Способ внесуставного остеосинтеза при переломах фаланг пальцев кисти у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения переломов средних и основных фаланг пальцев кисти в детском возрасте. Выполняют подбор диаметра спиц таким образом, чтобы сумма двух спиц была меньше толщины костномозгового канала. Затем две спицы дугообразно изгибают. При помощи ЭОП определяют точки введения спиц. Затем выполняют прокол кожи и проводят спицу через костикальный слой и вводят в костномозговой канал. Аналогичную манипуляцию производят с контралатеральной стороны фаланги, после чего обе спицы проводят до линии перелома. Далее выполняют закрытую репозицию перелома и под контролем ЭОП спицы проводят в дистальный отломок. Затем выполняют контрольные рентгенограммы, концы спиц загибают и скусывают на расстоянии 1 см над кожей. Накладывают асептические повязки на места введения спиц и выполняют иммобилизацию кисти гипсовой лонгетой. Способ позволяет снизить травматичность чрескожного введения спиц за счет исключения повреждения зоны роста средней или проксимальной фаланги пальца при метафизарных переломах, а также исключения повреждений суставных поверхностей смежных суставов при введении спицы. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти, в частности для оперативного лечения переломов средних и основных фаланг пальцев кисти в детском возрасте.

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что известные способы и изобретения для лечения переломов фаланг пальцев кисти имеют такие недостатки как блокирования смежных суставов, которое препятствует началу ранних движений в суставах и худшим функциональным результатам разработки после удаления спиц; сложность выполнения остеосинтеза; необходимость дополнительного оборудования при оперативном лечении, например дрели, а также наличие внешних фиксирующих устройств для стабилизации отломков.

Известен способ фиксации отломков при переломах фаланг пальцев кисти суть которого состоит в формировании внешнего каркаса, проведении спицы через отломки и закреплении ее концов на внешнем каркасе, проведении спиц через отломки с обеспечением компрессии в зоне перелома, (пат. RU №2322210, 2006 г. )

Однако данный способ подразумевает формирование внешнего фиксирующего устройства что не желательно, особенно в младшей возрастной группе детей, что связано с неудобством ухода и опасностью повреждения конструкции.

Известно устройство для репозиции и иммобилизации внутри-околосуставных переломов проксимальных и средних фаланг пальцев кисти состоящее из стержня и двух узлов, к которым фиксируются проведенные через отломки спицы (пат. RU №131598, 2012 г. ).

Данное устройство предназначено для лечения с фиксацией отломков внешним агрегатом, что связано с неудобством ухода, особенно в младшей возрастной группе детей, кроме того необходимо наличие специальных стержней разной длины.

Известен способ фиксации метаэпифизарных переломов трубчатых костей кисти, который заключается в предварительном обжигании части спицы перед ее введением для остеосинтеза перелома (пат. RU №2718270, 2020 г. ).

Однако при данном способе высок риск термических повреждения места введения спицы (мягкие ткани и кость), а также зоны роста детской кости, что приведет к печальным последствиям.

Задачей настоящего изобретения является создание способа с максимальной атравматичностью чрескожного введения спиц, за счет исключения повреждения зоны роста средней или проксимальной фаланги пальца при метафизарных переломах, а также исключение повреждений суставных поверхностей смежных суставов при введении спицы, что благоприятно сказывается на дальнейшей реабилитации и разработке движений в суставах кисти.

Технический результат - снижение травматичности, упрощение и доступность выполнения остеосинтеза при лечении внесуставных переломов основной и средней фаланг пальцев кисти у детей.

Поставленная задача решается следующим образом.

