Способ атравматичного введения временного внутрисосудистого протеза при повреждении магистральных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к военно-полевой хирургии. В просвет подготовленного временного протеза вводят лигатуру. В качестве лигатуры применяют монофиламентную нить, у которой имеется высокий коэффициент скольжения и низкая режущая способность. Подготовленный протез вводится в дистальный конец сосуда на всю длину. За счет вытягивания дальнего конца лигатуры осуществляется движение протеза вдоль сосуда в проксимальную сторону. При этом следует придерживать протез инструментом через отверстие поврежденного сосуда для создания точки опоры с целью более направленного и атравматичного передвижения. Способ позволяет сократить время выполнения манипуляции и минимизировать травматизацию сосуда. 5 ил.

 

Изобретение относится к хирургии повреждения и военно-полевой хирургии, может быть использовано для временного протезирования поврежденных магистральных сосудов при некомпенсированной ишемии конечностей без возможности окончательного восстановления сосуда.

В периоды Первой и Второй мировых войн известны случаи применения трубок из различных немедицинских материалов в качестве временного протезирования при повреждениях сосудов. Учитывая, что трубки через некоторое время подвергались тромбированию, основной целью протезирования было поддержание кровотока на период раскрытия коллатеральных сосудов.

В 50-70-х годах XX века советскими хирургами отрабатывалась методика двухэтапного восстановления артериального кровотока, когда на первом этапе осуществлялось временное протезирование поврежденной артерии, а после эвакуации на специализированный этап ангиохирургом проводилось окончательное восстановление сосуда.

Сегодня временное протезирование при сосудистых повреждениях применяется в рамках Damage Control с целью сокращения объема первичного вмешательства для устранения некомпенсированной ишемии конечности и сохранения жизнеспособности кровоснабжаемых областей [2].

В рамках этапного лечения раненых временное протезирование имеет ряд преимуществ. Проведение реконструктивно-восстановительных вмешательств на поврежденных сосудах требует наличия подготовленного сосудистого хирурга и специализированного оснащения (сосудистый инструментарий, атравматический шовный материал, хирургическая бинокулярная лупа, запас крови и плазмы), что не всегда присутствует при выполнении специальных задач в ходе локальных конфликтов. Напротив, техника временного протезирования может быть использована хирургами, не имеющими ангиохирургических навыков и подходящего оснащения.

В настоящий момент методика временного протезирования магистральных сосудов по-прежнему требует улучшения. До сих пор не разработаны универсальные временные протезы, отвечающие соответствующим требованиям [1]. Для временного протезирования часто используют импровизированные трубки из материалов медицинского назначения (например, системы для внутривенной инфузии). Введение таких трубок может привести к дополнительной травматизации стенки сосуда, что вызовет сложности при реконструктивно-восстановительной операции на последующих этапах.

Указанный способ постановки временного протеза начинается с выделения поврежденного сосуда и его фиксации. Затем в дистальный конец поврежденного сосуда вводится подготовленный протез, после чего второй конец протеза вводится в проксимальный конец. Временный протез фиксируется лигатурами с двух сторон, их связывают между собой, и лигатуры выводятся в рану [3].

Способ атравматичного введения временного внутрисосудистого протеза при повреждении магистральных сосудов можно применять только при полном пересечении стенок сосуда, что является его недостатком. В дополнение к этому требуется тщательная мобилизация проксимального и дистального концов сосуда, что, в свою очередь, увеличивает время выполнения оперативного вмешательства и создает условия дополнительной травматизации.

Задачей предложенного способа заключается в снижении травматичности и уменьшении времени оперативного вмешательства, когда имеется неполный перерыв стенки сосуда, а наложение бокового сосудистого шва не представляется возможным.

Решение этой задачи обеспечивается тем, что в способе атравматичного введения временного внутрисосудистого протеза при повреждении магистральных сосудов перед протезированием выполняют подготовку временного протеза с использованием лигатуры, при этом в качестве лигатуры применяют монофиламентную нить, которую проводят через просвет временного протеза, затем подготовленный протез вводят в дистальный конец сосуда на всю длину, затем за счет вытягивания дальнего конца лигатуры осуществляют движение протеза вдоль сосуда в проксимальную сторону, при этом придерживают протез сомкнутыми кончиками анатомического пинцета через отверстие поврежденного сосуда для создания точки опоры.

