Жидкость для глушения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к технологическим жидкостям, применяемым для глушения газовых, нефтяных и газоконденсатных скважин. Жидкость для глушения содержит в качестве углеводородной основы 20-40 мас.% дизельного топлива и 25-47 мас.% барита с размером частиц 02-90 мкм в качестве утяжелителя. В качестве стабилизирующих реагентов жидкость для глушения содержит 10-20 мас.% алкилбензосульфокислоты и 10-28 мас.% оксиэтилированного нонилфенола. Техническим результатом является простой в приготовлении и стабильный при хранении в течение длительного времени состав для глушения жидкости, обеспечивающий возможность достижения плотности до 2,5 г/см3. 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к технологическим жидкостям, применяемым для глушения газовых, нефтяных и газоконденсатных скважин.

Известна блокирующая жидкость (патент РФ №2357997, дата публ. 10.06.2009), содержащая углеводородную фазу - нефть или дизельное топливо, органофильную глину, эмульгатор - «МР» или нефтенол «НЗб», гидрофобизатор «АБР», минерализованную водную фазу и регулятор фильтрации - мел.

Недостатки известного решения: сложный многокомпонентный состав, позволяющий достичь относительно невысокие плотности жидкости; необходимость введения в состав гидрофобизатора, что ведет к повышению себестоимости продукта, содержание в составе мела, который может приводить к забивке поровых каналов пласта.

Известна жидкость глушения нефтегазовой скважины (патент РФ №2279462, дата 10.07.2006), содержащая эмульгатор и водный раствор минеральной соли, содержит в качестве эмульгатора масло- или масловодо-, или водомаслорастворимое поверхностно-активное вещество ПАВ, или смесь ПАВ и дополнительно - эмульсию полимера анионного типа в масле и высокодисперсный гидрофобный материал.

Данное решение также не позволяет получить высокую плотность жидкости глушения.

Известна жидкость для глушения нефтяных и газовых скважин (патент РФ №2258802, дата публ. 20.08.2005), содержащая углеводородную основу, синтетическую жирную кислоту - СЖК и атактический полипропилен в качестве структурообразователя, гидроксид натрия и утяжелитель барит, дополнительно в качестве структурообразователя содержит рубракс и кремнийорганическую жидкость - ГКЖ.

Недостатки известного решения: низкие плотности растворов жидкости; многокомпонентный состав, приводящий к высокой себестоимости продукта.

Наиболее близким решением к заявляемому является жидкость для глушения нефтяных и газовых скважин (патент РФ №2258802, дата публ. 20.08.2005 г.), включающая углеводородную основу - дизельное топливо, синтетическую жирную кислоту и атактический полипропилен в качестве структурообразователя, гидроксид натрия и утяжелитель барит. Дополнительно в качестве структурообразователя содержит рубракс и кремнийорганическую жидкость.

Недостатки известного решения: низкие плотности растворов жидкости; многокомпонентный состав, приводящий к высокой себестоимости продукта.

Технической задачей заявляемого изобретения является создание утяжеленного состава для глушения скважин, обладающего высокой седиментационной устойчивостью.

Технический результат - простой в приготовлении и стабильный при хранении в течение длительного времени состав для глушения жидкости, обеспечивающий возможность достижения плотности до 2,5 г/см3.

Технический результат достигается тем, что жидкость глушения нефтяных и газовых скважин содержит в качестве углеводородной основы дизельное топливо и утяжелитель - барит и в качестве стабилизирующих реагентов алкилбензосульфокислоту и оксиэтилированный нонилфенол при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Алкилбензосульфокислота 10-20
Оксиэтилированный нонилфенол 10-28
Дизельное топливо 20-40
Барит с размером частиц 02-90 мкм 25-47

Предлагаемый утяжеленный состав жидкости для глушения нефтегазовых скважин представляет собой сбалансированную композицию на основе барита со средним размером частиц 02-90 мкм. Микробарит выполняет роль утяжелителя, при этом мелкодисперсный размер частиц обеспечивает получение стабильных суспензий с низкой скоростью осаждения. Обработка реагентами-стабилизаторами приводит к образованию комплексного гидрофильного слоя, в результате увеличивается взаимное отталкивание частиц, что предупреждает упрочнение структуры раствора и резко уменьшает загущающую способность состава. Это обеспечивает возможность введения в раствор большого количества утяжелителя при сохранении структурно-реологических показателей на требуемом уровне.

В качестве реагентов-стабилизаторов используют маслорастворимое ПАВ - оксиэтилированный нонилфенол и диспергатор - алкилбензосульфокислоту. Использование данных реагентов также обеспечивает гидрофобизирующую функцию состава.

Состав готовят следующим образом:

В дизельном топливе растворяют алкилбензосульфокислоту, перемешивают до полного растворения, после чего добавляют оксиэтилированный нонилфенол (Неонол 9/12) с последующим перемешиванием до полного растворения. В полученный раствор дозированно вводят микробарит при постоянном перемешивании. Перемешивание производят до получения однородной массы, без комков и посторонних включений.