При лечении внесуставных переломов средней и основной фаланг пальцев кисти у детей для фиксации костных отломков используются спицы Киршнера с копьевидной заточкой. Диаметр спиц 1,0-1,5 мм зависит от возраста ребенка и их размер подбирается путем прикладывания двух спиц, сложенных вместе к поврежденной фаланге пациента и контроля по рентгенограмме. Толщина спиц должна быть меньше ширины костномозгового канала. При каждом переломе остеосинтез выполняется двумя спицами, которые предварительно загибаются дугообразно для увеличения точек фиксации в костно-мозговом канале фаланги пальца. После подготовки спиц выполняют закрытую репозицию отломков перелома. Удерживая отломки в правильном положении, выполняют введение первой спицы по боковой поверхности фаланги в области метафиза противоположного от перелома. Перед введением выполняется контроль при помощи электронно-оптического преобразователя (ЭОП) для исключения введения спицы через зоны роста. При упоре чрескожно введенной спицы в кость, покручивающими движениями руки выполняют просверливание кортикального слоя для попадания спицы в костно-мозговой канал. Далее спица благодаря своей предизогнутой форме подходит к противоположной кортикальной пластинке кости и упирается в него дугой, после чего под контролем ЭОП спицу проводят в репонированный отломок и доводят до противоположного метафиза фаланги. Далее аналогичные действия выполняют с контралатеральной стороны фаланги. После остеосинтеза выполняют контрольные рентгенограммы, после чего спицы загибают и скусывают на расстоянии 0,5-1 см над кожей. Накладывают асептические повязки на места введения спиц и выполняет иммобилизацию кисти гипсовой лонгетой.

Использование двух предизогнутых спиц Киршнера для лечения переломов фаланг пальцев кисти у детей позволяет достичь большего количества точек фиксации при проведении в костно-мозговом канале, аналогично «золотому стандарту» фиксации переломов длинных трубчатых костей в детском возрасте при помощи титановых эластичных стержней с шести точечной фиксацией (АО-Принципы лечения переломов / Buckley, Moran (Editors) / Перевод с английского А.А. Ситника / В 2-х томах, 2013). Данный способ остеосинтеза прост в подготовке и выполнении и не требует специального инструментария.

Способ осуществляют следующим образом.

Госпитализируется ребенок, 10 лет, с диагнозом: Закрытый перелом дистального метафиза основной фаланги 5 пальца правой кисти со смещением (Фиг. 1). Пациент укладывается на операционный стол, при этом рука с поврежденной фалангой укладывается на приставной столик. Все манипуляции проводят под контролем ЭОПа. Сначала методом подбора определяют необходимый диаметр спиц, для чего прикладывают две спицы, например диаметром 1 мм к поврежденной фаланге пациента и выполняют рентгенограммы. На рентгенограмме видно, что сумма двух спиц по 1,0 мм меньше толщины костно-мозгового канала пациента (2,2 мм). Выбранный диаметр спиц по 1 мм - подходящий. Затем спицы Киршнера диаметром 1,0 мм дугообразно изгибаются (Фиг. 2). Далее определяют точки введения спиц при помощи электронно-оптического преобразователя. Точка введения не должна проходить через суставную поверхность или через зону роста фаланги как при проксимальном, так и при дистальном введении спиц (Фиг. 3-4). После определения места введения спиц, выполняют прокол кожи и поступательными ротационными движениями спицу проводят через кортикальный слой и вводят в костно-мозговой канал, что подтверждается характерным провалом. Аналогичную манипуляцию производят с контралатеральной стороны фаланги, после чего обе спицы проводят до линии перелома. Далее выполняют закрытую репозицию перелома, и под контролем ЭОПа спицы проводят в дистальный отломок (Фиг. 5). Концы спиц должны быть направлены в разные стороны для более стабильной фиксации отломка. Оперативное лечение завершают корректировкой длины спиц, оставляя их концы над кожей на 0,5-1 см. После чего накладывают асептические повязки на места ввода спиц и гипсовую лонгету на оперированную кисть. В дальнейшем выполняют перевязки мест введения спиц и их амбулаторное удаление спустя 2-4 недели от момента операции, в зависимости от возраста пациента.

Метод внесуставного введения спиц при лечении переломов основной и средней фаланг пальцев кисти у детей является доступным в применении и простым в исполнении. Позволяет быстро фиксировать сломанную фалангу и добиться отличных функциональных результатов благодаря отсутствию блокирования смежных суставов. Спицы удаляются амбулаторно, без повторной госпитализации и наркоза.