Предлагаемый способ поясняется подробным описанием и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг. 1 - Условная схема натяжения нитей для направленного движения временного протеза внутри просвета сосуда. Стрелками обозначены направление вытягивания нити и возникающее вследствие этого движение протеза внутри сосуда.

Фиг. 2 - Вариант подготовленного протеза с проведенной через него монофиламентной нитью. В качестве протеза использован назогастральный зонд размером 16G, имеющий оптимальное соотношение гибкости и каркасности. Дополнительным преимуществом является наличие рентгенконтрастной метки, которая позволяет оценить положение протеза при рентгенологическом исследовании.

Фиг. 3 - Подготовленный протез введен в просвет сосуда через поврежденную стенку.

Фиг. 4 - Этап перемещения протеза внутри просвета сосуда. Стрелками обозначены направления вытягивания нити и движение протеза внутри сосуда.

Фиг. 5 - Вариант завершения операции: а - фиксация концов лигатур к тампону с тампонадой раны по Биру; б - фиксация отдельными узловыми швами протеза к поврежденному сосуду.

Поставленные задачи решаются следующим образом. Перед протезированием выполняется подготовка временного протеза общепринятым способом из сподручных материалов медицинского назначения. Основным требованием, предъявляемым к временному протезу, является оптимальное сочетание каркасности и гибкости материала. Для атравматичного введения необходимо учитывать, что диаметр протеза должен быть несколько меньше диаметра просвета сосуда. Через просвет подготовленного временного протеза проводится лигатура (фиг. 1). В качестве лигатуры применяется монофиламентная нить, у которой имеется высокий коэффициент скольжения и низкая режущая способность. Временный протез вводится в дистальный конец сосуда на всю длину (фиг. 3). За счет натяжения дальнего конца лигатуры осуществляется движение протеза вдоль сосуда в проксимальную сторону. С целью более направленного и атравматичного передвижения в момент появления в дефекте протеза сомкнутыми кончиками анатомического пинцета создается точка опоры путем его придавливания к сосуду, (фиг. 4).

В зависимости от медико-тактических условий операцию можно завершить двумя способами: фиксацией концов лигатуры к тампону с последующей тугой тампонадой раны по Биру (фиг. 5а) или фиксацией трубки с двух сторон лигатурами к поврежденному сосуду (фиг. 5б). Оставленные нити позволяют в последующем выполнить быстрое удаление временного протеза за счет выполнения вышеописанных действий в обратной последовательности.

Способ временного протезирования позволяет не только быстро установить временный внутрисосудистый протез, но избежать излишней травматизации поврежденного сосуда во время манипуляции. Данную методику можно выполнить специалисту с навыками общей хирургии в условиях, не требующих специализированного оснащения. Такой вариант протезирования подходит в рамках тактики Damage Control.

Ограничением данной методики является отсутствие возможности ее использования при полном перерыве стенки сосуда. Описанная методика может также применяться в случае, требующем протезирования желчных протоков при их повреждении.

С целью подтверждения возможности достижения технического результата выполнена серия экспериментов на кадаверном материале (фиг. 3-5). Всего было использовано 3 трупа массой от 68 кг до 85 кг, на которых выполнялась отработка навыков атравматичного введения временного внутрисосудистого протеза предложенным способом на бедренной и плечевой артериях. Отсутствие явных дефектов плечевой и бедренной области являлось критерием включения в эксперимент. Наличие атеросклеротических изменений стенки целевых сосудов не позволяли осуществить способ. Таким образом, было выполнено 10 оперативных вмешательств предложенным способом.

Традиционным способом выполнен доступ к целевой артерии. На доступном расстоянии выделен сосуд и взят на держалки. Острым путем отмоделировано боковое повреждение сосудистой стенки. Для бедренной артерии в качестве временного протеза использовался желудочный зонд 16 Fr, для плечевой артерии - система для внутривенных инфузий. После подготовки временного протеза осуществлен предложенный способ по описанной выше методике.

Для оценки скорости выполнения манипуляции рассчитывалось время с момента моделирования повреждения сосудистой стенки до тампонады раны по Биру. Медиана времени составила 6,5 минут (Q1 5; Q3 13,5). Отмечалась обратная корреляция между частотой выполнения и скорость выполнения процедуры.