При изготовлении состава важно точное соблюдение расчетного количества реагентов во избежание отклонения показателя плотности, как в большую, так и в меньшую сторону.

В таблице 1 представлены примеры осуществления изобретения. Все изготовленные образцы показали высокую стабильность состава. Плотность полученных образцов составила 2,4 -2,6 г/см3.

Преимущества предложенного состава заключаются в следующем:

- возможность применения при высоких температурах;

- возможность введения в раствор большого количества утяжелителя при сохранении низкой вязкости от 100 мПа⋅с;

- состав обладает псевдопластичными свойствами, при увеличении напряжения сдвига снижает вязкость в 10 раз;

возможность регулирования плотности раствора до 2,5 г/см3;

отсутствует коррозионная агрессивность;

наличие комплекса эмульгаторов препятствует седиментации в течение длительного времени.

Жидкость для глушения нефтяных и газовых скважин, содержащая в качестве углеводородной основы дизельное топливо и утяжелитель - барит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит в качестве стабилизирующих реагентов алкилбензосульфокислоту и оксиэтилированный нонилфенол, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Алкилбензосульфокислота 10-20
Оксиэтилированный нонилфенол 10-28
Дизельное топливо 20-40
Барит с размером частиц 02-90 мкм 25-47



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапанным устройствам для буровых скважин. Для осуществления газлифта газлифтные клапаны установлены на эксплуатационной колонне в стволе скважины.

Изобретение относится к клапанным устройствам для буровых скважин. Для осуществления газлифта газлифтные клапаны установлены на эксплуатационной колонне в стволе скважины.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способу глушения эксплуатационных скважин с глубинно-насосным подземным оборудованием при выполнении ремонтных работ. Способ включает закачку жидкости глушения, закрытие скважины на технологическую выдержку.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве горизонтальных добывающих скважин для разработки высокопроницаемых газоконденсатонасыщенных коллекторов с подстилающей подошвенной водой. На стадии строительства скважины после спуска эксплуатационной колонны подвешивают хвостовик, состоящий из фильтра в удаленной зоне и глухой трубы в ближней зоне при входе в пласт, между ними устанавливают набухающий заколонный цементировочный пакер, на начальной стадии разработки пласта осуществляют крепление ближней зоны хвостовика цементным раствором.

Заявлен способ эксплуатации газовых скважин на поздней стадии разработки месторождений природного газа. Техническим результатом является увеличение (поддержание) дебита скважин, обеспечение устойчивых технологических режимов эксплуатации скважин на завершающем этапе разработки газовых месторождений, увеличение коэффициента газоотдачи, а также расширение области применения струйных аппаратов при добыче газа.

Заявлен способ регулирования режима работы скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, в системе межскважинной перекачки. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи залежи при упрощении реализации способа регулирования режима работы скважины, снижение рисков отказа насоса, повышение коэффициента эксплуатации, расширение технологических возможностей способа регулирования режима работы скважины.

Группа изобретений относится к скважинному приточному устройству ограничения добычи, предназначенному для установки в отверстии в скважинной трубчатой металлической конструкции, расположенной в стволе скважины, а также к скважинной системе заканчивания скважины и способу заканчивания скважины для подготовки скважины к оптимальной добыче.

Изобретение относится к устройству управления скважинной текучей средой. Устройство управления скважинной текучей средой содержит первый и второй трубопроводы для обеспечения сообщения между источником давления и скважинным устройством, клапан, обеспеченный в корпусе и выполненный с возможностью переключения между первой и второй конфигурацией.

Группа изобретений относится к добыче многофазных и/или многокомпонентных флюидов из нефтегазовых скважин и предназначено для измерения расходов фаз и/или компонент добываемых флюидов. Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, заключается в обеспечении возможности проведения непрерывных измерений расходов с высокой точностью, а также возможности проведения метрологических исследований и сохранения обширного набора данных о покомпонентных расходах со скважины, необходимых для эффективного контроля продуктивности скважины и пласта.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологиям глушения добывающих скважин при ремонте и проведении профилактических работ скважины с двумя и более продуктивными пластами. Способ включает спуск в скважину эксплуатационной подвески, состоящей из колонны труб и насоса, расположенного в скважине выше продуктивных пластов, закачку в скважину задавочной жидкости.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к моющим составам, предназначенным для использования в процессах доотмыва остаточной нефти интенсификации нефтедобычи для обработки призабойных зон нагнетательных и добывающих скважин, в качестве технического моющего средства при очистке емкостей и грузовых танков нефтеналивных судов от остатков нефти, нефтепродуктов, животных и растительных жиров, а также как модифицирующая добавка в сшитые полимерные составы, применяемые для выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин и снижения обводненности на участке воздействия.
Наверх