Способ внесуставного остеосинтеза при лечении закрытых переломов основной и средней фаланг пальцев кисти у детей, включающий репозицию и чрескожный остеосинтез спицами Киршнера, отличающийся тем, что использую две спицы диаметром от 1,0 до 1,5 мм, при этом диаметр спиц подбирают таким образом, чтобы ширина спиц была меньше ширины костно-мозгового канала, затем определяют точки введения спиц под контролем ЭОП как при дистальном, так и при проксимальном введении, после чего предварительно дугообразно предизогнутые спицы чрескожно вводят в костно-мозговой канал до линии перелома сначала с одной стороны фаланги, затем с другой, выполняют закрытую репозицию перелома и проводят спицы в дистальный отломок таким образом, чтобы концы спиц были направлены в разные стороны, концы спиц загибают и скусывают, оставляя над кожей 1 см, после чего накладывают асептическую повязку на места введения спиц и гипсовую лонгету на оперированную кисть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении застарелого переломовывиха Монтеджа. Интрамедулярно проводят спицу в локтевую кость.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у пациентов с детским церебральным параличом. Выполняют хирургический доступ по локтевой поверхности руки к пятой пястной кости, к костям запястья и локтевой кости.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может использоваться для стабилизации плечевого сустава при его хронической нестабильности. Имплантат для замещения зоны костного дефекта на передней поверхности гленоида лопатки плечевого сустава имеет форму анатомически изогнутой трапециевидной призмы со сглаженным внешним контуром и изготовлен индивидуально из сверх чистого сплава титан - алюминий - ванадий (Ti6Al4VELI) методом селективного лазерного сплавления на SLM 3D-принтере по трехмерной модели.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для протезирования трубчатых костей при патологических, в частности метастатических, переломах. После удаления пораженной части трубчатой кости в торцах дистальной и проксимальной частей сохранившейся кости высверливают углубления.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для хирургического замещения полнослойных костно-хрящевых дефектов суставной поверхности таранной кости у пациентов с хондропатией и асептическим некрозом. В предоперационном периоде определяют методом магнитно-резонансной томографии локализацию, площадь поражения суставной поверхности и глубину поражения субхондральной кости, выполняют забор венозной крови пациента для приготовления аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы, на основе которой интраоперационно изготавливают фибриновый гель с клеющей способностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки сухожильного аутотрансплантата для пластики передней и задней крестообразных, а также боковой связок. Накладывают с перекрытием окончаний сухожилие полусухожильной мышцы на сухожилие нежной мышцы, пришивают конец одного сухожилия к другому в месте взаимного наложения сухожилий и стягивают место перекрытия окончаний сухожилий стяжками.

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения кортикально-губчатого аутотрансплантата с крыла подвздошной кости, заключающийся в том, что используют нижеуказанное устройство.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при предоперационном планировании и проведении низведения большого вертела при эндопротезировании тазобедренного сустава. На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции определяют величину смещения большого вертела измененной бедренной кости во фронтальной плоскости (А).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении крупных остеохондральных дефектов суставов, внутрисуставных переломов с сохранным остеохондральным фрагментом. После установки остеохондрального фрагмента в зоне предполагаемой установки фиксатора забирают цилиндрический полнослойный участок из остеохондрального фрагмента, диаметр которого соответствует диаметру предполагаемого фиксатора, а высота составляет не более 50% глубины дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения смежных суставных поверхностей пястно-фаланговых суставов керамическими эндопротезами. От кончиков пальцев до области локтевого сустава накладывают туры кровеостанавливающего жгута, осуществляют доступ к пястно-фаланговому суставу, выполняют мобилизацию смежных суставных поверхностей и выводят их в рану.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с глубокой парапротезной инфекцией плечевого сустава. Строят виртуальную модель пораженной кости. Планируют резекцию пораженной кости ниже не менее 0,5 см от дистального края остеомиелитического очага. Строят модель здоровой кости. Зеркально отражают ее по вертикали и накладывают на модель пораженной кости, совмещая анатомические ориентиры на модели пораженной кости ниже планируемого уровня резекции и накладываемой модели. Отсекают дистальную часть модели здоровой кости на уровне резекции, получая экстрамедулярную часть модели спейсера. Строят две взаимно перпендикулярные плоскости так, чтобы их пересечение совпадало с вертикальной осью канала плечевой кости, фиксируют точки на стенке костного канала на уровне пресечения плоскости резекции кости и на уровне конца ножки эндопротеза с построенными взаимно перпендикулярными плоскостями. Моделируют усеченную пирамиду с вершинами в полученных точках, получая интрамедулярную часть модели спейсера. Способ обеспечивает повышение эффективности купирования инфекционно-воспалительного процесса плечевого сустава за счет стабильности индивидуального спейсера, сохранения анатомической топографии параартикулярных структур. 5 ил., 1 пр.
Наверх