После выполнения предложенного способа выполнена резекция участка сосуда в месте стояния протеза с целью изучения макроскопической картины строения стенки сосуда. При этом в двух из 10 препаратов отслоения интимы отмечалось в единственном случаем, когда неправильно был подобран диаметр просвета временного протеза.

Таким образом, предложенный способ уместен при выполнении временного протезирования в рамках Damage Control за счет быстрой скорости выполнения, что не влияет на травматизацию стенки сосуда.

Список документов:

1) Штейнле А.В. и др. Временное протезирование при ранениях магистральных сосудов конечностей (аналитический обзор) // Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины. - 2008. - Т. 23. - №. 4-2.

2) Практическое руководство по damage control 2.0 (второе издание) // под редакцией профессора Самохвалова И.М., Гончарова А.В., Ревы В.А. Санкт-Петербург, 2020 г. - 420 с.

3) Военно-полевая хирургия. Национальное руководство // под редакцией Быкова И.Ю., Ефименко Н.А., Гуманенко Е.К. 2009 г. - 816 с.

Способ атравматичного введения временного внутрисосудистого протеза при повреждении магистральных сосудов, отличающийся тем, что перед протезированием выполняют подготовку временного протеза с использованием лигатуры, при этом в качестве лигатуры применяют монофиламентную нить, которую проводят через просвет временного протеза, затем подготовленный протез вводят в дистальный конец сосуда на всю длину, затем за счет вытягивания дальнего конца лигатуры осуществляют движение протеза вдоль сосуда в проксимальную сторону, при этом придерживают протез сомкнутыми кончиками анатомического пинцета через отверстие поврежденного сосуда для создания точки опоры.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При гипотермии 26°С и остановке системного ИК рассекают поврежденную дугу аорты.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Способ изготовления in vitro персонифицированного клеточнозаселенного сосудистого протеза заключается в формировании каркаса протеза из смеси полигидроксибутирата/валерата в концентрации от 3 до 7% (m/v) и с-поликапролактона в концентрации от 9 до 14% (m/v) методом электроспиннинга, покрытии каркаса аутологичным фибрином с дальнейшим заселением внутренней поверхности аутологичными колониеформирующими эндотелиальными клетками, выделенными из периферической крови, в количестве не менее 700000 клеток на 1 см2 и подготовке эндотелиального слоя в условиях пульсирующего проточного биореактора к дальнейшей имплантации в сосудистое русло.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют дугу аорты, брахиоцефальный ствол, правую подключичную артерию, правую общую сонную артерию, левую общую сонную артерию, левую подключичную артерию.

Группа изобретений относится к медицине, медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Комбинированный гибридный протез грудной аорты, состоит из самораскрывающегося стент-графта нисходящей грудной аорты, соединенного с ним тканого гофрированного протеза дуги аорты с перфузионной браншей и, по меньшей мере, одного, устанавливаемого в зону дуги протеза, самораскрывающегося брахиоцефального стент-графта.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к многопросветному имплантату для использования в сосудистой системе/теле человека и животного, и может быть использовано для лечения аневризм. Многопросветный имплантат включает в себя по существу трубчатый элемент, который разделен на проксимальный и дистальный участок, и по меньшей мере один стент для фиксации проксимального участка в целевом сосуде.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Выполняют резекцию единым блоком с гастропанкреатодуоденальным комплексом с верхней брыжеечной веной в условиях полной остановки кровотока.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения аневризм грудобрюшной аорты. Устройство содержит эндопротез - фенестрированный стент-графт, первый проволочный направитель, второй проволочный направитель, первое магнитное средство и второе магнитное средство.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После выполнения забрюшинного доступа справа мобилизуют нижнюю полую вену выше бифуркации подвздошных вен.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют аорту проксимальнее и дистальнее аневризмы и аорто-пищеводной фистулы.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для протезирования сосудов малого диаметра. Биологический сосудистый протез с усиливающим внешним каркасом состоит из биологической части, представленной децеллюляризованным сосудистым материалом крупного рогатого скота, консервированным стабилизирующими агентами, и усиливающего внешнего каркаса, выполненного из полимерных материалов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе проводят лаваж деформированного бронха и дополнительно двух бронхов того же порядка, смежных с деформированным бронхом.
Наверх