Способ лечения атопического дерматита



Владельцы патента RU 2766815:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении атопического дерматита. Осуществляют локальное воздействие на пораженные области утром аппаратом Алмаг Плюс в режиме 1-2 в течение 3-20 минут. Вечером перед сном дополнительно воздействуют транскраниально, применяя аппарат Алмаг-03 в режиме 1-4 в течение 3-20 минут. На курс 14 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения атопического дерматита и снижение числа рецидивов заболевания. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к дерматологии и физиотерапии и может быть использовано при лечении атопического дерматита у детей и взрослых в стационаре, амбулаторно-поликлиническом отделении, кожно-венерологическом диспансере, отделениях реабилитации, санаториях и в домашних условиях. Цель - оказать противовоспалительное, противоотечное, противозудное и регенераторное действие на кожу, улучшить ее регионарное кровообращение и тургор, уменьшить отечность и количество кожных высыпаний, сократить количество рецидивов.

Известны способы консервативного лечения атопического дерматита топическими глюкокортикостероидами (https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2018.s5.58-63) и топическими ингибиторами кальциневрина (https://doi.org/10.21518/2079-701Х-2019-17-156-167). К сожалению, гормональные мази и нестероидные средства с противовоспалительным и иммуносупрессивным действием могут вызывать ряд побочных эффектов, особенно, при длительном использовании или нарушении кратности применения.

К местным побочным эффектам относятся: атрофия кожи, стрии (атрофические рубцы), телеангиоэктазии. периоральный дерматит, стероидные угри, активация вирусной, грибковой или бактериальной инфекции, розацеоподобный дерматит, повышенная чувствительность к солнечным лучам (фотодерматит)., формирование «синдрома отмены». Безопасность топического такролимуса при прерывистом применении в течение более 1 года остается неизвестной. Применение 0,1% мази такролимус противопоказано детям до 16 лет. Противопоказанием к назначению 0,03% мази такролимус является детский возраст до 2 лет.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения атопического дерматита, заключающийся в использовании локальной магнитотерапии, которая проводится в виде монотерапии или в комплексной терапии аппаратом низкочастотной магнитотерапии Магнитер АМТ-02.

Недостатками способа, выбранного в качестве прототипа, являются:

- Нет возможности воздействовать на обширные участки поражения кожи (не имеет несколько излучателей для охвата большой поверхности тела);

- Нет возможности воздействовать одновременно на две конечности или другие парные органы и ткани;

- Невозможно оказывать действие на генерализованный кожный зуд и распространенный процесс на коже, только локальное воздействие на небольшие участки кожи.

- Противопоказан для использования в педиатрической практике до 3-х лет

- На одной процедуре можно воздействовать не более чем на 3 пораженные зоны

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечения при снижении числа рецидивов заболевания.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения атопического дерматита путем локального воздействия магнитного поля на пораженные области дополнительно воздействуют магнитным полем транскраниально в вечерние часы, на курс в среднем 14 процедур, в зависимости от возраста пациента и степени тяжести заболевания.

Наиболее чувствительна к действию магнитотерапии центральная нервная система (ЦНС), особенно, кора головного мозга и лимбическая система. Под влиянием магнитотерапии изменяется условно-рефлекторная деятельность ЦНС, происходит усиление синтеза белка в нейронах, повышается кровоснабжение мозга, улучшается венозный отток, происходит синхронизация биоэлектрической активности мозга. Главной проблемой и жалобой пациентов при атопическом дерматите являются зуд и нарушение сна. Традиционно возникновение зуда объясняется раздражением нервных окончаний, локализованных в коже. Далее импульс по нервным волокнам поступает в сенсорную зону коры головного мозга.

Транскраниальное воздействие способствует нормализации нарушений сна и уменьшению генерализованного зуда в первые 2-3 дня, уменьшению экзематозных и эритематозных изменений на коже в первую неделю лечения и улучшению сна. Воздействие на ЦНС способствует долгосрочной ремиссии заболевания и снижает количество рецидивов за год. Аппарат рекомендуется применять вечером, так как интенсивность зуда максимальна в вечернее и ночное время.

Идеальный цикл обновления эпидермиса - 28 дней. Терапевтический эффект развивается постепенно, поэтому индивидуальный курс лечения состоит не менее чем из 14 процедур. Менее 10 процедур является недостаточным, а более 21 процедуры нежелательно применять без перерыва.

Способ осуществляется следующим образом. Терапия проводится 2 раза в день (утром и вечером). В утренние часы применяют аппарат «Алмаг+» по ГИКС.941519.114 ТУ локально на проблемные участки кожи, на режиме 1-4, бегущим или неподвижным магнитным полем интенсивностью 6-26 мТл и частотой следования импульсов 6,25-100 Гц в течение 3-20 минут в зависимости от возраста пациента и тяжести заболевания (определяется лечащим врачом индивидуально).

В вечерние часы (лучше непосредственно перед сном) применяют аппарат «Алмаг-03» (Диамаг), режим 1-4, бегущим или неподвижным магнитным полем интенсивностью 8-10 мТл и частотой 50 Гц в течение 3-20 минут в зависимости от возраста и тяжести заболевания.

