная задача решается тем, что редуктор верхних и нижних конечностей экзоскелета, содержащий исполнительный элемент экзоскелета, каркас с жестко и съемно закрепленным на нем двигателем, валы, сопряженные друг с другом посредством передач, причем пара валов ориентирована параллельно друг другу, отличается тем, что вал двигателя сопряжен со вторым валом посредством первой волновой передачи с передаточным числом 80, при этом второй вал выполнен соосным с валом двигателя или его ось ориентирована параллельно оси вала двигателя, кроме того, второй вал посредством второй зубчатой передачи с передаточным числом 1:5 сопряжен с третьим валом, ось которого ориентирована параллельно второму валу и на котором жестко зафиксирован исполнительный элемент экзоскелета.

Поставленная задача также решается тем, что редуктор верхних и нижних конечностей экзоскелета, содержащий исполнительный элемент экзоскелета, каркас с жестко и съемно закрепленным на нем двигателем, валы, сопряженные друг с другом посредством передач, причем пара валов ориентирована параллельно друг другу, отличается тем, что вал двигателя сопряжен со вторым валом посредством первой планетарной передачи с передаточным числом 20, при этом второй вал выполнен соосным с валом двигателя или его ось ориентирована параллельно оси вала двигателя, кроме того, второй вал посредством второй ременной передачи с передаточным числом 4 сопряжен с третьим валом, ось которого ориентирована параллельно второму валу, кроме того, третий вал посредством третьей конической передачи с передаточным числом 4 сопряжен с четвертым валом, ось которого ориентирована перпендикулярно оси третьего вала, а четвертый вал посредством четвертой зубчатой передачи с передаточным числом 1,15 сопряжен с пятым валом, ось которого ориентирована параллельно оси четвертого вала и на котором жестко зафиксирован исполнительный элемент экзоскелета.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков предлагаемого технического решения и совокупности существенных признаков прототипа и аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

При этом отличительные признаки формул изобретений позволяют увеличить значение крутящего момента, передаваемого от двигателя к исполнительному элементу экзоскелета.

На фиг.1 приведена общая схема редуктора верхних и нижних конечностей экзоскелета, описанного в первом независимом пункте формулы.

На фиг.2 приведена общая схема редуктора верхних и нижних конечностей экзоскелета, описанного во втором независимом пункте формулы.

На фиг.3 изображен пример экзоскелета с заявляемыми редукторами.

На чертежах показаны исполнительный элемент 1 экзоскелета, каркас 2, двигатель 3, валы 4-8 двигателя и со второго по пятый и передачи 9-12 с первой по четвертую.

На каркасе 2 жестко и съемно закреплен двигатель 3.

В полости каркаса 2 с возможностью вращения закреплены валы 4-8, на последнем из которых закреплен исполнительный элемент 1 экзоскелета, и передачи 9-12. Тем самым каркас 2 защищает внутренние элементы от неблагоприятных внешних факторов.

Вал 4 двигателя 3 сопряжен посредством первой передачи 9 со вторым валом 5, ось которого совпадает либо параллельна оси вала 4 двигателя 3.

Второй вал 5 посредством второй передачи 10 сопряжен с третьим валом 6, ось которого ориентирована параллельно второму валу 5.

Третий вал 6 посредством третьей передачи 11 сопряжен с четвертым валом 7, ось которого ориентирована перпендикулярно оси третьего вала 6.

Четвертый вал 7 посредством четвертой передачи 12 сопряжен с пятым валом 8, ось которого ориентирована параллельно оси четвертого вала 7.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При включении двигателя 3 его вал 4 начинает вращаться, крутящий момент передается с вала 4 двигателя 3 на первую передачу 9, в результате начинается вращаться второй вал 5, а крутящий момент передается затем на вторую передачу 10, за счет чего начинает вращаться третий вал 6.

В редукторе верхних и нижних конечностей экзоскелета с двумя передачами (см. фиг.1) за счет вращения третьего вала 6 происходит поворот зафиксированного на нем исполнительного элемента 1 экзоскелета.

В редукторе верхних и нижних конечностей экзоскелета с четырьмя передачами (см. фиг.2) крутящий момент с третьего вала 6 передается на третью передачу 11, за счет чего начинает вращаться четвертый вал 7, крутящий момент с четвертого вала 7 передается на четвертую передачу 12, начинает крутиться пятый вал 8 и происходит поворот зафиксированного на нем исполнительного элемента 1 экзоскелета.

Авторы определили характеристики разных вариантов устройств:

- для редуктора с двумя передачами (см. фиг.1) и входным крутящим моментом 3 Н⋅м значение выходного крутящего момента составило 880 Н⋅м;

- для редуктора с четырьмя передачами (см. фиг.2) и входным крутящим моментом 1,1 Н⋅м значение выходного крутящего момента составило 368 Н⋅м.

Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что значение выходного крутящего момента при минимальном количестве конструктивных элементов можно увеличить в сравнении со значением входного крутящего момента в сотни раз.

Таким образом, группа заявляемых устройств отличается высокой производительностью и простотой конструкции при сниженных массогабаритных характеристиках.

1. Редуктор верхних и нижних конечностей экзоскелета, содержащий исполнительный элемент экзоскелета, каркас с жестко и съемно закрепленным на нем двигателем, валы, сопряженные друг с другом посредством передач, причем пара валов ориентирована параллельно друг другу, отличающийся тем, что вал двигателя сопряжен со вторым валом посредством первой волновой передачи с передаточным числом 80, при этом второй вал выполнен соосным с валом двигателя или его ось ориентирована параллельно оси вала двигателя, кроме того, второй вал посредством второй зубчатой передачи с передаточным числом 1:5 сопряжен с третьим валом, ось которого ориентирована параллельно второму валу и на котором жестко зафиксирован исполнительный элемент экзоскелета.

2. Редуктор верхних и нижних конечностей экзоскелета, содержащий исполнительный элемент экзоскелета, каркас с жестко и съемно закрепленным на нем двигателем, валы, сопряженные друг с другом посредством передач, причем пара валов ориентирована параллельно друг другу, отличающийся тем, что вал двигателя сопряжен со вторым валом посредством первой планетарной передачи с передаточным числом 20, при этом второй вал выполнен соосным с валом двигателя или его ось ориентирована параллельно оси вала двигателя, кроме того, второй вал посредством второй ременной передачи с передаточным числом 4 сопряжен с третьим валом, ось которого ориентирована параллельно второму валу, кроме того, третий вал посредством третьей конической передачи с передаточным числом 4 сопряжен с четвертым валом, ось которого ориентирована перпендикулярно оси третьего вала, а четвертый вал посредством четвертой зубчатой передачи с передаточным числом 1,15 сопряжен с пятым валом, ось которого ориентирована параллельно оси четвертого вала и на котором жестко зафиксирован исполнительный элемент экзоскелета.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам для поддерживания рук пользователя. Устройство содержит опорный элемент для руки, пассивный рабочий орган и ответную опору для прикладываемой силы к опорному элементу для руки.

Изобретение относится к медицине, а именно к экзоскелетам. Экзоскелет содержит раму, на которой сверху закреплен упругий корсет, выполненный в виде левой и правой дуг жесткости для поддержки или фиксации позвоночника, соединенных опорным кольцом, выполненным с возможностью крепления верхних экзоконечностей.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении реабилитационных мероприятий у пациентов с двигательными нарушениями. При помощи визуального контроля движений в тренажере на основе технологий виртуальной реальности проводят комплексное восстановление двигательных функций человека.

Изобретение относится к санаторно-курортной, медицинской и физической реабилитации, бальнеотерапии, медицинской технике, лечебным упражнениям в воде, у пациентов с двигательными нарушениями вследствие ортопедических проблем (болезни суставов, позвоночника), сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний, например таких, как инсульты, параличи, радикулиты, к приспособлению, регулирующему сопротивление воды при передвижении в ней.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтической лестничной тренажерной системе для размещения на нижележащей поверхности. Физиотерапевтическая лестничная тренажерная система (10) содержит набор из трех горизонтальных опорных поверхностей, приводную систему, пандус, опорную конструкцию.

Изобретение относится к медицине. Ортезная система содержит опорное основание, основную стойку, упор для груди, телескопическую шину упора для груди, упор для таза, телескопическую шину упора для таза, Т-образный рычаг для рук, узел разведения ног, ручную тягу с ручками, шины бедра, шины голени, телескопические шины выдвижения голени вперед с телескопическими шинами выдвижения в ширину, телескопические шины выдвижения стопы в ширину, упоры для фиксации колен, платформы для установки стоп.

Изобретение относится к медицине. Устройство для облегчения передвижения содержит опорный элемент, снабженный средством для кистевого захвата.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для поддержания двух рук пользователя. Устройство имеет два поддерживающих руку элемента, по меньшей мере один пассивный исполнительный орган и по меньшей мере одну вспомогательную опору для подлежащего приложению усилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к пневматическим экзоскелетам. Экзоскелет состоит из шарниров, опорных стоек, крепежных ремней, самоактивируемого пневмоаккумулятора и спинного упора, к которому при помощи шарниров крепят бедренные и голенные стойки.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления экзоскелетом нижних конечностей голосовыми командами. Управление экзоскелетом осуществляется путем подачи пользователем голосовых команд и получения голосовой или звуковой подсказки о готовности экзоскелета и\или о коррекции положения пользователя.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной гимнастике, и может использоваться для коррекции фигуры, в целях оздоровления при заболеваниях органов дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, женской репродуктивной системы. На первом этапе выполняют выдох ртом в исходном положении стоя.
Наверх