Максимальный курс магнитотерапевтических процедур составляет 28 дней, в соответствии с клинической картиной заболевания и стадией процесса, процедуры можно проводить через день. Повторять курсы можно не ранее через 1,5 -2 месяца.

Пример. Больная Е.. 9 л. Обратилась в клинику с жалобами на высыпания и зуд в области кистей, локтевых сгибов, подколенных ямок, век. В анамнезе атопический дерматит с 6 мес., протекает волнообразно с ухудшением в зимний период. Диагноз: Атопический дерматит, распространенная форма, стадия процесса: обострение.

Назначен курс магнитотерапии по заявляемому способу., процедуры проводились через день, общее количество процедур 14. После лечения в течение 28 дней восстановился сон, и улучшилось общее самочувствие. Очаги разрешились полностью, эпителизировались трещины. Кожные покровы обычной окраски, уменьшились явления лихенизации.

Применение заявляемого способа дает возможность эффективно воздействовать на устранение кожного зуда и нормализует сон пациента с атопическим дерматитом, повышая качество жизни и способствуя долгосрочной ремиссии заболевания.

Таким образом, применение способа позволяет получить четко выраженный клинический эффект со снижением сроков лечения. Используя метод транскраниальной магнитотерапии, мы одновременно и синхронно воздействуем на головной и спинной мозг, вегетативную нервную систему, общее воздействие магнитным полем улучшает мозговое кровообращение, а также в патогенезе депрессий влияет на биохимические и эндокринные механизмы, в частности на серотонинэргические, норадренэргические системы.

Заявляемый способ является простым, неинвазивным, может использоваться в домашних условиях. Способ доступен врачам любой специальности, не требует дорогостоящего оборудования и проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований. Может применяться как в сочетании с медикаментозным лечением, так и в монотерапии как альтернативный вариант. Полностью может заменять ультрафиолетовое облучение кожи при наличии противопоказаний или плохой переносимости данного физиотерапевтического воздействия, рационален для применения в профилактических целях в сезон обострения заболевания.

Способ лечения атопического дерматита путем локального воздействия магнитного поля на пораженные области, отличающийся тем, что терапию проводят 2 раза в день, утром применяют аппарат Алмаг Плюс локально на пораженные области в режиме 1-2 бегущим или неподвижным магнитным полем интенсивностью 6-26 мТл и частотой следования импульсов 6,25-100 Гц в течение 3-20 минут, вечером перед сном дополнительно воздействуют магнитным полем транскраниально, применяя аппарат Алмаг-03 в режиме 1-4 бегущим или неподвижным магнитным полем интенсивностью 8-10 мТл и частотой 50 Гц в течение 3-20 минут, на курс 14 процедур.



 

Похожие патенты:

Способ относится к медицине, в частности к терапии, а именно к лечению клинически проявляющегося стрессового недержания мочи у молодых женщин: капельное подтекание мочи при физических нагрузках, кашле, чихании, смехе, перемене положения тела, половом акте, необходимость использования средств урологической реабилитации (урологических прокладок, абсорбирующего белья).

Изобретение относится к области спортивной медицины, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для коррекции общей неспецифической реактивности организма спортсменов. Определяют у спортсменов общую неспецифическую адаптационную реактивность по лейкограмме.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении крикофарингеальной дисфункции и восстановлении функции глотания. Для этого проводят воздействие биполярным высокоинтенсивным магнитным полем путем кратковременных магнитных импульсов с помощью магнитного стимулятора.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским массажным стелькам, и предназначено для воздействия на организм человека. Медицинские массажные стельки содержат постоянные магниты и металлические вставки.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения у детей мукозита слизистой оболочки ротовой полости, индуцированного химиотерапией. Одновременно с лазерной терапией проводят сочетанное воздействие пульсирующим красным светом, импульсным инфракрасным излучением и постоянным магнитным полем.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии, и может быть использовано для лечения и профилактики у детей рецидивирующего бронхита, ассоциированного с воздействием мелкодисперсной пыли. Для этого в период неполной ремиссии или ремиссии осуществляют сочетанное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, травматологии, физиотерапии и ортопедии, и может быть использовано для терапевтического воздействия на секвестрированную грыжу диска позвоночника. Осуществляют магнитолазерное воздействие в красном и инфакрасном спектрах.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения кровоизлияний в тканях глаз и вокруг глаз при проведении комбинированного лечения у онкологических больных. Воздействуют постоянным магнитным полем с 5-6 сут и в более поздние сроки после образования кровоизлияний.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака мочевого пузыря. Для этого на первые сутки после проведения трансуретральной резекции мочевого пузыря осуществляют внутрипузырное введение 2000 мг растворенного в 50 мл физиологического раствора гемцитабина концентрацией 40 мг/мл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к средствам профилактики и лечения заболеваний половой сферы мужчины и женщины, дисфункций. Кроме того, изобретения могут быть использованы в конструкции других магнитотерапевтических изделий (МТИ), представляющих части одежды.
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, отоларингологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения посттравматических парезов и невритов лицевого и тройничного нервов у онкологических больных опухолями головы и шеи в раннем послеоперационном периоде на этапах комбинированного лечения.
Наверх